FAQ Overview

Introducere

Verbul în limba franceză

Verbul în limba franceză

Verbul exprimă:
 
- starea sau existența unui subiect
Exemple:
Je pense donc je suis - eu gândesc, deci exist
Il est au cinéma - el este la cinema

- unirea dintre subiect și atribut (nume predicativ)
Exemple:
Le jardin est beau - grădina este frumoasă

- o acțiune săvârșită de subiect (ori suportată de subiect)
Exemple:
Je mange une pomme - eu mănânc un măr
Il marche vite - el merge repede
Il regarde un film - el vede un film
Il a été déçu par ce film - el a fost decepționat de acest film

Locuțiunea verbală = verb + un alt cuvânt

Verb + substantiv
Exemple:
avoir besoin - a avea nevoie
avoir l'air - a părea
avoir peur - a-i fi teamă
prendre garde - a lua seama
faire pitié - a inspira milă
faire attention - a da atenție
rendre grâce - a mulțumi pentru o binefacere

Verb + adjectiv
Exemple:
avoir beau - în zadar, deși

Verb + alt verb
Exemple:
faire savoir - a arăta, a informa
savoir vivre - a ști să trăiești

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-25 04:50


Conjugarea verbelor I

ABCÉDER, a transforma în abces

ABCÉDER, a transforma în abces (formă afirmativă)

abcéd-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
j'abcède (eu transform)
tu abcèdes (tu transformi)
il, elle abcède (el, ea transformă)
nous abcédons (noi transformăm)
vous abcédez (voi transformați)
ils, elles abcèdent (ei, ele transformă)
j'ai abcédé (eu am transformat)
tu as abcédé (tu ai transformat )
il, elle a abcédé (el, ea a transformat )
nous avons abcédé (noi am transformat )
vous avez abcédé (voi aţi transformat )
ils, elles ont abcédé (ei, ele au transformat )
Imparfait Plus-que-parfait
j'abcédais (eu transformam)
tu abcédais
il, elle abcédait
nous abcédions
vous abcédiez
ils, elles abcédaient

j'avais abcédé (eu transformasem)
tu avais abcédé
il, elle avait abcédé
nous avions abcédé
vous aviez abcédé
ils, elles avaient abcédé

Passé simple Passé antérieur
j'abcédai (eu transformai)
tu abcédas
il, elle abcéda
nous abcédâmes
vous abcédâtes
ils, elles abcédèrent
j'eus abcédé (eu am transformat )
tu eus abcédé
il, elle eut abcédé
nous eûmes abcédé
vous eûtes abcédé
ils, elles eurent abcédé
Futur simple Futur antérieur
j'abcéderai (eu voi transforma)
tu abcéderas
il, elle abcédera
nous abcéderons
vous abcéderez
ils, elles abcéderont
j'aurai abcédé (eu voi fi transformat )
tu auras abcédé
il, elle aura abcédé
nous aurons abcédé
vous aurez abcédé
ils, elles auront abcédé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que j'abcède (să transform)
que tu abcèdes
qu'il, elle abcède
que nous abcédions
que vous abcédiez
qu'ils, elles abcèdent
que j'aie abcédé (să fi transformat )
que tu aies abcédé
qu'il, elle ait abcédé
que nous ayons abcédé
que vous ayez abcédé
qu'ils, elles aient abcédé
Imparfait Plus-que-parfait
que j'abcédasse (să transform)
que tu abcédasses
qu'il, elle abcédât
que nous abcédassions
que vous abcédassiez
qu'ils, elles abcédassent
que j'eusse abcédé (să fi transformat )
que tu eusses abcédé
qu'il, elle eût abcédé
que nous eussions abcédé
que vous eussiez abcédé
qu'ils, elles eussent abcédé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
j'abcéderais (eu aş transforma)
tu abcéderais
il, elle abcéderait
nous abcéderions
vous abcéderiez
ils, elles abcéderaient
j'aurais abcédé (eu aş fi transformat )
tu aurais abcédé
il, elle aurait abcédé
nous aurions abcédé
vous auriez abcédé
ils, elles auraient abcédé
j'eusse abcédé (eu aş fi transformat )
tu eusses abcédé
il, elle eût abcédé
nous eussions abcédé
vous eussiez abcédé
ils, elles eussent abcédé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
abcède (transformă)
abcédons
abcédez
aie abcédé (să fi transformat )
ayons abcédé
ayez abcédé

MODE INFINITIF

Présent Passé

abcéder (a transforma)

avoir abcédé (a fi transformat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
abcédant (transformând)

abcédé (transformat)
abcédée (transformată)
ayant abcédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en abcédant (transformând)
-



ABCÉDER, a transforma în abces (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
abcédé-je (est-ce que j'abcède?) (transform eu?)
abcèdes-tu?
abcède-t-il?
abcédons-nous?
abcédez-vous?
abcèdent-ils?
ai-je abcédé (am transformat eu? transformat-am?)
as-tu abcédé ?
a-t-il abcédé ?
avons-nous abcédé ?
avez-vous abcédé ?
ont-ils abcédé ?
Imparfait Plus-que-parfait
abcédais-je? (transformam eu?)
abcédais-tu?
abcédait-il?
abcédions-nous?
abcédiez-vous?
abcédaient-ils?
avais-je abcédé ? (transformasem eu?)
avais-tu abcédé ?
avait-il abcédé ?
avions-nous abcédé ?
aviez-vous abcédé ?
avaient-ils abcédé ?
Passé simple Passé antérieur
abcédai-je (transformai eu?)
abcédas-tu?
abcéda-t-il?
abcédâmes-nous?
abcédâtes-vous?
abcédèrent-ils?
eus-je abcédé ? (am transformat eu? transformat-am?)
eus-tu abcédé ?
eut-il abcédé ?
eûmes-nous abcédé ?
eûtes-vous abcédé ?
eurent-ils abcédé ?
Futur simple Futur antérieur
abcéderai-je? (voi transforma eu? transforma-voi?)
abcéderas-tu?
abcédera-t-il?
abcéderons-nous?
abcéderez-vous?
abcéderont-ils?
aurai-je abcédé ? (voi fi transformat eu?)
auras-tu abcédé ?
aura-t-il abcédé ?
aurons-nous abcédé ?
aurez-vous abcédé ?
auront-ils abcédé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
abcéderais-je? (aş transforma eu?)
abcéderais-tu?
abcéderait-il?
abcéderions-nous?
abcéderiez-vous?
abcéderaient-ils?
aurais-je abcédé ? (aş fi transformat eu?)
aurais-tu abcédé ?
aurait-il abcédé ?
aurions-nous abcédé ?
auriez-vous abcédé ?
auraient-ils abcédé ?
eusse-je abcédé ? (aş fi transformat eu?)
eusses-tu abcédé ?
eût-il abcédé ?
eussions-nous abcédé ?
eussiez-vous abcédé ?
eussent-ils abcédé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ABCÉDER, a transforma în abces (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
n'abcédé-je pas? (nu transform eu?)
n'abcèdes-tu pas?
n'abcède-t-il pas?
n'abcédons-nous pas?
n'abcédez-vous pas?
n'abcèdent-ils pas?
n'ai-je pas abcédé (nu am transformat eu? n-am transformat eu?)
n'as-tu pas abcédé ?
n'a-t-il pas abcédé ?
n'avons-nous pas abcédé ?
n'avez-vous pas abcédé ?
n'ont-ils pas abcédé ?
Imparfait Plus-que-parfait
n'abcédais-je pas? (nu transformam eu?)
n'abcédais-tu pas?
n'abcédait-il pas?
n'abcédions-nous pas?
n'abcédiez-vous pas?
n'abcédaient-ils pas?
n'avais-je pas abcédé ? (nu transformasem eu?)
n'avais-tu pas abcédé ?
n'avait-il pas abcédé ?
n'avions-nous pas abcédé ?
n'aviez-vous pas abcédé ?
n'avaient-ils pas abcédé ?
Passé simple Passé antérieur
n'abcédai-je pas? (nu transformai eu?)
n'abcédas-tu pas?
n'abcéda-t-il pas?
n'abcédâmes-nous pas?
n'abcédâtes-vous pas?
n'abcédèrent-ils pas?
n'eus-je pas abcédé ? (nu am transformat eu?)
n'eus-tu pas abcédé ?
n'eut-il pas abcédé ?
n'eûmes-nous pas abcédé ?
n'eûtes-vous pas abcédé ?
n'eurent-ils pas abcédé ?
Futur simple Futur antérieur
n'abcéderai-je pas? (nu voi transforma eu?)
n'abcéderas-tu pas?
n'abcédera-t-il pas?
n'abcéderons-nous pas?
n'abcéderez-vous pas?
n'abcéderont-ils pas?
n'aurai-je pas abcédé ? (nu voi fi transformat eu?)
n'auras-tu pas abcédé ?
n'aura-t-il pas abcédé ?
n'aurons-nous pas abcédé ?
n'aurez-vous pas abcédé ?
n'auront-ils pas abcédé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
n'abcéderais-je pas? (nu aş transforma eu?)
n'abcéderais-tu pas?
n'abcéderait-il pas?
n'abcéderions-nous pas?
n'abcéderiez-vous pas?
n'abcéderaient-ils pas?
n'aurais-je pas abcédé ? (nu aş fi transformat eu?)
n'aurais-tu pas abcédé ?
n'aurait-il pas abcédé ?
n'aurions-nous pas abcédé ?
n'auriez-vous pas abcédé ?
n'auraient-ils pas abcédé ?
n'eusse-je pas abcédé ? (nu aş fi transformat eu?)
n'eusses-tu pas abcédé ?
n'eût-il pas abcédé ?
n'eussions-nous pas abcédé ?
n'eussiez-vous pas abcédé ?
n'eussent-ils pas abcédé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ABCÉDER, a transforma în abces (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je n'abcède pas (eu nu transform)
tu n'abcèdes pas
il, elle n'abcède pas
nous n'abcédons pas
vous n'abcédez pas
ils, elles n'abcèdent pas
je n'ai pas abcédé (eu nu am transformat, n-am transformat)
tu n'as pas abcédé
il, elle n'a pas abcédé
nous n'avons pas abcédé
vous n'avez pas abcédé
ils, elles n'ont pas abcédé
Imparfait Plus-que-parfait
je n'abcédais pas (eu nu transformam)
tu n'abcédais pas
il, elle n'abcédait pas
nous n'abcédions pas
vous n'abcédiez pas
ils, elles n'abcédaient pas
je n'avais pas abcédé (eu nu transformasem)
tu n'avais pas abcédé
il, elle n'avait pas abcédé
nous n'avions pas abcédé
vous n'aviez pas abcédé
ils, elles n'avaient pas abcédé
Passé simple Passé antérieur
je n'abcédai pas (eu nu transformai)
tu n'abcédas pas
il, elle n'abcéda pas
nous n'abcédâmes pas
vous n'abcédâtes pas
ils, elles n'abcédèrent pas
je n'eus pas abcédé (eu nu am transformat )
tu n'eus pas abcédé
il, elle n'eut pas abcédé
nous n'eûmes pas abcédé
vous n'eûtes pas abcédé
ils, elles n'eurent pas abcédé
Futur simple Futur antérieur
je n'abcéderai pas (eu nu voi transforma)
tu n'abcéderas pas
il, elle n'abcédera pas
nous n'abcéderons pas
vous n'abcéderez pas
ils, elles n'abcéderont pas
je n'aurai pas abcédé (eu nu voi fi transformat )
tu n'auras pas abcédé
il, elle n'aura pas abcédé
nous n'aurons pas abcédé
vous n'aurez pas abcédé
ils, elles n'auront pas abcédé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je n'abcède pas (să nu transform)
que tu n'abcèdes pas
qu'il, elle n'abcède pas
que nous n'abcédions pas
que vous n'abcédiez pas
qu'ils, elles n'abcèdent pas
que je n'aie pas abcédé (să nu fi transformat )
que tu n'aies pas abcédé
qu'il, elle n'ait pas abcédé
que nous n'ayons pas abcédé
que vous n'ayez pas abcédé
qu'ils, elles n'aient pas abcédé
Imparfait Plus-que-parfait
que je n'abcédasse pas (să nu transform)
que tu n'abcédasses pas
qu'il, elle n'abcédât pas
que nous n'abcédassions pas
que vous n'abcédassiez pas
qu'ils, elles n'abcédassent pas
que je n'eusse pas abcédé (să nu fi transformat )
que tu n'eusses pas abcédé
qu'il, elle n'eût pas abcédé
que nous n'eussions pas abcédé
que vous n'eussiez pas abcédé
qu'ils, elles n'eussent pas abcédé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je n'abcéderais pas (eu nu aş transforma)
tu n'abcéderais pas
il, elle n'abcéderait pas
nous n'abcéderions pas
vous n'abcéderiez pas
ils, elles n'abcéderaient pas
je n'aurais pas abcédé (eu nu aş fi transformat )
tu n'aurais pas abcédé
il, elle n'aurait pas abcédé
nous n'aurions pas abcédé
vous n'auriez pas abcédé
ils, elles n'auraient pas abcédé
je n'eusse pas abcédé (eu nu aş fi transformat )
tu n'eusses pas abcédé
il, elle n'eût pas abcédé
nous n'eussions pas abcédé
vous n'eussiez pas abcédé
ils, elles n'eussent pas abcédé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
n'abcède pas (nu transforma)
n'abcédons pas
n'abcédez pas
n'aie pas abcédé (să nu fi transformat )
n'ayons pas abcédé
n'ayez pas abcédé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas abcéder (a nu transforma)
ne pas avoir abcédé (a nu fi transformat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
n'abcédant pas (netransformând)

n'ayant pas abcédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en n'abcédant pas (netransformând)
en n'ayant pas abcédé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 19:29


ACCÉDER, a accede

ACCÉDER, a accede (formă afirmativă)

accéd-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
j'accède (eu acced)
tu accèdes (tu accezi)
il, elle accède (el, ea accede)
nous accédons (noi accedem)
vous accédez (voi accedeți)
ils, elles accèdent (ei, ele acced)
j'ai accédé (eu am accedat)
tu as accédé (tu ai accedat )
il, elle a accédé (el, ea a accedat )
nous avons accédé (noi am accedat )
vous avez accédé (voi aţi accedat )
ils, elles ont accédé (ei, ele au accedat )
Imparfait Plus-que-parfait
j'accédais (eu accedeam)
tu accédais
il, elle accédait
nous accédions
vous accédiez
ils, elles accédaient

j'avais accédé (eu accedasem)
tu avais accédé
il, elle avait accédé
nous avions accédé
vous aviez accédé
ils, elles avaient accédé

Passé simple Passé antérieur
j'accédai (eu accedai)
tu accédas
il, elle accéda
nous accédâmes
vous accédâtes
ils, elles accédèrent
j'eus accédé (eu am accedat )
tu eus accédé
il, elle eut accédé
nous eûmes accédé
vous eûtes accédé
ils, elles eurent accédé
Futur simple Futur antérieur
j'accéderai (eu voi accede)
tu accéderas
il, elle accédera
nous accéderons
vous accéderez
ils, elles accéderont
j'aurai accédé (eu voi fi accedat )
tu auras accédé
il, elle aura accédé
nous aurons accédé
vous aurez accédé
ils, elles auront accédé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que j'accède (să acced)
que tu accèdes
qu'il, elle accède
que nous accédions
que vous accédiez
qu'ils, elles accèdent
que j'aie accédé (să fi accedat )
que tu aies accédé
qu'il, elle ait accédé
que nous ayons accédé
que vous ayez accédé
qu'ils, elles aient accédé
Imparfait Plus-que-parfait
que j'accédasse (să acced)
que tu accédasses
qu'il, elle accédât
que nous accédassions
que vous accédassiez
qu'ils, elles accédassent
que j'eusse accédé (să fi accedat )
que tu eusses accédé
qu'il, elle eût accédé
que nous eussions accédé
que vous eussiez accédé
qu'ils, elles eussent accédé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
j'accéderais (eu aş accede)
tu accéderais
il, elle accéderait
nous accéderions
vous accéderiez
ils, elles accéderaient
j'aurais accédé (eu aş fi accedat )
tu aurais accédé
il, elle aurait accédé
nous aurions accédé
vous auriez accédé
ils, elles auraient accédé
j'eusse accédé (eu aş fi accedat )
tu eusses accédé
il, elle eût accédé
nous eussions accédé
vous eussiez accédé
ils, elles eussent accédé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
accède (accede)
accédons
accédez
aie accédé (să fi accedat )
ayons accédé
ayez accédé

MODE INFINITIF

Présent Passé

accéder (a accede)

avoir accédé (a fi accedat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
accédant (accedând)

accédé (accedat)
accédée (accedată)
ayant accédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en accédant (accedând)
-



ACCÉDER, a accede (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
accédé-je (est-ce que j'accède?) (acced eu?)
accèdes-tu?
accède-t-il?
accédons-nous?
accédez-vous?
accèdent-ils?
ai-je accédé (am accedat eu? accedat-am?)
as-tu accédé ?
a-t-il accédé ?
avons-nous accédé ?
avez-vous accédé ?
ont-ils accédé ?
Imparfait Plus-que-parfait
accédais-je? (accedeam eu?)
accédais-tu?
accédait-il?
accédions-nous?
accédiez-vous?
accédaient-ils?
avais-je accédé ? (accedasem eu?)
avais-tu accédé ?
avait-il accédé ?
avions-nous accédé ?
aviez-vous accédé ?
avaient-ils accédé ?
Passé simple Passé antérieur
accédai-je (accedai eu?)
accédas-tu?
accéda-t-il?
accédâmes-nous?
accédâtes-vous?
accédèrent-ils?
eus-je accédé ? (am accedat eu? accedat-am?)
eus-tu accédé ?
eut-il accédé ?
eûmes-nous accédé ?
eûtes-vous accédé ?
eurent-ils accédé ?
Futur simple Futur antérieur
accéderai-je? (voi accede eu? accede-voi?)
accéderas-tu?
accédera-t-il?
accéderons-nous?
accéderez-vous?
accéderont-ils?
aurai-je accédé ? (voi fi accedat eu?)
auras-tu accédé ?
aura-t-il accédé ?
aurons-nous accédé ?
aurez-vous accédé ?
auront-ils accédé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
accéderais-je? (aş accede eu?)
accéderais-tu?
accéderait-il?
accéderions-nous?
accéderiez-vous?
accéderaient-ils?
aurais-je accédé ? (aş fi accedat eu?)
aurais-tu accédé ?
aurait-il accédé ?
aurions-nous accédé ?
auriez-vous accédé ?
auraient-ils accédé ?
eusse-je accédé ? (aş fi accedat eu?)
eusses-tu accédé ?
eût-il accédé ?
eussions-nous accédé ?
eussiez-vous accédé ?
eussent-ils accédé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ACCÉDER, a accede (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
n'accédé-je pas? (nu acced eu?)
n'accèdes-tu pas?
n'accède-t-il pas?
n'accédons-nous pas?
n'accédez-vous pas?
n'accèdent-ils pas?
n'ai-je pas accédé (nu am accedat eu? n-am accedat eu?)
n'as-tu pas accédé ?
n'a-t-il pas accédé ?
n'avons-nous pas accédé ?
n'avez-vous pas accédé ?
n'ont-ils pas accédé ?
Imparfait Plus-que-parfait
n'accédais-je pas? (nu accedeam eu?)
n'accédais-tu pas?
n'accédait-il pas?
n'accédions-nous pas?
n'accédiez-vous pas?
n'accédaient-ils pas?
n'avais-je pas accédé ? (nu accedasem eu?)
n'avais-tu pas accédé ?
n'avait-il pas accédé ?
n'avions-nous pas accédé ?
n'aviez-vous pas accédé ?
n'avaient-ils pas accédé ?
Passé simple Passé antérieur
n'accédai-je pas? (nu accedai eu?)
n'accédas-tu pas?
n'accéda-t-il pas?
n'accédâmes-nous pas?
n'accédâtes-vous pas?
n'accédèrent-ils pas?
n'eus-je pas accédé ? (nu am accedat eu?)
n'eus-tu pas accédé ?
n'eut-il pas accédé ?
n'eûmes-nous pas accédé ?
n'eûtes-vous pas accédé ?
n'eurent-ils pas accédé ?
Futur simple Futur antérieur
n'accéderai-je pas? (nu voi accede eu?)
n'accéderas-tu pas?
n'accédera-t-il pas?
n'accéderons-nous pas?
n'accéderez-vous pas?
n'accéderont-ils pas?
n'aurai-je pas accédé ? (nu voi fi accedat eu?)
n'auras-tu pas accédé ?
n'aura-t-il pas accédé ?
n'aurons-nous pas accédé ?
n'aurez-vous pas accédé ?
n'auront-ils pas accédé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
n'accéderais-je pas? (nu aş accede eu?)
n'accéderais-tu pas?
n'accéderait-il pas?
n'accéderions-nous pas?
n'accéderiez-vous pas?
n'accéderaient-ils pas?
n'aurais-je pas accédé ? (nu aş fi accedat eu?)
n'aurais-tu pas accédé ?
n'aurait-il pas accédé ?
n'aurions-nous pas accédé ?
n'auriez-vous pas accédé ?
n'auraient-ils pas accédé ?
n'eusse-je pas accédé ? (nu aş fi accedat eu?)
n'eusses-tu pas accédé ?
n'eût-il pas accédé ?
n'eussions-nous pas accédé ?
n'eussiez-vous pas accédé ?
n'eussent-ils pas accédé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ACCÉDER, a accede (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je n'accède pas (eu nu acced)
tu n'accèdes pas
il, elle n'accède pas
nous n'accédons pas
vous n'accédez pas
ils, elles n'accèdent pas
je n'ai pas accédé (eu nu am accedat, n-am accedat)
tu n'as pas accédé
il, elle n'a pas accédé
nous n'avons pas accédé
vous n'avez pas accédé
ils, elles n'ont pas accédé
Imparfait Plus-que-parfait
je n'accédais pas (eu nu accedeam)
tu n'accédais pas
il, elle n'accédait pas
nous n'accédions pas
vous n'accédiez pas
ils, elles n'accédaient pas
je n'avais pas accédé (eu nu accedasem)
tu n'avais pas accédé
il, elle n'avait pas accédé
nous n'avions pas accédé
vous n'aviez pas accédé
ils, elles n'avaient pas accédé
Passé simple Passé antérieur
je n'accédai pas (eu nu accedai)
tu n'accédas pas
il, elle n'accéda pas
nous n'accédâmes pas
vous n'accédâtes pas
ils, elles n'accédèrent pas
je n'eus pas accédé (eu nu am accedat )
tu n'eus pas accédé
il, elle n'eut pas accédé
nous n'eûmes pas accédé
vous n'eûtes pas accédé
ils, elles n'eurent pas accédé
Futur simple Futur antérieur
je n'accéderai pas (eu nu voi accede)
tu n'accéderas pas
il, elle n'accédera pas
nous n'accéderons pas
vous n'accéderez pas
ils, elles n'accéderont pas
je n'aurai pas accédé (eu nu voi fi accedat )
tu n'auras pas accédé
il, elle n'aura pas accédé
nous n'aurons pas accédé
vous n'aurez pas accédé
ils, elles n'auront pas accédé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je n'accède pas (să nu acced)
que tu n'accèdes pas
qu'il, elle n'accède pas
que nous n'accédions pas
que vous n'accédiez pas
qu'ils, elles n'accèdent pas
que je n'aie pas accédé (să nu fi accedat )
que tu n'aies pas accédé
qu'il, elle n'ait pas accédé
que nous n'ayons pas accédé
que vous n'ayez pas accédé
qu'ils, elles n'aient pas accédé
Imparfait Plus-que-parfait
que je n'accédasse pas (să nu acced)
que tu n'accédasses pas
qu'il, elle n'accédât pas
que nous n'accédassions pas
que vous n'accédassiez pas
qu'ils, elles n'accédassent pas
que je n'eusse pas accédé (să nu fi accedat )
que tu n'eusses pas accédé
qu'il, elle n'eût pas accédé
que nous n'eussions pas accédé
que vous n'eussiez pas accédé
qu'ils, elles n'eussent pas accédé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je n'accéderais pas (eu nu aş accede)
tu n'accéderais pas
il, elle n'accéderait pas
nous n'accéderions pas
vous n'accéderiez pas
ils, elles n'accéderaient pas
je n'aurais pas accédé (eu nu aş fi accedat )
tu n'aurais pas accédé
il, elle n'aurait pas accédé
nous n'aurions pas accédé
vous n'auriez pas accédé
ils, elles n'auraient pas accédé
je n'eusse pas accédé (eu nu aş fi accedat )
tu n'eusses pas accédé
il, elle n'eût pas accédé
nous n'eussions pas accédé
vous n'eussiez pas accédé
ils, elles n'eussent pas accédé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
n'accède pas (nu accede)
n'accédons pas
n'accédez pas
n'aie pas accédé (să nu fi accedat )
n'ayons pas accédé
n'ayez pas accédé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas accéder (a nu accede)
ne pas avoir accédé (a nu fi accedat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
n'accédant pas (neaccedând)

n'ayant pas accédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en n'accédant pas (neaccedând)
en n'ayant pas accédé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 04:38


APPRÉCIER, a aprecia

APPRÉCIER, a aprecia (formă afirmativă)

appréci-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
j'apprécie (eu apreciez)
tu apprécies (tu apreciezi)
il, elle apprécie (el, ea apreciază)
nous apprécions (noi apreciem)
vous appréciez (voi apreciați)
ils, elles apprécient (ei, ele apreciază)
j'ai apprécié (eu am apreciat)
tu as apprécié (tu ai apreciat )
il, elle a apprécié (el, ea a apreciat )
nous avons apprécié (noi am apreciat )
vous avez apprécié (voi aţi apreciat )
ils, elles ont apprécié (ei, ele au apreciat )
Imparfait Plus-que-parfait
j'appréciais (eu apreciam)
tu appréciais
il, elle appréciait
nous appréciions
vous appréciiez
ils, elles appréciaient

j'avais apprécié (eu apreciasem)
tu avais apprécié
il, elle avait apprécié
nous avions apprécié
vous aviez apprécié
ils, elles avaient apprécié

Passé simple Passé antérieur
j'appréciai (eu apreciai)
tu apprécias
il, elle apprécia
nous appréciâmes
vous appréciâtes
ils, elles apprécièrent
j'eus apprécié (eu am apreciat )
tu eus apprécié
il, elle eut apprécié
nous eûmes apprécié
vous eûtes apprécié
ils, elles eurent apprécié
Futur simple Futur antérieur
j'apprécierai (eu voi aprecia)
tu apprécieras
il, elle appréciera
nous apprécierons
vous apprécierez
ils, elles apprécieront
j'aurai apprécié (eu voi fi apreciat )
tu auras apprécié
il, elle aura apprécié
nous aurons apprécié
vous aurez apprécié
ils, elles auront apprécié

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que j'apprécie (să apreciez)
que tu apprécies
qu'il, elle apprécie
que nous appréciions
que vous appréciiez
qu'ils, elles apprécient
que j'aie apprécié (să fi apreciat )
que tu aies apprécié
qu'il, elle ait apprécié
que nous ayons apprécié
que vous ayez apprécié
qu'ils, elles aient apprécié
Imparfait Plus-que-parfait
que j'appréciasse (să apreciez)
que tu appréciasses
qu'il, elle appréciât
que nous appréciassions
que vous appréciassiez
qu'ils, elles appréciassent
que j'eusse apprécié (să fi apreciat )
que tu eusses apprécié
qu'il, elle eût apprécié
que nous eussions apprécié
que vous eussiez apprécié
qu'ils, elles eussent apprécié

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
j'apprécierais (eu aş aprecia)
tu apprécierais
il, elle apprécierait
nous apprécierions
vous apprécieriez
ils, elles apprécieraient
j'aurais apprécié (eu aş fi apreciat )
tu aurais apprécié
il, elle aurait apprécié
nous aurions apprécié
vous auriez apprécié
ils, elles auraient apprécié
j'eusse apprécié (eu aş fi apreciat )
tu eusses apprécié
il, elle eût apprécié
nous eussions apprécié
vous eussiez apprécié
ils, elles eussent apprécié

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
apprécie (apreciază)
apprécions
appréciez
aie apprécié (să fi apreciat )
ayons apprécié
ayez apprécié

MODE INFINITIF

Présent Passé

apprécier (a aprecia)

avoir apprécié (a fi apreciat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
appréciant (apreciind)

apprécié (apreciat)
appréciée (apreciată)
ayant apprécié


GÉRONDIF

Présent Passé
en appréciant (apreciind)
-



APPRÉCIER, a aprecia (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
apprécié-je (est-ce que j'apprécie?) (apreciez eu?)
apprécies-tu?
apprécie-t-il?
apprécions-nous?
appréciez-vous?
apprécient-ils?
ai-je apprécié (am apreciat eu? apreciat-am?)
as-tu apprécié ?
a-t-il apprécié ?
avons-nous apprécié ?
avez-vous apprécié ?
ont-ils apprécié ?
Imparfait Plus-que-parfait
appréciais-je? (apreciam eu?)
appréciais-tu?
appréciait-il?
appréciions-nous?
appréciiez-vous?
appréciaient-ils?
avais-je apprécié ? (apreciasem eu?)
avais-tu apprécié ?
avait-il apprécié ?
avions-nous apprécié ?
aviez-vous apprécié ?
avaient-ils apprécié ?
Passé simple Passé antérieur
appréciai-je (apreciai eu?)
apprécias-tu?
apprécia-t-il?
appréciâmes-nous?
appréciâtes-vous?
apprécièrent-ils?
eus-je apprécié ? (am apreciat eu? apreciat-am?)
eus-tu apprécié ?
eut-il apprécié ?
eûmes-nous apprécié ?
eûtes-vous apprécié ?
eurent-ils apprécié ?
Futur simple Futur antérieur
apprécierai-je? (voi aprecia eu? aprecia-voi?)
apprécieras-tu?
appréciera-t-il?
apprécierons-nous?
apprécierez-vous?
apprécieront-ils?
aurai-je apprécié ? (voi fi apreciat eu?)
auras-tu apprécié ?
aura-t-il apprécié ?
aurons-nous apprécié ?
aurez-vous apprécié ?
auront-ils apprécié ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
apprécierais-je? (aş aprecia eu?)
apprécierais-tu?
apprécierait-il?
apprécierions-nous?
apprécieriez-vous?
apprécieraient-ils?
aurais-je apprécié ? (aş fi apreciat eu?)
aurais-tu apprécié ?
aurait-il apprécié ?
aurions-nous apprécié ?
auriez-vous apprécié ?
auraient-ils apprécié ?
eusse-je apprécié ? (aş fi apreciat eu?)
eusses-tu apprécié ?
eût-il apprécié ?
eussions-nous apprécié ?
eussiez-vous apprécié ?
eussent-ils apprécié ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



APPRÉCIER, a aprecia (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
n'apprécié-je pas? (nu apreciez eu?)
n'apprécies-tu pas?
n'apprécie-t-il pas?
n'apprécions-nous pas?
n'appréciez-vous pas?
n'apprécient-ils pas?
n'ai-je pas apprécié (nu am apreciat eu? n-am apreciat eu?)
n'as-tu pas apprécié ?
n'a-t-il pas apprécié ?
n'avons-nous pas apprécié ?
n'avez-vous pas apprécié ?
n'ont-ils pas apprécié ?
Imparfait Plus-que-parfait
n'appréciais-je pas? (nu apreciam eu?)
n'appréciais-tu pas?
n'appréciait-il pas?
n'appréciions-nous pas?
n'appréciiez-vous pas?
ne appréciaient-ils pas?
n'avais-je pas apprécié ? (nu apreciasem eu?)
n'avais-tu pas apprécié ?
n'avait-il pas apprécié ?
n'avions-nous pas apprécié ?
n'aviez-vous pas apprécié ?
n'avaient-ils pas apprécié ?
Passé simple Passé antérieur
n'appréciai-je pas? (nu apreciai eu?)
n'apprécias-tu pas?
n'apprécia-t-il pas?
n'appréciâmes-nous pas?
n'appréciâtes-vous pas?
n'apprécièrent-ils pas?
n'eus-je pas apprécié ? (nu am apreciat eu?)
n'eus-tu pas apprécié ?
n'eut-il pas apprécié ?
n'eûmes-nous pas apprécié ?
n'eûtes-vous pas apprécié ?
n'eurent-ils pas apprécié ?
Futur simple Futur antérieur
n'apprécierai-je pas? (nu voi aprecia eu?)
n'apprécieras-tu pas?
n'appréciera-t-il pas?
n'apprécierons-nous pas?
n'apprécierez-vous pas?
n'apprécieront-ils pas?
n'aurai-je pas apprécié ? (nu voi fi apreciat eu?)
n'auras-tu pas apprécié ?
n'aura-t-il pas apprécié ?
n'aurons-nous pas apprécié ?
n'aurez-vous pas apprécié ?
n'auront-ils pas apprécié ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
n'apprécierais-je pas? (nu aş aprecia eu?)
n'apprécierais-tu pas?
n'apprécierait-il pas?
n'apprécierions-nous pas?
n'apprécieriez-vous pas?
n'apprécieraient-ils pas?
n'aurais-je pas apprécié ? (nu aş fi apreciat eu?)
n'aurais-tu pas apprécié ?
n'aurait-il pas apprécié ?
n'aurions-nous pas apprécié ?
n'auriez-vous pas apprécié ?
n'auraient-ils pas apprécié ?
n'eusse-je pas apprécié ? (nu aş fi apreciat eu?)
n'eusses-tu pas apprécié ?
n'eût-il pas apprécié ?
n'eussions-nous pas apprécié ?
n'eussiez-vous pas apprécié ?
n'eussent-ils pas apprécié ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



APPRÉCIER, a aprecia (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je n'apprécie pas (eu nu apreciez)
tu n'apprécies pas
il, elle n'apprécie pas
nous n'apprécions pas
vous n'appréciez pas
ils, elles n'apprécient pas
je n'ai pas apprécié (eu nu am apreciat, n-am apreciat)
tu n'as pas apprécié
il, elle n'a pas apprécié
nous n'avons pas apprécié
vous n'avez pas apprécié
ils, elles n'ont pas apprécié
Imparfait Plus-que-parfait
je n'appréciais pas (eu nu apreciam)
tu n'appréciais pas
il, elle n'appréciait pas
nous n'appréciions pas
vous n'appréciiez pas
ils, elles n'appréciaient pas
je n'avais pas apprécié (eu nu apreciasem)
tu n'avais pas apprécié
il, elle n'avait pas apprécié
nous n'avions pas apprécié
vous n'aviez pas apprécié
ils, elles n'avaient pas apprécié
Passé simple Passé antérieur
je n'appréciai pas (eu nu apreciai)
tu n'apprécias pas
il, elle n'apprécia pas
nous n'appréciâmes pas
vous n'appréciâtes pas
ils, elles n'apprécièrent pas
je n'eus pas apprécié (eu nu am apreciat )
tu n'eus pas apprécié
il, elle n'eut pas apprécié
nous n'eûmes pas apprécié
vous n'eûtes pas apprécié
ils, elles n'eurent pas apprécié
Futur simple Futur antérieur
je n'apprécierai pas (eu nu voi aprecia)
tu n'apprécieras pas
il, elle n'appréciera pas
nous n'apprécierons pas
vous n'apprécierez pas
ils, elles n'apprécieront pas
je n'aurai pas apprécié (eu nu voi fi apreciat )
tu n'auras pas apprécié
il, elle n'aura pas apprécié
nous n'aurons pas apprécié
vous n'aurez pas apprécié
ils, elles n'auront pas apprécié

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je n'apprécie pas (să nu apreciez)
que tu n'apprécies pas
qu'il, elle n'apprécie pas
que nous n'appréciions pas
que vous n'appréciiez pas
qu'ils, elles n'apprécient pas
que je n'aie pas apprécié (să nu fi apreciat )
que tu n'aies pas apprécié
qu'il, elle n'ait pas apprécié
que nous n'ayons pas apprécié
que vous n'ayez pas apprécié
qu'ils, elles n'aient pas apprécié
Imparfait Plus-que-parfait
que je n'appréciasse pas (să nu apreciez)
que tu n'appréciasses pas
qu'il, elle n'appréciât pas
que nous n'appréciassions pas
que vous n'appréciassiez pas
qu'ils, elles n'appréciassent pas
que je n'eusse pas apprécié (să nu fi apreciat )
que tu n'eusses pas apprécié
qu'il, elle n'eût pas apprécié
que nous n'eussions pas apprécié
que vous n'eussiez pas apprécié
qu'ils, elles n'eussent pas apprécié

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je n'apprécierais pas (eu nu aş aprecia)
tu n'apprécierais pas
il, elle n'apprécierait pas
nous n'apprécierions pas
vous n'apprécieriez pas
ils, elles n'apprécieraient pas
je n'aurais pas apprécié (eu nu aş fi apreciat )
tu n'aurais pas apprécié
il, elle n'aurait pas apprécié
nous n'aurions pas apprécié
vous n'auriez pas apprécié
ils, elles n'auraient pas apprécié
je n'eusse pas apprécié (eu nu aş fi apreciat )
tu n'eusses pas apprécié
il, elle n'eût pas apprécié
nous n'eussions pas apprécié
vous n'eussiez pas apprécié
ils, elles n'eussent pas apprécié

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
n'apprécie pas (nu aprecia)
n'apprécions pas
n'appréciez pas
n'aie pas apprécié (să nu fi apreciat )
n'ayons pas apprécié
n'ayez pas apprécié

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas apprécier (a nu aprecia)
ne pas avoir apprécié (a nu fi apreciat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne appréciant pas (neapreciind)

n'ayant pas apprécié


GÉRONDIF

Présent Passé
en n'appréciant pas (neapreciind)
en n'ayant pas apprécié

 

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 04:45


ASSIÉGER, a asedia; a năpădi

ASSIÉGER, a asedia; a năpădi (formă afirmativă)

assi-éger
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
j'assiège (eu asediez)
tu assièges (tu asediezi)
il, elle assiège (el, ea asediază)
nous assiégeons (noi asediem)
vous assiégez (voi asediați)
ils, elles assiègent (ei, ele asediază)
j'ai assiégé (eu am asediat)
tu as assiégé (tu ai asediat )
il, elle a assiégé (el, ea a asediat )
nous avons assiégé (noi am asediat )
vous avez assiégé (voi aţi asediat )
ils, elles ont assiégé (ei, ele au asediat )
Imparfait Plus-que-parfait
j'assiégeais (eu asediam)
tu assiégeais
il, elle assiégeait
nous assiégions
vous assiégiez
ils, elles assiégeaient

j'avais assiégé (eu asediasem)
tu avais assiégé
il, elle avait assiégé
nous avions assiégé
vous aviez assiégé
ils, elles avaient assiégé

