manger - a mânca

2018-10-17 04:25

manger - a mânca

Indicatif présent
je mange - eu mănânc
tu manges
il mange
nous mangeons
vous mangez
ils mangent

Indicatif imparfait
je mangeais - eu mâncam
tu mangeais
il mangeait
nous mangions
vous mangiez
ils mangeaient

Indicatif passé simple
je mangeai - eu mâncai
tu mangeas
il mangea
nous mangeâmes
vous mangeâtes
ils mangèrent

Indicatif futur simple
je mangerai - eu voi mânca
tu mangeras
il mangera
nous mangerons
vous mangerez
ils mangeront

Indicatif passé composé
j' ai mangé - eu am mâncat
tu as mangé
il a mangé
nous avons mangé
vous avez mangé
ils ont mangé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais mangé - eu mâncasem
tu avais mangé
il avait mangé
nous avions mangé
vous aviez mangé
ils avaient mangé

Indicatif passé antérieur
j' eus mangé - eu am mâncat
tu eus mangé
il eut mangé
nous eûmes mangé
vous eûtes mangé
ils eurent mangé

Indicatif futur antérieur
j' aurai mangé - eu voi fi mâncat
tu auras mangé
il aura mangé
nous aurons mangé
vous aurez mangé
ils auront mangé

Subjonctif présent
que je mange - să mănânc
que tu manges
qu'il mange
que nous mangions
que vous mangiez
qu'ils mangent

Subjonctif imparfait
que je mangeasse - să mănânc
que tu mangeasses
qu'il mangeât
que nous mangeassions
que vous mangeassiez
qu'ils mangeassent

Subjonctif passé
que j' aie mangé - să fi mâncat
que tu aies mangé
qu'il ait mangé
que nous ayons mangé
que vous ayez mangé
qu'ils aient mangé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse mangé - să fi mâncat
que tu eusses mangé
qu'il eût mangé
que nous eussions mangé
que vous eussiez mangé
qu'ils eussent mangé

Conditionnel présent
je mangerais - aș mânca
tu mangerais
il mangerait
nous mangerions
vous mangeriez
ils mangeraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais mangé - aș fi mâncat
tu aurais mangé
il aurait mangé
nous aurions mangé
vous auriez mangé
ils auraient mangé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse mangé - aș fi mâncat
tu eusses mangé
il eût mangé
nous eussions mangé
vous eussiez mangé
ils eussent mangé

Impératif présent
mange - mănâncă
mangeons
mangez

Impératif passé
aie mangé - să fi mâncat
ayons mangé
ayez mangé

Participe présent
mangeant - mâncând

Participe passé
mangé - mâncat
ayant mangé

Verbele terminate în ger primesc un e între litera g din radical și litera a sau o care urmează. 
Nous mangeons
Il mangeait

Taguri: manca, manger
Apreciere medie: 0 (0 Voturi)

Nu poti adauga observatii