finir - a termina, a finisa, a (se) sfârși, a isprăvi

2018-10-17 19:39

finir - a termina, a finisa, a (se) sfârși, a isprăvi

Indicatif présent
je finis - eu isprăvesc
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent

Indicatif imparfait
je finissais - eu isprăveam
tu finissais
il finissait
nous finissions
vous finissiez
ils finissaient

Indicatif passé simple
je finis - eu isprăvii
tu finis
il finit
nous finîmes
vous finîtes
ils finirent

Indicatif futur simple
je finirai - eu voi isprăvi
tu finiras
il finira
nous finirons
vous finirez
ils finiront

Indicatif passé composé
j' ai fini - eu am isprăvit
tu as fini
il a fini
nous avons fini
vous avez fini
ils ont fini

Indicatif plus-que-parfait
j' avais fini - eu isprăvisem
tu avais fini
il avait fini
nous avions fini
vous aviez fini
ils avaient fini

Indicatif passé antérieur
j' eus fini - eu am isprăvit
tu eus fini
il eut fini
nous eûmes fini
vous eûtes fini
ils eurent fini

Indicatif futur antérieur
j' aurai fini - eu voi fi isprăvit
tu auras fini
il aura fini
nous aurons fini
vous aurez fini
ils auront fini

Subjonctif présent
que je finisse - să isprăvesc
que tu finisses
qu'il finisse
que nous finissions
que vous finissiez
qu'ils finissent

Subjonctif imparfait
que je finisse - să isprăvesc
que tu finisses
qu'il finît
que nous finissions
que vous finissiez
qu'ils finissent

Subjonctif passé
que j' aie fini - să fi isprăvit
que tu aies fini
qu'il ait fini
que nous ayons fini
que vous ayez fini
qu'ils aient fini

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse fini - să fi isprăvit
que tu eusses fini
qu'il eût fini
que nous eussions fini
que vous eussiez fini
qu'ils eussent fini

Conditionnel présent
je finirais - aș isprăvi
tu finirais
il finirait
nous finirions
vous finiriez
ils finiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais fini - aș fi isprăvit
tu aurais fini
il aurait fini
nous aurions fini
vous auriez fini
ils auraient fini

Conditionnel passé forme 2
j' eusse fini - aș fi isprăvit
tu eusses fini
il eût fini
nous eussions fini
vous eussiez fini
ils eussent fini

Impératif présent
finis - isprăvește, termină
finissons
finissez

Impératif passé
aie fini - să fi isprăvit
ayons fini
ayez fini

Participe présent
finissant - isprăvind

Participe passé
fini - isprăvit
ayant fini

Taguri: finir, finisa, ispravi, sfarsi, termina
Apreciere medie: 0 (0 Voturi)

Nu poti adauga observatii