Passé simple Passé antérieur
j'assiégeai (eu asediai)
tu assiégeas
il, elle assiégea
nous assiégeâmes
vous assiégeâtes
ils, elles assiégèrent
j'eus assiégé (eu am asediat )
tu eus assiégé
il, elle eut assiégé
nous eûmes assiégé
vous eûtes assiégé
ils, elles eurent assiégé
Futur simple Futur antérieur
j'assiégerai (eu voi asedia)
tu assiégeras
il, elle assiégera
nous assiégerons
vous assiégerez
ils, elles assiégeront
j'aurai assiégé (eu voi fi asediat )
tu auras assiégé
il, elle aura assiégé
nous aurons assiégé
vous aurez assiégé
ils, elles auront assiégé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que j'assiège (să asediez)
que tu assièges
qu'il, elle assiège
que nous assiégions
que vous assiégiez
qu'ils, elles assiègent
que j'aie assiégé (să fi asediat )
que tu aies assiégé
qu'il, elle ait assiégé
que nous ayons assiégé
que vous ayez assiégé
qu'ils, elles aient assiégé
Imparfait Plus-que-parfait
que j'assiégeasse (să asediez)
que tu assiégeasses
qu'il, elle assiégeât
que nous assiégeassions
que vous assiégeassiez
qu'ils, elles assiégeassent
que j'eusse assiégé (să fi asediat )
que tu eusses assiégé
qu'il, elle eût assiégé
que nous eussions assiégé
que vous eussiez assiégé
qu'ils, elles eussent assiégé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
j'assiégerais (eu aş asedia)
tu assiégerais
il, elle assiégerait
nous assiégerions
vous assiégeriez
ils, elles assiégeraient
j'aurais assiégé (eu aş fi asediat )
tu aurais assiégé
il, elle aurait assiégé
nous aurions assiégé
vous auriez assiégé
ils, elles auraient assiégé
j'eusse assiégé (eu aş fi asediat )
tu eusses assiégé
il, elle eût assiégé
nous eussions assiégé
vous eussiez assiégé
ils, elles eussent assiégé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
assiège (asediază)
assiégeons
assiégez
aie assiégé (să fi asediat )
ayons assiégé
ayez assiégé

MODE INFINITIF

Présent Passé

assiéger (a asedia)

avoir assiégé (a fi asediat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
assiégeant (asediind)

assiégé (asediat)
assiégée (asediată)
ayant assiégé


GÉRONDIF

Présent Passé
en assiégeant (asediind)
-



ASSIÉGER, a asedia; a năpădi (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
assiégé-je (est-ce que j'assiège?) (asediez eu?)
assièges-tu?
assiège-t-il?
assiégeons-nous?
assiégez-vous?
assiègent-ils?
ai-je assiégé (am asediat eu? asediat-am?)
as-tu assiégé ?
a-t-il assiégé ?
avons-nous assiégé ?
avez-vous assiégé ?
ont-ils assiégé ?
Imparfait Plus-que-parfait
assiégeais-je? (asediam eu?)
assiégeais-tu?
assiégeait-il?
assiégions-nous?
assiégiez-vous?
assiégeaient-ils?
avais-je assiégé ? (asediasem eu?)
avais-tu assiégé ?
avait-il assiégé ?
avions-nous assiégé ?
aviez-vous assiégé ?
avaient-ils assiégé ?
Passé simple Passé antérieur
assiégeai-je (asediai eu?)
assiégeas-tu?
assiégea-t-il?
assiégeâmes-nous?
assiégeâtes-vous?
assiégèrent-ils?
eus-je assiégé ? (am asediat eu? asediat-am?)
eus-tu assiégé ?
eut-il assiégé ?
eûmes-nous assiégé ?
eûtes-vous assiégé ?
eurent-ils assiégé ?
Futur simple Futur antérieur
assiégerai-je? (voi asedia eu? asedia-voi?)
assiégeras-tu?
assiégera-t-il?
assiégerons-nous?
assiégerez-vous?
assiégeront-ils?
aurai-je assiégé ? (voi fi asediat eu?)
auras-tu assiégé ?
aura-t-il assiégé ?
aurons-nous assiégé ?
aurez-vous assiégé ?
auront-ils assiégé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
assiégerais-je? (aş asedia eu?)
assiégerais-tu?
assiégerait-il?
assiégerions-nous?
assiégeriez-vous?
assiégeraient-ils?
aurais-je assiégé ? (aş fi asediat eu?)
aurais-tu assiégé ?
aurait-il assiégé ?
aurions-nous assiégé ?
auriez-vous assiégé ?
auraient-ils assiégé ?
eusse-je assiégé ? (aş fi asediat eu?)
eusses-tu assiégé ?
eût-il assiégé ?
eussions-nous assiégé ?
eussiez-vous assiégé ?
eussent-ils assiégé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ASSIÉGER, a asedia; a năpădi (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
n'assiégé-je pas? (nu asediez eu?)
n'assièges-tu pas?
n'assiège-t-il pas?
n'assiégeons-nous pas?
n'assiégez-vous pas?
n'assiègent-ils pas?
n'ai-je pas assiégé (nu am asediat eu? n-am asediat eu?)
n'as-tu pas assiégé ?
n'a-t-il pas assiégé ?
n'avons-nous pas assiégé ?
n'avez-vous pas assiégé ?
n'ont-ils pas assiégé ?
Imparfait Plus-que-parfait
n'assiégeais-je pas? (nu asediam eu?)
n'assiégeais-tu pas?
n'assiégeait-il pas?
n'assiégions-nous pas?
n'assiégiez-vous pas?
ne assiégeaient-ils pas?
n'avais-je pas assiégé ? (nu asediasem eu?)
n'avais-tu pas assiégé ?
n'avait-il pas assiégé ?
n'avions-nous pas assiégé ?
n'aviez-vous pas assiégé ?
n'avaient-ils pas assiégé ?
Passé simple Passé antérieur
n'assiégeai-je pas? (nu asediai eu?)
n'assiégeas-tu pas?
n'assiégea-t-il pas?
n'assiégeâmes-nous pas?
n'assiégeâtes-vous pas?
n'assiégèrent-ils pas?
n'eus-je pas assiégé ? (nu am asediat eu?)
n'eus-tu pas assiégé ?
n'eut-il pas assiégé ?
n'eûmes-nous pas assiégé ?
n'eûtes-vous pas assiégé ?
n'eurent-ils pas assiégé ?
Futur simple Futur antérieur
n'assiégerai-je pas? (nu voi asedia eu?)
n'assiégeras-tu pas?
n'assiégera-t-il pas?
n'assiégerons-nous pas?
n'assiégerez-vous pas?
n'assiégeront-ils pas?
n'aurai-je pas assiégé ? (nu voi fi asediat eu?)
n'auras-tu pas assiégé ?
n'aura-t-il pas assiégé ?
n'aurons-nous pas assiégé ?
n'aurez-vous pas assiégé ?
n'auront-ils pas assiégé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
n'assiégerais-je pas? (nu aş asedia eu?)
n'assiégerais-tu pas?
n'assiégerait-il pas?
n'assiégerions-nous pas?
n'assiégeriez-vous pas?
n'assiégeraient-ils pas?
n'aurais-je pas assiégé ? (nu aş fi asediat eu?)
n'aurais-tu pas assiégé ?
n'aurait-il pas assiégé ?
n'aurions-nous pas assiégé ?
n'auriez-vous pas assiégé ?
n'auraient-ils pas assiégé ?
n'eusse-je pas assiégé ? (nu aş fi asediat eu?)
n'eusses-tu pas assiégé ?
n'eût-il pas assiégé ?
n'eussions-nous pas assiégé ?
n'eussiez-vous pas assiégé ?
n'eussent-ils pas assiégé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ASSIÉGER, a asedia; a năpădi (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je n'assiège pas (eu nu asediez)
tu n'assièges pas
il, elle n'assiège pas
nous n'assiégeons pas
vous n'assiégez pas
ils, elles n'assiègent pas
je n'ai pas assiégé (eu nu am asediat, n-am asediat)
tu n'as pas assiégé
il, elle n'a pas assiégé
nous n'avons pas assiégé
vous n'avez pas assiégé
ils, elles n'ont pas assiégé
Imparfait Plus-que-parfait
je n'assiégeais pas (eu nu asediam)
tu n'assiégeais pas
il, elle n'assiégeait pas
nous n'assiégions pas
vous n'assiégiez pas
ils, elles n'assiégeaient pas
je n'avais pas assiégé (eu nu asediasem)
tu n'avais pas assiégé
il, elle n'avait pas assiégé
nous n'avions pas assiégé
vous n'aviez pas assiégé
ils, elles n'avaient pas assiégé
Passé simple Passé antérieur
je n'assiégeai pas (eu nu asediai)
tu n'assiégeas pas
il, elle n'assiégea pas
nous n'assiégeâmes pas
vous n'assiégeâtes pas
ils, elles n'assiégèrent pas
je n'eus pas assiégé (eu nu am asediat )
tu n'eus pas assiégé
il, elle n'eut pas assiégé
nous n'eûmes pas assiégé
vous n'eûtes pas assiégé
ils, elles n'eurent pas assiégé
Futur simple Futur antérieur
je n'assiégerai pas (eu nu voi asedia)
tu n'assiégeras pas
il, elle n'assiégera pas
nous n'assiégerons pas
vous n'assiégerez pas
ils, elles n'assiégeront pas
je n'aurai pas assiégé (eu nu voi fi asediat )
tu n'auras pas assiégé
il, elle n'aura pas assiégé
nous n'aurons pas assiégé
vous n'aurez pas assiégé
ils, elles n'auront pas assiégé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je n'assiège pas (să nu asediez)
que tu n'assièges pas
qu'il, elle n'assiège pas
que nous n'assiégions pas
que vous n'assiégiez pas
qu'ils, elles n'assiègent pas
que je n'aie pas assiégé (să nu fi asediat )
que tu n'aies pas assiégé
qu'il, elle n'ait pas assiégé
que nous n'ayons pas assiégé
que vous n'ayez pas assiégé
qu'ils, elles n'aient pas assiégé
Imparfait Plus-que-parfait
que je n'assiégeasse pas (să nu asediez)
que tu n'assiégeasses pas
qu'il, elle n'assiégeât pas
que nous n'assiégeassions pas
que vous n'assiégeassiez pas
qu'ils, elles n'assiégeassent pas
que je n'eusse pas assiégé (să nu fi asediat )
que tu n'eusses pas assiégé
qu'il, elle n'eût pas assiégé
que nous n'eussions pas assiégé
que vous n'eussiez pas assiégé
qu'ils, elles n'eussent pas assiégé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je n'assiégerais pas (eu nu aş asedia)
tu n'assiégerais pas
il, elle n'assiégerait pas
nous n'assiégerions pas
vous n'assiégeriez pas
ils, elles n'assiégeraient pas
je n'aurais pas assiégé (eu nu aş fi asediat )
tu n'aurais pas assiégé
il, elle n'aurait pas assiégé
nous n'aurions pas assiégé
vous n'auriez pas assiégé
ils, elles n'auraient pas assiégé
je n'eusse pas assiégé (eu nu aş fi asediat )
tu n'eusses pas assiégé
il, elle n'eût pas assiégé
nous n'eussions pas assiégé
vous n'eussiez pas assiégé
ils, elles n'eussent pas assiégé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
n'assiège pas (nu asedia)
n'assiégeons pas
n'assiégez pas
n'aie pas assiégé (să nu fi asediat )
n'ayons pas assiégé
n'ayez pas assiégé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas assiéger (a nu asedia)
ne pas avoir assiégé (a nu fi asediat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne assiégeant pas (neasediind)

n'ayant pas assiégé


GÉRONDIF

Présent Passé
en n'assiégeant pas (neasediind)
en n'ayant pas assiégé

 

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 04:48


AVOIR, a avea

AVOIR, a avea (formă afirmativă)

Verbes auxiliaires
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
j'ai (eu am)
tu as (tu ai)
il, elle a (el, ea are)
nous avons (noi avem)
vous avez (voi aveţi)
ils, elles ont (ei, ele au)
j'ai eu (eu am avut)
tu as eu (tu ai avut)
il, elle a eu (el, ea a avut)
nous avons eu (noi am avut)
vous avez eu (voi aţi avut)
ils, elles ont eu (ei, ele au avut)
Imparfait Plus-que-parfait
j'avais (eu aveam)
tu avais
il, elle avait
nous avions
vous aviez
ils, elles avaient
j'avais eu (eu avusesem)
tu avais eu
il, elle avait eu
nous avions eu
vous aviez eu
ils, elles avaient eu
Passé simple Passé antérieur
j'eus (eu avui)
tu eus
il, elle eut
nous eûmes
vous eûtes
ils, elles eurent
j'eus eu (eu am avut)
tu eus eu
il, elle eut eu
nous eûmes eu
vous eûtes eu
ils, elles eurent eu
Futur simple Futur antérieur
j'aurai (eu voi avea)
tu auras
il, elle aura
nous aurons
vous aurez
ils, elles auront
j'aurai eu (eu voi fi avut)
tu auras eu
il, elle aura eu
nous aurons eu
vous aurez eu
ils, elles auront eu

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que j'aie (să am)
que tu aies
qu'il, elle ait
que nous ayons
que vous ayez
qu'ils, elles aient
que j'aie eu (să fi avut)
que tu aies eu
qu'il, elle ait eu
que nous ayons eu
que vous ayez eu
qu'ils, elles aient eu
Imparfait Plus-que-parfait
que j'eusse (să am)
que tu eusses
qu'il, elle eût
que nous eussions
que vous eussiez
qu'ils, elles eussent
que j'eusse eu (să fi avut)
que tu eusses eu
qu'il, elle eût eu
que nous eussions eu
que vous eussiez eu
qu'ils, elles eussent eu

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
j'aurais (eu aş avea)
tu aurais
il, elle aurait
nous aurions
vous auriez
ils, elles auraient
j'aurais eu (eu aş fi avut)
tu aurais eu
il, elle aurait eu
nous aurions eu
vous auriez eu
ils, elles auraient eu
j'eusse eu (eu aş fi avut)
tu eusses eu
il, elle eût eu
nous eussions eu
vous eussiez eu
ils, elles eussent eu

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
aie (aibi)
ayons
ayez
aie eu (să fi avut)
ayons eu
ayez eu

MODE INFINITIF

Présent Passé
avoir (a avea)
avoir eu (a fi avut)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ayant (având)

masculin singulier: eu (avut)
masculin pluriel: eus (avuţi)
féminin singulier: eue (avută)
féminin pluriel: eues (avute)

ayant eu


GÉRONDIF

Présent Passé
en ayant (având)
-



AVOIR, a avea (formă interogativă)

Verbes auxiliaires
Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ai-je (est-ce que j'ai?) (am eu?)
as-tu?
a-t-il?
avons-nous?
avez-vous?
ont-ils?
ai-je eu (am avut eu?)
as-tu eu?
a-t-il eu?
avons-nous eu?
avez-vous eu?
ont-ils eu?
Imparfait Plus-que-parfait
avais-je? (aveam eu?)
avais-tu?
avait-il?
avions-nous?
aviez-vous?
avaient-ils?
avais-je eu? (avusesem eu?)
avais-tu eu?
avait-il eu?
avions-nous eu?
aviez-vous eu?
avaient-ils eu?
Passé simple Passé antérieur
eus-je ( Est-ce que eus?) (avui eu?)
eus-tu?
eut-il?
eûmes-nous?
eûtes-vous?
eurent-ils?
eus-je eu? (am avut eu?)
eus-tu eu?
eut-il eu?
eûmes-nous eu?
eûtes-vous eu?
eurent-ils eu?
Futur simple Futur antérieur
aurai-je? (voi avea eu?)
auras-tu?
aura-t-il?
aurons-nous?
aurez-vous?
auront-ils?
aurai-je eu? (voi fi avut eu?)
auras-tu eu?
aura-t-il eu?
aurons-nous eu?
aurez-vous eu?
auront-ils eu?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
aurais-je? (aş avea eu?)
aurais-tu?
aurait-il?
aurions-nous?
auriez-vous?
auraient-ils?
aurais-je eu? (aş fi avut eu?)
aurais-tu eu?
aurait-il eu?
aurions-nous eu?
auriez-vous eu?
auraient-ils eu?
eusse-je eu? (aş fi avut eu?)
eusses-tu eu?
eût-il eu?
eussions-nous eu?
eussiez-vous eu?
eussent-ils eu?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



AVOIR, a avea (formă interogativă-negativă)

Verbes auxiliaires
Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
n'ai-je pas? (nu am eu?)
n'as-tu pas?
n'a-t-il pas?
n'avons-nous pas?
n'avez-vous pas?
n'ont-ils pas?
n'ai-je pas eu (nu am avut eu?)
n'as-tu pas eu?
n'a-t-il pas eu?
n'avons-nous pas eu?
n'avez-vous pas eu?
n'ont-ils pas eu?
Imparfait Plus-que-parfait
n'avais-je pas? (nu aveam eu?)
n'avais-tu pas?
n'avait-il pas?
n'avions-nous pas?
n'aviez-vous pas?
n'avaient-ils pas?
n'avais-je pas eu? (nu avusesem eu?)
n'avais-tu pas eu?
n'avait-il pas eu?
n'avions-nous pas eu?
n'aviez-vous pas eu?
n'avaient-ils pas eu?
Passé simple Passé antérieur
n'eus-je pas? (nu avui eu?)
n'eus-tu pas?
n'eut-il pas?
n'eûmes-nous pas?
n'eûtes-vous pas?
n'eurent-ils pas?
n'eus-je pas eu? (nu am avut eu?)
n'eus-tu pas eu?
n'eut-il pas eu?
n'eûmes-nous pas eu?
n'eûtes-vous pas eu?
n'eurent-ils pas eu?
Futur simple Futur antérieur
n'aurai-je pas? (nu voi avea eu?)
n'auras-tu pas?
n'aura-t-il pas?
n'aurons-nous pas?
n'aurez-vous pas?
n'auront-ils pas?
n'aurai-je pas eu? (nu voi fi avut eu?)
n'auras-tu pas eu?
n'aura-t-il pas eu?
n'aurons-nous pas eu?
n'aurez-vous pas eu?
n'auront-ils pas eu?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
n'aurais-je pas? (nu aş avea eu?)
n'aurais-tu pas?
n'aurait-il pas?
n'aurions-nous pas?
n'auriez-vous pas?
n'auraient-ils pas?
n'aurais-je pas eu? (nu aş fi avut eu?)
n'aurais-tu pas eu?
n'aurait-il pas eu?
n'aurions-nous pas eu?
n'auriez-vous pas eu?
n'auraient-ils pas eu?
n'eusse-je pas eu? (nu aş fi avut eu?)
n'eusses-tu pas eu?
n'eût-il pas eu?
n'eussions-nous pas eu?
n'eussiez-vous pas eu?
n'eussent-ils pas eu?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



AVOIR, a avea (formă negativă)

Verbes auxiliaires
Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je n'ai pas (eu nu am)
tu n'as pas
il, elle n'a pas
nous n'avons pas
vous n'avez pas
ils, elles n'ont pas
je n'ai pas eu (eu nu am avut)
tu n'as pas eu
il, elle n'a pas eu
nous n'avons pas eu
vous n'avez pas eu
ils, elles n'ont pas eu
Imparfait Plus-que-parfait
je n'avais pas (eu nu aveam)
tu n'avais pas
il, elle n'avait pas
nous n'avions pas
vous n'aviez pas
ils, elles n'avaient pas
je n'avais pas eu (eu nu avusesem)
tu n'avais pas eu
il, elle n'avait pas eu
nous n'avions pas eu
vous n'aviez pas eu
ils, elles n'avaient pas eu
Passé simple Passé antérieur
je n'eus pas (eu nu avui)
tu n'eus pas
il, elle n'eut pas
nous n'eûmes pas
vous n'eûtes pas
ils, elles n'eurent pas
je n'eus pas eu (eu nu am avut)
tu n'eus pas eu
il, elle n'eut pas eu
nous n'eûmes pas eu
vous n'eûtes pas eu
ils, elles n'eurent pas eu
Futur simple Futur antérieur
je n'aurai pas (eu nu voi avea)
tu n'auras pas
il, elle n'aura pas
nous n'aurons pas
vous n'aurez pas
ils, elles n'auront pas
je n'aurai pas eu (eu nu voi fi avut)
tu n'auras pas eu
il, elle n'aura pas eu
nous n'aurons pas eu
vous n'aurez pas eu
ils, elles n'auront pas eu

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je n'aie pas (să nu am)
que tu n'aies pas
qu'il, elle n'ait pas
que nous n'ayons pas
que vous n'ayez pas
qu'ils, elles n'aient pas
que je n'aie pas eu (să nu fi avut)
que tu n'aies pas eu
qu'il, elle n'ait pas eu
que nous n'ayons pas eu
que vous n'ayez pas eu
qu'ils, elles n'aient pas eu
Imparfait Plus-que-parfait
que je n'eusse pas (să nu am)
que tu n'eusses pas
qu'il, elle n'eût pas
que nous n'eussions pas
que vous n'eussiez pas
qu'ils, elles n'eussent pas
que je n'eusse pas eu (să nu fi avut)
que tu n'eusses pas eu
qu'il, elle n'eût pas eu
que nous n'eussions pas eu
que vous n'eussiez pas eu
qu'ils, elles n'eussent pas eu

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je n'aurais pas (eu nu aş avea)
tu n'aurais pas
il, elle n'aurait pas
nous n'aurions pas
vous n'auriez pas
ils, elles n'auraient pas
je n'aurais pas eu (eu nu aş fi avut)
tu n'aurais pas eu
il, elle n'aurait pas eu
nous n'aurions pas eu
vous n'auriez pas eu
ils, elles n'auraient pas eu
je n'eusse pas eu (eu nu aş fi avut)
tu n'eusses pas eu
il, elle n'eût pas eu
nous n'eussions pas eu
vous n'eussiez pas eu
ils, elles n'eussent pas eu

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
n'aie pas (să nu ai)
n'ayons pas
n'ayez pas
n'aie pas eu (să nu fi avut)
n'ayons pas eu
n'ayez pas eu

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas avoir (a nu avea)
ne pas avoir eu (a nu fi avut)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
n'ayant pas (neavând)

n'ayant pas eu


GÉRONDIF

Présent Passé
en n'ayant pas (neavând)
en n'ayant pas eu

 

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 04:51


CONCÉDER, a concede

CONCÉDER, a concede (formă afirmativă)

concéd-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je concède (eu conced)
tu concèdes (tu concezi)
il, elle concède (el, ea concede)
nous concédons (noi concedem)
vous concédez (voi concedeți)
ils, elles concèdent (ei, ele conced)
j'ai concédé (eu am concedat)
tu as concédé (tu ai concedat )
il, elle a concédé (el, ea a concedat )
nous avons concédé (noi am concedat )
vous avez concédé (voi aţi concedat )
ils, elles ont concédé (ei, ele au concedat )
Imparfait Plus-que-parfait
je concédais (eu concedeam)
tu concédais
il, elle concédait
nous concédions
vous concédiez
ils, elles concédaient

j'avais concédé (eu concedasem)
tu avais concédé
il, elle avait concédé
nous avions concédé
vous aviez concédé
ils, elles avaient concédé

Passé simple Passé antérieur
je concédai (eu concedai)
tu concédas
il, elle concéda
nous concédâmes
vous concédâtes
ils, elles concédèrent
j'eus concédé (eu am concedat )
tu eus concédé
il, elle eut concédé
nous eûmes concédé
vous eûtes concédé
ils, elles eurent concédé
Futur simple Futur antérieur
je concéderai (eu voi concede)
tu concéderas
il, elle concédera
nous concéderons
vous concéderez
ils, elles concéderont
j'aurai concédé (eu voi fi concedat )
tu auras concédé
il, elle aura concédé
nous aurons concédé
vous aurez concédé
ils, elles auront concédé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je concède (să conced)
que tu concèdes
qu'il, elle concède
que nous concédions
que vous concédiez
qu'ils, elles concèdent
que j'aie concédé (să fi concedat )
que tu aies concédé
qu'il, elle ait concédé
que nous ayons concédé
que vous ayez concédé
qu'ils, elles aient concédé
Imparfait Plus-que-parfait
que je concédasse (să conced)
que tu concédasses
qu'il, elle concédât
que nous concédassions
que vous concédassiez
qu'ils, elles concédassent
que j'eusse concédé (să fi concedat )
que tu eusses concédé
qu'il, elle eût concédé
que nous eussions concédé
que vous eussiez concédé
qu'ils, elles eussent concédé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je concéderais (eu aş concede)
tu concéderais
il, elle concéderait
nous concéderions
vous concéderiez
ils, elles concéderaient
j'aurais concédé (eu aş fi concedat )
tu aurais concédé
il, elle aurait concédé
nous aurions concédé
vous auriez concédé
ils, elles auraient concédé
j'eusse concédé (eu aş fi concedat )
tu eusses concédé
il, elle eût concédé
nous eussions concédé
vous eussiez concédé
ils, elles eussent concédé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
concède (concede)
concédons
concédez
aie concédé (să fi concedat )
ayons concédé
ayez concédé

MODE INFINITIF

Présent Passé

concéder (a concede)

avoir concédé (a fi concedat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
concédant (concedând)

concédé (concedat)
concédée (concedată)
ayant concédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en concédant (concedând)
-



CONCÉDER, a concede (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
concédé-je (est-ce que je concéde?) (conced eu?)
concèdes-tu?
concède-t-il?
concédons-nous?
concédez-vous?
concèdent-ils?
ai-je concédé (am concedat eu? concedat-am?)
as-tu concédé ?
a-t-il concédé ?
avons-nous concédé ?
avez-vous concédé ?
ont-ils concédé ?
Imparfait Plus-que-parfait
concédais-je? (concedeam eu?)
concédais-tu?
concédait-il?
concédions-nous?
concédiez-vous?
concédaient-ils?
avais-je concédé ? (concedasem eu?)
avais-tu concédé ?
avait-il concédé ?
avions-nous concédé ?
aviez-vous concédé ?
avaient-ils concédé ?
Passé simple Passé antérieur
concédai-je (concedai eu?)
concédas-tu?
concéda-t-il?
concédâmes-nous?
concédâtes-vous?
concédèrent-ils?
eus-je concédé ? (am concedat eu? concedat-am?)
eus-tu concédé ?
eut-il concédé ?
eûmes-nous concédé ?
eûtes-vous concédé ?
eurent-ils concédé ?
Futur simple Futur antérieur
concéderai-je? (voi concede eu? concede-voi?)
concéderas-tu?
concédera-t-il?
concéderons-nous?
concéderez-vous?
concéderont-ils?
aurai-je concédé ? (voi fi concedat eu?)
auras-tu concédé ?
aura-t-il concédé ?
aurons-nous concédé ?
aurez-vous concédé ?
auront-ils concédé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
concéderais-je? (aş concede eu?)
concéderais-tu?
concéderait-il?
concéderions-nous?
concéderiez-vous?
concéderaient-ils?
aurais-je concédé ? (aş fi concedat eu?)
aurais-tu concédé ?
aurait-il concédé ?
aurions-nous concédé ?
auriez-vous concédé ?
auraient-ils concédé ?
eusse-je concédé ? (aş fi concedat eu?)
eusses-tu concédé ?
eût-il concédé ?
eussions-nous concédé ?
eussiez-vous concédé ?
eussent-ils concédé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



CONCÉDER, a concede (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne concédé-je pas? (nu conced eu?)
ne concèdes-tu pas?
ne concède-t-il pas?
ne concédons-nous pas?
ne concédez-vous pas?
ne concèdent-ils pas?
n'ai-je pas concédé (nu am concedat eu? n-am concedat eu?)
n'as-tu pas concédé ?
n'a-t-il pas concédé ?
n'avons-nous pas concédé ?
n'avez-vous pas concédé ?
n'ont-ils pas concédé ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne concédais-je pas? (nu concedeam eu?)
ne concédais-tu pas?
ne concédait-il pas?
ne concédions-nous pas?
ne concédiez-vous pas?
ne concédaient-ils pas?
n'avais-je pas concédé ? (nu concedasem eu?)
n'avais-tu pas concédé ?
n'avait-il pas concédé ?
n'avions-nous pas concédé ?
n'aviez-vous pas concédé ?
n'avaient-ils pas concédé ?
Passé simple Passé antérieur
ne concédai-je pas? (nu concedai eu?)
ne concédas-tu pas?
ne concéda-t-il pas?
ne concédâmes-nous pas?
ne concédâtes-vous pas?
ne concédèrent-ils pas?
n'eus-je pas concédé ? (nu am concedat eu?)
n'eus-tu pas concédé ?
n'eut-il pas concédé ?
n'eûmes-nous pas concédé ?
n'eûtes-vous pas concédé ?
n'eurent-ils pas concédé ?
Futur simple Futur antérieur
ne concéderai-je pas? (nu voi concede eu?)
ne concéderas-tu pas?
ne concédera-t-il pas?
ne concéderons-nous pas?
ne concéderez-vous pas?
ne concéderont-ils pas?
n'aurai-je pas concédé ? (nu voi fi concedat eu?)
n'auras-tu pas concédé ?
n'aura-t-il pas concédé ?
n'aurons-nous pas concédé ?
n'aurez-vous pas concédé ?
n'auront-ils pas concédé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne concéderais-je pas? (nu aş concede eu?)
ne concéderais-tu pas?
ne concéderait-il pas?
ne concéderions-nous pas?
ne concéderiez-vous pas?
ne concéderaient-ils pas?
n'aurais-je pas concédé ? (nu aş fi concedat eu?)
n'aurais-tu pas concédé ?
n'aurait-il pas concédé ?
n'aurions-nous pas concédé ?
n'auriez-vous pas concédé ?
n'auraient-ils pas concédé ?
n'eusse-je pas concédé ? (nu aş fi concedat eu?)
n'eusses-tu pas concédé ?
n'eût-il pas concédé ?
n'eussions-nous pas concédé ?
n'eussiez-vous pas concédé ?
n'eussent-ils pas concédé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



CONCÉDER, a concede (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne concède pas (eu nu conced)
tu ne concèdes pas
il, elle ne concède pas
nous ne concédons pas
vous ne concédez pas
ils, elles ne concèdent pas
je n'ai pas concédé (eu nu am concedat, n-am concedat)
tu n'as pas concédé
il, elle n'a pas concédé
nous n'avons pas concédé
vous n'avez pas concédé
ils, elles n'ont pas concédé
Imparfait Plus-que-parfait
je ne concédais pas (eu nu concedeam)
tu ne concédais pas
il, elle ne concédait pas
nous ne concédions pas
vous ne concédiez pas
ils, elles ne concédaient pas
je n'avais pas concédé (eu nu concedasem)
tu n'avais pas concédé
il, elle n'avait pas concédé
nous n'avions pas concédé
vous n'aviez pas concédé
ils, elles n'avaient pas concédé
Passé simple Passé antérieur
je ne concédai pas (eu nu concedai)
tu ne concédas pas
il, elle ne concéda pas
nous ne concédâmes pas
vous ne concédâtes pas
ils, elles ne concédèrent pas
je n'eus pas concédé (eu nu am concedat )
tu n'eus pas concédé
il, elle n'eut pas concédé
nous n'eûmes pas concédé
vous n'eûtes pas concédé
ils, elles n'eurent pas concédé
Futur simple Futur antérieur
je ne concéderai pas (eu nu voi concede)
tu ne concéderas pas
il, elle ne concédera pas
nous ne concéderons pas
vous ne concéderez pas
ils, elles ne concéderont pas
je n'aurai pas concédé (eu nu voi fi concedat )
tu n'auras pas concédé
il, elle n'aura pas concédé
nous n'aurons pas concédé
vous n'aurez pas concédé
ils, elles n'auront pas concédé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne concède pas (să nu conced)
que tu ne concèdes pas
qu'il, elle ne concède pas
que nous ne concédions pas
que vous ne concédiez pas
qu'ils, elles ne concèdent pas
que je n'aie pas concédé (să nu fi concedat )
que tu n'aies pas concédé
qu'il, elle n'ait pas concédé
que nous n'ayons pas concédé
que vous n'ayez pas concédé
qu'ils, elles n'aient pas concédé
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne concédasse pas (să nu conced)
que tu ne concédasses pas
qu'il, elle ne concédât pas
que nous ne concédassions pas
que vous ne concédassiez pas
qu'ils, elles ne concédassent pas
que je n'eusse pas concédé (să nu fi concedat )
que tu n'eusses pas concédé
qu'il, elle n'eût pas concédé
que nous n'eussions pas concédé
que vous n'eussiez pas concédé
qu'ils, elles n'eussent pas concédé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne concéderais pas (eu nu aş concede)
tu ne concéderais pas
il, elle ne concéderait pas
nous ne concéderions pas
vous ne concéderiez pas
ils, elles ne concéderaient pas
je n'aurais pas concédé (eu nu aş fi concedat )
tu n'aurais pas concédé
il, elle n'aurait pas concédé
nous n'aurions pas concédé
vous n'auriez pas concédé
ils, elles n'auraient pas concédé
je n'eusse pas concédé (eu nu aş fi concedat )
tu n'eusses pas concédé
il, elle n'eût pas concédé
nous n'eussions pas concédé
vous n'eussiez pas concédé
ils, elles n'eussent pas concédé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne concède pas (nu concede)
ne concédons pas
ne concédez pas
n'aie pas concédé (să nu fi concedat )
n'ayons pas concédé
n'ayez pas concédé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas concéder (a nu concede)
ne pas avoir concédé (a nu fi concedat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne concédant pas (neconcedând)

n'ayant pas concédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne concédant pas (neconcedând)
en n'ayant pas concédé

 

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 04:54


ÊTRE, a fi

ÊTRE, a fi (formă afirmativă)

Verbes auxiliaires
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je suis (eu sunt)
tu es (tu ești)
il, elle est (el, ea este)
nous sommes (noi suntem)
vous êtes (voi sunteți)
ils, elles sont (ei, ele sunt)
j'ai été (eu am fost)
tu as été (tu ai fost)
il, elle a été (el, ea a fost)
nous avons été (noi am fost)
vous avez été (voi aţi fost)
ils, elles ont été (ei, ele au fost)
Imparfait Plus-que-parfait
j'étais (eu eram)
tu étais
il, elle était
nous étions
vous étiez
ils, elles étaient
j'avais été (eu fusesem)
tu avais été
il, elle avait été
nous avions été
vous aviez été
ils, elles avaient été
Passé simple Passé antérieur
je fus (eu fui)
tu fus
il, elle fut
nous fûmes
vous fûtes
ils, elles furent
j'eus été (eu am fost)
tu eus été
il, elle eut été
nous eûmes été
vous eûtes été
ils, elles eurent été
Futur simple Futur antérieur
je serai (eu voi fi)
tu seras
il, elle sera
nous serons
vous serez
ils, elles seront
j'aurai été (eu voi fi fost)
tu auras été
il, elle aura été
nous aurons été
vous aurez été
ils, elles auront été

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je sois (să fiu)
que tu sois
qu'il, elle soit
que nous soyons
que vous soyez
qu'ils, elles soient
que j'aie été (să fi fost)
que tu aies été
qu'il, elle ait été
que nous ayons été
que vous ayez été
qu'ils, elles aient été
Imparfait Plus-que-parfait
que je fusse (să fiu)
que tu fusses
qu'il, elle fût
que nous fussions
que vous fussiez
qu'ils, elles fussent
que j'eusse été (să fi fost)
que tu eusses été
qu'il, elle eût été
que nous eussions été
que vous eussiez été
qu'ils, elles eussent été

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je serais (eu aş fi)
tu serais
il, elle serait
nous serions
vous seriez
ils, elles seraient
j'aurais été (eu aş fi fost)
tu aurais été
il, elle aurait été
nous aurions été
vous auriez été
ils, elles auraient été
j'eusse été (eu aş fi fost)
tu eusses été
il, elle eût été
nous eussions été
vous eussiez été
ils, elles eussent été

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
sois (fii tu)
soyons
soyez
aie été (să fi fost)
ayons été
ayez été

MODE INFINITIF

Présent Passé

être (a fi)

avoir été (a fi fost)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
etant (fiind)

été (fost)
ayant été


GÉRONDIF

Présent Passé
en etant (fiind)
-



ÊTRE, a fi (formă interogativă)

Verbes auxiliaires
Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
suis-je (est-ce que je suis?) (sunt eu?)
es-tu?
est-il?
sommes-nous?
êtes-vous?
sont-ils?
ai-je été (am fost eu?)
as-tu été?
a-t-il été?
avons-nous été?
avez-vous été?
ont-ils été?
Imparfait Plus-que-parfait
étais-je? (eram eu?)
étais-tu?
était-il?
étions-nous?
étiez-vous?
étaient-ils?
avais-je été? (fusesem eu?)
avais-tu été?
avait-il été?
avions-nous été?
aviez-vous été?
avaient-ils été?
Passé simple Passé antérieur
fus-je (est-ce que je fus?) (fui eu?)
fus-tu?
fut-il?
fûmes-nous?
fûtes-vous?
furent-ils?
eus-je été? (am fost eu?)
eus-tu été?
eut-il été?
eûmes-nous été?
eûtes-vous été?
eurent-ils été?
Futur simple Futur antérieur
serai-je? (voi fi eu?)
seras-tu?
sera-t-il?
serons-nous?
serez-vous?
seront-ils?
aurai-je été? (voi fi fost eu?)
auras-tu été?
aura-t-il été?
aurons-nous été?
aurez-vous été?
auront-ils été?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
serais-je? (aş fi eu?)
serais-tu?
serait-il?
serions-nous?
seriez-vous?
seraient-ils?
aurais-je été? (aş fi fost eu?)
aurais-tu été?
aurait-il été?
aurions-nous été?
auriez-vous été?
auraient-ils été?
eusse-je été? (aş fi fost eu?)
eusses-tu été?
eût-il été?
eussions-nous été?
eussiez-vous été?
eussent-ils été?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ÊTRE, a fi (formă interogativă-negativă)

Verbes auxiliaires
Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne suis-je pas? (nu sunt eu?)
n'es-tu pas?
n'est-il pas?
ne sommes-nous pas?
n'êtes-vous pas?
ne sont-ils pas?
n'ai-je pas été (nu am fost eu?)
n'as-tu pas été?
n'a-t-il pas été?
n'avons-nous pas été?
n'avez-vous pas été?
n'ont-ils pas été?
Imparfait Plus-que-parfait
n'étais-je pas? (nu eram eu?)
n'étais-tu pas?
n'était-il pas?
n'étions-nous pas?
n'étiez-vous pas?
n'étaient-ils pas?
n'avais-je pas été? (nu fusesem eu?)
n'avais-tu pas été?
n'avait-il pas été?
n'avions-nous pas été?
n'aviez-vous pas été?
n'avaient-ils pas été?
Passé simple Passé antérieur
ne fus-je pas? (nu fui eu?)
ne fus-tu pas?
ne fut-il pas?
ne fûmes-nous pas?
ne fûtes-vous pas?
ne furent-ils pas?
n'eus-je pas été? (nu am fost eu?)
n'eus-tu pas été?
n'eut-il pas été?
n'eûmes-nous pas été?
n'eûtes-vous pas été?
n'eurent-ils pas été?
Futur simple Futur antérieur
ne serai-je pas? (nu voi fi eu?)
ne seras-tu pas?
ne sera-t-il pas?
ne serons-nous pas?
ne serez-vous pas?
ne seront-ils pas?
n'aurai-je pas été? (nu voi fi fost eu?)
n'auras-tu pas été?
n'aura-t-il pas été?
n'aurons-nous pas été?
n'aurez-vous pas été?
n'auront-ils pas été?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne serais-je pas? (nu aş fi eu?)
ne serais-tu pas?
ne serait-il pas?
ne serions-nous pas?
ne seriez-vous pas?
ne seraient-ils pas?
n'aurais-je pas été? (nu aş fi fost eu?)
n'aurais-tu pas été?
n'aurait-il pas été?
n'aurions-nous pas été?
n'auriez-vous pas été?
n'auraient-ils pas été?
n'eusse-je pas été? (nu aş fi fost eu?)
n'eusses-tu pas été?
n'eût-il pas été?
n'eussions-nous pas été?
n'eussiez-vous pas été?
n'eussent-ils pas été?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ÊTRE, a fi (formă negativă)

Verbes auxiliaires
Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne suis pas (eu nu sunt)
tu n'es pas
il, elle n'est pas
nous ne sommes pas
vous n'êtes pas
ils, elles ne sont pas
je n'ai pas été (eu nu am fost)
tu n'as pas été
il, elle n'a pas été
nous n'avons pas été
vous n'avez pas été
ils, elles n'ont pas été
Imparfait Plus-que-parfait
je n'étais pas (eu nu eram)
tu n'étais pas
il, elle n'était pas
nous n'étions pas
vous n'étiez pas
ils, elles n'étaient pas
je n'avais pas été (eu nu fusesem)
tu n'avais pas été
il, elle n'avait pas été
nous n'avions pas été
vous n'aviez pas été
ils, elles n'avaient pas été
Passé simple Passé antérieur
je ne fus pas (eu nu fui)
tu ne fus pas
il, elle ne fut pas
nous ne fûmes pas
vous ne fûtes pas
ils, elles ne furent pas
je n'eus pas été (eu nu am fost)
tu n'eus pas été
il, elle n'eut pas été
nous n'eûmes pas été
vous n'eûtes pas été
ils, elles n'eurent pas été
Futur simple Futur antérieur
je ne serai pas (eu nu voi fi)
tu ne seras pas
il, elle ne sera pas
nous ne serons pas
vous ne serez pas
ils, elles ne seront pas
je n'aurai pas été (eu nu voi fi fost)
tu n'auras pas été
il, elle n'aura pas été
nous n'aurons pas été
vous n'aurez pas été
ils, elles n'auront pas été

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne sois pas (să nu fiu)
que tu ne sois pas
qu'il, elle ne soit pas
que nous ne soyons pas
que vous ne soyez pas
qu'ils, elles ne soient pas
que je n'aie pas été (să nu fi fost)
que tu n'aies pas été
qu'il, elle n'ait pas été
que nous n'ayons pas été
que vous n'ayez pas été
qu'ils, elles n'aient pas été
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne fusse pas (să nu fiu)
que tu ne fusses pas
qu'il, elle ne fût pas
que nous ne fussions pas
que vous ne fussiez pas
qu'ils, elles ne fussent pas
que je n'eusse pas été (să nu fi fost)
que tu n'eusses pas été
qu'il, elle n'eût pas été
que nous n'eussions pas été
que vous n'eussiez pas été
qu'ils, elles n'eussent pas été

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne serais pas (eu nu aş fi)
tu ne serais pas
il, elle ne serait pas
nous ne serions pas
vous ne seriez pas
ils, elles ne seraient pas
je n'aurais pas été (eu nu aş fi fost)
tu n'aurais pas été
il, elle n'aurait pas été
nous n'aurions pas été
vous n'auriez pas été
ils, elles n'auraient pas été
je n'eusse pas été (eu nu aş fi fost)
tu n'eusses pas été
il, elle n'eût pas été
nous n'eussions pas été
vous n'eussiez pas été
ils, elles n'eussent pas été

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne sois pas (să nu fii)
ne soyons pas
ne soyez pas
n'aie pas été (să nu fi fost)
n'ayons pas été
n'ayez pas été

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas être (a nu fi)
ne pas avoir été (a nu fi fost)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
n'étant pas (nefiind)

n'ayant pas été


GÉRONDIF

Présent Passé
en n'étant pas (nefiind)
en n'ayant pas été

Exemple de valori temporale și modale cu verbul être (a fi):

être en passe de - a fi în situație să
être sur le point de - a fi pe cale să
être près de - a fi pe punctul să
être en train de - a fi ocupat cu
être en voie de - a fi pe punctul să
être loin de - a fi departe de a

Lista verbelor intranzitive care se conjugă cu auxiliarul être (a fi)

Următoarele verbe intranzitive folosesc être (a fi) pentru formarea timpurilor lor compuse:
aller - a merge, a se duce
arriver - a sosi
décéder - a deceda
échoir- a cădea, a expira
éclore - a ieși din ou, a se deschide
entrer - a intra
mourir - a muri
naître - a se naște
partir - a pleca
rentrer - a se reîntoarce
repartir - a pleca din nou
rester - a rămâne, a sta
s'en aller - a se duce
sortir - a ieși
tomber - a cădea
venir - a veni

Există verbe care se conjugă cu avoir (a avea) când arată acțiunea și cu être (a fi) când arată starea sau sfârșitul acțiunii.

Exemplu de utilizare:
il a monté l'escalier - el a urcat scara
il est monté sur l'escalier - el a urcat pe scară

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-25 04:43


RACHETER, a răscumpăra

RACHETER, a răscumpăra (formă afirmativă)

rachet-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je rachète (eu răscumpăr)
tu rachètes (tu răscumperi)
il, elle rachète (el, ea răscumpără)
nous rachetons (noi răscumpărăm)
vous rachetez (voi răscumpărați)
ils, elles rachètent (ei, ele răscumpără)
j'ai racheté (eu am răscumpărat)
tu as racheté (tu ai răscumpărat )
il, elle a racheté (el, ea a răscumpărat )
nous avons racheté (noi am răscumpărat )
vous avez racheté (voi aţi răscumpărat )
ils, elles ont racheté (ei, ele au răscumpărat )
Imparfait Plus-que-parfait
je rachetais (eu răscumpăram)
tu rachetais
il, elle rachetait
nous rachetions
vous rachetiez
ils, elles rachetaient

j'avais racheté (eu răscumpărasem)
tu avais racheté
il, elle avait racheté
nous avions racheté
vous aviez racheté
ils, elles avaient racheté

Passé simple Passé antérieur
je rachetai (eu răscumpărai)
tu rachetas
il, elle racheta
nous rachetâmes
vous rachetâtes
ils, elles rachetèrent
j'eus racheté (eu am răscumpărat )
tu eus racheté
il, elle eut racheté
nous eûmes racheté
vous eûtes racheté
ils, elles eurent racheté
Futur simple Futur antérieur
je rachèterai (eu voi răscumpăra)
tu rachèteras
il, elle rachètera
nous rachèterons
vous rachèterez
ils, elles rachèteront
j'aurai racheté (eu voi fi răscumpărat )
tu auras racheté
il, elle aura racheté
nous aurons racheté
vous aurez racheté
ils, elles auront racheté

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je rachète (să răscumpăr)
que tu rachètes
qu'il, elle rachète
que nous rachetions
que vous rachetiez
qu'ils, elles rachètent
que j'aie racheté (să fi răscumpărat )
que tu aies racheté
qu'il, elle ait racheté
que nous ayons racheté
que vous ayez racheté
qu'ils, elles aient racheté
Imparfait Plus-que-parfait
que je rachetasse (să răscumpăr)
que tu rachetasses
qu'il, elle rachetât
que nous rachetassions
que vous rachetassiez
qu'ils, elles rachetassent
que j'eusse racheté (să fi răscumpărat )
que tu eusses racheté
qu'il, elle eût racheté
que nous eussions racheté
que vous eussiez racheté
qu'ils, elles eussent racheté

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je rachèterais (eu aş răscumpăra)
tu rachèterais
il, elle rachèterait
nous rachèterions
vous rachèteriez
ils, elles rachèteraient
j'aurais racheté (eu aş fi răscumpărat )
tu aurais racheté
il, elle aurait racheté
nous aurions racheté
vous auriez racheté
ils, elles auraient racheté
j'eusse racheté (eu aş fi răscumpărat )
tu eusses racheté
il, elle eût racheté
nous eussions racheté
vous eussiez racheté
ils, elles eussent racheté

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
rachète (răscumpără)
rachetons
rachetez
aie racheté (să fi răscumpărat )
ayons racheté
ayez racheté

MODE INFINITIF

Présent Passé

racheter (a răscumpăra)

avoir racheté (a fi răscumpărat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
rachetant (răscumpărând)

racheté (răscumpărat)
rachetée (răscumpărată)
ayant racheté


GÉRONDIF

Présent Passé
en rachetant (răscumpărând)
-



RACHETER, a răscumpăra (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
racheté-je? (răscumpăr eu?)
rachètes-tu?
rachète-t-il?
rachetons-nous?
rachetez-vous?
rachètent-ils?
ai-je racheté (am răscumpărat eu? răscumpărat-am?)
as-tu racheté ?
a-t-il racheté ?
avons-nous racheté ?
avez-vous racheté ?
ont-ils racheté ?
Imparfait Plus-que-parfait
rachetais-je? (răscumpăram eu?)
rachetais-tu?
rachetait-il?
rachetions-nous?
rachetiez-vous?
rachetaient-ils?
avais-je racheté ? (răscumpărasem eu?)
avais-tu racheté ?
avait-il racheté ?
avions-nous racheté ?
aviez-vous racheté ?
avaient-ils racheté ?
Passé simple Passé antérieur
rachetai-je (răscumpărai eu?)
rachetas-tu?
racheta-t-il?
rachetâmes-nous?
rachetâtes-vous?
rachetèrent-ils?
eus-je racheté ? (am răscumpărat eu? răscumpărat-am?)
eus-tu racheté ?
eut-il racheté ?
eûmes-nous racheté ?
eûtes-vous racheté ?
eurent-ils racheté ?
Futur simple Futur antérieur
rachèterai-je? (voi răscumpăra eu?)
rachèteras-tu?
rachètera-t-il?
rachèterons-nous?
rachèterez-vous?
rachèteront-ils?
aurai-je racheté ? (voi fi răscumpărat eu?)
auras-tu racheté ?
aura-t-il racheté ?
aurons-nous racheté ?
aurez-vous racheté ?
auront-ils racheté ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
rachèterais-je? (aş răscumpăra eu?)
rachèterais-tu?
rachèterait-il?
rachèterions-nous?
rachèteriez-vous?
rachèteraient-ils?
aurais-je racheté ? (aş fi răscumpărat eu?)
aurais-tu racheté ?
aurait-il racheté ?
aurions-nous racheté ?
auriez-vous racheté ?
auraient-ils racheté ?
eusse-je racheté ? (aş fi răscumpărat eu?)
eusses-tu racheté ?
eût-il racheté ?
eussions-nous racheté ?
eussiez-vous racheté ?
eussent-ils racheté ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



RACHETER, a răscumpăra (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne racheté-je pas? (nu răscumpăr eu?)
ne rachètes-tu pas?
ne rachète-t-il pas?
ne rachetons-nous pas?
ne rachetez-vous pas?
ne rachètent-ils pas?
n'ai-je pas racheté (nu am răscumpărat eu? n-am răscumpărat eu?)
n'as-tu pas racheté ?
n'a-t-il pas racheté ?
n'avons-nous pas racheté ?
n'avez-vous pas racheté ?
n'ont-ils pas racheté ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne rachetais-je pas? (nu răscumpăram eu?)
ne rachetais-tu pas?
ne rachetait-il pas?
ne rachetions-nous pas?
ne rachetiez-vous pas?
ne rachetaient-ils pas?
n'avais-je pas racheté ? (nu răscumpărasem eu?)
n'avais-tu pas racheté ?
n'avait-il pas racheté ?
n'avions-nous pas racheté ?
n'aviez-vous pas racheté ?
n'avaient-ils pas racheté ?
Passé simple Passé antérieur
ne rachetai-je pas? (nu răscumpărai eu?)
ne rachetas-tu pas?
ne racheta-t-il pas?
ne rachetâmes-nous pas?
ne rachetâtes-vous pas?
ne rachetèrent-ils pas?
n'eus-je pas racheté ? (nu am răscumpărat eu?)
n'eus-tu pas racheté ?
n'eut-il pas racheté ?
n'eûmes-nous pas racheté ?
n'eûtes-vous pas racheté ?
n'eurent-ils pas racheté ?
Futur simple Futur antérieur
ne rachèterai-je pas? (nu voi răscumpăra eu?)
ne rachèteras-tu pas?
ne rachètera-t-il pas?
ne rachèterons-nous pas?
ne rachèterez-vous pas?
ne rachèteront-ils pas?
n'aurai-je pas racheté ? (nu voi fi răscumpărat eu?)
n'auras-tu pas racheté ?
n'aura-t-il pas racheté ?
n'aurons-nous pas racheté ?
n'aurez-vous pas racheté ?
n'auront-ils pas racheté ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne rachèterais-je pas? (nu aş răscumpăra eu?)
ne rachèterais-tu pas?
ne rachèterait-il pas?
ne rachèterions-nous pas?
ne rachèteriez-vous pas?
ne rachèteraient-ils pas?
n'aurais-je pas racheté ? (nu aş fi răscumpărat eu?)
n'aurais-tu pas racheté ?
n'aurait-il pas racheté ?
n'aurions-nous pas racheté ?
n'auriez-vous pas racheté ?
n'auraient-ils pas racheté ?
n'eusse-je pas racheté ? (nu aş fi răscumpărat eu?)
n'eusses-tu pas racheté ?
n'eût-il pas racheté ?
n'eussions-nous pas racheté ?
n'eussiez-vous pas racheté ?
n'eussent-ils pas racheté ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



RACHETER, a răscumpăra (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne rachète pas (eu nu răscumpăr)
tu ne rachètes pas
il, elle ne rachète pas
nous ne rachetons pas
vous ne rachetez pas
ils, elles ne rachètent pas
je n'ai pas racheté (eu nu am răscumpărat, n-am răscumpărat)
tu n'as pas racheté
il, elle n'a pas racheté
nous n'avons pas racheté
vous n'avez pas racheté
ils, elles n'ont pas racheté
Imparfait Plus-que-parfait
je ne rachetais pas (eu nu răscumpăram)
tu ne rachetais pas
il, elle ne rachetait pas
nous ne rachetions pas
vous ne rachetiez pas
ils, elles ne rachetaient pas
je n'avais pas racheté (eu nu răscumpărasem)
tu n'avais pas racheté
il, elle n'avait pas racheté
nous n'avions pas racheté
vous n'aviez pas racheté
ils, elles n'avaient pas racheté
Passé simple Passé antérieur
je ne rachetai pas (eu nu răscumpărai)
tu ne rachetas pas
il, elle ne racheta pas
nous ne rachetâmes pas
vous ne rachetâtes pas
ils, elles ne rachetèrent pas
je n'eus pas racheté (eu nu am răscumpărat )
tu n'eus pas racheté
il, elle n'eut pas racheté
nous n'eûmes pas racheté
vous n'eûtes pas racheté
ils, elles n'eurent pas racheté
Futur simple Futur antérieur
je ne rachèterai pas (eu nu voi răscumpăra)
tu ne rachèteras pas
il, elle ne rachètera pas
nous ne rachèterons pas
vous ne rachèterez pas
ils, elles ne rachèteront pas
je n'aurai pas racheté (eu nu voi fi răscumpărat )
tu n'auras pas racheté
il, elle n'aura pas racheté
nous n'aurons pas racheté
vous n'aurez pas racheté
ils, elles n'auront pas racheté

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne rachète pas (să nu răscumpăr)
que tu ne rachètes pas
qu'il, elle ne rachète pas
que nous ne rachetions pas
que vous ne rachetiez pas
qu'ils, elles ne rachètent pas
que je n'aie pas racheté (să nu fi răscumpărat )
que tu n'aies pas racheté
qu'il, elle n'ait pas racheté
que nous n'ayons pas racheté
que vous n'ayez pas racheté
qu'ils, elles n'aient pas racheté
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne rachetasse pas (să nu răscumpăr)
que tu ne rachetasses pas
qu'il, elle ne rachetât pas
que nous ne rachetassions pas
que vous ne rachetassiez pas
qu'ils, elles ne rachetassent pas
que je n'eusse pas racheté (să nu fi răscumpărat )
que tu n'eusses pas racheté
qu'il, elle n'eût pas racheté
que nous n'eussions pas racheté
que vous n'eussiez pas racheté
qu'ils, elles n'eussent pas racheté

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne rachèterais pas (eu nu aş răscumpăra)
tu ne rachèterais pas
il, elle ne rachèterait pas
nous ne rachèterions pas
vous ne rachèteriez pas
ils, elles ne rachèteraient pas
je n'aurais pas racheté (eu nu aş fi răscumpărat )
tu n'aurais pas racheté
il, elle n'aurait pas racheté
nous n'aurions pas racheté
vous n'auriez pas racheté
ils, elles n'auraient pas racheté
je n'eusse pas racheté (eu nu aş fi răscumpărat )
tu n'eusses pas racheté
il, elle n'eût pas racheté
nous n'eussions pas racheté
vous n'eussiez pas racheté
ils, elles n'eussent pas racheté

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne rachète pas (nu răscumpăra)
ne rachetons pas
ne rachetez pas
n'aie pas racheté (să nu fi răscumpărat )
n'ayons pas racheté
n'ayez pas racheté

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas racheter (a nu răscumpăra)
ne pas avoir racheté (a nu fi răscumpărat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne rachetant pas (nerăscumpărând)

n'ayant pas racheté


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne rachetant pas (nerăscumpărând)
en n'ayant pas racheté

 

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 05:00


REPARLER, a vorbi din nou

REPARLER, a vorbi din nou (formă afirmativă)

reparl-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je reparle (eu vorbesc)
tu reparles (tu vorbești)
il, elle reparle (el, ea vorbește)
nous reparlons (noi vorbim)
vous reparlez (voi vorbiți)
ils, elles reparlent (ei, ele vorbesc)
j'ai reparlé (eu am vorbit)
tu as reparlé (tu ai vorbit )
il, elle a reparlé (el, ea a vorbit )
nous avons reparlé (noi am vorbit )
vous avez reparlé (voi aţi vorbit )
ils, elles ont reparlé (ei, ele au vorbit )
Imparfait Plus-que-parfait
je reparlais (eu vorbeam)
tu reparlais
il, elle reparlait
nous reparlions
vous reparliez
ils, elles reparlaient

j'avais reparlé (eu vorbisem)
tu avais reparlé
il, elle avait reparlé
nous avions reparlé
vous aviez reparlé
ils, elles avaient reparlé

Passé simple Passé antérieur
je reparlai (eu vorbii)
tu reparlas
il, elle reparla
nous reparlâmes
vous reparlâtes
ils, elles reparlèrent
j'eus reparlé (eu am vorbit )
tu eus reparlé
il, elle eut reparlé
nous eûmes reparlé
vous eûtes reparlé
ils, elles eurent reparlé
Futur simple Futur antérieur
je reparlerai (eu voi vorbi)
tu reparleras
il, elle reparlera
nous reparlerons
vous reparlerez
ils, elles reparleront
j'aurai reparlé (eu voi fi vorbit )
tu auras reparlé
il, elle aura reparlé
nous aurons reparlé
vous aurez reparlé
ils, elles auront reparlé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je reparle (să vorbesc)
que tu reparles
qu'il, elle reparle
que nous reparlions
que vous reparliez
qu'ils, elles reparlent
que j'aie reparlé (să fi vorbit )
que tu aies reparlé
qu'il, elle ait reparlé
que nous ayons reparlé
que vous ayez reparlé
qu'ils, elles aient reparlé
Imparfait Plus-que-parfait
que je reparlasse (să vorbesc)
que tu reparlasses
qu'il, elle reparlât
que nous reparlassions
que vous reparlassiez
qu'ils, elles reparlassent
que j'eusse reparlé (să fi vorbit )
que tu eusses reparlé
qu'il, elle eût reparlé
que nous eussions reparlé
que vous eussiez reparlé
qu'ils, elles eussent reparlé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je reparlerais (eu aş vorbi)
tu reparlerais
il, elle reparlerait
nous reparlerions
vous reparleriez
ils, elles reparleraient
j'aurais reparlé (eu aş fi vorbit )
tu aurais reparlé
il, elle aurait reparlé
nous aurions reparlé
vous auriez reparlé
ils, elles auraient reparlé
j'eusse reparlé (eu aş fi vorbit )
tu eusses reparlé
il, elle eût reparlé
nous eussions reparlé
vous eussiez reparlé
ils, elles eussent reparlé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
reparle (vorbește)
reparlons
reparlez
aie reparlé (să fi vorbit )
ayons reparlé
ayez reparlé

MODE INFINITIF

Présent Passé

reparler (a vorbi)

avoir reparlé (a fi vorbit )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
reparlant (vorbind)

reparlé (vorbit)
reparlée (vorbită)
ayant reparlé


GÉRONDIF

Présent Passé
en reparlant (vorbind)
-



REPARLER, a vorbi din nou (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
reparlé-je (est-ce que je reparle?) (vorbesc eu?)
reparles-tu?
reparle-t-il?
reparlons-nous?
reparlez-vous?
reparlent-ils?
ai-je reparlé (am vorbit eu? vorbit-am?)
as-tu reparlé ?
a-t-il reparlé ?
avons-nous reparlé ?
avez-vous reparlé ?
ont-ils reparlé ?
Imparfait Plus-que-parfait
reparlais-je? (vorbeam eu?)
reparlais-tu?
reparlait-il?
reparlions-nous?
reparliez-vous?
reparlaient-ils?
avais-je reparlé ? (vorbisem eu?)
avais-tu reparlé ?
avait-il reparlé ?
avions-nous reparlé ?
aviez-vous reparlé ?
avaient-ils reparlé ?
Passé simple Passé antérieur
reparlai-je (vorbii eu?)
reparlas-tu?
reparla-t-il?
reparlâmes-nous?
reparlâtes-vous?
reparlèrent-ils?
eus-je reparlé ? (am vorbit eu? vorbit-am?)
eus-tu reparlé ?
eut-il reparlé ?
eûmes-nous reparlé ?
eûtes-vous reparlé ?
eurent-ils reparlé ?
Futur simple Futur antérieur
reparlerai-je? (voi vorbi eu? vorbi-voi?)
reparleras-tu?
reparlera-t-il?
reparlerons-nous?
reparlerez-vous?
reparleront-ils?
aurai-je reparlé ? (voi fi vorbit eu?)
auras-tu reparlé ?
aura-t-il reparlé ?
aurons-nous reparlé ?
aurez-vous reparlé ?
auront-ils reparlé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
reparlerais-je? (aş vorbi eu?)
reparlerais-tu?
reparlerait-il?
reparlerions-nous?
reparleriez-vous?
reparleraient-ils?
aurais-je reparlé ? (aş fi vorbit eu?)
aurais-tu reparlé ?
aurait-il reparlé ?
aurions-nous reparlé ?
auriez-vous reparlé ?
auraient-ils reparlé ?
eusse-je reparlé ? (aş fi vorbit eu?)
eusses-tu reparlé ?
eût-il reparlé ?
eussions-nous reparlé ?
eussiez-vous reparlé ?
eussent-ils reparlé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



REPARLER, a vorbi din nou (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne reparlé-je pas? (nu vorbesc eu?)
ne reparles-tu pas?
ne reparle-t-il pas?
ne reparlons-nous pas?
ne reparlez-vous pas?
ne reparlent-ils pas?
n'ai-je pas reparlé (nu am vorbit eu? n-am vorbit eu?)
n'as-tu pas reparlé ?
n'a-t-il pas reparlé ?
n'avons-nous pas reparlé ?
n'avez-vous pas reparlé ?
n'ont-ils pas reparlé ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne reparlais-je pas? (nu vorbeam eu?)
ne reparlais-tu pas?
ne reparlait-il pas?
ne reparlions-nous pas?
ne reparliez-vous pas?
ne reparlaient-ils pas?
n'avais-je pas reparlé ? (nu vorbisem eu?)
n'avais-tu pas reparlé ?
n'avait-il pas reparlé ?
n'avions-nous pas reparlé ?
n'aviez-vous pas reparlé ?
n'avaient-ils pas reparlé ?
Passé simple Passé antérieur
ne reparlai-je pas? (nu vorbii eu?)
ne reparlas-tu pas?
ne reparla-t-il pas?
ne reparlâmes-nous pas?
ne reparlâtes-vous pas?
ne reparlèrent-ils pas?
n'eus-je pas reparlé ? (nu am vorbit eu?)
n'eus-tu pas reparlé ?
n'eut-il pas reparlé ?
n'eûmes-nous pas reparlé ?
n'eûtes-vous pas reparlé ?
n'eurent-ils pas reparlé ?
Futur simple Futur antérieur
ne reparlerai-je pas? (nu voi vorbi eu?)
ne reparleras-tu pas?
ne reparlera-t-il pas?
ne reparlerons-nous pas?
ne reparlerez-vous pas?
ne reparleront-ils pas?
n'aurai-je pas reparlé ? (nu voi fi vorbit eu?)
n'auras-tu pas reparlé ?
n'aura-t-il pas reparlé ?
n'aurons-nous pas reparlé ?
n'aurez-vous pas reparlé ?
n'auront-ils pas reparlé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne reparlerais-je pas? (nu aş vorbi eu?)
ne reparlerais-tu pas?
ne reparlerait-il pas?
ne reparlerions-nous pas?
ne reparleriez-vous pas?
ne reparleraient-ils pas?
n'aurais-je pas reparlé ? (nu aş fi vorbit eu?)
n'aurais-tu pas reparlé ?
n'aurait-il pas reparlé ?
n'aurions-nous pas reparlé ?
n'auriez-vous pas reparlé ?
n'auraient-ils pas reparlé ?
n'eusse-je pas reparlé ? (nu aş fi vorbit eu?)
n'eusses-tu pas reparlé ?
n'eût-il pas reparlé ?
n'eussions-nous pas reparlé ?
n'eussiez-vous pas reparlé ?
n'eussent-ils pas reparlé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



REPARLER, a vorbi din nou (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne reparle pas (eu nu vorbesc)
tu ne reparles pas
il, elle ne reparle pas
nous ne reparlons pas
vous ne reparlez pas
ils, elles ne reparlent pas
je n'ai pas reparlé (eu nu am vorbit, n-am vorbit)
tu n'as pas reparlé
il, elle n'a pas reparlé
nous n'avons pas reparlé
vous n'avez pas reparlé
ils, elles n'ont pas reparlé
Imparfait Plus-que-parfait
je ne reparlais pas (eu nu vorbeam)
tu ne reparlais pas
il, elle ne reparlait pas
nous ne reparlions pas
vous ne reparliez pas
ils, elles ne reparlaient pas
je n'avais pas reparlé (eu nu vorbisem)
tu n'avais pas reparlé
il, elle n'avait pas reparlé
nous n'avions pas reparlé
vous n'aviez pas reparlé
ils, elles n'avaient pas reparlé
Passé simple Passé antérieur
je ne reparlai pas (eu nu vorbii)
tu ne reparlas pas
il, elle ne reparla pas
nous ne reparlâmes pas
vous ne reparlâtes pas
ils, elles ne reparlèrent pas
je n'eus pas reparlé (eu nu am vorbit )
tu n'eus pas reparlé
il, elle n'eut pas reparlé
nous n'eûmes pas reparlé
vous n'eûtes pas reparlé
ils, elles n'eurent pas reparlé
Futur simple Futur antérieur
je ne reparlerai pas (eu nu voi vorbi)
tu ne reparleras pas
il, elle ne reparlera pas
nous ne reparlerons pas
vous ne reparlerez pas
ils, elles ne reparleront pas
je n'aurai pas reparlé (eu nu voi fi vorbit )
tu n'auras pas reparlé
il, elle n'aura pas reparlé
nous n'aurons pas reparlé
vous n'aurez pas reparlé
ils, elles n'auront pas reparlé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne reparle pas (să nu vorbesc)
que tu ne reparles pas
qu'il, elle ne reparle pas
que nous ne reparlions pas
que vous ne reparliez pas
qu'ils, elles ne reparlent pas
que je n'aie pas reparlé (să nu fi vorbit )
que tu n'aies pas reparlé
qu'il, elle n'ait pas reparlé
que nous n'ayons pas reparlé
que vous n'ayez pas reparlé
qu'ils, elles n'aient pas reparlé
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne reparlasse pas (să nu vorbesc)
que tu ne reparlasses pas
qu'il, elle ne reparlât pas
que nous ne reparlassions pas
que vous ne reparlassiez pas
qu'ils, elles ne reparlassent pas
que je n'eusse pas reparlé (să nu fi vorbit )
que tu n'eusses pas reparlé
qu'il, elle n'eût pas reparlé
que nous n'eussions pas reparlé
que vous n'eussiez pas reparlé
qu'ils, elles n'eussent pas reparlé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne reparlerais pas (eu nu aş vorbi)
tu ne reparlerais pas
il, elle ne reparlerait pas
nous ne reparlerions pas
vous ne reparleriez pas
ils, elles ne reparleraient pas
je n'aurais pas reparlé (eu nu aş fi vorbit )
tu n'aurais pas reparlé
il, elle n'aurait pas reparlé
nous n'aurions pas reparlé
vous n'auriez pas reparlé
ils, elles n'auraient pas reparlé
je n'eusse pas reparlé (eu nu aş fi vorbit )
tu n'eusses pas reparlé
il, elle n'eût pas reparlé
nous n'eussions pas reparlé
vous n'eussiez pas reparlé
ils, elles n'eussent pas reparlé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne reparle pas (nu vorbi)
ne reparlons pas
ne reparlez pas
n'aie pas reparlé (să nu fi vorbit )
n'ayons pas reparlé
n'ayez pas reparlé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas reparler (a nu vorbi)
ne pas avoir reparlé (a nu fi vorbit )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne reparlant pas (nevorbind)

n'ayant pas reparlé


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne reparlant pas (nevorbind)
en n'ayant pas reparlé

 

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 05:03


DÉCÉDER, a deceda (a muri)

DÉCÉDER, a deceda (a muri) (formă afirmativă)

décéd-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé au masculin
je décède (eu decedez)
tu décèdes (tu decedezi)
il, elle décède (el, ea decedează)
nous décédons (noi decedăm)
vous décédez (voi decedați)
ils, elles décèdent (ei, ele decedează)
je suis décédé (eu am decedat)
tu es décédé (tu ai decedat )
il est décédé (el a decedat )
elle est décédée (ea a decedat )
nous sommes décédés (noi am decedat )
vous êtes décédés (voi aţi decedat )
ils sont décédés (ei au decedat )
elles sont décédées (ele au decedat )
Imparfait Plus-que-parfait au masculin
je décédais (eu decedam)
tu décédais
il, elle décédait
nous décédions
vous décédiez
ils, elles décédaient

j'étais décédé (eu decedasem)
tu étais décédé
il était décédé
nous étions décédés
vous étiez décédés
ils étaient décédés

Passé simple Passé antérieur au masculin
je décédai (eu decedai)
tu décédas
il, elle décéda
nous décédâmes
vous décédâtes
ils, elles décédèrent
je fus décédé (eu am decedat )
tu fus décédé
il fut décédé
nous fûmes décédés
vous fûtes décédés
ils furent décédés
Futur simple Futur antérieur au masculin
je décéderai (eu voi deceda)
tu décéderas
il, elle décédera
nous décéderons
vous décéderez
ils, elles décéderont
je serai décédé (eu voi fi decedat )
tu seras décédé
il sera décédé
nous serons décédés
vous serez décédés
ils seront décédés

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé au masculin
que je décède (să decedez)
que tu décèdes
qu'il, elle décède
que nous décédions
que vous décédiez
qu'ils, elles décèdent
que je sois décédé (să fi decedat )
que tu sois décédé
qu'il soit décédé
que nous soyons décédés
que vous soyez décédés
qu'ils soient décédés
Imparfait Plus-que-parfait au masculin
que je décédasse (să decedez)
que tu décédasses
qu'il, elle décédât
que nous décédassions
que vous décédassiez
qu'ils, elles décédassent
que je fusse décédé (să fi decedat )
que tu fusses décédé
qu'il fût décédé
que nous fussions décédés
que vous fussiez décédés
qu'ils fussent décédés

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je décéderais (eu aş deceda)
tu décéderais
il, elle décéderait
nous décéderions
vous décéderiez
ils, elles décéderaient
je serais décédé (eu aş fi decedat )
tu serais décédé
il serait décédé
nous serions décédés
vous seriez décédés
ils seraient décédés
je fusse décédé (eu aş fi decedat )
tu fusses décédé
il fût décédé
nous fussions décédés
vous fussiez décédés
ils fussent décédés

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
décède (decedează)
décédons
décédez
sois décédé (să fi decedat )
soyons décédés
soyez décédés

MODE INFINITIF

Présent Passé

décéder (a deceda)

être décédé (a fi decedat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
décédant (decedând)

décédé (decedat)
décédée (decedată)
décédés (decedați)
décédées (decedate)
étant décédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en décédant (decedând)
en étant décédé



DÉCÉDER, a deceda (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé au masculin
décédé-je (est-ce que je décéde?) (decedez eu?)
décèdes-tu?
décède-t-il?
décédons-nous?
décédez-vous?
décèdent-ils?
suis-je décédé ? (am decedat eu? decedat-am?)
es-tu décédé ?
est-il décédé ?
sommes-nous décédés ?
êtes-vous décédés ?
sont-ils décédés ?
Imparfait Plus-que-parfait au masculin
décédais-je? (decedam eu?)
décédais-tu?
décédait-il?
décédions-nous?
décédiez-vous?
décédaient-ils?
étais-je décédé ? (decedasem eu?)
étais-tu décédé ?
était-il décédé ?
étions-nous décédés ?
étiez-vous décédés ?
étaient-ils décédés ?
Passé simple Passé antérieur
décédai-je (decedai eu?)
décédas-tu?
décéda-t-il?
décédâmes-nous?
décédâtes-vous?
décédèrent-ils?
fus-je décédé ? (am decedat eu? decedat-am?)
fus-tu décédé ?
fut-il décédé ?
fûmes-nous décédés ?
fûtes-vous décédés ?
furent-ils décédés ?
Futur simple Futur antérieur
décéderai-je? (voi deceda eu? deceda-voi?)
décéderas-tu?
décédera-t-il?
décéderons-nous?
décéderez-vous?
décéderont-ils?
serai-je décédé ? (voi fi decedat eu?)
seras-tu décédé ?
sera-t-il décédé ?
serons-nous décédés ?
serez-vous décédés ?
seront-ils décédés ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
décéderais-je? (aş deceda eu?)
décéderais-tu?
décéderait-il?
décéderions-nous?
décéderiez-vous?
décéderaient-ils?
serais-je décédé ? (aş fi decedat eu?)
serais-tu décédé ?
serait-il décédé ?
serions-nous décédés ?
seriez-vous décédés ?
seraient-ils décédés ?
fusse-je décédé ? (aş fi decedat eu?)
fusses-tu décédé ?
fût-il décédé ?
fussions-nous décédés ?
fussiez-vous décédés ?
fussent-ils décédés ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



DÉCÉDER, a deceda (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé au masculin
ne décédé-je pas? (nu decedez eu?)
ne décèdes-tu pas?
ne décède-t-il pas?
ne décédons-nous pas?
ne décédez-vous pas?
ne décèdent-ils pas?
ne suis-je pas décédé (nu am decedat eu? n-am decedat eu?)
n'es-tu pas décédé ?
n'est-il pas décédé ?
ne sommes-nous pas décédés ?
n'êtes-vous pas décédés ?
ne sont-ils pas décédés ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne décédais-je pas? (nu decedam eu?)
ne décédais-tu pas?
ne décédait-il pas?
ne décédions-nous pas?
ne décédiez-vous pas?
ne décédaient-ils pas?
n'étais-je pas décédé ? (nu decedasem eu?)
n'étais-tu pas décédé ?
n'était-il pas décédé ?
n'étions-nous pas décédés ?
n'étiez-vous pas décédés ?
n'étaient-ils pas décédés ?
Passé simple Passé antérieur
ne décédai-je pas? (nu decedai eu?)
ne décédas-tu pas?
ne décéda-t-il pas?
ne décédâmes-nous pas?
ne décédâtes-vous pas?
ne décédèrent-ils pas?
ne fus-je pas décédé ? (nu am decedat eu?)
ne fus-tu pas décédé ?
ne fut-il pas décédé ?
ne fûmes-nous pas décédés ?
ne fûtes-vous pas décédés ?
ne furent-ils pas décédés ?
Futur simple Futur antérieur
ne décéderai-je pas? (nu voi deceda eu?)
ne décéderas-tu pas?
ne décédera-t-il pas?
ne décéderons-nous pas?
ne décéderez-vous pas?
ne décéderont-ils pas?
ne serai-je pas décédé ? (nu voi fi decedat eu?)
ne seras-tu pas décédé ?
ne sera-t-il pas décédé ?
ne serons-nous pas décédés ?
ne serez-vous pas décédés ?
ne seront-ils pas décédés ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne décéderais-je pas? (nu aş deceda eu?)
ne décéderais-tu pas?
ne décéderait-il pas?
ne décéderions-nous pas?
ne décéderiez-vous pas?
ne décéderaient-ils pas?
ne serais-je pas décédé ? (nu aş fi decedat eu?)
ne serais-tu pas décédé ?
ne serait-il pas décédé ?
ne serions-nous pas décédés ?
ne seriez-vous pas décédés ?
ne seraient-ils pas décédés ?
ne fusse-je pas décédé ? (nu aş fi decedat eu?)
ne fusses-tu pas décédé ?
ne fût-il pas décédé ?
ne fussions-nous pas décédés ?
ne fussiez-vous pas décédés ?
ne fussent-ils pas décédés ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



DÉCÉDER, a deceda (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé au masculin
je ne décède pas (eu nu decedez)
tu ne décèdes pas
il, elle ne décède pas
nous ne décédons pas
vous ne décédez pas
ils, elles ne décèdent pas
je ne suis pas décédé (eu nu am decedat, n-am decedat)
tu n'es pas décédé
il n'est pas décédé
nous ne sommes pas décédés
vous n'êtes pas décédés
ils ne sont pas décédés
Imparfait Plus-que-parfait
je ne décédais pas (eu nu decedam)
tu ne décédais pas
il, elle ne décédait pas
nous ne décédions pas
vous ne décédiez pas
ils, elles ne décédaient pas
je n'étais pas décédé (eu nu decedasem)
tu n'étais pas décédé
il n'était pas décédé
nous n'étions pas décédés
vous n'étiez pas décédés
ils n'étaient pas décédés
Passé simple Passé antérieur
je ne décédai pas (eu nu decedai)
tu ne décédas pas
il, elle ne décéda pas
nous ne décédâmes pas
vous ne décédâtes pas
ils, elles ne décédèrent pas
je ne fus pas décédé (eu nu am decedat )
tu ne fus pas décédé
il ne fut pas décédé
nous ne fûmes pas décédés
vous ne fûtes pas décédés
ils ne furent pas décédés
Futur simple Futur antérieur
je ne décéderai pas (eu nu voi deceda)
tu ne décéderas pas
il, elle ne décédera pas
nous ne décéderons pas
vous ne décéderez pas
ils, elles ne décéderont pas
je ne serai pas décédé (eu nu voi fi decedat )
tu ne seras pas décédé
il ne sera pas décédé
nous ne serons pas décédés
vous ne serez pas décédés
ils ne seront pas décédés

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne décède pas (să nu decedez)
que tu ne décèdes pas
qu'il, elle ne décède pas
que nous ne décédions pas
que vous ne décédiez pas
qu'ils, elles ne décèdent pas
que je ne sois pas décédé (să nu fi decedat )
que tu ne sois pas décédé
qu'il ne soit pas décédé
que nous ne soyons pas décédés
que vous ne soyez pas décédés
qu'ils ne soient pas décédés
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne décédasse pas (să nu decedez)
que tu ne décédasses pas
qu'il, elle ne décédât pas
que nous ne décédassions pas
que vous ne décédassiez pas
qu'ils, elles ne décédassent pas
que je ne fusse pas décédé (să nu fi decedat )
que tu ne fusses pas décédé
qu'il ne fût pas décédé
que nous ne fussions pas décédés
que vous ne fussiez pas décédés
qu'ils ne fussent pas décédés

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne décéderais pas (eu nu aş deceda)
tu ne décéderais pas
il, elle ne décéderait pas
nous ne décéderions pas
vous ne décéderiez pas
ils, elles ne décéderaient pas
je ne serais pas décédé (eu nu aş fi decedat )
tu ne serais pas décédé
il ne serait pas décédé
nous ne serions pas décédés
vous ne seriez pas décédés
ils ne seraient pas décédés
je ne fusse pas décédé (eu nu aş fi decedat )
tu ne fusses pas décédé
il ne fût pas décédé
nous ne fussions pas décédés
vous ne fussiez pas décédés
ils ne fussent pas décédés

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne décède pas (nu deceda)
ne décédons pas
ne décédez pas
ne sois pas décédé (să nu fi decedat )
ne soyons pas décédés
ne soyez pas décédés

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas décéder (a nu deceda)
ne pas être décédé (a nu fi decedat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne décédant pas (nedecedând)

n'étant pas décédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne décédant pas (nedecedând)
en n'étant pas décédé

 

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 05:07


CÉDER, a ceda

CÉDER, a ceda (formă afirmativă)

céd-er
Forme affirmative

Les mots français finissant par "ceder": abcéder (a transforma în abces), accéder (a accede), concéder (a concede), décéder (a deceda), excéder (a depăși), intercéder (a intermedia), précéder (a preceda ), procéder (a proceda), recéder (a ceda cuiva un lucru primit, cumpărat), rétrocéder (a retroceda), succéder (a succede).


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je cède (eu cedez)
tu cèdes (tu cedezi)
il, elle cède (el, ea cedează)
nous cédons (noi cedăm)
vous cédez (voi cedați)
ils, elles cèdent (ei, ele cedează)
j'ai cédé (eu am cedat)
tu as cédé (tu ai cedat )
il, elle a cédé (el, ea a cedat )
nous avons cédé (noi am cedat )
vous avez cédé (voi aţi cedat )
ils, elles ont cédé (ei, ele au cedat )
Imparfait Plus-que-parfait
je cédais (eu cedam)
tu cédais
il, elle cédait
nous cédions
vous cédiez
ils, elles cédaient

j'avais cédé (eu cedasem)
tu avais cédé
il, elle avait cédé
nous avions cédé
vous aviez cédé
ils, elles avaient cédé

Passé simple Passé antérieur
je cédai (eu cedai)
tu cédas
il, elle céda
nous cédâmes
vous cédâtes
ils, elles cédèrent
j'eus cédé (eu am cedat )
tu eus cédé
il, elle eut cédé
nous eûmes cédé
vous eûtes cédé
ils, elles eurent cédé
Futur simple Futur antérieur
je céderai (eu voi ceda)
tu céderas
il, elle cédera
nous céderons
vous céderez
ils, elles céderont
j'aurai cédé (eu voi fi cedat )
tu auras cédé
il, elle aura cédé
nous aurons cédé
vous aurez cédé
ils, elles auront cédé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je cède (să cedez)
que tu cèdes
qu'il, elle cède
que nous cédions
que vous cédiez
qu'ils, elles cèdent
que j'aie cédé (să fi cedat )
que tu aies cédé
qu'il, elle ait cédé
que nous ayons cédé
que vous ayez cédé
qu'ils, elles aient cédé
Imparfait Plus-que-parfait
que je cédasse (să cedez)
que tu cédasses
qu'il, elle cédât
que nous cédassions
que vous cédassiez
qu'ils, elles cédassent
que j'eusse cédé (să fi cedat )
que tu eusses cédé
qu'il, elle eût cédé
que nous eussions cédé
que vous eussiez cédé
qu'ils, elles eussent cédé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je céderais (eu aş ceda)
tu céderais
il, elle céderait
nous céderions
vous céderiez
ils, elles céderaient
j'aurais cédé (eu aş fi cedat )
tu aurais cédé
il, elle aurait cédé
nous aurions cédé
vous auriez cédé
ils, elles auraient cédé
j'eusse cédé (eu aş fi cedat )
tu eusses cédé
il, elle eût cédé
nous eussions cédé
vous eussiez cédé
ils, elles eussent cédé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
cède (cedează)
cédons
cédez
aie cédé (să fi cedat )
ayons cédé
ayez cédé

MODE INFINITIF

Présent Passé

céder (a ceda)

avoir cédé (a fi cedat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
cédant (cedând)

cédé (cedat)
cédée (cedată)
ayant cédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en cédant (cedând)
-



CÉDER, a ceda (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
cédé-je (est-ce que je céde?) (cedez eu?)
cèdes-tu?
cède-t-il?
cédons-nous?
cédez-vous?
cèdent-ils?
ai-je cédé (am cedat eu? cedat-am?)
as-tu cédé ?
a-t-il cédé ?
avons-nous cédé ?
avez-vous cédé ?
ont-ils cédé ?
Imparfait Plus-que-parfait
cédais-je? (cedam eu?)
cédais-tu?
cédait-il?
cédions-nous?
cédiez-vous?
cédaient-ils?
avais-je cédé ? (cedasem eu?)
avais-tu cédé ?
avait-il cédé ?
avions-nous cédé ?
aviez-vous cédé ?
avaient-ils cédé ?
Passé simple Passé antérieur
cédai-je (cedai eu?)
cédas-tu?
céda-t-il?
cédâmes-nous?
cédâtes-vous?
cédèrent-ils?
eus-je cédé ? (am cedat eu? cedat-am?)
eus-tu cédé ?
eut-il cédé ?
eûmes-nous cédé ?
eûtes-vous cédé ?
eurent-ils cédé ?
Futur simple Futur antérieur
céderai-je? (voi ceda eu? ceda-voi?)
céderas-tu?
cédera-t-il?
céderons-nous?
céderez-vous?
céderont-ils?
aurai-je cédé ? (voi fi cedat eu?)
auras-tu cédé ?
aura-t-il cédé ?
aurons-nous cédé ?
aurez-vous cédé ?
auront-ils cédé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
céderais-je? (aş ceda eu?)
céderais-tu?
céderait-il?
céderions-nous?
céderiez-vous?
céderaient-ils?
aurais-je cédé ? (aş fi cedat eu?)
aurais-tu cédé ?
aurait-il cédé ?
aurions-nous cédé ?
auriez-vous cédé ?
auraient-ils cédé ?
eusse-je cédé ? (aş fi cedat eu?)
eusses-tu cédé ?
eût-il cédé ?
eussions-nous cédé ?
eussiez-vous cédé ?
eussent-ils cédé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



CÉDER, a ceda (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne cédé-je pas? (nu cedez eu?)
ne cèdes-tu pas?
ne cède-t-il pas?
ne cédons-nous pas?
ne cédez-vous pas?
ne cèdent-ils pas?
n'ai-je pas cédé (nu am cedat eu? n-am cedat eu?)
n'as-tu pas cédé ?
n'a-t-il pas cédé ?
n'avons-nous pas cédé ?
n'avez-vous pas cédé ?
n'ont-ils pas cédé ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne cédais-je pas? (nu cedam eu?)
ne cédais-tu pas?
ne cédait-il pas?
ne cédions-nous pas?
ne cédiez-vous pas?
ne cédaient-ils pas?
n'avais-je pas cédé ? (nu cedasem eu?)
n'avais-tu pas cédé ?
n'avait-il pas cédé ?
n'avions-nous pas cédé ?
n'aviez-vous pas cédé ?
n'avaient-ils pas cédé ?
Passé simple Passé antérieur
ne cédai-je pas? (nu cedai eu?)
ne cédas-tu pas?
ne céda-t-il pas?
ne cédâmes-nous pas?
ne cédâtes-vous pas?
ne cédèrent-ils pas?
n'eus-je pas cédé ? (nu am cedat eu?)
n'eus-tu pas cédé ?
n'eut-il pas cédé ?
n'eûmes-nous pas cédé ?
n'eûtes-vous pas cédé ?
n'eurent-ils pas cédé ?
Futur simple Futur antérieur
ne céderai-je pas? (nu voi ceda eu?)
ne céderas-tu pas?
ne cédera-t-il pas?
ne céderons-nous pas?
ne céderez-vous pas?
ne céderont-ils pas?
n'aurai-je pas cédé ? (nu voi fi cedat eu?)
n'auras-tu pas cédé ?
n'aura-t-il pas cédé ?
n'aurons-nous pas cédé ?
n'aurez-vous pas cédé ?
n'auront-ils pas cédé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne céderais-je pas? (nu aş ceda eu?)
ne céderais-tu pas?
ne céderait-il pas?
ne céderions-nous pas?
ne céderiez-vous pas?
ne céderaient-ils pas?
n'aurais-je pas cédé ? (nu aş fi cedat eu?)
n'aurais-tu pas cédé ?
n'aurait-il pas cédé ?
n'aurions-nous pas cédé ?
n'auriez-vous pas cédé ?
n'auraient-ils pas cédé ?
n'eusse-je pas cédé ? (nu aş fi cedat eu?)
n'eusses-tu pas cédé ?
n'eût-il pas cédé ?
n'eussions-nous pas cédé ?
n'eussiez-vous pas cédé ?
n'eussent-ils pas cédé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



CÉDER, a ceda (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne cède pas (eu nu cedez)
tu ne cèdes pas
il, elle ne cède pas
nous ne cédons pas
vous ne cédez pas
ils, elles ne cèdent pas
je n'ai pas cédé (eu nu am cedat, n-am cedat)
tu n'as pas cédé
il, elle n'a pas cédé
nous n'avons pas cédé
vous n'avez pas cédé
ils, elles n'ont pas cédé
Imparfait Plus-que-parfait
je ne cédais pas (eu nu cedam)
tu ne cédais pas
il, elle ne cédait pas
nous ne cédions pas
vous ne cédiez pas
ils, elles ne cédaient pas
je n'avais pas cédé (eu nu cedasem)
tu n'avais pas cédé
il, elle n'avait pas cédé
nous n'avions pas cédé
vous n'aviez pas cédé
ils, elles n'avaient pas cédé
Passé simple Passé antérieur
je ne cédai pas (eu nu cedai)
tu ne cédas pas
il, elle ne céda pas
nous ne cédâmes pas
vous ne cédâtes pas
ils, elles ne cédèrent pas
je n'eus pas cédé (eu nu am cedat )
tu n'eus pas cédé
il, elle n'eut pas cédé
nous n'eûmes pas cédé
vous n'eûtes pas cédé
ils, elles n'eurent pas cédé
Futur simple Futur antérieur
je ne céderai pas (eu nu voi ceda)
tu ne céderas pas
il, elle ne cédera pas
nous ne céderons pas
vous ne céderez pas
ils, elles ne céderont pas
je n'aurai pas cédé (eu nu voi fi cedat )
tu n'auras pas cédé
il, elle n'aura pas cédé
nous n'aurons pas cédé
vous n'aurez pas cédé
ils, elles n'auront pas cédé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne cède pas (să nu cedez)
que tu ne cèdes pas
qu'il, elle ne cède pas
que nous ne cédions pas
que vous ne cédiez pas
qu'ils, elles ne cèdent pas
que je n'aie pas cédé (să nu fi cedat )
que tu n'aies pas cédé
qu'il, elle n'ait pas cédé
que nous n'ayons pas cédé
que vous n'ayez pas cédé
qu'ils, elles n'aient pas cédé
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne cédasse pas (să nu cedez)
que tu ne cédasses pas
qu'il, elle ne cédât pas
que nous ne cédassions pas
que vous ne cédassiez pas
qu'ils, elles ne cédassent pas
que je n'eusse pas cédé (să nu fi cedat )
que tu n'eusses pas cédé
qu'il, elle n'eût pas cédé
que nous n'eussions pas cédé
que vous n'eussiez pas cédé
qu'ils, elles n'eussent pas cédé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne céderais pas (eu nu aş ceda)
tu ne céderais pas
il, elle ne céderait pas
nous ne céderions pas
vous ne céderiez pas
ils, elles ne céderaient pas
je n'aurais pas cédé (eu nu aş fi cedat )
tu n'aurais pas cédé
il, elle n'aurait pas cédé
nous n'aurions pas cédé
vous n'auriez pas cédé
ils, elles n'auraient pas cédé
je n'eusse pas cédé (eu nu aş fi cedat )
tu n'eusses pas cédé
il, elle n'eût pas cédé
nous n'eussions pas cédé
vous n'eussiez pas cédé
ils, elles n'eussent pas cédé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne cède pas (nu ceda)
ne cédons pas
ne cédez pas
n'aie pas cédé (să nu fi cedat )
n'ayons pas cédé
n'ayez pas cédé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas céder (a nu ceda)
ne pas avoir cédé (a nu fi cedat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne cédant pas (necedând)

n'ayant pas cédé


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne cédant pas (necedând)
en n'ayant pas cédé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 05:11


ACHETER, a cumpăra

ACHETER, a cumpăra (formă afirmativă)

achet-er
Forme affirmative

Les mots français finissant par "acheter": cacheter (a sigila), décacheter (a desigila), racheter (a răscumpăra), recacheter (a sigila din nou), tacheter (a păta).


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
j'achète (eu cumpăr)
tu achètes (tu cumperi)
il, elle achète (el, ea cumpără)
nous achetons (noi cumpărăm)
vous achetez (voi cumpărați)
ils, elles achètent (ei, ele cumpără)
j'ai acheté (eu am cumpărat)
tu as acheté (tu ai cumpărat )
il, elle a acheté (el, ea a cumpărat )
nous avons acheté (noi am cumpărat )
vous avez acheté (voi aţi cumpărat )
ils, elles ont acheté (ei, ele au cumpărat )
Imparfait Plus-que-parfait
j'achetais (eu cumpăram)
tu achetais
il, elle achetait
nous achetions
vous achetiez
ils, elles achetaient

j'avais acheté (eu cumpărasem)
tu avais acheté
il, elle avait acheté
nous avions acheté
vous aviez acheté
ils, elles avaient acheté

Passé simple Passé antérieur
j'achetai (eu cumpărai)
tu achetas
il, elle acheta
nous achetâmes
vous achetâtes
ils, elles achetèrent
j'eus acheté (eu am cumpărat )
tu eus acheté
il, elle eut acheté
nous eûmes acheté
vous eûtes acheté
ils, elles eurent acheté
Futur simple Futur antérieur
j'achèterai (eu voi cumpăra)
tu achèteras
il, elle achètera
nous achèterons
vous achèterez
ils, elles achèteront
j'aurai acheté (eu voi fi cumpărat )
tu auras acheté
il, elle aura acheté
nous aurons acheté
vous aurez acheté
ils, elles auront acheté

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que j'achète (să cumpăr)
que tu achètes
qu'il, elle achète
que nous achetions
que vous achetiez
qu'ils, elles achètent
que j'aie acheté (să fi cumpărat )
que tu aies acheté
qu'il, elle ait acheté
que nous ayons acheté
que vous ayez acheté
qu'ils, elles aient acheté
Imparfait Plus-que-parfait
que j'achetasse (să cumpăr)
que tu achetasses
qu'il, elle achetât
que nous achetassions
que vous achetassiez
qu'ils, elles achetassent
que j'eusse acheté (să fi cumpărat )
que tu eusses acheté
qu'il, elle eût acheté
que nous eussions acheté
que vous eussiez acheté
qu'ils, elles eussent acheté

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
j'achèterais (eu aş cumpăra)
tu achèterais
il, elle achèterait
nous achèterions
vous achèteriez
ils, elles achèteraient
j'aurais acheté (eu aş fi cumpărat )
tu aurais acheté
il, elle aurait acheté
nous aurions acheté
vous auriez acheté
ils, elles auraient acheté
j'eusse acheté (eu aş fi cumpărat )
tu eusses acheté
il, elle eût acheté
nous eussions acheté
vous eussiez acheté
ils, elles eussent acheté

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
achète (cumpără)
achetons
achetez
aie acheté (să fi cumpărat )
ayons acheté
ayez acheté

MODE INFINITIF

Présent Passé

acheter (a cumpăra)

avoir acheté (a fi cumpărat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
achetant (cumpărând)

acheté (cumpărat)
achetée (cumpărată)
ayant acheté


GÉRONDIF

Présent Passé
en achetant (cumpărând)
-



ACHETER, a cumpăra (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
acheté-je? (cumpăr eu?)
achètes-tu?
achète-t-il?
achetons-nous?
achetez-vous?
achètent-ils?
ai-je acheté (am cumpărat eu? cumpărat-am?)
as-tu acheté ?
a-t-il acheté ?
avons-nous acheté ?
avez-vous acheté ?
ont-ils acheté ?
Imparfait Plus-que-parfait
achetais-je? (cumpăram eu?)
achetais-tu?
achetait-il?
achetions-nous?
achetiez-vous?
achetaient-ils?
avais-je acheté ? (cumpărasem eu?)
avais-tu acheté ?
avait-il acheté ?
avions-nous acheté ?
aviez-vous acheté ?
avaient-ils acheté ?
Passé simple Passé antérieur
achetai-je (cumpărai eu?)
achetas-tu?
acheta-t-il?
achetâmes-nous?
achetâtes-vous?
achetèrent-ils?
eus-je acheté ? (am cumpărat eu? cumpărat-am?)
eus-tu acheté ?
eut-il acheté ?
eûmes-nous acheté ?
eûtes-vous acheté ?
eurent-ils acheté ?
Futur simple Futur antérieur
achèterai-je? (voi cumpăra eu?)
achèteras-tu?
achètera-t-il?
achèterons-nous?
achèterez-vous?
achèteront-ils?
aurai-je acheté ? (voi fi cumpărat eu?)
auras-tu acheté ?
aura-t-il acheté ?
aurons-nous acheté ?
aurez-vous acheté ?
auront-ils acheté ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
achèterais-je? (aş cumpăra eu?)
achèterais-tu?
achèterait-il?
achèterions-nous?
achèteriez-vous?
achèteraient-ils?
aurais-je acheté ? (aş fi cumpărat eu?)
aurais-tu acheté ?
aurait-il acheté ?
aurions-nous acheté ?
auriez-vous acheté ?
auraient-ils acheté ?
eusse-je acheté ? (aş fi cumpărat eu?)
eusses-tu acheté ?
eût-il acheté ?
eussions-nous acheté ?
eussiez-vous acheté ?
eussent-ils acheté ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ACHETER, a cumpăra (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
n'acheté-je pas? (nu cumpăr eu?)
n'achètes-tu pas?
n'achète-t-il pas?
n'achetons-nous pas?
n'achetez-vous pas?
n'achètent-ils pas?
n'ai-je pas acheté (nu am cumpărat eu? n-am cumpărat eu?)
n'as-tu pas acheté ?
n'a-t-il pas acheté ?
n'avons-nous pas acheté ?
n'avez-vous pas acheté ?
n'ont-ils pas acheté ?
Imparfait Plus-que-parfait
n'achetais-je pas? (nu cumpăram eu?)
n'achetais-tu pas?
n'achetait-il pas?
n'achetions-nous pas?
n'achetiez-vous pas?
n'achetaient-ils pas?
n'avais-je pas acheté ? (nu cumpărasem eu?)
n'avais-tu pas acheté ?
n'avait-il pas acheté ?
n'avions-nous pas acheté ?
n'aviez-vous pas acheté ?
n'avaient-ils pas acheté ?
Passé simple Passé antérieur
n'achetai-je pas? (nu cumpărai eu?)
n'achetas-tu pas?
n'acheta-t-il pas?
n'achetâmes-nous pas?
n'achetâtes-vous pas?
n'achetèrent-ils pas?
n'eus-je pas acheté ? (nu am cumpărat eu?)
n'eus-tu pas acheté ?
n'eut-il pas acheté ?
n'eûmes-nous pas acheté ?
n'eûtes-vous pas acheté ?
n'eurent-ils pas acheté ?
Futur simple Futur antérieur
n'achèterai-je pas? (nu voi cumpăra eu?)
n'achèteras-tu pas?
n'achètera-t-il pas?
n'achèterons-nous pas?
n'achèterez-vous pas?
n'achèteront-ils pas?
n'aurai-je pas acheté ? (nu voi fi cumpărat eu?)
n'auras-tu pas acheté ?
n'aura-t-il pas acheté ?
n'aurons-nous pas acheté ?
n'aurez-vous pas acheté ?
n'auront-ils pas acheté ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
n'achèterais-je pas? (nu aş cumpăra eu?)
n'achèterais-tu pas?
n'achèterait-il pas?
n'achèterions-nous pas?
n'achèteriez-vous pas?
n'achèteraient-ils pas?
n'aurais-je pas acheté ? (nu aş fi cumpărat eu?)
n'aurais-tu pas acheté ?
n'aurait-il pas acheté ?
n'aurions-nous pas acheté ?
n'auriez-vous pas acheté ?
n'auraient-ils pas acheté ?
n'eusse-je pas acheté ? (nu aş fi cumpărat eu?)
n'eusses-tu pas acheté ?
n'eût-il pas acheté ?
n'eussions-nous pas acheté ?
n'eussiez-vous pas acheté ?
n'eussent-ils pas acheté ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ACHETER, a cumpăra (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je n'achète pas (eu nu cumpăr)
tu n'achètes pas
il, elle n'achète pas
nous n'achetons pas
vous n'achetez pas
ils, elles n'achètent pas
je n'ai pas acheté (eu nu am cumpărat, n-am cumpărat)
tu n'as pas acheté
il, elle n'a pas acheté
nous n'avons pas acheté
vous n'avez pas acheté
ils, elles n'ont pas acheté
Imparfait Plus-que-parfait
je n'achetais pas (eu nu cumpăram)
tu n'achetais pas
il, elle n'achetait pas
nous n'achetions pas
vous n'achetiez pas
ils, elles n'achetaient pas
je n'avais pas acheté (eu nu cumpărasem)
tu n'avais pas acheté
il, elle n'avait pas acheté
nous n'avions pas acheté
vous n'aviez pas acheté
ils, elles n'avaient pas acheté
Passé simple Passé antérieur
je n'achetai pas (eu nu cumpărai)
tu n'achetas pas
il, elle n'acheta pas
nous n'achetâmes pas
vous n'achetâtes pas
ils, elles n'achetèrent pas
je n'eus pas acheté (eu nu am cumpărat )
tu n'eus pas acheté
il, elle n'eut pas acheté
nous n'eûmes pas acheté
vous n'eûtes pas acheté
ils, elles n'eurent pas acheté
Futur simple Futur antérieur
je n'achèterai pas (eu nu voi cumpăra)
tu n'achèteras pas
il, elle n'achètera pas
nous n'achèterons pas
vous n'achèterez pas
ils, elles n'achèteront pas
je n'aurai pas acheté (eu nu voi fi cumpărat )
tu n'auras pas acheté
il, elle n'aura pas acheté
nous n'aurons pas acheté
vous n'aurez pas acheté
ils, elles n'auront pas acheté

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je n'achète pas (să nu cumpăr)
que tu n'achètes pas
qu'il, elle n'achète pas
que nous n'achetions pas
que vous n'achetiez pas
qu'ils, elles n'achètent pas
que je n'aie pas acheté (să nu fi cumpărat )
que tu n'aies pas acheté
qu'il, elle n'ait pas acheté
que nous n'ayons pas acheté
que vous n'ayez pas acheté
qu'ils, elles n'aient pas acheté
Imparfait Plus-que-parfait
que je n'achetasse pas (să nu cumpăr)
que tu n'achetasses pas
qu'il, elle n'achetât pas
que nous n'achetassions pas
que vous n'achetassiez pas
qu'ils, elles n'achetassent pas
que je n'eusse pas acheté (să nu fi cumpărat )
que tu n'eusses pas acheté
qu'il, elle n'eût pas acheté
que nous n'eussions pas acheté
que vous n'eussiez pas acheté
qu'ils, elles n'eussent pas acheté

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je n'achèterais pas (eu nu aş cumpăra)
tu n'achèterais pas
il, elle n'achèterait pas
nous n'achèterions pas
vous n'achèteriez pas
ils, elles n'achèteraient pas
je n'aurais pas acheté (eu nu aş fi cumpărat )
tu n'aurais pas acheté
il, elle n'aurait pas acheté
nous n'aurions pas acheté
vous n'auriez pas acheté
ils, elles n'auraient pas acheté
je n'eusse pas acheté (eu nu aş fi cumpărat )
tu n'eusses pas acheté
il, elle n'eût pas acheté
nous n'eussions pas acheté
vous n'eussiez pas acheté
ils, elles n'eussent pas acheté

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
n'achète pas (nu cumpăra)
n'achetons pas
n'achetez pas
n'aie pas acheté (să nu fi cumpărat )
n'ayons pas acheté
n'ayez pas acheté

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas acheter (a nu cumpăra)
ne pas avoir acheté (a nu fi cumpărat )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
n'achetant pas (necumpărând)

n'ayant pas acheté


GÉRONDIF

Présent Passé
en n'achetant pas (necumpărând)
en n'ayant pas acheté

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 05:16


PARLER, a vorbi

PARLER, a vorbi (formă afirmativă)

parl-er
Forme affirmative

Les mots français finissant par "parler": reparler (a vorbi din nou), se reparler (a reînnoi o prietenie, a se reconcilia).


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je parle (eu vorbesc)
tu parles (tu vorbești)
il, elle parle (el, ea vorbește)
nous parlons (noi vorbim)
vous parlez (voi vorbiți)
ils, elles parlent (ei, ele vorbesc)
j'ai parlé (eu am vorbit)
tu as parlé (tu ai vorbit )
il, elle a parlé (el, ea a vorbit )
nous avons parlé (noi am vorbit )
vous avez parlé (voi aţi vorbit )
ils, elles ont parlé (ei, ele au vorbit )
Imparfait Plus-que-parfait
je parlais (eu vorbeam)
tu parlais
il, elle parlait
nous parlions
vous parliez
ils, elles parlaient

j'avais parlé (eu vorbisem)
tu avais parlé
il, elle avait parlé
nous avions parlé
vous aviez parlé
ils, elles avaient parlé

Passé simple Passé antérieur
je parlai (eu vorbii)
tu parlas
il, elle parla
nous parlâmes
vous parlâtes
ils, elles parlèrent
j'eus parlé (eu am vorbit )
tu eus parlé
il, elle eut parlé
nous eûmes parlé
vous eûtes parlé
ils, elles eurent parlé
Futur simple Futur antérieur
je parlerai (eu voi vorbi)
tu parleras
il, elle parlera
nous parlerons
vous parlerez
ils, elles parleront
j'aurai parlé (eu voi fi vorbit )
tu auras parlé
il, elle aura parlé
nous aurons parlé
vous aurez parlé
ils, elles auront parlé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je parle (să vorbesc)
que tu parles
qu'il, elle parle
que nous parlions
que vous parliez
qu'ils, elles parlent
que j'aie parlé (să fi vorbit )
que tu aies parlé
qu'il, elle ait parlé
que nous ayons parlé
que vous ayez parlé
qu'ils, elles aient parlé
Imparfait Plus-que-parfait
que je parlasse (să vorbesc)
que tu parlasses
qu'il, elle parlât
que nous parlassions
que vous parlassiez
qu'ils, elles parlassent
que j'eusse parlé (să fi vorbit )
que tu eusses parlé
qu'il, elle eût parlé
que nous eussions parlé
que vous eussiez parlé
qu'ils, elles eussent parlé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je parlerais (eu aş vorbi)
tu parlerais
il, elle parlerait
nous parlerions
vous parleriez
ils, elles parleraient
j'aurais parlé (eu aş fi vorbit )
tu aurais parlé
il, elle aurait parlé
nous aurions parlé
vous auriez parlé
ils, elles auraient parlé
j'eusse parlé (eu aş fi vorbit )
tu eusses parlé
il, elle eût parlé
nous eussions parlé
vous eussiez parlé
ils, elles eussent parlé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
parle (vorbește)
parlons
parlez
aie parlé (să fi vorbit )
ayons parlé
ayez parlé

MODE INFINITIF

Présent Passé

parler (a vorbi)

avoir parlé (a fi vorbit )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
parlant (vorbind)

parlé (vorbit)
parlée (vorbită)
ayant parlé


GÉRONDIF

Présent Passé
en parlant (vorbind)
en ayant parlé



PARLER, a vorbi (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
parlé-je (est-ce que je parle?) (vorbesc eu?)
parles-tu?
parle-t-il?
parlons-nous?
parlez-vous?
parlent-ils?
ai-je parlé (am vorbit eu? vorbit-am?)
as-tu parlé ?
a-t-il parlé ?
avons-nous parlé ?
avez-vous parlé ?
ont-ils parlé ?
Imparfait Plus-que-parfait
parlais-je? (vorbeam eu?)
parlais-tu?
parlait-il?
parlions-nous?
parliez-vous?
parlaient-ils?
avais-je parlé ? (vorbisem eu?)
avais-tu parlé ?
avait-il parlé ?
avions-nous parlé ?
aviez-vous parlé ?
avaient-ils parlé ?
Passé simple Passé antérieur
parlai-je (vorbii eu?)
parlas-tu?
parla-t-il?
parlâmes-nous?
parlâtes-vous?
parlèrent-ils?
eus-je parlé ? (am vorbit eu? vorbit-am?)
eus-tu parlé ?
eut-il parlé ?
eûmes-nous parlé ?
eûtes-vous parlé ?
eurent-ils parlé ?
Futur simple Futur antérieur
parlerai-je? (voi vorbi eu? vorbi-voi?)
parleras-tu?
parlera-t-il?
parlerons-nous?
parlerez-vous?
parleront-ils?
aurai-je parlé ? (voi fi vorbit eu?)
auras-tu parlé ?
aura-t-il parlé ?
aurons-nous parlé ?
aurez-vous parlé ?
auront-ils parlé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
parlerais-je? (aş vorbi eu?)
parlerais-tu?
parlerait-il?
parlerions-nous?
parleriez-vous?
parleraient-ils?
aurais-je parlé ? (aş fi vorbit eu?)
aurais-tu parlé ?
aurait-il parlé ?
aurions-nous parlé ?
auriez-vous parlé ?
auraient-ils parlé ?
eusse-je parlé ? (aş fi vorbit eu?)
eusses-tu parlé ?
eût-il parlé ?
eussions-nous parlé ?
eussiez-vous parlé ?
eussent-ils parlé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



PARLER, a vorbi (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne parlé-je pas? (nu vorbesc eu?)
ne parles-tu pas?
ne parle-t-il pas?
ne parlons-nous pas?
ne parlez-vous pas?
ne parlent-ils pas?
n'ai-je pas parlé (nu am vorbit eu? n-am vorbit eu?)
n'as-tu pas parlé ?
n'a-t-il pas parlé ?
n'avons-nous pas parlé ?
n'avez-vous pas parlé ?
n'ont-ils pas parlé ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne parlais-je pas? (nu vorbeam eu?)
ne parlais-tu pas?
ne parlait-il pas?
ne parlions-nous pas?
ne parliez-vous pas?
ne parlaient-ils pas?
n'avais-je pas parlé ? (nu vorbisem eu?)
n'avais-tu pas parlé ?
n'avait-il pas parlé ?
n'avions-nous pas parlé ?
n'aviez-vous pas parlé ?
n'avaient-ils pas parlé ?
Passé simple Passé antérieur
ne parlai-je pas? (nu vorbii eu?)
ne parlas-tu pas?
ne parla-t-il pas?
ne parlâmes-nous pas?
ne parlâtes-vous pas?
ne parlèrent-ils pas?
n'eus-je pas parlé ? (nu am vorbit eu?)
n'eus-tu pas parlé ?
n'eut-il pas parlé ?
n'eûmes-nous pas parlé ?
n'eûtes-vous pas parlé ?
n'eurent-ils pas parlé ?
Futur simple Futur antérieur
ne parlerai-je pas? (nu voi vorbi eu?)
ne parleras-tu pas?
ne parlera-t-il pas?
ne parlerons-nous pas?
ne parlerez-vous pas?
ne parleront-ils pas?
n'aurai-je pas parlé ? (nu voi fi vorbit eu?)
n'auras-tu pas parlé ?
n'aura-t-il pas parlé ?
n'aurons-nous pas parlé ?
n'aurez-vous pas parlé ?
n'auront-ils pas parlé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne parlerais-je pas? (nu aş vorbi eu?)
ne parlerais-tu pas?
ne parlerait-il pas?
ne parlerions-nous pas?
ne parleriez-vous pas?
ne parleraient-ils pas?
n'aurais-je pas parlé ? (nu aş fi vorbit eu?)
n'aurais-tu pas parlé ?
n'aurait-il pas parlé ?
n'aurions-nous pas parlé ?
n'auriez-vous pas parlé ?
n'auraient-ils pas parlé ?
n'eusse-je pas parlé ? (nu aş fi vorbit eu?)
n'eusses-tu pas parlé ?
n'eût-il pas parlé ?
n'eussions-nous pas parlé ?
n'eussiez-vous pas parlé ?
n'eussent-ils pas parlé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



PARLER, a vorbi (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne parle pas (eu nu vorbesc)
tu ne parles pas
il, elle ne parle pas
nous ne parlons pas
vous ne parlez pas
ils, elles ne parlent pas
je n'ai pas parlé (eu nu am vorbit, n-am vorbit)
tu n'as pas parlé
il, elle n'a pas parlé
nous n'avons pas parlé
vous n'avez pas parlé
ils, elles n'ont pas parlé
Imparfait Plus-que-parfait
je ne parlais pas (eu nu vorbeam)
tu ne parlais pas
il, elle ne parlait pas
nous ne parlions pas
vous ne parliez pas
ils, elles ne parlaient pas
je n'avais pas parlé (eu nu vorbisem)
tu n'avais pas parlé
il, elle n'avait pas parlé
nous n'avions pas parlé
vous n'aviez pas parlé
ils, elles n'avaient pas parlé
Passé simple Passé antérieur
je ne parlai pas (eu nu vorbii)
tu ne parlas pas
il, elle ne parla pas
nous ne parlâmes pas
vous ne parlâtes pas
ils, elles ne parlèrent pas
je n'eus pas parlé (eu nu am vorbit )
tu n'eus pas parlé
il, elle n'eut pas parlé
nous n'eûmes pas parlé
vous n'eûtes pas parlé
ils, elles n'eurent pas parlé
Futur simple Futur antérieur
je ne parlerai pas (eu nu voi vorbi)
tu ne parleras pas
il, elle ne parlera pas
nous ne parlerons pas
vous ne parlerez pas
ils, elles ne parleront pas
je n'aurai pas parlé (eu nu voi fi vorbit )
tu n'auras pas parlé
il, elle n'aura pas parlé
nous n'aurons pas parlé
vous n'aurez pas parlé
ils, elles n'auront pas parlé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne parle pas (să nu vorbesc)
que tu ne parles pas
qu'il, elle ne parle pas
que nous ne parlions pas
que vous ne parliez pas
qu'ils, elles ne parlent pas
que je n'aie pas parlé (să nu fi vorbit )
que tu n'aies pas parlé
qu'il, elle n'ait pas parlé
que nous n'ayons pas parlé
que vous n'ayez pas parlé
qu'ils, elles n'aient pas parlé
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne parlasse pas (să nu vorbesc)
que tu ne parlasses pas
qu'il, elle ne parlât pas
que nous ne parlassions pas
que vous ne parlassiez pas
qu'ils, elles ne parlassent pas
que je n'eusse pas parlé (să nu fi vorbit )
que tu n'eusses pas parlé
qu'il, elle n'eût pas parlé
que nous n'eussions pas parlé
que vous n'eussiez pas parlé
qu'ils, elles n'eussent pas parlé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne parlerais pas (eu nu aş vorbi)
tu ne parlerais pas
il, elle ne parlerait pas
nous ne parlerions pas
vous ne parleriez pas
ils, elles ne parleraient pas
je n'aurais pas parlé (eu nu aş fi vorbit )
tu n'aurais pas parlé
il, elle n'aurait pas parlé
nous n'aurions pas parlé
vous n'auriez pas parlé
ils, elles n'auraient pas parlé
je n'eusse pas parlé (eu nu aş fi vorbit )
tu n'eusses pas parlé
il, elle n'eût pas parlé
nous n'eussions pas parlé
vous n'eussiez pas parlé
ils, elles n'eussent pas parlé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne parle pas (nu vorbi)
ne parlons pas
ne parlez pas
n'aie pas parlé (să nu fi vorbit )
n'ayons pas parlé
n'ayez pas parlé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas parler (a nu vorbi)
ne pas avoir parlé (a nu fi vorbit )

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne parlant pas (nevorbind)

n'ayant pas parlé


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne parlant pas (nevorbind)
en n'ayant pas parlé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 05:20


CHANCELER, a clătina

CHANCELER, a clătina (figurat - a fi nehotărât) (formă afirmativă)

chancel-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je chancelle (eu mă clatin)
tu chancelles (tu te clatini)
il, elle chancelle (el, ea se clatină)
nous chancelons (noi ne clătinăm)
vous chancelez (voi vă clătinați)
ils, elles chancellent (ei, ele se clatină)
j'ai chancelé (eu m-am clătinat)
tu as chancelé (tu te-ai clătinat)
il, elle a chancelé (el, ea s-a clătinat)
nous avons chancelé (noi ne-am clătinat)
vous avez chancelé (voi v-aţi clătinat)
ils, elles ont chancelé (ei, ele s-au clătinat)
Imparfait Plus-que-parfait
je chancelais (eu mă clătinam)
tu chancelais
il, elle chancelait
nous chancelions
vous chanceliez
ils, elles chancelaient

j'avais chancelé (eu mă clătinasem)
tu avais chancelé
il, elle avait chancelé
nous avions chancelé
vous aviez chancelé
ils, elles avaient chancelé

Passé simple Passé antérieur
je chancelai (eu mă clătinai)
tu chancelas
il, elle chancela
nous chancelâmes
vous chancelâtes
ils, elles chancelèrent
j'eus chancelé (eu m-am clătinat)
tu eus chancelé
il, elle eut chancelé
nous eûmes chancelé
vous eûtes chancelé
ils, elles eurent chancelé
Futur simple Futur antérieur
je chancellerai (eu mă voi clătina)
tu chancelleras
il, elle chancellera
nous chancellerons
vous chancellerez
ils, elles chancelleront
j'aurai chancelé (eu mă voi fi clătinat)
tu auras chancelé
il, elle aura chancelé
nous aurons chancelé
vous aurez chancelé
ils, elles auront chancelé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je chancelle (să mă clatin)
que tu chancelles
qu'il, elle chancelle
que nous chancelions
que vous chanceliez
qu'ils, elles chancellent
que j'aie chancelé (să mă fi clătinat)
que tu aies chancelé
qu'il, elle ait chancelé
que nous ayons chancelé
que vous ayez chancelé
qu'ils, elles aient chancelé
Imparfait Plus-que-parfait
que je chancelasse (să mă clatin)
que tu chancelasses
qu'il, elle chancelât
que nous chancelassions
que vous chancelassiez
qu'ils, elles chancelassent
que j'eusse chancelé (să mă fi clătinat)
que tu eusses chancelé
qu'il, elle eût chancelé
que nous eussions chancelé
que vous eussiez chancelé
qu'ils, elles eussent chancelé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je chancellerais (eu m-aş clătina)
tu chancellerais
il, elle chancellerait
nous chancellerions
vous chancelleriez
ils, elles chancelleraient
j'aurais chancelé (eu m-aş fi clătinat)
tu aurais chancelé
il, elle aurait chancelé
nous aurions chancelé
vous auriez chancelé
ils, elles auraient chancelé
j'eusse chancelé (eu m-aş fi clătinat)
tu eusses chancelé
il, elle eût chancelé
nous eussions chancelé
vous eussiez chancelé
ils, elles eussent chancelé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
chancelle (clatină-te)
chancelons
chancelez
aie chancelé (să te fi clătinat)
ayons chancelé
ayez chancelé

MODE INFINITIF

Présent Passé

chanceler (a se clătina)

avoir chancelé (a se fi clătinat)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
chancelant (clătinându-se)

chancelé (clătinat)
chancelée (clătinată)
ayant chancelé


GÉRONDIF

Présent Passé
en chancelant (clătinându-se)
en ayant chancelé



CHANCELER, a clătina (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
chancelé-je (est-ce que je chancele?) (mă clatin eu?)
chancelles-tu?
chancelle-t-il?
chancelons-nous?
chancelez-vous?
chancellent-ils?
ai-je chancelé (m-am clătinat eu?)
as-tu chancelé ?
a-t-il chancelé ?
avons-nous chancelé ?
avez-vous chancelé ?
ont-ils chancelé ?
Imparfait Plus-que-parfait
chancelais-je? (mă clătinam eu?)
chancelais-tu?
chancelait-il?
chancelions-nous?
chanceliez-vous?
chancelaient-ils?
avais-je chancelé ? (mă clătinasem eu?)
avais-tu chancelé ?
avait-il chancelé ?
avions-nous chancelé ?
aviez-vous chancelé ?
avaient-ils chancelé ?
Passé simple Passé antérieur
chancelai-je (mă clătinai eu?)
chancelas-tu?
chancela-t-il?
chancelâmes-nous?
chancelâtes-vous?
chancelèrent-ils?
eus-je chancelé ? (m-am clătinat eu?)
eus-tu chancelé ?
eut-il chancelé ?
eûmes-nous chancelé ?
eûtes-vous chancelé ?
eurent-ils chancelé ?
Futur simple Futur antérieur
chancellerai-je? (mă voi clătina eu?)
chancelleras-tu?
chancellera-t-il?
chancellerons-nous?
chancellerez-vous?
chancelleront-ils?
aurai-je chancelé ? (mă voi fi clătinat eu?)
auras-tu chancelé ?
aura-t-il chancelé ?
aurons-nous chancelé ?
aurez-vous chancelé ?
auront-ils chancelé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
chancellerais-je? (m-aş clătina eu?)
chancellerais-tu?
chancellerait-il?
chancellerions-nous?
chancelleriez-vous?
chancelleraient-ils?
aurais-je chancelé ? (m-aş fi clătinat eu?)
aurais-tu chancelé ?
aurait-il chancelé ?
aurions-nous chancelé ?
auriez-vous chancelé ?
auraient-ils chancelé ?
eusse-je chancelé ? (m-aş fi clătinat eu?)
eusses-tu chancelé ?
eût-il chancelé ?
eussions-nous chancelé ?
eussiez-vous chancelé ?
eussent-ils chancelé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



CHANCELER, a clătina (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne chancelé-je pas? (nu mă clatin eu?)
ne chancelles-tu pas?
ne chancelle-t-il pas?
ne chancelons-nous pas?
ne chancelez-vous pas?
ne chancellent-ils pas?
n'ai-je pas chancelé (nu m-am clătinat eu?)
n'as-tu pas chancelé ?
n'a-t-il pas chancelé ?
n'avons-nous pas chancelé ?
n'avez-vous pas chancelé ?
n'ont-ils pas chancelé ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne chancelais-je pas? (nu mă clătinam eu?)
ne chancelais-tu pas?
ne chancelait-il pas?
ne chancelions-nous pas?
ne chanceliez-vous pas?
ne chancelaient-ils pas?
n'avais-je pas chancelé ? (nu mă clătinasem eu?)
n'avais-tu pas chancelé ?
n'avait-il pas chancelé ?
n'avions-nous pas chancelé ?
n'aviez-vous pas chancelé ?
n'avaient-ils pas chancelé ?
Passé simple Passé antérieur
ne chancelai-je pas? (nu mă clătinai eu?)
ne chancelas-tu pas?
ne chancela-t-il pas?
ne chancelâmes-nous pas?
ne chancelâtes-vous pas?
ne chancelèrent-ils pas?
n'eus-je pas chancelé ? (nu m-am clătinat eu?)
n'eus-tu pas chancelé ?
n'eut-il pas chancelé ?
n'eûmes-nous pas chancelé ?
n'eûtes-vous pas chancelé ?
n'eurent-ils pas chancelé ?
Futur simple Futur antérieur
ne chancellerai-je pas? (nu mă voi clătina eu?)
ne chancelleras-tu pas?
ne chancellera-t-il pas?
ne chancellerons-nous pas?
ne chancellerez-vous pas?
ne chancelleront-ils pas?
n'aurai-je pas chancelé ? (nu mă voi fi clătinat eu?)
n'auras-tu pas chancelé ?
n'aura-t-il pas chancelé ?
n'aurons-nous pas chancelé ?
n'aurez-vous pas chancelé ?
n'auront-ils pas chancelé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne chancellerais-je pas? (nu m-aş clătina eu?)
ne chancellerais-tu pas?
ne chancellerait-il pas?
ne chancellerions-nous pas?
ne chancelleriez-vous pas?
ne chancelleraient-ils pas?
n'aurais-je pas chancelé ? (nu m-aş fi clătinat eu?)
n'aurais-tu pas chancelé ?
n'aurait-il pas chancelé ?
n'aurions-nous pas chancelé ?
n'auriez-vous pas chancelé ?
n'auraient-ils pas chancelé ?
n'eusse-je pas chancelé ? (nu m-aş fi clătinat eu?)
n'eusses-tu pas chancelé ?
n'eût-il pas chancelé ?
n'eussions-nous pas chancelé ?
n'eussiez-vous pas chancelé ?
n'eussent-ils pas chancelé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



CHANCELER, a clătina (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne chancelle pas (eu nu mă clatin)
tu ne chancelles pas
il, elle ne chancelle pas
nous ne chancelons pas
vous ne chancelez pas
ils, elles ne chancellent pas
je n'ai pas chancelé (eu nu m-am clătinat)
tu n'as pas chancelé
il, elle n'a pas chancelé
nous n'avons pas chancelé
vous n'avez pas chancelé
ils, elles n'ont pas chancelé
Imparfait Plus-que-parfait
je ne chancelais pas (eu nu mă clătinam)
tu ne chancelais pas
il, elle ne chancelait pas
nous ne chancelions pas
vous ne chanceliez pas
ils, elles ne chancelaient pas
je n'avais pas chancelé (eu nu mă clătinasem)
tu n'avais pas chancelé
il, elle n'avait pas chancelé
nous n'avions pas chancelé
vous n'aviez pas chancelé
ils, elles n'avaient pas chancelé
Passé simple Passé antérieur
je ne chancelai pas (eu nu mă clătinai)
tu ne chancelas pas
il, elle ne chancela pas
nous ne chancelâmes pas
vous ne chancelâtes pas
ils, elles ne chancelèrent pas
je n'eus pas chancelé (eu nu m-am clătinat)
tu n'eus pas chancelé
il, elle n'eut pas chancelé
nous n'eûmes pas chancelé
vous n'eûtes pas chancelé
ils, elles n'eurent pas chancelé
Futur simple Futur antérieur
je ne chancellerai pas (eu nu mă voi clătina)
tu ne chancelleras pas
il, elle ne chancellera pas
nous ne chancellerons pas
vous ne chancellerez pas
ils, elles ne chancelleront pas
je n'aurai pas chancelé (eu nu mă voi fi clătinat)
tu n'auras pas chancelé
il, elle n'aura pas chancelé
nous n'aurons pas chancelé
vous n'aurez pas chancelé
ils, elles n'auront pas chancelé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne chancelle pas (să nu mă clatin)
que tu ne chancelles pas
qu'il, elle ne chancelle pas
que nous ne chancelions pas
que vous ne chanceliez pas
qu'ils, elles ne chancellent pas
que je n'aie pas chancelé (să nu mă fi clătinat)
que tu n'aies pas chancelé
qu'il, elle n'ait pas chancelé
que nous n'ayons pas chancelé
que vous n'ayez pas chancelé
qu'ils, elles n'aient pas chancelé
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne chancelasse pas (să nu mă clatin)
que tu ne chancelasses pas
qu'il, elle ne chancelât pas
que nous ne chancelassions pas
que vous ne chancelassiez pas
qu'ils, elles ne chancelassent pas
que je n'eusse pas chancelé (să nu mă fi clătinat)
que tu n'eusses pas chancelé
qu'il, elle n'eût pas chancelé
que nous n'eussions pas chancelé
que vous n'eussiez pas chancelé
qu'ils, elles n'eussent pas chancelé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne chancellerais pas (eu nu m-aş clătina)
tu ne chancellerais pas
il, elle ne chancellerait pas
nous ne chancellerions pas
vous ne chancelleriez pas
ils, elles ne chancelleraient pas
je n'aurais pas chancelé (eu nu m-aş fi clătinat)
tu n'aurais pas chancelé
il, elle n'aurait pas chancelé
nous n'aurions pas chancelé
vous n'auriez pas chancelé
ils, elles n'auraient pas chancelé
je n'eusse pas chancelé (eu nu m-aş fi clătinat)
tu n'eusses pas chancelé
il, elle n'eût pas chancelé
nous n'eussions pas chancelé
vous n'eussiez pas chancelé
ils, elles n'eussent pas chancelé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne chancelle pas (nu te clătina)
ne chancelons pas
ne chancelez pas
n'aie pas chancelé (să nu te fi clătinat)
n'ayons pas chancelé
n'ayez pas chancelé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas chanceler (a nu se clătina)
ne pas avoir chancelé (a nu se fi clătinat)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne chancelant pas (neclătinându-se)

n'ayant pas chancelé


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne chancelant pas (neclătinându-se)
en n'ayant pas chancelé

 

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 05:24


CRÉER, a crea

CRÉER, a crea (formă afirmativă)

cré-er
Forme affirmative

Les mots français finissant par "creer": procréer (a procrea), recréer (a crea din nou), récréer (a se destinde).


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je crée (eu creez)
tu crées (tu creezi)
il, elle crée (el, ea creează)
nous créons (noi creăm)
vous créez (voi creați)
ils, elles créent (ei, ele creează)
j'ai créé (eu am creat)
tu as créé (tu ai creat)
il, elle a créé (el, ea a creat)
nous avons créé (noi am creat)
vous avez créé (voi aţi creat)
ils, elles ont créé (ei, ele au creat)
Imparfait Plus-que-parfait
je créais (eu cream)
tu créais
il, elle créait
nous créions
vous créiez
ils, elles créaient

j'avais créé (eu creasem)
tu avais créé
il, elle avait créé
nous avions créé
vous aviez créé
ils, elles avaient créé

Passé simple Passé antérieur
je créai (eu creai)
tu créas
il, elle créa
nous créâmes
vous créâtes
ils, elles créèrent
j'eus créé (eu am creat)
tu eus créé
il, elle eut créé
nous eûmes créé
vous eûtes créé
ils, elles eurent créé
Futur simple Futur antérieur
je créerai (eu voi crea)
tu créeras
il, elle créera
nous créerons
vous créerez
ils, elles créeront
j'aurai créé (eu voi fi creat)
tu auras créé
il, elle aura créé
nous aurons créé
vous aurez créé
ils, elles auront créé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je crée (să creez)
que tu crées
qu'il, elle crée
que nous créions
que vous créiez
qu'ils, elles créent
que j'aie créé (să fi creat)
que tu aies créé
qu'il, elle ait créé
que nous ayons créé
que vous ayez créé
qu'ils, elles aient créé
Imparfait Plus-que-parfait
que je créasse (să creez)
que tu créasses
qu'il, elle créât
que nous créassions
que vous créassiez
qu'ils, elles créassent
que j'eusse créé (să fi creat)
que tu eusses créé
qu'il, elle eût créé
que nous eussions créé
que vous eussiez créé
qu'ils, elles eussent créé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je créerais (eu aş crea)
tu créerais
il, elle créerait
nous créerions
vous créeriez
ils, elles créeraient
j'aurais créé (eu aş fi creat)
tu aurais créé
il, elle aurait créé
nous aurions créé
vous auriez créé
ils, elles auraient créé
j'eusse créé (eu aş fi creat)
tu eusses créé
il, elle eût créé
nous eussions créé
vous eussiez créé
ils, elles eussent créé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
crée (creează)
créons
créez
aie créé (să fi creat)
ayons créé
ayez créé

MODE INFINITIF

Présent Passé

créer (a crea)

avoir créé (a fi creat)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
créant (creând)

créé (creat)
créée (creată)
ayant créé


GÉRONDIF

Présent Passé
en créant (creând)
en ayant créé



CRÉER, a crea (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
créé-je (est-ce que je crée?) (creez eu?)
crées-tu?
crée-t-il?
créons-nous?
créez-vous?
créent-ils?
ai-je créé (am creat eu? creat-am?)
as-tu créé ?
a-t-il créé ?
avons-nous créé ?
avez-vous créé ?
ont-ils créé ?
Imparfait Plus-que-parfait
créais-je? (cream eu?)
créais-tu?
créait-il?
créions-nous?
créiez-vous?
créaient-ils?
avais-je créé ? (creasem eu?)
avais-tu créé ?
avait-il créé ?
avions-nous créé ?
aviez-vous créé ?
avaient-ils créé ?
Passé simple Passé antérieur
créai-je (creai eu?)
créas-tu?
créa-t-il?
créâmes-nous?
créâtes-vous?
créèrent-ils?
eus-je créé ? (am creat eu? creat-am?)
eus-tu créé ?
eut-il créé ?
eûmes-nous créé ?
eûtes-vous créé ?
eurent-ils créé ?
Futur simple Futur antérieur
créerai-je? (voi crea eu? crea-voi?)
créeras-tu?
créera-t-il?
créerons-nous?
créerez-vous?
créeront-ils?
aurai-je créé ? (voi fi creat eu?)
auras-tu créé ?
aura-t-il créé ?
aurons-nous créé ?
aurez-vous créé ?
auront-ils créé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
créerais-je? (aş crea eu?)
créerais-tu?
créerait-il?
créerions-nous?
créeriez-vous?
créeraient-ils?
aurais-je créé ? (aş fi creat eu?)
aurais-tu créé ?
aurait-il créé ?
aurions-nous créé ?
auriez-vous créé ?
auraient-ils créé ?
eusse-je créé ? (aş fi creat eu?)
eusses-tu créé ?
eût-il créé ?
eussions-nous créé ?
eussiez-vous créé ?
eussent-ils créé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



CRÉER, a crea (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne créé-je pas? (nu creez eu?)
ne crées-tu pas?
ne crée-t-il pas?
ne créons-nous pas?
ne créez-vous pas?
ne créent-ils pas?
n'ai-je pas créé (nu am creat eu? n-am creat eu?)
n'as-tu pas créé ?
n'a-t-il pas créé ?
n'avons-nous pas créé ?
n'avez-vous pas créé ?
n'ont-ils pas créé ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne créais-je pas? (nu cream eu?)
ne créais-tu pas?
ne créait-il pas?
ne créions-nous pas?
ne créiez-vous pas?
ne créaient-ils pas?
n'avais-je pas créé ? (nu creasem eu?)
n'avais-tu pas créé ?
n'avait-il pas créé ?
n'avions-nous pas créé ?
n'aviez-vous pas créé ?
n'avaient-ils pas créé ?
Passé simple Passé antérieur
ne créai-je pas? (nu creai eu?)
ne créas-tu pas?
ne créa-t-il pas?
ne créâmes-nous pas?
ne créâtes-vous pas?
ne créèrent-ils pas?
n'eus-je pas créé ? (nu am creat eu?)
n'eus-tu pas créé ?
n'eut-il pas créé ?
n'eûmes-nous pas créé ?
n'eûtes-vous pas créé ?
n'eurent-ils pas créé ?
Futur simple Futur antérieur
ne créerai-je pas? (nu voi crea eu?)
ne créeras-tu pas?
ne créera-t-il pas?
ne créerons-nous pas?
ne créerez-vous pas?
ne créeront-ils pas?
n'aurai-je pas créé ? (nu voi fi creat eu?)
n'auras-tu pas créé ?
n'aura-t-il pas créé ?
n'aurons-nous pas créé ?
n'aurez-vous pas créé ?
n'auront-ils pas créé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne créerais-je pas? (nu aş crea eu?)
ne créerais-tu pas?
ne créerait-il pas?
ne créerions-nous pas?
ne créeriez-vous pas?
ne créeraient-ils pas?
n'aurais-je pas créé ? (nu aş fi creat eu?)
n'aurais-tu pas créé ?
n'aurait-il pas créé ?
n'aurions-nous pas créé ?
n'auriez-vous pas créé ?
n'auraient-ils pas créé ?
n'eusse-je pas créé ? (nu aş fi creat eu?)
n'eusses-tu pas créé ?
n'eût-il pas créé ?
n'eussions-nous pas créé ?
n'eussiez-vous pas créé ?
n'eussent-ils pas créé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



CRÉER, a crea (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne crée pas (eu nu creez)
tu ne crées pas
il, elle ne crée pas
nous ne créons pas
vous ne créez pas
ils, elles ne créent pas
je n'ai pas créé (eu nu am creat, n-am creat)
tu n'as pas créé
il, elle n'a pas créé
nous n'avons pas créé
vous n'avez pas créé
ils, elles n'ont pas créé
Imparfait Plus-que-parfait
je ne créais pas (eu nu cream)
tu ne créais pas
il, elle ne créait pas
nous ne créions pas
vous ne créiez pas
ils, elles ne créaient pas
je n'avais pas créé (eu nu creasem)
tu n'avais pas créé
il, elle n'avait pas créé
nous n'avions pas créé
vous n'aviez pas créé
ils, elles n'avaient pas créé
Passé simple Passé antérieur
je ne créai pas (eu nu creai)
tu ne créas pas
il, elle ne créa pas
nous ne créâmes pas
vous ne créâtes pas
ils, elles ne créèrent pas
je n'eus pas créé (eu nu am creat)
tu n'eus pas créé
il, elle n'eut pas créé
nous n'eûmes pas créé
vous n'eûtes pas créé
ils, elles n'eurent pas créé
Futur simple Futur antérieur
je ne créerai pas (eu nu voi crea)
tu ne créeras pas
il, elle ne créera pas
nous ne créerons pas
vous ne créerez pas
ils, elles ne créeront pas
je n'aurai pas créé (eu nu voi fi creat)
tu n'auras pas créé
il, elle n'aura pas créé
nous n'aurons pas créé
vous n'aurez pas créé
ils, elles n'auront pas créé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne crée pas (să nu creez)
que tu ne crées pas
qu'il, elle ne crée pas
que nous ne créions pas
que vous ne créiez pas
qu'ils, elles ne créent pas
que je n'aie pas créé (să nu fi creat)
que tu n'aies pas créé
qu'il, elle n'ait pas créé
que nous n'ayons pas créé
que vous n'ayez pas créé
qu'ils, elles n'aient pas créé
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne créasse pas (să nu creez)
que tu ne créasses pas
qu'il, elle ne créât pas
que nous ne créassions pas
que vous ne créassiez pas
qu'ils, elles ne créassent pas
que je n'eusse pas créé (să nu fi creat)
que tu n'eusses pas créé
qu'il, elle n'eût pas créé
que nous n'eussions pas créé
que vous n'eussiez pas créé
qu'ils, elles n'eussent pas créé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne créerais pas (eu nu aş crea)
tu ne créerais pas
il, elle ne créerait pas
nous ne créerions pas
vous ne créeriez pas
ils, elles ne créeraient pas
je n'aurais pas créé (eu nu aş fi creat)
tu n'aurais pas créé
il, elle n'aurait pas créé
nous n'aurions pas créé
vous n'auriez pas créé
ils, elles n'auraient pas créé
je n'eusse pas créé (eu nu aş fi creat)
tu n'eusses pas créé
il, elle n'eût pas créé
nous n'eussions pas créé
vous n'eussiez pas créé
ils, elles n'eussent pas créé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne crée pas (nu crea)
ne créons pas
ne créez pas
n'aie pas créé (să nu fi creat)
n'ayons pas créé
n'ayez pas créé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas créer (a nu crea)
ne pas avoir créé (a nu fi creat)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne créant pas (necreând)

n'ayant pas créé


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne créant pas (necreând)
en n'ayant pas créé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 05:27


COMMENCER, a începe

COMMENCER, a începe (formă afirmativă)

commenc-er
Forme affirmative

Les mots français finissant par "commencer": recommencer (a începe din nou).


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je commence (eu încep)
tu commences (tu începi)
il, elle commence (el, ea începe)
nous commençons (noi începem)
vous commencez (voi începeți)
ils, elles commencent (ei, ele încep)
j'ai commencé (eu am început)
tu as commencé (tu ai început)
il, elle a commencé (el, ea a început)
nous avons commencé (noi am început)
vous avez commencé (voi aţi început)
ils, elles ont commencé (ei, ele au început)
Imparfait Plus-que-parfait
je commençais (eu începeam)
tu commençais
il, elle commençait
nous commencions
vous commenciez
ils, elles commençaient

j'avais commencé (eu începusem)
tu avais commencé
il, elle avait commencé
nous avions commencé
vous aviez commencé
ils, elles avaient commencé

Passé simple Passé antérieur
je commençai (eu începui)
tu commenças
il, elle commença
nous commençâmes
vous commençâtes
ils, elles commencèrent
j'eus commencé (eu am început)
tu eus commencé
il, elle eut commencé
nous eûmes commencé
vous eûtes commencé
ils, elles eurent commencé
Futur simple Futur antérieur
je commencerai (eu voi începe)
tu commenceras
il, elle commencera
nous commencerons
vous commencerez
ils, elles commenceront
j'aurai commencé (eu voi fi început)
tu auras commencé
il, elle aura commencé
nous aurons commencé
vous aurez commencé
ils, elles auront commencé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je commence (să încep)
que tu commences
qu'il, elle commence
que nous commencions
que vous commenciez
qu'ils, elles commencent
que j'aie commencé (să fi început)
que tu aies commencé
qu'il, elle ait commencé
que nous ayons commencé
que vous ayez commencé
qu'ils, elles aient commencé
Imparfait Plus-que-parfait
que je commençasse (să încep)
que tu commençasses
qu'il, elle commençât
que nous commençassions
que vous commençassiez
qu'ils, elles commençassent
que j'eusse commencé (să fi început)
que tu eusses commencé
qu'il, elle eût commencé
que nous eussions commencé
que vous eussiez commencé
qu'ils, elles eussent commencé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je commencerais (eu aş începe)
tu commencerais
il, elle commencerait
nous commencerions
vous commenceriez
ils, elles commenceraient
j'aurais commencé (eu aş fi început)
tu aurais commencé
il, elle aurait commencé
nous aurions commencé
vous auriez commencé
ils, elles auraient commencé
j'eusse commencé (eu aş fi început)
tu eusses commencé
il, elle eût commencé
nous eussions commencé
vous eussiez commencé
ils, elles eussent commencé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
commence (începe)
commençons
commencez
aie commencé (să fi început)
ayons commencé
ayez commencé

MODE INFINITIF

Présent Passé

commencer (a începe)

avoir commencé (a fi început)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
commençant (începând)

commencé (început)
commencée (începută)
ayant commencé


GÉRONDIF

Présent Passé
en commençant (începând)
en ayant commencé



COMMENCER, a începe (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
commencé-je (est-ce que je commence?) (încep eu?)
commences-tu?
commence-t-il?
commençons-nous?
commencez-vous?
commencent-ils?
ai-je commencé (am început eu? început-am?)
as-tu commencé ?
a-t-il commencé ?
avons-nous commencé ?
avez-vous commencé ?
ont-ils commencé ?
Imparfait Plus-que-parfait
commençais-je? (începeam eu?)
commençais-tu?
commençait-il?
commencions-nous?
commenciez-vous?
commençaient-ils?
avais-je commencé ? (începusem eu?)
avais-tu commencé ?
avait-il commencé ?
avions-nous commencé ?
aviez-vous commencé ?
avaient-ils commencé ?
Passé simple Passé antérieur
commençai-je (începui eu?)
commenças-tu?
commença-t-il?
commençâmes-nous?
commençâtes-vous?
commencèrent-ils?
eus-je commencé ? (am început eu? început-am?)
eus-tu commencé ?
eut-il commencé ?
eûmes-nous commencé ?
eûtes-vous commencé ?
eurent-ils commencé ?
Futur simple Futur antérieur
commencerai-je? (voi începe eu? începe-voi?)
commenceras-tu?
commencera-t-il?
commencerons-nous?
commencerez-vous?
commenceront-ils?
aurai-je commencé ? (voi fi început eu?)
auras-tu commencé ?
aura-t-il commencé ?
aurons-nous commencé ?
aurez-vous commencé ?
auront-ils commencé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
commencerais-je? (aş începe eu?)
commencerais-tu?
commencerait-il?
commencerions-nous?
commenceriez-vous?
commenceraient-ils?
aurais-je commencé ? (aş fi început eu?)
aurais-tu commencé ?
aurait-il commencé ?
aurions-nous commencé ?
auriez-vous commencé ?
auraient-ils commencé ?
eusse-je commencé ? (aş fi început eu?)
eusses-tu commencé ?
eût-il commencé ?
eussions-nous commencé ?
eussiez-vous commencé ?
eussent-ils commencé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



COMMENCER, a începe (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne commencé-je pas? (nu încep eu?)
ne commences-tu pas?
ne commence-t-il pas?
ne commençons-nous pas?
ne commencez-vous pas?
ne commencent-ils pas?
n'ai-je pas commencé (nu am început eu? n-am început eu?)
n'as-tu pas commencé ?
n'a-t-il pas commencé ?
n'avons-nous pas commencé ?
n'avez-vous pas commencé ?
n'ont-ils pas commencé ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne commençais-je pas? (nu începeam eu?)
ne commençais-tu pas?
ne commençait-il pas?
ne commencions-nous pas?
ne commenciez-vous pas?
ne commençaient-ils pas?
n'avais-je pas commencé ? (nu începusem eu?)
n'avais-tu pas commencé ?
n'avait-il pas commencé ?
n'avions-nous pas commencé ?
n'aviez-vous pas commencé ?
n'avaient-ils pas commencé ?
Passé simple Passé antérieur
ne commençai-je pas? (nu începui eu?)
ne commenças-tu pas?
ne commença-t-il pas?
ne commençâmes-nous pas?
ne commençâtes-vous pas?
ne commencèrent-ils pas?
n'eus-je pas commencé ? (nu am început eu?)
n'eus-tu pas commencé ?
n'eut-il pas commencé ?
n'eûmes-nous pas commencé ?
n'eûtes-vous pas commencé ?
n'eurent-ils pas commencé ?
Futur simple Futur antérieur
ne commencerai-je pas? (nu voi începe eu?)
ne commenceras-tu pas?
ne commencera-t-il pas?
ne commencerons-nous pas?
ne commencerez-vous pas?
ne commenceront-ils pas?
n'aurai-je pas commencé ? (nu voi fi început eu?)
n'auras-tu pas commencé ?
n'aura-t-il pas commencé ?
n'aurons-nous pas commencé ?
n'aurez-vous pas commencé ?
n'auront-ils pas commencé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne commencerais-je pas? (nu aş începe eu?)
ne commencerais-tu pas?
ne commencerait-il pas?
ne commencerions-nous pas?
ne commenceriez-vous pas?
ne commenceraient-ils pas?
n'aurais-je pas commencé ? (nu aş fi început eu?)
n'aurais-tu pas commencé ?
n'aurait-il pas commencé ?
n'aurions-nous pas commencé ?
n'auriez-vous pas commencé ?
n'auraient-ils pas commencé ?
n'eusse-je pas commencé ? (nu aş fi început eu?)
n'eusses-tu pas commencé ?
n'eût-il pas commencé ?
n'eussions-nous pas commencé ?
n'eussiez-vous pas commencé ?
n'eussent-ils pas commencé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



COMMENCER, a începe (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne commence pas (eu nu încep)
tu ne commences pas
il, elle ne commence pas
nous ne commençons pas
vous ne commencez pas
ils, elles ne commencent pas
je n'ai pas commencé (eu nu am început, n-am început)
tu n'as pas commencé
il, elle n'a pas commencé
nous n'avons pas commencé
vous n'avez pas commencé
ils, elles n'ont pas commencé
Imparfait Plus-que-parfait
je ne commençais pas (eu nu începeam)
tu ne commençais pas
il, elle ne commençait pas
nous ne commencions pas
vous ne commenciez pas
ils, elles ne commençaient pas
je n'avais pas commencé (eu nu începusem)
tu n'avais pas commencé
il, elle n'avait pas commencé
nous n'avions pas commencé
vous n'aviez pas commencé
ils, elles n'avaient pas commencé
Passé simple Passé antérieur
je ne commençai pas (eu nu începui)
tu ne commenças pas
il, elle ne commença pas
nous ne commençâmes pas
vous ne commençâtes pas
ils, elles ne commencèrent pas
je n'eus pas commencé (eu nu am început)
tu n'eus pas commencé
il, elle n'eut pas commencé
nous n'eûmes pas commencé
vous n'eûtes pas commencé
ils, elles n'eurent pas commencé
Futur simple Futur antérieur
je ne commencerai pas (eu nu voi începe)
tu ne commenceras pas
il, elle ne commencera pas
nous ne commencerons pas
vous ne commencerez pas
ils, elles ne commenceront pas
je n'aurai pas commencé (eu nu voi fi început)
tu n'auras pas commencé
il, elle n'aura pas commencé
nous n'aurons pas commencé
vous n'aurez pas commencé
ils, elles n'auront pas commencé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne commence pas (să nu încep)
que tu ne commences pas
qu'il, elle ne commence pas
que nous ne commencions pas
que vous ne commenciez pas
qu'ils, elles ne commencent pas
que je n'aie pas commencé (să nu fi început)
que tu n'aies pas commencé
qu'il, elle n'ait pas commencé
que nous n'ayons pas commencé
que vous n'ayez pas commencé
qu'ils, elles n'aient pas commencé
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne commençasse pas (să nu încep)
que tu ne commençasses pas
qu'il, elle ne commençât pas
que nous ne commençassions pas
que vous ne commençassiez pas
qu'ils, elles ne commençassent pas
que je n'eusse pas commencé (să nu fi început)
que tu n'eusses pas commencé
qu'il, elle n'eût pas commencé
que nous n'eussions pas commencé
que vous n'eussiez pas commencé
qu'ils, elles n'eussent pas commencé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne commencerais pas (eu nu aş începe)
tu ne commencerais pas
il, elle ne commencerait pas
nous ne commencerions pas
vous ne commenceriez pas
ils, elles ne commenceraient pas
je n'aurais pas commencé (eu nu aş fi început)
tu n'aurais pas commencé
il, elle n'aurait pas commencé
nous n'aurions pas commencé
vous n'auriez pas commencé
ils, elles n'auraient pas commencé
je n'eusse pas commencé (eu nu aş fi început)
tu n'eusses pas commencé
il, elle n'eût pas commencé
nous n'eussions pas commencé
vous n'eussiez pas commencé
ils, elles n'eussent pas commencé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne commence pas (nu începe)
ne commençons pas
ne commencez pas
n'aie pas commencé (să nu fi început)
n'ayons pas commencé
n'ayez pas commencé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas commencer (a nu începe)
ne pas avoir commencé (a nu fi început)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne commençant pas (neîncepând)

n'ayant pas commencé


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne commençant pas (neîncepând)
en n'ayant pas commencé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 18:32


DÉPECER, a desface în bucăți

DÉPECER, a desface în bucăți (a tăia) (formă afirmativă)

dépec-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je dépèce (eu tai în bucăți)
tu dépèces (tu tai)
il, elle dépèce (el, ea taie)
nous dépeçons (noi tăiem)
vous dépecez (voi tăiați)
ils, elles dépècent (ei, ele taie)
j'ai dépecé (eu am tăiat în bucăți)
tu as dépecé (tu ai tăiat)
il, elle a dépecé (el, ea a tăiat)
nous avons dépecé (noi am tăiat)
vous avez dépecé (voi aţi tăiat)
ils, elles ont dépecé (ei, ele au tăiat)
Imparfait Plus-que-parfait
je dépeçais (eu tăiam)
tu dépeçais
il, elle dépeçait
nous dépecions
vous dépeciez
ils, elles dépeçaient

j'avais dépecé (eu tăiasem)
tu avais dépecé
il, elle avait dépecé
nous avions dépecé
vous aviez dépecé
ils, elles avaient dépecé

Passé simple Passé antérieur
je dépeçai (eu tăiai)
tu dépeças
il, elle dépeça
nous dépeçâmes
vous dépeçâtes
ils, elles dépecèrent
j'eus dépecé (eu am tăiat)
tu eus dépecé
il, elle eut dépecé
nous eûmes dépecé
vous eûtes dépecé
ils, elles eurent dépecé
Futur simple Futur antérieur
je dépècerai (eu voi tăia)
tu dépèceras
il, elle dépècera
nous dépècerons
vous dépècerez
ils, elles dépèceront
j'aurai dépecé (eu voi fi tăiat)
tu auras dépecé
il, elle aura dépecé
nous aurons dépecé
vous aurez dépecé
ils, elles auront dépecé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je dépèce (să tai)
que tu dépèces
qu'il, elle dépèce
que nous dépecions
que vous dépeciez
qu'ils, elles dépècent
que j'aie dépecé (să fi tăiat)
que tu aies dépecé
qu'il, elle ait dépecé
que nous ayons dépecé
que vous ayez dépecé
qu'ils, elles aient dépecé
Imparfait Plus-que-parfait
que je dépeçasse (să tai)
que tu dépeçasses
qu'il, elle dépeçât
que nous dépeçassions
que vous dépeçassiez
qu'ils, elles dépeçassent
que j'eusse dépecé (să fi tăiat)
que tu eusses dépecé
qu'il, elle eût dépecé
que nous eussions dépecé
que vous eussiez dépecé
qu'ils, elles eussent dépecé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je dépècerais (eu aş tăia)
tu dépècerais
il, elle dépècerait
nous dépècerions
vous dépèceriez
ils, elles dépèceraient
j'aurais dépecé (eu aş fi tăiat)
tu aurais dépecé
il, elle aurait dépecé
nous aurions dépecé
vous auriez dépecé
ils, elles auraient dépecé
j'eusse dépecé (eu aş fi tăiat)
tu eusses dépecé
il, elle eût dépecé
nous eussions dépecé
vous eussiez dépecé
ils, elles eussent dépecé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
dépèce (taie în bucăți)
dépeçons
dépecez
aie dépecé (să fi tăiat)
ayons dépecé
ayez dépecé

MODE INFINITIF

Présent Passé

dépecer (a tăia în bucăți)

avoir dépecé (a fi tăiat)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
dépeçant (tăind)

dépecé (tăiat)
dépecée (tăiată)
ayant dépecé


GÉRONDIF

Présent Passé
en dépeçant (tăind)
en ayant dépecé



DÉPECER, a desface în bucăți (a tăia) (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
dépecé-je (est-ce que je dépece?) (tai eu?)
dépèces-tu?
dépèce-t-il?
dépeçons-nous?
dépecez-vous?
dépècent-ils?
ai-je dépecé (am tăiat eu? tăiat-am?)
as-tu dépecé ?
a-t-il dépecé ?
avons-nous dépecé ?
avez-vous dépecé ?
ont-ils dépecé ?
Imparfait Plus-que-parfait
dépeçais-je? (tăiam eu?)
dépeçais-tu?
dépeçait-il?
dépecions-nous?
dépeciez-vous?
dépeçaient-ils?
avais-je dépecé ? (tăiasem eu?)
avais-tu dépecé ?
avait-il dépecé ?
avions-nous dépecé ?
aviez-vous dépecé ?
avaient-ils dépecé ?
Passé simple Passé antérieur
dépeçai-je (tăiai eu?)
dépeças-tu?
dépeça-t-il?
dépeçâmes-nous?
dépeçâtes-vous?
dépecèrent-ils?
eus-je dépecé ? (am tăiat eu? tăiat-am?)
eus-tu dépecé ?
eut-il dépecé ?
eûmes-nous dépecé ?
eûtes-vous dépecé ?
eurent-ils dépecé ?
Futur simple Futur antérieur
dépècerai-je? (voi tăia eu? tăia-voi?)
dépèceras-tu?
dépècera-t-il?
dépècerons-nous?
dépècerez-vous?
dépèceront-ils?
aurai-je dépecé ? (voi fi tăiat eu?)
auras-tu dépecé ?
aura-t-il dépecé ?
aurons-nous dépecé ?
aurez-vous dépecé ?
auront-ils dépecé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
dépècerais-je? (aş tăia eu?)
dépècerais-tu?
dépècerait-il?
dépècerions-nous?
dépèceriez-vous?
dépèceraient-ils?
aurais-je dépecé ? (aş fi tăiat eu?)
aurais-tu dépecé ?
aurait-il dépecé ?
aurions-nous dépecé ?
auriez-vous dépecé ?
auraient-ils dépecé ?
eusse-je dépecé ? (aş fi tăiat eu?)
eusses-tu dépecé ?
eût-il dépecé ?
eussions-nous dépecé ?
eussiez-vous dépecé ?
eussent-ils dépecé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



DÉPECER, a desface în bucăți (a tăia) (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
ne dépecé-je pas? (nu tai eu?)
ne dépèces-tu pas?
ne dépèce-t-il pas?
ne dépeçons-nous pas?
ne dépecez-vous pas?
ne dépècent-ils pas?
n'ai-je pas dépecé (nu am tăiat eu? n-am tăiat eu?)
n'as-tu pas dépecé ?
n'a-t-il pas dépecé ?
n'avons-nous pas dépecé ?
n'avez-vous pas dépecé ?
n'ont-ils pas dépecé ?
Imparfait Plus-que-parfait
ne dépeçais-je pas? (nu tăiam eu?)
ne dépeçais-tu pas?
ne dépeçait-il pas?
ne dépecions-nous pas?
ne dépeciez-vous pas?
ne dépeçaient-ils pas?
n'avais-je pas dépecé ? (nu tăiasem eu?)
n'avais-tu pas dépecé ?
n'avait-il pas dépecé ?
n'avions-nous pas dépecé ?
n'aviez-vous pas dépecé ?
n'avaient-ils pas dépecé ?
Passé simple Passé antérieur
ne dépeçai-je pas? (nu tăiai eu?)
ne dépeças-tu pas?
ne dépeça-t-il pas?
ne dépeçâmes-nous pas?
ne dépeçâtes-vous pas?
ne dépecèrent-ils pas?
n'eus-je pas dépecé ? (nu am tăiat eu?)
n'eus-tu pas dépecé ?
n'eut-il pas dépecé ?
n'eûmes-nous pas dépecé ?
n'eûtes-vous pas dépecé ?
n'eurent-ils pas dépecé ?
Futur simple Futur antérieur
ne dépècerai-je pas? (nu voi tăia eu?)
ne dépèceras-tu pas?
ne dépècera-t-il pas?
ne dépècerons-nous pas?
ne dépècerez-vous pas?
ne dépèceront-ils pas?
n'aurai-je pas dépecé ? (nu voi fi tăiat eu?)
n'auras-tu pas dépecé ?
n'aura-t-il pas dépecé ?
n'aurons-nous pas dépecé ?
n'aurez-vous pas dépecé ?
n'auront-ils pas dépecé ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
ne dépècerais-je pas? (nu aş tăia eu?)
ne dépècerais-tu pas?
ne dépècerait-il pas?
ne dépècerions-nous pas?
ne dépèceriez-vous pas?
ne dépèceraient-ils pas?
n'aurais-je pas dépecé ? (nu aş fi tăiat eu?)
n'aurais-tu pas dépecé ?
n'aurait-il pas dépecé ?
n'aurions-nous pas dépecé ?
n'auriez-vous pas dépecé ?
n'auraient-ils pas dépecé ?
n'eusse-je pas dépecé ? (nu aş fi tăiat eu?)
n'eusses-tu pas dépecé ?
n'eût-il pas dépecé ?
n'eussions-nous pas dépecé ?
n'eussiez-vous pas dépecé ?
n'eussent-ils pas dépecé ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



DÉPECER, a desface în bucăți (a tăia) (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je ne dépèce pas (eu nu tai)
tu ne dépèces pas
il, elle ne dépèce pas
nous ne dépeçons pas
vous ne dépecez pas
ils, elles ne dépècent pas
je n'ai pas dépecé (eu nu am tăiat, n-am tăiat)
tu n'as pas dépecé
il, elle n'a pas dépecé
nous n'avons pas dépecé
vous n'avez pas dépecé
ils, elles n'ont pas dépecé
Imparfait Plus-que-parfait
je ne dépeçais pas (eu nu tăiam)
tu ne dépeçais pas
il, elle ne dépeçait pas
nous ne dépecions pas
vous ne dépeciez pas
ils, elles ne dépeçaient pas
je n'avais pas dépecé (eu nu tăiasem)
tu n'avais pas dépecé
il, elle n'avait pas dépecé
nous n'avions pas dépecé
vous n'aviez pas dépecé
ils, elles n'avaient pas dépecé
Passé simple Passé antérieur
je ne dépeçai pas (eu nu tăiai)
tu ne dépeças pas
il, elle ne dépeça pas
nous ne dépeçâmes pas
vous ne dépeçâtes pas
ils, elles ne dépecèrent pas
je n'eus pas dépecé (eu nu am tăiat)
tu n'eus pas dépecé
il, elle n'eut pas dépecé
nous n'eûmes pas dépecé
vous n'eûtes pas dépecé
ils, elles n'eurent pas dépecé
Futur simple Futur antérieur
je ne dépècerai pas (eu nu voi tăia)
tu ne dépèceras pas
il, elle ne dépècera pas
nous ne dépècerons pas
vous ne dépècerez pas
ils, elles ne dépèceront pas
je n'aurai pas dépecé (eu nu voi fi tăiat)
tu n'auras pas dépecé
il, elle n'aura pas dépecé
nous n'aurons pas dépecé
vous n'aurez pas dépecé
ils, elles n'auront pas dépecé

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je ne dépèce pas (să nu tai)
que tu ne dépèces pas
qu'il, elle ne dépèce pas
que nous ne dépecions pas
que vous ne dépeciez pas
qu'ils, elles ne dépècent pas
que je n'aie pas dépecé (să nu fi tăiat)
que tu n'aies pas dépecé
qu'il, elle n'ait pas dépecé
que nous n'ayons pas dépecé
que vous n'ayez pas dépecé
qu'ils, elles n'aient pas dépecé
Imparfait Plus-que-parfait
que je ne dépeçasse pas (să nu tai)
que tu ne dépeçasses pas
qu'il, elle ne dépeçât pas
que nous ne dépeçassions pas
que vous ne dépeçassiez pas
qu'ils, elles ne dépeçassent pas
que je n'eusse pas dépecé (să nu fi tăiat)
que tu n'eusses pas dépecé
qu'il, elle n'eût pas dépecé
que nous n'eussions pas dépecé
que vous n'eussiez pas dépecé
qu'ils, elles n'eussent pas dépecé

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je ne dépècerais pas (eu nu aş tăia)
tu ne dépècerais pas
il, elle ne dépècerait pas
nous ne dépècerions pas
vous ne dépèceriez pas
ils, elles ne dépèceraient pas
je n'aurais pas dépecé (eu nu aş fi tăiat)
tu n'aurais pas dépecé
il, elle n'aurait pas dépecé
nous n'aurions pas dépecé
vous n'auriez pas dépecé
ils, elles n'auraient pas dépecé
je n'eusse pas dépecé (eu nu aş fi tăiat)
tu n'eusses pas dépecé
il, elle n'eût pas dépecé
nous n'eussions pas dépecé
vous n'eussiez pas dépecé
ils, elles n'eussent pas dépecé

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
ne dépèce pas (nu tăia)
ne dépeçons pas
ne dépecez pas
n'aie pas dépecé (să nu fi tăiat)
n'ayons pas dépecé
n'ayez pas dépecé

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas dépecer (a nu tăia)
ne pas avoir dépecé (a nu fi tăiat)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne dépeçant pas (netăind)

n'ayant pas dépecé


GÉRONDIF

Présent Passé
en ne dépeçant pas (netăind)
en n'ayant pas dépecé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 18:36


ADORER, a adora

ADORER, a adora (formă afirmativă)

ador-er
Forme affirmative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
j'adore (eu ador)
tu adores (tu adori)
il, elle adore (el, ea adoră)
nous adorons (noi adorăm)
vous adorez (voi adorați)
ils, elles adorent (ei, ele adoră)
j'ai adoré (eu am adorat)
tu as adoré (tu ai adorat)
il, elle a adoré (el, ea a adorat)
nous avons adoré (noi am adorat)
vous avez adoré (voi aţi adorat)
ils, elles ont adoré (ei, ele au adorat)
Imparfait Plus-que-parfait
j'adorais (eu adoram)
tu adorais
il, elle adorait
nous adorions
vous adoriez
ils, elles adoraient

j'avais adoré (eu adorasem)
tu avais adoré
il, elle avait adoré
nous avions adoré
vous aviez adoré
ils, elles avaient adoré

Passé simple Passé antérieur
j'adorai (eu adorai)
tu adoras
il, elle adora
nous adorâmes
vous adorâtes
ils, elles adorèrent
j'eus adoré (eu am adorat)
tu eus adoré
il, elle eut adoré
nous eûmes adoré
vous eûtes adoré
ils, elles eurent adoré
Futur simple Futur antérieur
j'adorerai (eu voi adora)
tu adoreras
il, elle adorera
nous adorerons
vous adorerez
ils, elles adoreront
j'aurai adoré (eu voi fi adorat)
tu auras adoré
il, elle aura adoré
nous aurons adoré
vous aurez adoré
ils, elles auront adoré

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que j'adore (să ador)
que tu adores
qu'il, elle adore
que nous adorions
que vous adoriez
qu'ils, elles adorent
que j'aie adoré (să fi adorat)
que tu aies adoré
qu'il, elle ait adoré
que nous ayons adoré
que vous ayez adoré
qu'ils, elles aient adoré
Imparfait Plus-que-parfait
que j'adorasse (să ador)
que tu adorasses
qu'il, elle adorât
que nous adorassions
que vous adorassiez
qu'ils, elles adorassent
que j'eusse adoré (să fi adorat)
que tu eusses adoré
qu'il, elle eût adoré
que nous eussions adoré
que vous eussiez adoré
qu'ils, elles eussent adoré

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
j'adorerais (eu aş adora)
tu adorerais
il, elle adorerait
nous adorerions
vous adoreriez
ils, elles adoreraient
j'aurais adoré (eu aş fi adorat)
tu aurais adoré
il, elle aurait adoré
nous aurions adoré
vous auriez adoré
ils, elles auraient adoré
j'eusse adoré (eu aş fi adorat)
tu eusses adoré
il, elle eût adoré
nous eussions adoré
vous eussiez adoré
ils, elles eussent adoré

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
adore (adoră)
adorons
adorez
aie adoré (să fi adorat)
ayons adoré
ayez adoré

MODE INFINITIF

Présent Passé

adorer (a adora)

avoir adoré (a fi adorat)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
adorant (adorând)

adoré (adorat)
adorée (adorată)
ayant adoré


GÉRONDIF

Présent Passé
en adorant (adorând)
-



ADORER, a adora (formă interogativă)

Forme interrogative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
adoré-je (est-ce que j'adore?) (ador eu?)
adores-tu?
adore-t-il?
adorons-nous?
adorez-vous?
adorent-ils?
ai-je adoré (am adorat eu? adorat-am?)
as-tu adoré ?
a-t-il adoré ?
avons-nous adoré ?
avez-vous adoré ?
ont-ils adoré ?
Imparfait Plus-que-parfait
adorais-je? (adoram eu?)
adorais-tu?
adorait-il?
adorions-nous?
adoriez-vous?
adoraient-ils?
avais-je adoré ? (adorasem eu?)
avais-tu adoré ?
avait-il adoré ?
avions-nous adoré ?
aviez-vous adoré ?
avaient-ils adoré ?
Passé simple Passé antérieur
adorai-je (adorai eu?)
adoras-tu?
adora-t-il?
adorâmes-nous?
adorâtes-vous?
adorèrent-ils?
eus-je adoré ? (am adorat eu? adorat-am?)
eus-tu adoré ?
eut-il adoré ?
eûmes-nous adoré ?
eûtes-vous adoré ?
eurent-ils adoré ?
Futur simple Futur antérieur
adorerai-je? (voi adora eu? adora-voi?)
adoreras-tu?
adorera-t-il?
adorerons-nous?
adorerez-vous?
adoreront-ils?
aurai-je adoré ? (voi fi adorat eu?)
auras-tu adoré ?
aura-t-il adoré ?
aurons-nous adoré ?
aurez-vous adoré ?
auront-ils adoré ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
adorerais-je? (aş adora eu?)
adorerais-tu?
adorerait-il?
adorerions-nous?
adoreriez-vous?
adoreraient-ils?
aurais-je adoré ? (aş fi adorat eu?)
aurais-tu adoré ?
aurait-il adoré ?
aurions-nous adoré ?
auriez-vous adoré ?
auraient-ils adoré ?
eusse-je adoré ? (aş fi adorat eu?)
eusses-tu adoré ?
eût-il adoré ?
eussions-nous adoré ?
eussiez-vous adoré ?
eussent-ils adoré ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ADORER, a adora (formă interogativă-negativă)

Forme interrogative-négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
n'adoré-je pas? (nu ador eu?)
n'adores-tu pas?
n'adore-t-il pas?
n'adorons-nous pas?
n'adorez-vous pas?
n'adorent-ils pas?
n'ai-je pas adoré (nu am adorat eu? n-am adorat eu?)
n'as-tu pas adoré ?
n'a-t-il pas adoré ?
n'avons-nous pas adoré ?
n'avez-vous pas adoré ?
n'ont-ils pas adoré ?
Imparfait Plus-que-parfait
n'adorais-je pas? (nu adoram eu?)
n'adorais-tu pas?
n'adorait-il pas?
n'adorions-nous pas?
n'adoriez-vous pas?
ne adoraient-ils pas?
n'avais-je pas adoré ? (nu adorasem eu?)
n'avais-tu pas adoré ?
n'avait-il pas adoré ?
n'avions-nous pas adoré ?
n'aviez-vous pas adoré ?
n'avaient-ils pas adoré ?
Passé simple Passé antérieur
n'adorai-je pas? (nu adorai eu?)
n'adoras-tu pas?
n'adora-t-il pas?
n'adorâmes-nous pas?
n'adorâtes-vous pas?
n'adorèrent-ils pas?
n'eus-je pas adoré ? (nu am adorat eu?)
n'eus-tu pas adoré ?
n'eut-il pas adoré ?
n'eûmes-nous pas adoré ?
n'eûtes-vous pas adoré ?
n'eurent-ils pas adoré ?
Futur simple Futur antérieur
n'adorerai-je pas? (nu voi adora eu?)
n'adoreras-tu pas?
n'adorera-t-il pas?
n'adorerons-nous pas?
n'adorerez-vous pas?
n'adoreront-ils pas?
n'aurai-je pas adoré ? (nu voi fi adorat eu?)
n'auras-tu pas adoré ?
n'aura-t-il pas adoré ?
n'aurons-nous pas adoré ?
n'aurez-vous pas adoré ?
n'auront-ils pas adoré ?

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
-
-
Imparfait Plus-que-parfait
-
-

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
n'adorerais-je pas? (nu aş adora eu?)
n'adorerais-tu pas?
n'adorerait-il pas?
n'adorerions-nous pas?
n'adoreriez-vous pas?
n'adoreraient-ils pas?
n'aurais-je pas adoré ? (nu aş fi adorat eu?)
n'aurais-tu pas adoré ?
n'aurait-il pas adoré ?
n'aurions-nous pas adoré ?
n'auriez-vous pas adoré ?
n'auraient-ils pas adoré ?
n'eusse-je pas adoré ? (nu aş fi adorat eu?)
n'eusses-tu pas adoré ?
n'eût-il pas adoré ?
n'eussions-nous pas adoré ?
n'eussiez-vous pas adoré ?
n'eussent-ils pas adoré ?

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
-
-

MODE INFINITIF

Présent Passé
-
-

MODE PARTICIPE

Présent Passé
-

-


GÉRONDIF

Présent Passé
-
-



ADORER, a adora (formă negativă)

Forme négative


MODE INDICATIF

Présent Passé composé
je n'adore pas (eu nu ador)
tu n'adores pas
il, elle n'adore pas
nous n'adorons pas
vous n'adorez pas
ils, elles n'adorent pas
je n'ai pas adoré (eu nu am adorat, n-am adorat)
tu n'as pas adoré
il, elle n'a pas adoré
nous n'avons pas adoré
vous n'avez pas adoré
ils, elles n'ont pas adoré
Imparfait Plus-que-parfait
je n'adorais pas (eu nu adoram)
tu n'adorais pas
il, elle n'adorait pas
nous n'adorions pas
vous n'adoriez pas
ils, elles n'adoraient pas
je n'avais pas adoré (eu nu adorasem)
tu n'avais pas adoré
il, elle n'avait pas adoré
nous n'avions pas adoré
vous n'aviez pas adoré
ils, elles n'avaient pas adoré
Passé simple Passé antérieur
je n'adorai pas (eu nu adorai)
tu n'adoras pas
il, elle n'adora pas
nous n'adorâmes pas
vous n'adorâtes pas
ils, elles n'adorèrent pas
je n'eus pas adoré (eu nu am adorat)
tu n'eus pas adoré
il, elle n'eut pas adoré
nous n'eûmes pas adoré
vous n'eûtes pas adoré
ils, elles n'eurent pas adoré
Futur simple Futur antérieur
je n'adorerai pas (eu nu voi adora)
tu n'adoreras pas
il, elle n'adorera pas
nous n'adorerons pas
vous n'adorerez pas
ils, elles n'adoreront pas
je n'aurai pas adoré (eu nu voi fi adorat)
tu n'auras pas adoré
il, elle n'aura pas adoré
nous n'aurons pas adoré
vous n'aurez pas adoré
ils, elles n'auront pas adoré

MODE SUBJONCTIF

Présent Passé
que je n'adore pas (să nu ador)
que tu n'adores pas
qu'il, elle n'adore pas
que nous n'adorions pas
que vous n'adoriez pas
qu'ils, elles n'adorent pas
que je n'aie pas adoré (să nu fi adorat)
que tu n'aies pas adoré
qu'il, elle n'ait pas adoré
que nous n'ayons pas adoré
que vous n'ayez pas adoré
qu'ils, elles n'aient pas adoré
Imparfait Plus-que-parfait
que je n'adorasse pas (să nu ador)
que tu n'adorasses pas
qu'il, elle n'adorât pas
que nous n'adorassions pas
que vous n'adorassiez pas
qu'ils, elles n'adorassent pas
que je n'eusse pas adoré (să nu fi adorat)
que tu n'eusses pas adoré
qu'il, elle n'eût pas adoré
que nous n'eussions pas adoré
que vous n'eussiez pas adoré
qu'ils, elles n'eussent pas adoré

MODE CONDITIONNEL

Présent Passé (première forme) Passé (deuxième forme)
je n'adorerais pas (eu nu aş adora)
tu n'adorerais pas
il, elle n'adorerait pas
nous n'adorerions pas
vous n'adoreriez pas
ils, elles n'adoreraient pas
je n'aurais pas adoré (eu nu aş fi adorat)
tu n'aurais pas adoré
il, elle n'aurait pas adoré
nous n'aurions pas adoré
vous n'auriez pas adoré
ils, elles n'auraient pas adoré
je n'eusse pas adoré (eu nu aş fi adorat)
tu n'eusses pas adoré
il, elle n'eût pas adoré
nous n'eussions pas adoré
vous n'eussiez pas adoré
ils, elles n'eussent pas adoré

MODE IMPÉRATIF

Présent Passé
n'adore pas (nu adora)
n'adorons pas
n'adorez pas
n'aie pas adoré (să nu fi adorat)
n'ayons pas adoré
n'ayez pas adoré

MODE INFINITIF

Présent Passé
ne pas adorer (a nu adora)
ne pas avoir adoré (a nu fi adorat)

MODE PARTICIPE

Présent Passé
ne adorant pas (neadorând)

n'ayant pas adoré


GÉRONDIF

Présent Passé
en n'adorant pas (neadorând)
en n'ayant pas adoré

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 18:37


rapiécer - a cârpi, a pune un petic

rapiécer - a cârpi, a pune un petic

Indicatif présent
je rapièce - eu cârpesc
tu rapièces
il rapièce
nous rapiéçons
vous rapiécez
ils rapiècent

Indicatif imparfait
je rapiéçais - eu cârpeam
tu rapiéçais
il rapiéçait
nous rapiécions
vous rapiéciez
ils rapiéçaient

Indicatif passé simple
je rapiéçai - eu cârpii
tu rapiéças
il rapiéça
nous rapiéçâmes
vous rapiéçâtes
ils rapiécèrent

Indicatif futur simple
je rapiécerai - eu voi cârpi
tu rapiéceras
il rapiécera
nous rapiécerons
vous rapiécerez
ils rapiéceront

Indicatif passé composé
j' ai rapiécé - eu am cârpit
tu as rapiécé
il a rapiécé
nous avons rapiécé
vous avez rapiécé
ils ont rapiécé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais rapiécé - eu cârpisem
tu avais rapiécé
il avait rapiécé
nous avions rapiécé
vous aviez rapiécé
ils avaient rapiécé

Indicatif passé antérieur
j' eus rapiécé - eu am cârpit
tu eus rapiécé
il eut rapiécé
nous eûmes rapiécé
vous eûtes rapiécé
ils eurent rapiécé

Indicatif futur antérieur

j' aurai rapiécé - eu voi fi cârpit
tu auras rapiécé
il aura rapiécé
nous aurons rapiécé
vous aurez rapiécé
ils auront rapiécé

Subjonctif présent
que je rapièce - să cârpesc
que tu rapièces
qu'il rapièce
que nous rapiécions
que vous rapiéciez
qu'ils rapiècent

Subjonctif imparfait
que je rapiéçasse - să cârpesc
que tu rapiéçasses
qu'il rapiéçât
que nous rapiéçassions
que vous rapiéçassiez
qu'ils rapiéçassent

Subjonctif passé
que j' aie rapiécé - să fi cârpit
que tu aies rapiécé
qu'il ait rapiécé
que nous ayons rapiécé
que vous ayez rapiécé
qu'ils aient rapiécé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse rapiécé - să fi cârpit
que tu eusses rapiécé
qu'il eût rapiécé
que nous eussions rapiécé
que vous eussiez rapiécé
qu'ils eussent rapiécé

Conditionnel présent
je rapiécerais - eu aș cârpi
tu rapiécerais
il rapiécerait
nous rapiécerions
vous rapiéceriez
ils rapiéceraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais rapiécé - eu aș fi cârpit
tu aurais rapiécé
il aurait rapiécé
nous aurions rapiécé
vous auriez rapiécé
ils auraient rapiécé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse rapiécé - eu aș fi cârpit
tu eusses rapiécé
il eût rapiécé
nous eussions rapiécé
vous eussiez rapiécé
ils eussent rapiécé

Impératif présent
rapièce - cârpește
rapiéçons
rapiécez

Impératif passé
aie rapiécé - să fi cârpit
ayons rapiécé
ayez rapiécé

Participe présent
rapiéçant - cârpind

Participe passé
rapiécé - cârpit
ayant rapiécé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 18:41


employer - a întrebuinţa

employer - a întrebuinţa

Indicatif présent
j' emploie - eu întrebuinţez
tu emploies
il emploie
nous employons
vous employez
ils emploient

Indicatif imparfait
j' employais - eu întrebuinţam
tu employais
il employait
nous employions
vous employiez
ils employaient

Indicatif passé simple
j' employai - eu întrebuinţai
tu employas
il employa
nous employâmes
vous employâtes
ils employèrent

Indicatif futur simple
j' emploierai - eu voi întrebuinţa
tu emploieras
il emploiera
nous emploierons
vous emploierez
ils emploieront

Indicatif passé composé
j' ai employé - eu am întrebuinţat
tu as employé
il a employé
nous avons employé
vous avez employé
ils ont employé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais employé - eu întrebuinţasem
tu avais employé
il avait employé
nous avions employé
vous aviez employé
ils avaient employé

Indicatif passé antérieur
j' eus employé - eu am întrebuinţat
tu eus employé
il eut employé
nous eûmes employé
vous eûtes employé
ils eurent employé

Indicatif futur antérieur
j' aurai employé- eu voi fi întrebuinţat
tu auras employé
il aura employé
nous aurons employé
vous aurez employé
ils auront employé

Subjonctif présent
que j' emploie - să întrebuinţez
que tu emploies
qu'il emploie
que nous employions
que vous employiez
qu'ils emploient

Subjonctif imparfait
que j' employasse - să întrebuinţez
que tu employasses
qu'il employât
que nous employassions
que vous employassiez
qu'ils employassent

Subjonctif passé
que j' aie employé - să fi întrebuinţat
que tu aies employé
qu'il ait employé
que nous ayons employé
que vous ayez employé
qu'ils aient employé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse employé - să fi întrebuinţat
que tu eusses employé
qu'il eût employé
que nous eussions employé
que vous eussiez employé
qu'ils eussent employé

Conditionnel présent
j' emploierais - eu aș întrebuinţa
tu emploierais
il emploierait
nous emploierions
vous emploieriez
ils emploieraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais employé - eu aș fi întrebuinţat
tu aurais employé
il aurait employé
nous aurions employé
vous auriez employé
ils auraient employé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse employé - eu aș fi întrebuinţat
tu eusses employé
il eût employé
nous eussions employé
vous eussiez employé
ils eussent employé

Impératif présent
emploie - întrebuinţează
employons
employez

Impératif passé
aie employé - să fi întrebuinţat
ayons employé
ayez employé

Participe présent
employant - întrebuinţând

Participe passé
employé - întrebuinţat
ayant employé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 18:44


essayer - a încerca

essayer - a încerca

Indicatif présent
j' essaye ou essaie - eu încerc
tu essayes ou essaies
il essaye ou essaie
nous essayons ou essayons
vous essayez ou essayez
ils essayent ou essaient

Indicatif imparfait
j' essayais - eu încercam
tu essayais
il essayait
nous essayions
vous essayiez
ils essayaient

Indicatif passé simple
j' essayai - eu încercai
tu essayas
il essaya
nous essayâmes
vous essayâtes
ils essayèrent

Indicatif futur simple
j' essayerai ou essaierai - eu voi încerca
tu essayeras ou essaieras
il essayera ou essaiera
nous essayerons ou essaierons
vous essayerez ou essaierez
ils essayeront ou essaieront

Indicatif passé composé
j' ai essayé - eu am încercat
tu as essayé
il a essayé
nous avons essayé
vous avez essayé
ils ont essayé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais essayé - eu încercasem
tu avais essayé
il avait essayé
nous avions essayé
vous aviez essayé
ils avaient essayé

Indicatif passé antérieur
j' eus essayé - eu am încercat
tu eus essayé
il eut essayé
nous eûmes essayé
vous eûtes essayé
ils eurent essayé

Indicatif futur antérieur
j' aurai essayé - eu voi fi încercat
tu auras essayé
il aura essayé
nous aurons essayé
vous aurez essayé
ils auront essayé

Subjonctif présent
que j' essaye ou essaie - să încerc
que tu essayes ou essaies
qu'il essaye ou essaie
que nous essayions ou essayions
que vous essayiez ou essayiez
qu'ils essayent ou essaient

Subjonctif imparfait
que j' essayasse - să încerc
que tu essayasses
qu'il essayât
que nous essayassions
que vous essayassiez
qu'ils essayassent

Subjonctif passé
que j' aie essayé - să fi încercat
que tu aies essayé
qu'il ait essayé
que nous ayons essayé
que vous ayez essayé
qu'ils aient essayé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse essayé - să fi încercat
que tu eusses essayé
qu'il eût essayé
que nous eussions essayé
que vous eussiez essayé
qu'ils eussent essayé

Conditionnel présent
j' essayerais ou essaierais - aș încerca
tu essayerais ou essaierais
il essayerait ou essaierait
nous essayerions ou essaierions
vous essayeriez ou essaieriez
ils essayeraient ou essaieraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais essayé - aș fi încercat
tu aurais essayé
il aurait essayé
nous aurions essayé
vous auriez essayé
ils auraient essayé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse essayé - aș fi încercat
tu eusses essayé
il eût essayé
nous eussions essayé
vous eussiez essayé
ils eussent essayé

Impératif présent
essaye ou essaie - încearcă
essayons ou essayons
essayez ou essayez

Impératif passé
aie essayé - să fi încercat
ayons essayé
ayez essayé

Participe présent
essayant - încercând

Participe passé
essayé - încercat
ayant essayé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 18:46


bruire ou bruisser - a fremăta, a foșni

bruire ou bruisser - a fremăta, a foșni

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il bruit
ils bruissent

Indicatif imparfait
il bruissait
ils bruissaient

Subjonctif présent
qu'il bruisse
qu'ils bruissent

Participe présent
bruissant

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 18:50


brumer - a se lăsa negură

brumer - a se lăsa negură

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il brume

Indicatif imparfait
il brumait

Indicatif passé simple
il bruma

Indicatif futur simple
il brumera

Indicatif passé composé
il a brumé

Indicatif plus-que-parfait
il avait brumé

Indicatif passé antérieur
il eut brumé

Indicatif futur antérieur
il aura brumé

Subjonctif présent
qu'il brume

Subjonctif imparfait
qu'il brumât

Subjonctif passé
qu'il ait brumé

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il eût brumé

Conditionnel présent
il brumerait

Conditionnel passé forme 1
il aurait brumé

Conditionnel passé forme 2
il eût brumé

Participe présent
brumant

Participe passé
brumé
ayant brumé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 18:53


falloir - a trebui

falloir - a trebui

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il faut - trebuie

Indicatif imparfait
il fallait - trebuia

Indicatif passé simple
il fallut - trebui

Indicatif futur simple
il faudra - va trebui

Indicatif passé composé
il a fallu - a trebuit

Indicatif plus-que-parfait
il avait fallu - trebuise

Indicatif passé antérieur
il eut fallu - a trebuit

Indicatif futur antérieur
il aura fallu - va fi trebuit

Subjonctif présent
qu'il faille - să trebuiască

Subjonctif imparfait
qu'il fallût - să trebuiască

Subjonctif passé
qu'il ait fallu - să fi trebuit

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il eût fallu - să fi trebuit

Conditionnel présent
il faudrait - ar trebui

Conditionnel passé forme 1
il aurait fallu - ar fi trebuit

Conditionnel passé forme 2
il eût fallu - ar fi trebuit

Participe passé
fallu - trebuit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 18:56


grêler - a bate grindină

grêler - a bate grindină

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il grêle

Indicatif imparfait
il grêlait

Indicatif passé simple
il grêla

Indicatif futur simple
il grêlera

Indicatif passé composé
il a grêlé

Indicatif plus-que-parfait
il avait grêlé

Indicatif passé antérieur
il eut grêlé

Indicatif futur antérieur
il aura grêlé

Subjonctif présent
qu'il grêle

Subjonctif imparfait
qu'il grêlât

Subjonctif passé
qu'il ait grêlé

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il eût grêlé

Conditionnel présent
il grêlerait

Conditionnel passé forme 1
il aurait grêlé

Conditionnel passé forme 2
il eût grêlé

Participe présent
grêlant

Participe passé
grêlé
ayant grêlé

Verbul regrêler se conjugă la fel.
il regrêle

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-16 19:02


neiger - a ninge

neiger - a ninge

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il neige - ninge

Indicatif imparfait
il neigeait - ningea

Indicatif passé simple
il neigea - ninse

Indicatif futur simple
il neigera - va ninge

Indicatif passé composé
il a neigé - a nins

Indicatif plus-que-parfait
il avait neigé - ninsese

Indicatif passé antérieur
il eut neigé - a nins

Indicatif futur antérieur
il aura neigé - va fi nins

Subjonctif présent
qu'il neige - să ningă

Subjonctif imparfait
qu'il neigeât - să ningă

Subjonctif passé
qu'il ait neigé - să fi nins

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il eût neigé - să fi nins

Conditionnel présent
il neigerait - ar ninge

Conditionnel passé forme 1
il aurait neigé - ar fi nins

Conditionnel passé forme 2
il eût neigé - ar fi nins

Participe présent
neigeant - ningând

Participe passé
neigé - nins
ayant neigé

Verbul reneiger se conjugă la fel.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:17


pleuvoir - a ploua

pleuvoir - a ploua

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il pleut - plouă
ils pleuvent

Indicatif imparfait
il pleuvait - ploua
ils pleuvaient

Indicatif passé simple
il plut - plouă
ils plurent

Indicatif futur simple
il pleuvra - va ploua
ils pleuvront

Indicatif passé composé
il a plu - a plouat
ils ont plu

Indicatif plus-que-parfait
il avait plu - plouase
ils avaient plu

Indicatif passé antérieur
il eut plu - a plouat
ils eurent plu

Indicatif futur antérieur
il aura plu - va fi plouat
ils auront plu

Subjonctif présent
qu'il pleuve - să plouă
qu'ils pleuvent

Subjonctif imparfait
qu'il plût - să plouă
qu'ils plussent

Subjonctif passé
qu'il ait plu - să fi plouat
qu'ils aient plu

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il eût plu - să fi plouat
qu'ils eussent plu

Conditionnel présent
il pleuvrait - ar ploua
ils pleuvraient

Conditionnel passé forme 1
il aurait plu - ar fi plouat
ils auraient plu

Conditionnel passé forme 2
il eût plu - ar fi plouat
ils eussent plu

Participe présent
pleuvant - plouând

Participe passé
plu - plouat
ayant plu

Verbul repleuvoir se conjugă la fel.
Il repleut

Forma de plural este utilizată adesea de poeți în sens figurat:
Boulets, mitraille, obus, ... Pleuvaient. (Victor Hugo)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:20


bruiner - a burnița

bruiner - a burnița

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il bruine

Indicatif imparfait
il bruinait

Indicatif passé simple
il bruina

Indicatif futur simple
il bruinera

Indicatif passé composé
il a bruiné

Indicatif plus-que-parfait
il avait bruiné

Indicatif passé antérieur
il eut bruiné

Indicatif futur antérieur
il aura bruiné

Subjonctif présent
qu'il bruine

Subjonctif imparfait
qu'il bruinât

Subjonctif passé
qu'il ait bruiné

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il eût bruiné

Conditionnel présent
il bruinerait

Conditionnel passé forme 1
il aurait bruiné

Conditionnel passé forme 2
il eût bruiné

Participe présent
bruinant

Participe passé
bruiné
ayant bruiné

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:23


brumasser - a fi acoperit de brumă

brumasser - a fi acoperit de brumă

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il brumasse

Indicatif imparfait
il brumassait

Indicatif passé simple
il brumassa

Indicatif futur simple
il brumassera

Indicatif passé composé
il a brumassé

Indicatif plus-que-parfait
il avait brumassé

Indicatif passé antérieur
il eut brumassé

Indicatif futur antérieur
il aura brumassé

Subjonctif présent
qu'il brumasse

Subjonctif imparfait
qu'il brumassât

Subjonctif passé
qu'il ait brumassé

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il eût brumassé

Conditionnel présent
il brumasserait

Conditionnel passé forme 1
il aurait brumassé

Conditionnel passé forme 2
il eût brumassé

Participe présent
brumassant

Participe passé
brumassé
ayant brumassé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:26


venter - a bate vântul

venter - a bate vântul

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il vente

Indicatif imparfait
il ventait

Indicatif passé simple
il venta

Indicatif futur simple
il ventera

Indicatif passé composé
il a venté

Indicatif plus-que-parfait
il avait venté

Indicatif passé antérieur
il eut venté

Indicatif futur antérieur
il aura venté

Subjonctif présent
qu'il vente

Subjonctif imparfait
qu'il ventât

Subjonctif passé
qu'il ait venté

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il eût venté

Conditionnel présent
il venterait

Conditionnel passé forme 1
il aurait venté

Conditionnel passé forme 2
il eût venté

Participe présent
ventant

Participe passé
venté
ayant venté

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:28


verglacer - a cădea polei

verglacer - a cădea polei

Verb impersonal care nu are decât formele următoare:
Indicatif présent
il verglace

Indicatif imparfait
il verglaçait

Indicatif passé simple
il verglaça

Indicatif futur simple
il verglacera

Indicatif passé composé
il a verglacé

Indicatif plus-que-parfait
il avait verglacé

Indicatif passé antérieur
il eut verglacé

Indicatif futur antérieur
il aura verglacé

Subjonctif présent
qu'il verglace

Subjonctif imparfait
qu'il verglaçât

Subjonctif passé
qu'il ait verglacé

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il eût verglacé

Conditionnel présent
il verglacerait

Conditionnel passé forme 1
il aurait verglacé

Conditionnel passé forme 2
il eût verglacé

Participe présent
verglaçant

Participe passé
verglacé
ayant verglacé

Se folosește în mod curent:
Il fait du verglas.
Il y a du verglas.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:31


clore - a închide, a împrejmui

clore - a închide, a împrejmui

Indicatif présent
je clos - eu închid
tu clos
il clôt
ils closent

Indicatif futur simple
je clorai - eu voi închide
tu cloras
il clora
nous clorons
vous clorez
ils cloront

Indicatif passé composé
j' ai clos - eu am închis
tu as clos
il a clos
nous avons clos
vous avez clos
ils ont clos

Indicatif plus-que-parfait
j' avais clos - eu închisesem
tu avais clos
il avait clos
nous avions clos
vous aviez clos
ils avaient clos

Indicatif passé antérieur
j' eus clos - eu am închis
tu eus clos
il eut clos
nous eûmes clos
vous eûtes clos
ils eurent clos

Indicatif futur antérieur
j' aurai clos - eu voi fi închis
tu auras clos
il aura clos
nous aurons clos
vous aurez clos
ils auront clos

Subjonctif présent
que je close - să închid
que tu closes
qu'il close
que nous closions
que vous closiez
qu'ils closent

Subjonctif passé
que j' aie clos - să fi închis
que tu aies clos
qu'il ait clos
que nous ayons clos
que vous ayez clos
qu'ils aient clos

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse clos - să fi închis
que tu eusses clos
qu'il eût clos
que nous eussions clos
que vous eussiez clos
qu'ils eussent clos

Conditionnel présent
je clorais - aș închide
tu clorais
il clorait
nous clorions
vous cloriez
ils cloraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais clos - aș fi închis
tu aurais clos
il aurait clos
nous aurions clos
vous auriez clos
ils auraient clos

Conditionnel passé forme 2
j' eusse clos - aș fi închis
tu eusses clos
il eût clos
nous eussions clos
vous eussiez clos
ils eussent clos

Impératif présent
clos - închide

Impératif passé
aie clos - să fi închis
ayons clos
ayez clos

Participe présent
closant - închizând

Participe passé
clos - închis
ayant clos

clore este un verb defectiv.
Verbele defective nu se conjugă la toate timpurile și persoanele.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:35


choir - a cădea

choir - a cădea

Indicatif présent
je chois - eu cad
tu chois
il choit
ils choient

Indicatif passé simple
je chus - eu căzui
tu chus
il chut
nous chûmes
vous chûtes
ils churent

Indicatif futur simple
je choirai ou je cherrai - eu voi cădea
tu choiras
il choira
nous choirons
vous choirez
ils choiront

Indicatif passé composé
je suis chu(e) - eu am căzut
tu es chu(e)
il est chu(e)
nous sommes chus(ues)
vous êtes chus(ues)
ils sont chus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais chu(e) - eu căzusem
tu étais chu(e)
il était chu(e)
nous étions chus(ues)
vous étiez chus(ues)
ils étaient chus(ues)

Indicatif passé antérieur
je fus chu(e) - eu am căzut
tu fus chu(e)
il fut chu(e)
nous fûmes chus(ues)
vous fûtes chus(ues)
ils furent chus(ues)

Indicatif futur antérieur
je serai chu(e) - eu voi fi căzut
tu seras chu(e)
il sera chu(e)
nous serons chus(ues)
vous serez chus(ues)
ils seront chus(ues)

Subjonctif imparfait
qu'il chût - să cadă

Subjonctif passé
que je sois chu(e) - să fi căzut
que tu sois chu(e)
qu'il soit chu(e)
que nous soyons chus(ues)
que vous soyez chus(ues)
qu'ils soient chus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse chu(e) - să fi căzut
que tu fusses chu(e)
qu'il fût chu(e)
que nous fussions chus(ues)
que vous fussiez chus(ues)
qu'ils fussent chus(ues)

Conditionnel présent
je choirais ou je cherrais - aș cădea
tu choirais
il choirait
nous choirions
vous choiriez
ils choiraient

Conditionnel passé forme 1
je serais chu(e) - aș fi căzut
tu serais chu(e)
il serait chu(e)
nous serions chus(ues)
vous seriez chus(ues)
ils seraient chus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je fusse chu(e) - aș fi căzut
tu fusses chu(e)
il fût chu(e)
nous fussions chus(ues)
vous fussiez chus(ues)
ils fussent chus(ues)

Participe passé
chu - căzut
étant chu(e)

choir este un verb defectiv.
Verbele defective nu se conjugă la toate timpurile și persoanele.
Verbul choir se conjugă cu avoir (arătând acțiunea) sau cu être (arătând starea). 
Verbul rechoir se conjugă la fel.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:38


dépourvoir - a lipsi de ceva necesar

dépourvoir - a lipsi de ceva necesar

Indicatif passé simple
je dépourvus
tu dépourvus
il dépourvut
nous dépourvûmes
vous dépourvûtes
ils dépourvurent

Indicatif passé composé
j' ai dépourvu
tu as dépourvu
il a dépourvu
nous avons dépourvu
vous avez dépourvu
ils ont dépourvu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais dépourvu
tu avais dépourvu
il avait dépourvu
nous avions dépourvu
vous aviez dépourvu
ils avaient dépourvu

Indicatif passé antérieur
j' eus dépourvu
tu eus dépourvu
il eut dépourvu
nous eûmes dépourvu
vous eûtes dépourvu
ils eurent dépourvu

Indicatif futur antérieur
j' aurai dépourvu
tu auras dépourvu
il aura dépourvu
nous aurons dépourvu
vous aurez dépourvu
ils auront dépourvu

Subjonctif passé
que j' aie dépourvu
que tu aies dépourvu
qu'il ait dépourvu
que nous ayons dépourvu
que vous ayez dépourvu
qu'ils aient dépourvu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse dépourvu
que tu eusses dépourvu
qu'il eût dépourvu
que nous eussions dépourvu
que vous eussiez dépourvu
qu'ils eussent dépourvu

Conditionnel passé forme 1
j' aurais dépourvu
tu aurais dépourvu
il aurait dépourvu
nous aurions dépourvu
vous auriez dépourvu
ils auraient dépourvu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse dépourvu
tu eusses dépourvu
il eût dépourvu
nous eussions dépourvu
vous eussiez dépourvu
ils eussent dépourvu

Impératif passé
aie dépourvu
ayons dépourvu
ayez dépourvu

Participe passé
dépourvu
ayant dépourvu

dépourvoir este un verb defectiv. 
Verbele defective nu se conjugă la toate timpurile și persoanele.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:41


échoir - a expira, a cădea de partea cuiva, a se împlini termenul, a se întâmpla

échoir - a expira, a cădea de partea cuiva, a se împlini termenul, a se întâmpla

Indicatif présent
il échoit - expiră
ils échoient

Indicatif passé simple
il échut - expiră
ils échurent

Indicatif futur simple
il échoira - va expira
ils échoiront

Indicatif passé composé
il est échu(e) - a expirat
ils sont échus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
il était échu(e) - expirase
ils étaient échus(ues)

Indicatif passé antérieur
il fut échu(e) - a expirat
ils furent échus(ues)

Indicatif futur antérieur
il sera échu(e) - va fi expirat
ils seront échus(ues)

Subjonctif présent
qu'il échoie - să expire
qu'ils échoient

Subjonctif imparfait
qu'il échût - să expire

Subjonctif passé
qu'il soit échu(e) - să fi expirat
qu'ils soient échus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il fût échu(e) - să fi expirat
qu'ils fussent échus(ues)

Conditionnel présent
il échoirait - ar expira
ils échoiraient

Conditionnel passé forme 1
il serait échu(e) - ar fi expirat
ils seraient échus(ues)

Conditionnel passé forme 2
il fût échu(e) - ar fi expirat
ils fussent échus(ues)

Participe présent
échéant - expirând

Participe passé
échu - expirat
étant échu(e)

échoir este un verb defectiv.
Verbele defective nu se conjugă la toate timpurile și persoanele.
Verbul échoir se conjugă cu avoir (arătând acțiunea) sau cu être (arătând starea).

Exemplu de utilizare:
cas échéant - dacă se prezintă cazul
le terme échoit demain - termenul expiră mâine

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:44


écloper - a schilodi de picioare

écloper - a schilodi de picioare

Participe passé
éclopé

Se întrebuințează doar la infinitiv prezent și participiu trecut. 

écloper este un verb defectiv.
Verbele defective nu se conjugă la toate timpurile și persoanele.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:48


(s') ensuivre - a urma, a ieși, a rezulta

(s') ensuivre - a urma, a ieși, a rezulta

Indicatif présent
il s' ensuit
ils s' ensuivent

Indicatif imparfait
il s' ensuivait
ils s' ensuivaient

Indicatif passé simple
il s' ensuivit
ils s' ensuivirent

Indicatif futur simple
il s' ensuivra
ils s' ensuivront

Indicatif passé composé
il s' est ensuivi(e)
ils se sont ensuivis(ies)

Indicatif plus-que-parfait
il s' était ensuivi(e)
ils s' étaient ensuivis(ies)

Indicatif passé antérieur
il se fut ensuivi(e)
ils se furent ensuivis(ies)

Indicatif futur antérieur
il se sera ensuivi(e)
ils se seront ensuivis(ies)

Subjonctif présent
qu'il s' ensuive
qu'ils s' ensuivent

Subjonctif imparfait
qu'il s' ensuivît
qu'ils s' ensuivissent

Subjonctif passé
qu'il se soit ensuivi(e)
qu'ils se soient ensuivis(ies)

Subjonctif plus-que-parfait
qu'il se fût ensuivi(e)
qu'ils se fussent ensuivis(ies)

Conditionnel présent
il s' ensuivrait
ils s' ensuivraient

Conditionnel passé forme 1
il se serait ensuivi(e)
ils se seraient ensuivis(ies)

Conditionnel passé forme 2
il se fût ensuivi(e)
ils se fussent ensuivis(ies)

Participe présent
s'ensuivant

Participe passé
s'ensuivi
s' étant ensuivi(e)

Se întrebuințează la infinitiv și la persoana, singular și plural, a III-a a fiecărui timp.  

ensuivre este un verb defectiv. 
Verbele defective nu se conjugă la toate timpurile și persoanele.

Exemplu de utilizare:
il s'ensuit que - urmează că

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:50


frire - a prăji, a se coace

frire - a prăji, a se coace

Indicatif présent
je fris
tu fris
il frit

Indicatif futur simple
je frirai
tu friras
il frira
nous frirons
vous frirez
ils friront

Indicatif passé composé
j' ai frit
tu as frit
il a frit
nous avons frit
vous avez frit
ils ont frit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais frit
tu avais frit
il avait frit
nous avions frit
vous aviez frit
ils avaient frit

Indicatif passé antérieur
j' eus frit
tu eus frit
il eut frit
nous eûmes frit
vous eûtes frit
ils eurent frit

Indicatif futur antérieur
j' aurai frit
tu auras frit
il aura frit
nous aurons frit
vous aurez frit
ils auront frit

Subjonctif passé
que j' aie frit
que tu aies frit
qu'il ait frit
que nous ayons frit
que vous ayez frit
qu'ils aient frit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse frit
que tu eusses frit
qu'il eût frit
que nous eussions frit
que vous eussiez frit
qu'ils eussent frit

Conditionnel présent
je frirais
tu frirais
il frirait
nous fririons
vous fririez
ils friraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais frit
tu aurais frit
il aurait frit
nous aurions frit
vous auriez frit
ils auraient frit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse frit
tu eusses frit
il eût frit
nous eussions frit
vous eussiez frit
ils eussent frit

Impératif présent
fris

Impératif passé
aie frit
ayons frit
ayez frit

Participe passé
frit
ayant frit

frire este un verb defectiv. 
Verbele defective nu se conjugă la toate timpurile și persoanele.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:53


gésir - a zăcea, a fi culcat, (la figurat) a se găsi

gésir - a zăcea, a fi culcat, (la figurat) a se găsi

Indicatif présent
je gis - eu zac
tu gis
il gît
nous gisons
vous gisez
ils gisent

Indicatif imparfait
je gisais - eu zăceam
tu gisais
il gisait
nous gisions
vous gisiez
ils gisaient

Participe présent
gisant - zăcând

Se întrebuinţează mai ales cu privire la persoanele bolnave sau decedate.

gésir este un verb defectiv.
Verbele defective nu se conjugă la toate timpurile și persoanele. 

Exemplu de utilizare:
ci-gît - aici odihnește, aici zace

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 03:56


issir - a ieși, a descinde, a proveni

issir - a ieși, a descinde, a proveni

Participe présent
issant - provenind, coborând

Participe passé
issu - coborâtor

Se întrebuinţează la infinitiv prezent, participiu trecut și participiu prezent.

issir este un verb defectiv.
Verbele defective nu se conjugă la toate timpurile și persoanele. 

Exemplu de utilizare:
il est issu de la famille - el este coborâtor din familia

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:00


faire - a face

faire - a face

Indicatif présent
je fais - eu fac
tu fais
il fait
nous faisons
vous faites
ils font

Indicatif imparfait
je faisais - eu făceam
tu faisais
il faisait
nous faisions
vous faisiez
ils faisaient

Indicatif passé simple
je fis - eu făcui
tu fis
il fit
nous fîmes
vous fîtes
ils firent

Indicatif futur simple
je ferai - eu voi face
tu feras
il fera
nous ferons
vous ferez
ils feront

Indicatif passé composé
j' ai fait - eu am făcut
tu as fait
il a fait
nous avons fait
vous avez fait
ils ont fait

Indicatif plus-que-parfait
j' avais fait - eu făcusem
tu avais fait
il avait fait
nous avions fait
vous aviez fait
ils avaient fait

Indicatif passé antérieur
j' eus fait - eu am făcut
tu eus fait
il eut fait
nous eûmes fait
vous eûtes fait
ils eurent fait

Indicatif futur antérieur
j' aurai fait - eu voi fi făcut
tu auras fait
il aura fait
nous aurons fait
vous aurez fait
ils auront fait

Subjonctif présent
que je fasse - să fac
que tu fasses
qu'il fasse
que nous fassions
que vous fassiez
qu'ils fassent

Subjonctif imparfait
que je fisse - să fac
que tu fisses
qu'il fît
que nous fissions
que vous fissiez
qu'ils fissent

Subjonctif passé
que j' aie fait - să fi făcut
que tu aies fait
qu'il ait fait
que nous ayons fait
que vous ayez fait
qu'ils aient fait

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse fait - să fi făcut
que tu eusses fait
qu'il eût fait
que nous eussions fait
que vous eussiez fait
qu'ils eussent fait

Conditionnel présent
je ferais - aș face
tu ferais
il ferait
nous ferions
vous feriez
ils feraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais fait - aș fi făcut
tu aurais fait
il aurait fait
nous aurions fait
vous auriez fait
ils auraient fait

Conditionnel passé forme 2
j' eusse fait - aș fi făcut
tu eusses fait
il eût fait
nous eussions fait
vous eussiez fait
ils eussent fait

Impératif présent
fais -
faisons
faites

Impératif passé
aie fait - să fi făcut
ayons fait
ayez fait

Participe présent
faisant - făcând

Participe passé
fait - făcut
ayant fait

Faire intră în numeroase locuțiuni:
faire bouillir - a fierbe
faire eau - a lua apă
faire halte - a poposi
faire la cuisine - a găti
faire le marché - a face piața
faire la petite bouche - a fi mofturos la mâncare
faire salle comble - a juca cu sala plină
faire ses adieux - a-și lua rămas bun
faire un dîner copieux - a mânca cu poftă
faire un tour - a da o raită

Verbele impersonale se întrebuinţează numai la persoana a III-a singular, de aceea se mai numesc și verbe unipersonale. Ele exprimă o acțiune care nu poate să fie atribuită unui subiect sau vreunei persoane. Pronumele neutru il nu se traduce.

Verbul faire urmat de un substantiv sau de un adjectiv poate să fie folosit la forma impersonală:
Il fait bon - este bine
Il fait chaud - este cald
Il fait cher - este scump
Il fait dangereux - este periculos
Il fait du soleil - este soare
Il fait du vent - bate vântul
Il fait frais - e răcoare
Il fait froid - este frig
Il fait glissant - alunecă
Il fait jour - este ziuă
Il fait noir - este întunecat
Il fait nuit - este noapte
Il fait sec - e uscat
Il fait sombre - e întuneric
Il fait sûr - este sigur
Il se fait un grand silence - se face o mare tăcere

malfaire - a face rău

Se întrebuinţează doar la infinitiv. 

Exemplu de utilizare:
Il est enclin à malfaire - El este înclinat la a face rău

méfaire - a dăuna

Este foarte rar utilizat.

parfaire - a desăvârși

Se întrebuinţează doar la infinitiv prezent, participiu trecut și indicativ prezent.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:04


joindre - a alătura

joindre - a alătura

Indicatif présent
je joins - eu alătur
tu joins
il joint
nous joignons
vous joignez
ils joignent

Indicatif imparfait
je joignais - eu alăturam
tu joignais
il joignait
nous joignions
vous joigniez
ils joignaient

Indicatif passé simple
je joignis - eu alăturai
tu joignis
il joignit
nous joignîmes
vous joignîtes
ils joignirent

Indicatif futur simple
je joindrai - eu voi alătura
tu joindras
il joindra
nous joindrons
vous joindrez
ils joindront

Indicatif passé composé
j' ai joint - eu am alăturat
tu as joint
il a joint
nous avons joint
vous avez joint
ils ont joint

Indicatif plus-que-parfait
j' avais joint - eu alăturasem
tu avais joint
il avait joint
nous avions joint
vous aviez joint
ils avaient joint

Indicatif passé antérieur
j' eus joint - eu am alăturat
tu eus joint
il eut joint
nous eûmes joint
vous eûtes joint
ils eurent joint

Indicatif futur antérieur
j' aurai joint - eu voi fi alăturat
tu auras joint
il aura joint
nous aurons joint
vous aurez joint
ils auront joint

Subjonctif présent
que je joigne - să alătur
que tu joignes
qu'il joigne
que nous joignions
que vous joigniez
qu'ils joignent

Subjonctif imparfait
que je joignisse - să alătur
que tu joignisses
qu'il joignît
que nous joignissions
que vous joignissiez
qu'ils joignissent

Subjonctif passé
que j' aie joint - să fi alăturat
que tu aies joint
qu'il ait joint
que nous ayons joint
que vous ayez joint
qu'ils aient joint

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse joint - să fi alăturat
que tu eusses joint
qu'il eût joint
que nous eussions joint
que vous eussiez joint
qu'ils eussent joint

Conditionnel présent
je joindrais - aș alătura
tu joindrais
il joindrait
nous joindrions
vous joindriez
ils joindraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais joint - aș fi alăturat
tu aurais joint
il aurait joint
nous aurions joint
vous auriez joint
ils auraient joint

Conditionnel passé forme 2
j' eusse joint - aș fi alăturat
tu eusses joint
il eût joint
nous eussions joint
vous eussiez joint
ils eussent joint

Impératif présent
joins - alătură
joignons
joignez

Impératif passé
aie joint - să fi alăturat
ayons joint
ayez joint

Participe présent
joignant - alăturând

Participe passé
joint - alăturat
ayant joint

adjoindre se conjugă la fel.  
adjoindre - a da ca adjunct, ca ajutor

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:07


lire - a citi

lire - a citi

Indicatif présent
je lis - eu citesc
tu lis
il lit
nous lisons
vous lisez
ils lisent

Indicatif imparfait
je lisais - eu citeam
tu lisais
il lisait
nous lisions
vous lisiez
ils lisaient

Indicatif passé simple
je lus - eu citii
tu lus
il lut
nous lûmes
vous lûtes
ils lurent

Indicatif futur simple
je lirai - eu voi citi
tu liras
il lira
nous lirons
vous lirez
ils liront

Indicatif passé composé
j' ai lu - eu am citit
tu as lu
il a lu
nous avons lu
vous avez lu
ils ont lu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais lu - eu citisem
tu avais lu
il avait lu
nous avions lu
vous aviez lu
ils avaient lu

Indicatif passé antérieur
j' eus lu - eu am citit
tu eus lu
il eut lu
nous eûmes lu
vous eûtes lu
ils eurent lu

Indicatif futur antérieur
j' aurai lu - eu voi fi citit
tu auras lu
il aura lu
nous aurons lu
vous aurez lu
ils auront lu

Subjonctif présent
que je lise - să citesc
que tu lises
qu'il lise
que nous lisions
que vous lisiez
qu'ils lisent

Subjonctif imparfait
que je lusse - să citesc
que tu lusses
qu'il lût
que nous lussions
que vous lussiez
qu'ils lussent

Subjonctif passé
que j' aie lu - să fi citit
que tu aies lu
qu'il ait lu
que nous ayons lu
que vous ayez lu
qu'ils aient lu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse lu - să fi citit
que tu eusses lu
qu'il eût lu
que nous eussions lu
que vous eussiez lu
qu'ils eussent lu

Conditionnel présent
je lirais - aș citi
tu lirais
il lirait
nous lirions
vous liriez
ils liraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais lu - aș fi citit
tu aurais lu
il aurait lu
nous aurions lu
vous auriez lu
ils auraient lu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse lu - aș fi citit
tu eusses lu
il eût lu
nous eussions lu
vous eussiez lu
ils eussent lu

Impératif présent
lis - citește
lisons
lisez

Impératif passé
aie lu - să fi citit
ayons lu
ayez lu

Participe présent
lisant - citind

Participe passé
lu - citit
ayant lu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:10


essuyer - a șterge

essuyer - a șterge

Indicatif présent
j' essuie - eu șterg
tu essuies
il essuie
nous essuyons
vous essuyez
ils essuient

Indicatif imparfait
j' essuyais - eu ștergeam
tu essuyais
il essuyait
nous essuyions
vous essuyiez
ils essuyaient

Indicatif passé simple
j' essuyai - eu ștersei
tu essuyas
il essuya
nous essuyâmes
vous essuyâtes
ils essuyèrent

Indicatif futur simple
j' essuierai - eu voi șterge
tu essuieras
il essuiera
nous essuierons
vous essuierez
ils essuieront

Indicatif passé composé
j' ai essuyé - eu am șters
tu as essuyé
il a essuyé
nous avons essuyé
vous avez essuyé
ils ont essuyé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais essuyé - eu ștersesem
tu avais essuyé
il avait essuyé
nous avions essuyé
vous aviez essuyé
ils avaient essuyé

Indicatif passé antérieur
j' eus essuyé - eu am șters
tu eus essuyé
il eut essuyé
nous eûmes essuyé
vous eûtes essuyé
ils eurent essuyé

Indicatif futur antérieur
j' aurai essuyé - eu voi fi șters
tu auras essuyé
il aura essuyé
nous aurons essuyé
vous aurez essuyé
ils auront essuyé

Subjonctif présent
que j' essuie - să șterg
que tu essuies
qu'il essuie
que nous essuyions
que vous essuyiez
qu'ils essuient

Subjonctif imparfait
que j' essuyasse - să șterg
que tu essuyasses
qu'il essuyât
que nous essuyassions
que vous essuyassiez
qu'ils essuyassent

Subjonctif passé
que j' aie essuyé - să fi șters
que tu aies essuyé
qu'il ait essuyé
que nous ayons essuyé
que vous ayez essuyé
qu'ils aient essuyé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse essuyé - să fi șters
que tu eusses essuyé
qu'il eût essuyé
que nous eussions essuyé
que vous eussiez essuyé
qu'ils eussent essuyé

Conditionnel présent
j' essuierais - aș șterge
tu essuierais
il essuierait
nous essuierions
vous essuieriez
ils essuieraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais essuyé - aș fi șters
tu aurais essuyé
il aurait essuyé
nous aurions essuyé
vous auriez essuyé
ils auraient essuyé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse essuyé - aș fi șters
tu eusses essuyé
il eût essuyé
nous eussions essuyé
vous eussiez essuyé
ils eussent essuyé

Impératif présent
essuie - șterge
essuyons
essuyez

Impératif passé
aie essuyé - să fi șters
ayons essuyé
ayez essuyé

Participe présent
essuyant - ștergând

Participe passé
essuyé - șters
ayant essuyé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:12


geler - a îngheța

geler - a îngheța

Indicatif présent
je gèle - eu îngheț
tu gèles
il gèle
nous gelons
vous gelez
ils gèlent

Indicatif imparfait
je gelais - eu înghețam
tu gelais
il gelait
nous gelions
vous geliez
ils gelaient

Indicatif passé simple
je gelai - eu înghețai
tu gelas
il gela
nous gelâmes
vous gelâtes
ils gelèrent

Indicatif futur simple
je gèlerai - eu voi îngheța
tu gèleras
il gèlera
nous gèlerons
vous gèlerez
ils gèleront

Indicatif passé composé
j' ai gelé - eu am înghețat
tu as gelé
il a gelé
nous avons gelé
vous avez gelé
ils ont gelé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais gelé - eu înghețasem
tu avais gelé
il avait gelé
nous avions gelé
vous aviez gelé
ils avaient gelé

Indicatif passé antérieur
j' eus gelé - eu am înghețat
tu eus gelé
il eut gelé
nous eûmes gelé
vous eûtes gelé
ils eurent gelé

Indicatif futur antérieur
j' aurai gelé - eu voi fi înghețat
tu auras gelé
il aura gelé
nous aurons gelé
vous aurez gelé
ils auront gelé

Subjonctif présent
que je gèle - să îngheț
que tu gèles
qu'il gèle
que nous gelions
que vous geliez
qu'ils gèlent

Subjonctif imparfait
que je gelasse - să îngheț
que tu gelasses
qu'il gelât
que nous gelassions
que vous gelassiez
qu'ils gelassent

Subjonctif passé
que j' aie gelé - să fi înghețat
que tu aies gelé
qu'il ait gelé
que nous ayons gelé
que vous ayez gelé
qu'ils aient gelé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse gelé - să fi înghețat
que tu eusses gelé
qu'il eût gelé
que nous eussions gelé
que vous eussiez gelé
qu'ils eussent gelé

Conditionnel présent
je gèlerais - aș îngheța
tu gèlerais
il gèlerait
nous gèlerions
vous gèleriez
ils gèleraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais gelé - aș fi înghețat
tu aurais gelé
il aurait gelé
nous aurions gelé
vous auriez gelé
ils auraient gelé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse gelé - aș fi înghețat
tu eusses gelé
il eût gelé
nous eussions gelé
vous eussiez gelé
ils eussent gelé

Impératif présent
gèle - îngheață
gelons
gelez

Impératif passé
aie gelé - să fi înghețat
ayons gelé
ayez gelé

Participe présent
gelant - înghețând

Participe passé
gelé - înghețat
ayant gelé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:14


grasseyer - a graseia, a pronunța rulând pe r

grasseyer - a graseia, a pronunța rulând pe r

Indicatif présent
je grasseye - eu graseiez
tu grasseyes
il grasseye
nous grasseyons
vous grasseyez
ils grasseyent

Indicatif imparfait
je grasseyais - eu graseiam
tu grasseyais
il grasseyait
nous grasseyions
vous grasseyiez
ils grasseyaient

Indicatif passé simple
je grasseyai - eu graseai
tu grasseyas
il grasseya
nous grasseyâmes
vous grasseyâtes
ils grasseyèrent

Indicatif futur simple
je grasseyerai - eu voi graseia
tu grasseyeras
il grasseyera
nous grasseyerons
vous grasseyerez
ils grasseyeront

Indicatif passé composé
j' ai grasseyé - eu am graseiat
tu as grasseyé
il a grasseyé
nous avons grasseyé
vous avez grasseyé
ils ont grasseyé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais grasseyé - eu graseiasem
tu avais grasseyé
il avait grasseyé
nous avions grasseyé
vous aviez grasseyé
ils avaient grasseyé

Indicatif passé antérieur
j' eus grasseyé - eu am graseiat
tu eus grasseyé
il eut grasseyé
nous eûmes grasseyé
vous eûtes grasseyé
ils eurent grasseyé

Indicatif futur antérieur
j' aurai grasseyé - eu voi fi graseiat
tu auras grasseyé
il aura grasseyé
nous aurons grasseyé
vous aurez grasseyé
ils auront grasseyé

Subjonctif présent
que je grasseye - să graseiez
que tu grasseyes
qu'il grasseye
que nous grasseyions
que vous grasseyiez
qu'ils grasseyent

Subjonctif imparfait
que je grasseyasse - să graseiez
que tu grasseyasses
qu'il grasseyât
que nous grasseyassions
que vous grasseyassiez
qu'ils grasseyassent

Subjonctif passé
que j' aie grasseyé - să fi graseiat
que tu aies grasseyé
qu'il ait grasseyé
que nous ayons grasseyé
que vous ayez grasseyé
qu'ils aient grasseyé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse grasseyé - să fi graseiat
que tu eusses grasseyé
qu'il eût grasseyé
que nous eussions grasseyé
que vous eussiez grasseyé
qu'ils eussent grasseyé

Conditionnel présent
je grasseyerais - eu aș graseia
tu grasseyerais
il grasseyerait
nous grasseyerions
vous grasseyeriez
ils grasseyeraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais grasseyé - aș fi graseiat
tu aurais grasseyé
il aurait grasseyé
nous aurions grasseyé
vous auriez grasseyé
ils auraient grasseyé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse grasseyé - aș fi graseiat
tu eusses grasseyé
il eût grasseyé
nous eussions grasseyé
vous eussiez grasseyé
ils eussent grasseyé

Impératif présent
grasseye - graseiază
grasseyons
grasseyez

Impératif passé
aie grasseyé - să fi graseiat
ayons grasseyé
ayez grasseyé

Participe présent
grasseyant - graseind

Participe passé
grasseyé - graseiat
ayant grasseyé

Acest verb păstrează pe y în toată conjugarea.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:17


jeter - a arunca

jeter - a arunca

Indicatif présent
je jette - eu arunc
tu jettes
il jette
nous jetons
vous jetez
ils jettent

Indicatif imparfait
je jetais - eu aruncam
tu jetais
il jetait
nous jetions
vous jetiez
ils jetaient

Indicatif passé simple
je jetai - eu aruncai
tu jetas
il jeta
nous jetâmes
vous jetâtes
ils jetèrent

Indicatif futur simple
je jetterai - eu voi arunca
tu jetteras
il jettera
nous jetterons
vous jetterez
ils jetteront

Indicatif passé composé
j' ai jeté - eu am aruncat
tu as jeté
il a jeté
nous avons jeté
vous avez jeté
ils ont jeté

Indicatif plus-que-parfait
j' avais jeté - eu aruncasem
tu avais jeté
il avait jeté
nous avions jeté
vous aviez jeté
ils avaient jeté

Indicatif passé antérieur
j' eus jeté - eu am aruncat
tu eus jeté
il eut jeté
nous eûmes jeté
vous eûtes jeté
ils eurent jeté

Indicatif futur antérieur
j' aurai jeté - eu voi fi aruncat
tu auras jeté
il aura jeté
nous aurons jeté
vous aurez jeté
ils auront jeté

Subjonctif présent
que je jette - să arunc
que tu jettes
qu'il jette
que nous jetions
que vous jetiez
qu'ils jettent

Subjonctif imparfait
que je jetasse - să arunc
que tu jetasses
qu'il jetât
que nous jetassions
que vous jetassiez
qu'ils jetassent

Subjonctif passé
que j' aie jeté - să fi aruncat
que tu aies jeté
qu'il ait jeté
que nous ayons jeté
que vous ayez jeté
qu'ils aient jeté

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse jeté - să fi aruncat
que tu eusses jeté
qu'il eût jeté
que nous eussions jeté
que vous eussiez jeté
qu'ils eussent jeté

Conditionnel présent
je jetterais - aș arunca
tu jetterais
il jetterait
nous jetterions
vous jetteriez
ils jetteraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais jeté - aș fi aruncat
tu aurais jeté
il aurait jeté
nous aurions jeté
vous auriez jeté
ils auraient jeté

Conditionnel passé forme 2
j' eusse jeté - aș fi aruncat
tu eusses jeté
il eût jeté
nous eussions jeté
vous eussiez jeté
ils eussent jeté

Impératif présent
jette - aruncă
jetons
jetez

Impératif passé
aie jeté - să fi aruncat
ayons jeté
ayez jeté

Participe présent
jetant - aruncând

Participe passé
jeté - aruncat
ayant jeté

Acest verb dublează litera t din radical în fața unui e mut: 
je jett
nous jetons

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:20


lever - a ridica

lever - a ridica

Indicatif présent
je lève - eu ridic
tu lèves
il lève
nous levons
vous levez
ils lèvent

Indicatif imparfait
je levais - eu ridicam
tu levais
il levait
nous levions
vous leviez
ils levaient

Indicatif passé simple
je levai - eu ridicai
tu levas
il leva
nous levâmes
vous levâtes
ils levèrent

Indicatif futur simple
je lèverai - eu voi ridica
tu lèveras
il lèvera
nous lèverons
vous lèverez
ils lèveront

Indicatif passé composé
j' ai levé - eu am ridicat
tu as levé
il a levé
nous avons levé
vous avez levé
ils ont levé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais levé - eu ridicasem
tu avais levé
il avait levé
nous avions levé
vous aviez levé
ils avaient levé

Indicatif passé antérieur
j' eus levé - eu am ridicat
tu eus levé
il eut levé
nous eûmes levé
vous eûtes levé
ils eurent levé

Indicatif futur antérieur
j' aurai levé - eu voi fi ridicat
tu auras levé
il aura levé
nous aurons levé
vous aurez levé
ils auront levé

Subjonctif présent
que je lève - să ridic
que tu lèves
qu'il lève
que nous levions
que vous leviez
qu'ils lèvent

Subjonctif imparfait
que je levasse - să ridic
que tu levasses
qu'il levât
que nous levassions
que vous levassiez
qu'ils levassent

Subjonctif passé
que j' aie levé - să fi ridicat
que tu aies levé
qu'il ait levé
que nous ayons levé
que vous ayez levé
qu'ils aient levé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse levé - să fi ridicat
que tu eusses levé
qu'il eût levé
que nous eussions levé
que vous eussiez levé
qu'ils eussent levé

Conditionnel présent
je lèverais - aș ridica
tu lèverais
il lèverait
nous lèverions
vous lèveriez
ils lèveraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais levé - aș fi ridicat
tu aurais levé
il aurait levé
nous aurions levé
vous auriez levé
ils auraient levé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse levé - aș fi ridicat
tu eusses levé
il eût levé
nous eussions levé
vous eussiez levé
ils eussent levé

Impératif présent
lève - ridică
levons
levez

Impératif passé
aie levé - să fi ridicat
ayons levé
ayez levé

Participe présent
levant - ridicând

Participe passé
levé - ridicat
ayant levé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:23


manger - a mânca

manger - a mânca

Indicatif présent
je mange - eu mănânc
tu manges
il mange
nous mangeons
vous mangez
ils mangent

Indicatif imparfait
je mangeais - eu mâncam
tu mangeais
il mangeait
nous mangions
vous mangiez
ils mangeaient

Indicatif passé simple
je mangeai - eu mâncai
tu mangeas
il mangea
nous mangeâmes
vous mangeâtes
ils mangèrent

Indicatif futur simple
je mangerai - eu voi mânca
tu mangeras
il mangera
nous mangerons
vous mangerez
ils mangeront

Indicatif passé composé
j' ai mangé - eu am mâncat
tu as mangé
il a mangé
nous avons mangé
vous avez mangé
ils ont mangé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais mangé - eu mâncasem
tu avais mangé
il avait mangé
nous avions mangé
vous aviez mangé
ils avaient mangé

Indicatif passé antérieur
j' eus mangé - eu am mâncat
tu eus mangé
il eut mangé
nous eûmes mangé
vous eûtes mangé
ils eurent mangé

Indicatif futur antérieur
j' aurai mangé - eu voi fi mâncat
tu auras mangé
il aura mangé
nous aurons mangé
vous aurez mangé
ils auront mangé

Subjonctif présent
que je mange - să mănânc
que tu manges
qu'il mange
que nous mangions
que vous mangiez
qu'ils mangent

Subjonctif imparfait
que je mangeasse - să mănânc
que tu mangeasses
qu'il mangeât
que nous mangeassions
que vous mangeassiez
qu'ils mangeassent

Subjonctif passé
que j' aie mangé - să fi mâncat
que tu aies mangé
qu'il ait mangé
que nous ayons mangé
que vous ayez mangé
qu'ils aient mangé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse mangé - să fi mâncat
que tu eusses mangé
qu'il eût mangé
que nous eussions mangé
que vous eussiez mangé
qu'ils eussent mangé

Conditionnel présent
je mangerais - aș mânca
tu mangerais
il mangerait
nous mangerions
vous mangeriez
ils mangeraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais mangé - aș fi mâncat
tu aurais mangé
il aurait mangé
nous aurions mangé
vous auriez mangé
ils auraient mangé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse mangé - aș fi mâncat
tu eusses mangé
il eût mangé
nous eussions mangé
vous eussiez mangé
ils eussent mangé

Impératif présent
mange - mănâncă
mangeons
mangez

Impératif passé
aie mangé - să fi mâncat
ayons mangé
ayez mangé

Participe présent
mangeant - mâncând

Participe passé
mangé - mâncat
ayant mangé

Verbele terminate în ger primesc un e între litera g din radical și litera a sau o care urmează. 
Nous mangeons
Il mangeait

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:25


sécher - a usca

sécher - a usca

Indicatif présent
je sèche - eu usuc
tu sèches
il sèche
nous séchons
vous séchez
ils sèchent

Indicatif imparfait
je séchais - eu uscam
tu séchais
il séchait
nous séchions
vous séchiez
ils séchaient

Indicatif passé simple
je séchai - eu uscai
tu séchas
il sécha
nous séchâmes
vous séchâtes
ils séchèrent

Indicatif futur simple
je sécherai - eu voi usca
tu sécheras
il séchera
nous sécherons
vous sécherez
ils sécheront

Indicatif passé composé
j' ai séché - eu am uscat
tu as séché
il a séché
nous avons séché
vous avez séché
ils ont séché

Indicatif plus-que-parfait
j' avais séché - eu uscasem
tu avais séché
il avait séché
nous avions séché
vous aviez séché
ils avaient séché

Indicatif passé antérieur
j' eus séché - eu am uscat
tu eus séché
il eut séché
nous eûmes séché
vous eûtes séché
ils eurent séché

Indicatif futur antérieur
j' aurai séché - eu voi fi uscat
tu auras séché
il aura séché
nous aurons séché
vous aurez séché
ils auront séché

Subjonctif présent
que je sèche - să usuc
que tu sèches
qu'il sèche
que nous séchions
que vous séchiez
qu'ils sèchent

Subjonctif imparfait
que je séchasse - să usuc
que tu séchasses
qu'il séchât
que nous séchassions
que vous séchassiez
qu'ils séchassent

Subjonctif passé
que j' aie séché - să fi uscat
que tu aies séché
qu'il ait séché
que nous ayons séché
que vous ayez séché
qu'ils aient séché

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse séché - să fi uscat
que tu eusses séché
qu'il eût séché
que nous eussions séché
que vous eussiez séché
qu'ils eussent séché

Conditionnel présent
je sécherais - aș usca
tu sécherais
il sécherait
nous sécherions
vous sécheriez
ils sécheraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais séché - aș fi uscat
tu aurais séché
il aurait séché
nous aurions séché
vous auriez séché
ils auraient séché

Conditionnel passé forme 2
j' eusse séché - aș fi uscat
tu eusses séché
il eût séché
nous eussions séché
vous eussiez séché
ils eussent séché

Impératif présent
sèche - usucă
séchons
séchez

Impératif passé
aie séché - să fi uscat
ayons séché
ayez séché

Participe présent
séchant - uscând

Participe passé
séché - uscat
ayant séché

Verbele terminate în écher schimbă pe é în è în fața unei silabe mute. 
Litera é reapare la viitor și la condiționalul prezent.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 04:27


Conjugarea verbelor II

régler - a regla

régler - a regla

Indicatif présent
je règle - eu reglez
tu règles
il règle
nous réglons
vous réglez
ils règlent

Indicatif imparfait
je réglais - eu reglam
tu réglais
il réglait
nous réglions
vous régliez
ils réglaient

Indicatif passé simple
je réglai - eu reglai
tu réglas
il régla
nous réglâmes
vous réglâtes
ils réglèrent

Indicatif futur simple
je réglerai - eu voi regla
tu régleras
il réglera
nous réglerons
vous réglerez
ils régleront

Indicatif passé composé
j' ai réglé - eu am reglat
tu as réglé
il a réglé
nous avons réglé
vous avez réglé
ils ont réglé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais réglé - eu reglasem
tu avais réglé
il avait réglé
nous avions réglé
vous aviez réglé
ils avaient réglé

Indicatif passé antérieur
j' eus réglé - eu am reglat
tu eus réglé
il eut réglé
nous eûmes réglé
vous eûtes réglé
ils eurent réglé

Indicatif futur antérieur
j' aurai réglé - eu voi fi reglat
tu auras réglé
il aura réglé
nous aurons réglé
vous aurez réglé
ils auront réglé

Subjonctif présent
que je règle - să reglez
que tu règles
qu'il règle
que nous réglions
que vous régliez
qu'ils règlent

Subjonctif imparfait
que je réglasse - să reglez
que tu réglasses
qu'il réglât
que nous réglassions
que vous réglassiez
qu'ils réglassent

Subjonctif passé
que j' aie réglé - să fi reglat
que tu aies réglé
qu'il ait réglé
que nous ayons réglé
que vous ayez réglé
qu'ils aient réglé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse réglé - să fi reglat
que tu eusses réglé
qu'il eût réglé
que nous eussions réglé
que vous eussiez réglé
qu'ils eussent réglé

Conditionnel présent
je réglerais - aș regla
tu réglerais
il réglerait
nous réglerions
vous régleriez
ils régleraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais réglé - aș fi reglat
tu aurais réglé
il aurait réglé
nous aurions réglé
vous auriez réglé
ils auraient réglé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse réglé - aș fi reglat
tu eusses réglé
il eût réglé
nous eussions réglé
vous eussiez réglé
ils eussent réglé

Impératif présent
règle - reglează
réglons
réglez

Impératif passé
aie réglé - să fi reglat
ayons réglé
ayez réglé

Participe présent
réglant - reglând

Participe passé
réglé - reglat
ayant réglé

Verbul régler schimbă pe é în è în fața unei silabe mute. 
Litera é reapare la viitor și condițional.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:31


peser - a cântări, a apăsa

peser - a cântări, a apăsa

Indicatif présent
je pèse - eu cântăresc
tu pèses
il pèse
nous pesons
vous pesez
ils pèsent

Indicatif imparfait
je pesais - eu cântăream
tu pesais
il pesait
nous pesions
vous pesiez
ils pesaient

Indicatif passé simple
je pesai - eu cântării
tu pesas
il pesa
nous pesâmes
vous pesâtes
ils pesèrent

Indicatif futur simple
je pèserai - eu voi cântări
tu pèseras
il pèsera
nous pèserons
vous pèserez
ils pèseront

Indicatif passé composé
j' ai pesé - eu am cântărit
tu as pesé
il a pesé
nous avons pesé
vous avez pesé
ils ont pesé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais pesé - eu cântărisem
tu avais pesé
il avait pesé
nous avions pesé
vous aviez pesé
ils avaient pesé

Indicatif passé antérieur
j' eus pesé - eu am cântărit
tu eus pesé
il eut pesé
nous eûmes pesé
vous eûtes pesé
ils eurent pesé

Indicatif futur antérieur
j' aurai pesé - eu voi fi cântărit
tu auras pesé
il aura pesé
nous aurons pesé
vous aurez pesé
ils auront pesé

Subjonctif présent
que je pèse - să cântăresc
que tu pèses
qu'il pèse
que nous pesions
que vous pesiez
qu'ils pèsent

Subjonctif imparfait
que je pesasse - să cântăresc
que tu pesasses
qu'il pesât
que nous pesassions
que vous pesassiez
qu'ils pesassent

Subjonctif passé
que j' aie pesé - să fi cântărit
que tu aies pesé
qu'il ait pesé
que nous ayons pesé
que vous ayez pesé
qu'ils aient pesé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse pesé - să fi cântărit
que tu eusses pesé
qu'il eût pesé
que nous eussions pesé
que vous eussiez pesé
qu'ils eussent pesé

Conditionnel présent
je pèserais - aș cântări
tu pèserais
il pèserait
nous pèserions
vous pèseriez
ils pèseraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais pesé - aș fi cântărit
tu aurais pesé
il aurait pesé
nous aurions pesé
vous auriez pesé
ils auraient pesé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse pesé - aș fi cântărit
tu eusses pesé
il eût pesé
nous eussions pesé
vous eussiez pesé
ils eussent pesé

Impératif présent
pèse - cântărește, apasă
pesons
pesez

Impératif passé
aie pesé - să fi cântărit
ayons pesé
ayez pesé

Participe présent
pesant - cântărind

Participe passé
pesé - cântărit
ayant pesé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:33


semer - a semăna

semer - a semăna

Indicatif présent
je sème - eu semăn
tu sèmes
il sème
nous semons
vous semez
ils sèment

Indicatif imparfait
je semais - eu semănam
tu semais
il semait
nous semions
vous semiez
ils semaient

Indicatif passé simple
je semai - eu semănai
tu semas
il sema
nous semâmes
vous semâtes
ils semèrent

Indicatif futur simple
je sèmerai - eu voi semăna
tu sèmeras
il sèmera
nous sèmerons
vous sèmerez
ils sèmeront

Indicatif passé composé
j' ai semé - eu am semănat
tu as semé
il a semé
nous avons semé
vous avez semé
ils ont semé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais semé - eu semănasem
tu avais semé
il avait semé
nous avions semé
vous aviez semé
ils avaient semé

Indicatif passé antérieur
j' eus semé - eu am semănat
tu eus semé
il eut semé
nous eûmes semé
vous eûtes semé
ils eurent semé

Indicatif futur antérieur
j' aurai semé - eu voi fi semănat
tu auras semé
il aura semé
nous aurons semé
vous aurez semé
ils auront semé

Subjonctif présent
que je sème - să semăn
que tu sèmes
qu'il sème
que nous semions
que vous semiez
qu'ils sèment

Subjonctif imparfait
que je semasse - să semăn
que tu semasses
qu'il semât
que nous semassions
que vous semassiez
qu'ils semassent

Subjonctif passé
que j' aie semé - să fi semănat
que tu aies semé
qu'il ait semé
que nous ayons semé
que vous ayez semé
qu'ils aient semé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse semé - să fi semănat
que tu eusses semé
qu'il eût semé
que nous eussions semé
que vous eussiez semé
qu'ils eussent semé

Conditionnel présent
je sèmerais - aș semăna
tu sèmerais
il sèmerait
nous sèmerions
vous sèmeriez
ils sèmeraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais semé - aș fi semănat
tu aurais semé
il aurait semé
nous aurions semé
vous auriez semé
ils auraient semé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse semé - aș fi semănat
tu eusses semé
il eût semé
nous eussions semé
vous eussiez semé
ils eussent semé

Impératif présent
sème - seamănă
semons
semez

Impératif passé
aie semé - să fi semănat
ayons semé
ayez semé

Participe présent
semant - semănând

Participe passé
semé - semănat
ayant semé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:36


finir - a termina, a finisa, a (se) sfârși, a isprăvi

finir - a termina, a finisa, a (se) sfârși, a isprăvi

Indicatif présent
je finis - eu isprăvesc
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent

Indicatif imparfait
je finissais - eu isprăveam
tu finissais
il finissait
nous finissions
vous finissiez
ils finissaient

Indicatif passé simple
je finis - eu isprăvii
tu finis
il finit
nous finîmes
vous finîtes
ils finirent

Indicatif futur simple
je finirai - eu voi isprăvi
tu finiras
il finira
nous finirons
vous finirez
ils finiront

Indicatif passé composé
j' ai fini - eu am isprăvit
tu as fini
il a fini
nous avons fini
vous avez fini
ils ont fini

Indicatif plus-que-parfait
j' avais fini - eu isprăvisem
tu avais fini
il avait fini
nous avions fini
vous aviez fini
ils avaient fini

Indicatif passé antérieur
j' eus fini - eu am isprăvit
tu eus fini
il eut fini
nous eûmes fini
vous eûtes fini
ils eurent fini

Indicatif futur antérieur
j' aurai fini - eu voi fi isprăvit
tu auras fini
il aura fini
nous aurons fini
vous aurez fini
ils auront fini

Subjonctif présent
que je finisse - să isprăvesc
que tu finisses
qu'il finisse
que nous finissions
que vous finissiez
qu'ils finissent

Subjonctif imparfait
que je finisse - să isprăvesc
que tu finisses
qu'il finît
que nous finissions
que vous finissiez
qu'ils finissent

Subjonctif passé
que j' aie fini - să fi isprăvit
que tu aies fini
qu'il ait fini
que nous ayons fini
que vous ayez fini
qu'ils aient fini

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse fini - să fi isprăvit
que tu eusses fini
qu'il eût fini
que nous eussions fini
que vous eussiez fini
qu'ils eussent fini

Conditionnel présent
je finirais - aș isprăvi
tu finirais
il finirait
nous finirions
vous finiriez
ils finiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais fini - aș fi isprăvit
tu aurais fini
il aurait fini
nous aurions fini
vous auriez fini
ils auraient fini

Conditionnel passé forme 2
j' eusse fini - aș fi isprăvit
tu eusses fini
il eût fini
nous eussions fini
vous eussiez fini
ils eussent fini

Impératif présent
finis - isprăvește, termină
finissons
finissez

Impératif passé
aie fini - să fi isprăvit
ayons fini
ayez fini

Participe présent
finissant - isprăvind

Participe passé
fini - isprăvit
ayant fini

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:39


sentir - a simți

sentir - a simți

Indicatif présent
je sens - eu simt
tu sens
il sent
nous sentons
vous sentez
ils sentent

Indicatif imparfait
je sentais - eu simțeam
tu sentais
il sentait
nous sentions
vous sentiez
ils sentaient

Indicatif passé simple
je sentis - eu simții
tu sentis
il sentit
nous sentîmes
vous sentîtes
ils sentirent

Indicatif futur simple
je sentirai - eu voi simți
tu sentiras
il sentira
nous sentirons
vous sentirez
ils sentiront

Indicatif passé composé
j' ai senti - eu am simțit
tu as senti
il a senti
nous avons senti
vous avez senti
ils ont senti

Indicatif plus-que-parfait
j' avais senti - eu simțisem
tu avais senti
il avait senti
nous avions senti
vous aviez senti
ils avaient senti

Indicatif passé antérieur
j' eus senti - eu am simțit
tu eus senti
il eut senti
nous eûmes senti
vous eûtes senti
ils eurent senti

Indicatif futur antérieur
j' aurai senti - eu voi fi simțit
tu auras senti
il aura senti
nous aurons senti
vous aurez senti
ils auront senti

Subjonctif présent
que je sente - să simt
que tu sentes
qu'il sente
que nous sentions
que vous sentiez
qu'ils sentent

Subjonctif imparfait
que je sentisse - să simt
que tu sentisses
qu'il sentît
que nous sentissions
que vous sentissiez
qu'ils sentissent

Subjonctif passé
que j' aie senti - să fi simțit
que tu aies senti
qu'il ait senti
que nous ayons senti
que vous ayez senti
qu'ils aient senti

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse senti - să fi simțit
que tu eusses senti
qu'il eût senti
que nous eussions senti
que vous eussiez senti
qu'ils eussent senti

Conditionnel présent
je sentirais - aș simți
tu sentirais
il sentirait
nous sentirions
vous sentiriez
ils sentiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais senti - aș fi simțit
tu aurais senti
il aurait senti
nous aurions senti
vous auriez senti
ils auraient senti

Conditionnel passé forme 2
j' eusse senti - aș fi simțit
tu eusses senti
il eût senti
nous eussions senti
vous eussiez senti
ils eussent senti

Impératif présent
sens - simte
sentons
sentez

Impératif passé
aie senti - să fi simțit
ayons senti
ayez senti

Participe présent
sentant - simțind

Participe passé
senti - simțit
ayant senti

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:41


recevoir - a primi

recevoir - a primi

Indicatif présent
je reçois - eu primesc
tu reçois
il reçoit
nous recevons
vous recevez
ils reçoivent

Indicatif imparfait
je recevais - eu primeam
tu recevais
il recevait
nous recevions
vous receviez
ils recevaient

Indicatif passé simple
je reçus - eu primii
tu reçus
il reçut
nous reçûmes
vous reçûtes
ils reçurent

Indicatif futur simple
je recevrai - eu voi primi
tu recevras
il recevra
nous recevrons
vous recevrez
ils recevront

Indicatif passé composé
j' ai reçu - eu am primit
tu as reçu
il a reçu
nous avons reçu
vous avez reçu
ils ont reçu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais reçu - eu primisem
tu avais reçu
il avait reçu
nous avions reçu
vous aviez reçu
ils avaient reçu

Indicatif passé antérieur
j' eus reçu - eu am primit
tu eus reçu
il eut reçu
nous eûmes reçu
vous eûtes reçu
ils eurent reçu

Indicatif futur antérieur
j' aurai reçu - eu voi fi primit
tu auras reçu
il aura reçu
nous aurons reçu
vous aurez reçu
ils auront reçu

Subjonctif présent
que je reçoive - să primesc
que tu reçoives
qu'il reçoive
que nous recevions
que vous receviez
qu'ils reçoivent

Subjonctif imparfait
que je reçusse - să primesc
que tu reçusses
qu'il reçût
que nous reçussions
que vous reçussiez
qu'ils reçussent

Subjonctif passé
que j' aie reçu - să fi primit
que tu aies reçu
qu'il ait reçu
que nous ayons reçu
que vous ayez reçu
qu'ils aient reçu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse reçu - să fi primit
que tu eusses reçu
qu'il eût reçu
que nous eussions reçu
que vous eussiez reçu
qu'ils eussent reçu

Conditionnel présent
je recevrais - aș primi
tu recevrais
il recevrait
nous recevrions
vous recevriez
ils recevraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais reçu - aș fi primit
tu aurais reçu
il aurait reçu
nous aurions reçu
vous auriez reçu
ils auraient reçu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse reçu - aș fi primit
tu eusses reçu
il eût reçu
nous eussions reçu
vous eussiez reçu
ils eussent reçu

Impératif présent
reçois - primește
recevons
recevez

Impératif passé
aie reçu - să fi primit
ayons reçu
ayez reçu

Participe présent
recevant - primind

Participe passé
reçu - primit
ayant reçu

Se conjugă la fel: 
 décevoir - a dezamăgi, a decepționa 
 apercevoir - a zări, a-și da seama, a observa 
 concevoir - a concepe, a zămisli

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:45


décevoir - a dezamăgi, a decepționa

décevoir - a dezamăgi, a decepționa

Se conjugă la fel ca verbul recevoir (a primi).
Indicatif présent
je déçois
tu déçois
il déçoit
nous décevons
vous décevez
ils déçoivent

Indicatif imparfait
je décevais
tu décevais
il décevait
nous décevions
vous déceviez
ils décevaient

Indicatif passé simple
je déçus
tu déçus
il déçut
nous déçûmes
vous déçûtes
ils déçurent

Indicatif futur simple
je décevrai
tu décevras
il décevra
nous décevrons
vous décevrez
ils décevront

Indicatif passé composé
j' ai déçu
tu as déçu
il a déçu
nous avons déçu
vous avez déçu
ils ont déçu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais déçu
tu avais déçu
il avait déçu
nous avions déçu
vous aviez déçu
ils avaient déçu

Indicatif passé antérieur
j' eus déçu
tu eus déçu
il eut déçu
nous eûmes déçu
vous eûtes déçu
ils eurent déçu

Indicatif futur antérieur
j' aurai déçu
tu auras déçu
il aura déçu
nous aurons déçu
vous aurez déçu
ils auront déçu

Subjonctif présent
que je déçoive
que tu déçoives
qu'il déçoive
que nous décevions
que vous déceviez
qu'ils déçoivent

Subjonctif imparfait
que je déçusse
que tu déçusses
qu'il déçût
que nous déçussions
que vous déçussiez
qu'ils déçussent

Subjonctif passé
que j' aie déçu
que tu aies déçu
qu'il ait déçu
que nous ayons déçu
que vous ayez déçu
qu'ils aient déçu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse déçu
que tu eusses déçu
qu'il eût déçu
que nous eussions déçu
que vous eussiez déçu
qu'ils eussent déçu

Conditionnel présent
je décevrais
tu décevrais
il décevrait
nous décevrions
vous décevriez
ils décevraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais déçu
tu aurais déçu
il aurait déçu
nous aurions déçu
vous auriez déçu
ils auraient déçu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse déçu
tu eusses déçu
il eût déçu
nous eussions déçu
vous eussiez déçu
ils eussent déçu

Impératif présent
déçois
décevons
décevez

Impératif passé
aie déçu
ayons déçu
ayez déçu

Participe présent
décevant

Participe passé
déçu
ayant déçu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:50


apercevoir - a zări, a-și da seama, a observa

apercevoir - a zări, a-și da seama, a observa

Se conjugă la fel ca verbul recevoir (a primi).  
Indicatif présent
j' aperçois
tu aperçois
il aperçoit
nous apercevons
vous apercevez
ils aperçoivent

Indicatif imparfait
j' apercevais
tu apercevais
il apercevait
nous apercevions
vous aperceviez
ils apercevaient

Indicatif passé simple
j' aperçus
tu aperçus
il aperçut
nous aperçûmes
vous aperçûtes
ils aperçurent

Indicatif futur simple
j' apercevrai
tu apercevras
il apercevra
nous apercevrons
vous apercevrez
ils apercevront

Indicatif passé composé
j' ai aperçu
tu as aperçu
il a aperçu
nous avons aperçu
vous avez aperçu
ils ont aperçu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais aperçu
tu avais aperçu
il avait aperçu
nous avions aperçu
vous aviez aperçu
ils avaient aperçu

Indicatif passé antérieur
j' eus aperçu
tu eus aperçu
il eut aperçu
nous eûmes aperçu
vous eûtes aperçu
ils eurent aperçu

Indicatif futur antérieur
j' aurai aperçu
tu auras aperçu
il aura aperçu
nous aurons aperçu
vous aurez aperçu
ils auront aperçu

Subjonctif présent
que j' aperçoive
que tu aperçoives
qu'il aperçoive
que nous apercevions
que vous aperceviez
qu'ils aperçoivent

Subjonctif imparfait
que j' aperçusse
que tu aperçusses
qu'il aperçût
que nous aperçussions
que vous aperçussiez
qu'ils aperçussent

Subjonctif passé
que j' aie aperçu
que tu aies aperçu
qu'il ait aperçu
que nous ayons aperçu
que vous ayez aperçu
qu'ils aient aperçu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse aperçu
que tu eusses aperçu
qu'il eût aperçu
que nous eussions aperçu
que vous eussiez aperçu
qu'ils eussent aperçu

Conditionnel présent
j' apercevrais
tu apercevrais
il apercevrait
nous apercevrions
vous apercevriez
ils apercevraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais aperçu
tu aurais aperçu
il aurait aperçu
nous aurions aperçu
vous auriez aperçu
ils auraient aperçu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse aperçu
tu eusses aperçu
il eût aperçu
nous eussions aperçu
vous eussiez aperçu
ils eussent aperçu

Impératif présent
aperçois
apercevons
apercevez

Impératif passé
aie aperçu
ayons aperçu
ayez aperçu

Participe présent
apercevant

Participe passé
aperçu
ayant aperçu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:53


concevoir - a concepe, a zămisli

concevoir - a concepe, a zămisli

Se conjugă la fel ca verbul recevoir (a primi).  
Indicatif présent
je conçois
tu conçois
il conçoit
nous concevons
vous concevez
ils conçoivent

Indicatif imparfait
je concevais
tu concevais
il concevait
nous concevions
vous conceviez
ils concevaient

Indicatif passé simple
je conçus
tu conçus
il conçut
nous conçûmes
vous conçûtes
ils conçurent

Indicatif futur simple
je concevrai
tu concevras
il concevra
nous concevrons
vous concevrez
ils concevront

Indicatif passé composé
j' ai conçu
tu as conçu
il a conçu
nous avons conçu
vous avez conçu
ils ont conçu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais conçu
tu avais conçu
il avait conçu
nous avions conçu
vous aviez conçu
ils avaient conçu

Indicatif passé antérieur
j' eus conçu
tu eus conçu
il eut conçu
nous eûmes conçu
vous eûtes conçu
ils eurent conçu

Indicatif futur antérieur
j' aurai conçu
tu auras conçu
il aura conçu
nous aurons conçu
vous aurez conçu
ils auront conçu

Subjonctif présent
que je conçoive
que tu conçoives
qu'il conçoive
que nous concevions
que vous conceviez
qu'ils conçoivent

Subjonctif imparfait
que je conçusse
que tu conçusses
qu'il conçût
que nous conçussions
que vous conçussiez
qu'ils conçussent

Subjonctif passé
que j' aie conçu
que tu aies conçu
qu'il ait conçu
que nous ayons conçu
que vous ayez conçu
qu'ils aient conçu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse conçu
que tu eusses conçu
qu'il eût conçu
que nous eussions conçu
que vous eussiez conçu
qu'ils eussent conçu

Conditionnel présent
je concevrais
tu concevrais
il concevrait
nous concevrions
vous concevriez
ils concevraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais conçu
tu aurais conçu
il aurait conçu
nous aurions conçu
vous auriez conçu
ils auraient conçu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse conçu
tu eusses conçu
il eût conçu
nous eussions conçu
vous eussiez conçu
ils eussent conçu

Impératif présent
conçois
concevons
concevez

Impératif passé
aie conçu
ayons conçu
ayez conçu

Participe présent
concevant

Participe passé
conçu
ayant conçu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:56


rompre - a rupe

rompre - a rupe

Indicatif présent
je romps - eu rup
tu romps
il rompt
nous rompons
vous rompez
ils rompent

Indicatif imparfait
je rompais - eu rupeam
tu rompais
il rompait
nous rompions
vous rompiez
ils rompaient

Indicatif passé simple
je rompis - eu rupsei
tu rompis
il rompit
nous rompîmes
vous rompîtes
ils rompirent

Indicatif futur simple
je romprai - eu voi rupe
tu rompras
il rompra
nous romprons
vous romprez
ils rompront

Indicatif passé composé
j' ai rompu - eu am rupt
tu as rompu
il a rompu
nous avons rompu
vous avez rompu
ils ont rompu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais rompu - eu rupsesem
tu avais rompu
il avait rompu
nous avions rompu
vous aviez rompu
ils avaient rompu

Indicatif passé antérieur
j' eus rompu - eu am rupt
tu eus rompu
il eut rompu
nous eûmes rompu
vous eûtes rompu
ils eurent rompu

Indicatif futur antérieur
j' aurai rompu - eu voi fi rupt
tu auras rompu
il aura rompu
nous aurons rompu
vous aurez rompu
ils auront rompu

Subjonctif présent
que je rompe - să rup
que tu rompes
qu'il rompe
que nous rompions
que vous rompiez
qu'ils rompent

Subjonctif imparfait
que je rompisse - să rup
que tu rompisses
qu'il rompît
que nous rompissions
que vous rompissiez
qu'ils rompissent

Subjonctif passé
que j' aie rompu - să fi rupt
que tu aies rompu
qu'il ait rompu
que nous ayons rompu
que vous ayez rompu
qu'ils aient rompu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse rompu - să fi rupt
que tu eusses rompu
qu'il eût rompu
que nous eussions rompu
que vous eussiez rompu
qu'ils eussent rompu

Conditionnel présent
je romprais - aș rupe
tu romprais
il romprait
nous romprions
vous rompriez
ils rompraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais rompu - aș fi rupt
tu aurais rompu
il aurait rompu
nous aurions rompu
vous auriez rompu
ils auraient rompu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse rompu - aș fi rupt
tu eusses rompu
il eût rompu
nous eussions rompu
vous eussiez rompu
ils eussent rompu

Impératif présent
romps - rupe
rompons
rompez

Impératif passé
aie rompu - să fi rupt
ayons rompu
ayez rompu

Participe présent
rompant - rupând

Participe passé
rompu - rupt
ayant rompu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 19:59


vendre - a vinde

vendre - a vinde

Indicatif présent
je vends - eu vând
tu vends
il vend
nous vendons
vous vendez
ils vendent

Indicatif imparfait
je vendais - eu vindeam
tu vendais
il vendait
nous vendions
vous vendiez
ils vendaient

Indicatif passé simple
je vendis - eu vândui
tu vendis
il vendit
nous vendîmes
vous vendîtes
ils vendirent

Indicatif futur simple
je vendrai - eu voi vinde
tu vendras
il vendra
nous vendrons
vous vendrez
ils vendront

Indicatif passé composé
j' ai vendu - eu am vândut
tu as vendu
il a vendu
nous avons vendu
vous avez vendu
ils ont vendu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais vendu - eu vândusem
tu avais vendu
il avait vendu
nous avions vendu
vous aviez vendu
ils avaient vendu

Indicatif passé antérieur
j' eus vendu - eu am vândut
tu eus vendu
il eut vendu
nous eûmes vendu
vous eûtes vendu
ils eurent vendu

Indicatif futur antérieur
j' aurai vendu - eu voi fi vândut
tu auras vendu
il aura vendu
nous aurons vendu
vous aurez vendu
ils auront vendu

Subjonctif présent
que je vende - să vând
que tu vendes
qu'il vende
que nous vendions
que vous vendiez
qu'ils vendent

Subjonctif imparfait
que je vendisse - să vând
que tu vendisses
qu'il vendît
que nous vendissions
que vous vendissiez
qu'ils vendissent

Subjonctif passé
que j' aie vendu - să fi vândut
que tu aies vendu
qu'il ait vendu
que nous ayons vendu
que vous ayez vendu
qu'ils aient vendu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse vendu - să fi vândut
que tu eusses vendu
qu'il eût vendu
que nous eussions vendu
que vous eussiez vendu
qu'ils eussent vendu

Conditionnel présent
je vendrais - aș vinde
tu vendrais
il vendrait
nous vendrions
vous vendriez
ils vendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais vendu - aș fi vândut
tu aurais vendu
il aurait vendu
nous aurions vendu
vous auriez vendu
ils auraient vendu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse vendu - aș fi vândut
tu eusses vendu
il eût vendu
nous eussions vendu
vous eussiez vendu
ils eussent vendu

Impératif présent
vends - vinde
vendons
vendez

Impératif passé
aie vendu - să fi vândut
ayons vendu
ayez vendu

Participe présent
vendant - vânzând

Participe passé
vendu - vândut
ayant vendu

Verbul terminat în dre nu primește litera t la persoana 3 singular a indicativului prezent.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:05


se repentir - a se căi

se repentir - a se căi

Indicatif présent
je me repens - eu mă căiesc
tu te repens
il se repent
nous nous repentons
vous vous repentez
ils se repentent

Indicatif imparfait
je me repentais - eu mă căiam
tu te repentais
il se repentait
nous nous repentions
vous vous repentiez
ils se repentaient

Indicatif passé simple
je me repentis - eu mă căii
tu te repentis
il se repentit
nous nous repentîmes
vous vous repentîtes
ils se repentirent

Indicatif futur simple
je me repentirai - eu mă voi căi
tu te repentiras
il se repentira
nous nous repentirons
vous vous repentirez
ils se repentiront

Indicatif passé composé
je me suis repenti(e) - eu m-am căit
tu t' es repenti(e)
il s' est repenti(e)
nous nous sommes repentis(ies)
vous vous êtes repentis(ies)
ils se sont repentis(ies)

Indicatif plus-que-parfait
j' m' étais repenti(e) - eu mă căisem
tu t' étais repenti(e)
il s' était repenti(e)
nous nous étions repentis(ies)
vous vous étiez repentis(ies)
ils s' étaient repentis(ies)

Indicatif passé antérieur
je me fus repenti(e) - eu m-am căit
tu te fus repenti(e)
il se fut repenti(e)
nous nous fûmes repentis(ies)
vous vous fûtes repentis(ies)
ils se furent repentis(ies)

Indicatif futur antérieur
je me serai repenti(e) - eu mă voi fi căit
tu te seras repenti(e)
il se sera repenti(e)
nous nous serons repentis(ies)
vous vous serez repentis(ies)
ils se seront repentis(ies)

Subjonctif présent
que je me repente - să mă căiesc
que tu te repentes
qu'il se repente
que nous nous repentions
que vous vous repentiez
qu'ils se repentent

Subjonctif imparfait
que je me repentisse - să mă căiesc
que tu te repentisses
qu'il se repentît
que nous nous repentissions
que vous vous repentissiez
qu'ils se repentissent

Subjonctif passé
que je me sois repenti(e) - să mă fi căit
que tu te sois repenti(e)
qu'il se soit repenti(e)
que nous nous soyons repentis(ies)
que vous vous soyez repentis(ies)
qu'ils se soient repentis(ies)

Subjonctif plus-que-parfait
que je me fusse repenti(e) - să mă fi căit
que tu te fusses repenti(e)
qu'il se fût repenti(e)
que nous nous fussions repentis(ies)
que vous vous fussiez repentis(ies)
qu'ils se fussent repentis(ies)

Conditionnel présent
je me repentirais - m-aș căi
tu te repentirais
il se repentirait
nous nous repentirions
vous vous repentiriez
ils se repentiraient

Conditionnel passé forme 1
je me serais repenti(e) - m-aș fi căit
tu te serais repenti(e)
il se serait repenti(e)
nous nous serions repentis(ies)
vous vous seriez repentis(ies)
ils se seraient repentis(ies)

Conditionnel passé forme 2
je me fusse repenti(e) - m-aș fi căit
tu te fusses repenti(e)
il se fût repenti(e)
nous nous fussions repentis(ies)
vous vous fussiez repentis(ies)
ils se fussent repentis(ies)

Impératif présent
repens-toi - căiește-te
repentons-nous
repentez-vous

Participe présent
se repentant - căindu-se

Participe passé
se repenti - căit
s' étant repenti(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:07


entrer - a intra

entrer - a intra

Indicatif présent
j' entre - eu intru
tu entres
il entre
nous entrons
vous entrez
ils entrent

Indicatif imparfait
j' entrais - eu intram
tu entrais
il entrait
nous entrions
vous entriez
ils entraient

Indicatif passé simple
j' entrai - eu intrai
tu entras
il entra
nous entrâmes
vous entrâtes
ils entrèrent

Indicatif futur simple
j' entrerai - eu voi intra
tu entreras
il entrera
nous entrerons
vous entrerez
ils entreront

Indicatif passé composé
je suis entré(e) - eu am intrat
tu es entré(e)
il est entré(e)
nous sommes entrés(ées)
vous êtes entrés(ées)
ils sont entrés(ées)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais entré(e) - eu intrasem
tu étais entré(e)
il était entré(e)
nous étions entrés(ées)
vous étiez entrés(ées)
ils étaient entrés(ées)

Indicatif passé antérieur
je fus entré(e) - eu am intrat
tu fus entré(e)
il fut entré(e)
nous fûmes entrés(ées)
vous fûtes entrés(ées)
ils furent entrés(ées)

Indicatif futur antérieur
je serai entré(e) - eu voi fi intrat
tu seras entré(e)
il sera entré(e)
nous serons entrés(ées)
vous serez entrés(ées)
ils seront entrés(ées)

Subjonctif présent
que j' entre - să intru
que tu entres
qu'il entre
que nous entrions
que vous entriez
qu'ils entrent

Subjonctif imparfait
que j' entrasse - să intru
que tu entrasses
qu'il entrât
que nous entrassions
que vous entrassiez
qu'ils entrassent

Subjonctif passé
que je sois entré(e) - să fi intrat
que tu sois entré(e)
qu'il soit entré(e)
que nous soyons entrés(ées)
que vous soyez entrés(ées)
qu'ils soient entrés(ées)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse entré(e) - să fi intrat
que tu fusses entré(e)
qu'il fût entré(e)
que nous fussions entrés(ées)
que vous fussiez entrés(ées)
qu'ils fussent entrés(ées)

Conditionnel présent
j' entrerais - aș intra
tu entrerais
il entrerait
nous entrerions
vous entreriez
ils entreraient

Conditionnel passé forme 1
je serais entré(e) - aș fi intrat
tu serais entré(e)
il serait entré(e)
nous serions entrés(ées)
vous seriez entrés(ées)
ils seraient entrés(ées)

Conditionnel passé forme 2
je fusse entré(e) - aș fi intrat
tu fusses entré(e)
il fût entré(e)
nous fussions entrés(ées)
vous fussiez entrés(ées)
ils fussent entrés(ées)

Impératif présent
entre - intră
entrons
entrez

Impératif passé
sois entré(e) - să fi intrat
soyons entrés(ées)
soyez entrés(ées)

Participe présent
entrant - intrând

Participe passé
entré - intrat
étant entré(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:10


venir - a veni

venir - a veni

Indicatif présent
je viens - eu vin
tu viens
il vient
nous venons
vous venez
ils viennent

Indicatif imparfait
je venais - eu veneam
tu venais
il venait
nous venions
vous veniez
ils venaient

Indicatif passé simple
je vins - eu venii
tu vins
il vint
nous vînmes
vous vîntes
ils vinrent

Indicatif futur simple
je viendrai - eu voi veni
tu viendras
il viendra
nous viendrons
vous viendrez
ils viendront

Indicatif passé composé
je suis venu(e) - eu am venit
tu es venu(e)
il est venu(e)
nous sommes venus(ues)
vous êtes venus(ues)
ils sont venus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais venu(e) - eu venisem
tu étais venu(e)
il était venu(e)
nous étions venus(ues)
vous étiez venus(ues)
ils étaient venus(ues)

Indicatif passé antérieur
je fus venu(e) - eu am venit
tu fus venu(e)
il fut venu(e)
nous fûmes venus(ues)
vous fûtes venus(ues)
ils furent venus(ues)

Indicatif futur antérieur
je serai venu(e) - eu voi fi venit
tu seras venu(e)
il sera venu(e)
nous serons venus(ues)
vous serez venus(ues)
ils seront venus(ues)

Subjonctif présent
que je vienne - să vin
que tu viennes
qu'il vienne
que nous venions
que vous veniez
qu'ils viennent

Subjonctif imparfait
que je vinsse - să vin
que tu vinsses
qu'il vînt
que nous vinssions
que vous vinssiez
qu'ils vinssent

Subjonctif passé
que je sois venu(e) - să fi venit
que tu sois venu(e)
qu'il soit venu(e)
que nous soyons venus(ues)
que vous soyez venus(ues)
qu'ils soient venus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse venu(e) - să fi venit
que tu fusses venu(e)
qu'il fût venu(e)
que nous fussions venus(ues)
que vous fussiez venus(ues)
qu'ils fussent venus(ues)

Conditionnel présent
je viendrais - aș veni
tu viendrais
il viendrait
nous viendrions
vous viendriez
ils viendraient

Conditionnel passé forme 1
je serais venu(e) - aș fi venit
tu serais venu(e)
il serait venu(e)
nous serions venus(ues)
vous seriez venus(ues)
ils seraient venus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je fusse venu(e) - aș fi venit
tu fusses venu(e)
il fût venu(e)
nous fussions venus(ues)
vous fussiez venus(ues)
ils fussent venus(ues)

Impératif présent
viens - vino
venons
venez

Impératif passé
sois venu(e) - să fi venit
soyons venus(ues)
soyez venus(ues)

Participe présent
venant - venind

Participe passé
venu - venit
étant venu(e)

Acordul se face și în gen:
Elle est venue - ea a venit
Elles sont venues - ele au venit

Verbele următoare se conjugă la fel:
contrevenir - a contraveni, a încălca o lege
convenir - a conveni
devenir - a deveni
disconvenir - a nu fi de acord
intervenir - a interveni
parvenir - a obține
prévenir - a avertiza
provenir - a rezulta din
redevenir - a deveni din nou
souvenir - a-și aminti
survenir - a avea loc

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:15


convenir - a-i plăcea, a-i conveni, a admite

convenir - a-i plăcea, a-i conveni, a admite

Acest verb se conjugă cu avoir atunci când înseamnă (a-i plăcea, a-i conveni) și cu être atunci când înseamnă a admite.
Se conjugă după modelul verbului venir (a veni).
Indicatif présent
je conviens
tu conviens
il convient
nous convenons
vous convenez
ils conviennent

Indicatif imparfait
je convenais
tu convenais
il convenait
nous convenions
vous conveniez
ils convenaient

Indicatif passé simple
je convins
tu convins
il convint
nous convînmes
vous convîntes
ils convinrent

Indicatif futur simple
je conviendrai
tu conviendras
il conviendra
nous conviendrons
vous conviendrez
ils conviendront

Indicatif passé composé
j' ai convenu
tu as convenu
il a convenu
nous avons convenu
vous avez convenu
ils ont convenu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais convenu
tu avais convenu
il avait convenu
nous avions convenu
vous aviez convenu
ils avaient convenu

Indicatif passé antérieur
j' eus convenu
tu eus convenu
il eut convenu
nous eûmes convenu
vous eûtes convenu
ils eurent convenu

Indicatif futur antérieur
j' aurai convenu
tu auras convenu
il aura convenu
nous aurons convenu
vous aurez convenu
ils auront convenu

Subjonctif présent
que je convienne
que tu conviennes
qu'il convienne
que nous convenions
que vous conveniez
qu'ils conviennent

Subjonctif imparfait
que je convinsse
que tu convinsses
qu'il convînt
que nous convinssions
que vous convinssiez
qu'ils convinssent

Subjonctif passé
que j' aie convenu
que tu aies convenu
qu'il ait convenu
que nous ayons convenu
que vous ayez convenu
qu'ils aient convenu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse convenu
que tu eusses convenu
qu'il eût convenu
que nous eussions convenu
que vous eussiez convenu
qu'ils eussent convenu

Conditionnel présent
je conviendrais
tu conviendrais
il conviendrait
nous conviendrions
vous conviendriez
ils conviendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais convenu
tu aurais convenu
il aurait convenu
nous aurions convenu
vous auriez convenu
ils auraient convenu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse convenu
tu eusses convenu
il eût convenu
nous eussions convenu
vous eussiez convenu
ils eussent convenu

Impératif présent
conviens
convenons
convenez

Impératif passé
aie convenu
ayons convenu
ayez convenu

Participe présent
convenant

Participe passé
convenu
ayant convenu
étant convenu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:18


contrevenir - a contraveni, a încălca o lege

contrevenir - a contraveni, a încălca o lege

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni). 
Folosește avoir ca verb auxiliar. 
Indicatif présent
je contreviens
tu contreviens
il contrevient
nous contrevenons
vous contrevenez
ils contreviennent

Indicatif imparfait
je contrevenais
tu contrevenais
il contrevenait
nous contrevenions
vous contreveniez
ils contrevenaient

Indicatif passé simple
je contrevins
tu contrevins
il contrevint
nous contrevînmes
vous contrevîntes
ils contrevinrent

Indicatif futur simple
je contreviendrai
tu contreviendras
il contreviendra
nous contreviendrons
vous contreviendrez
ils contreviendront

Indicatif passé composé
j' ai contrevenu
tu as contrevenu
il a contrevenu
nous avons contrevenu
vous avez contrevenu
ils ont contrevenu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais contrevenu
tu avais contrevenu
il avait contrevenu
nous avions contrevenu
vous aviez contrevenu
ils avaient contrevenu

Indicatif passé antérieur
j' eus contrevenu
tu eus contrevenu
il eut contrevenu
nous eûmes contrevenu
vous eûtes contrevenu
ils eurent contrevenu

Indicatif futur antérieur
j' aurai contrevenu
tu auras contrevenu
il aura contrevenu
nous aurons contrevenu
vous aurez contrevenu
ils auront contrevenu

Subjonctif présent
que je contrevienne
que tu contreviennes
qu'il contrevienne
que nous contrevenions
que vous contreveniez
qu'ils contreviennent

Subjonctif imparfait
que je contrevinsse
que tu contrevinsses
qu'il contrevînt
que nous contrevinssions
que vous contrevinssiez
qu'ils contrevinssent

Subjonctif passé
que j' aie contrevenu
que tu aies contrevenu
qu'il ait contrevenu
que nous ayons contrevenu
que vous ayez contrevenu
qu'ils aient contrevenu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse contrevenu
que tu eusses contrevenu
qu'il eût contrevenu
que nous eussions contrevenu
que vous eussiez contrevenu
qu'ils eussent contrevenu

Conditionnel présent
je contreviendrais
tu contreviendrais
il contreviendrait
nous contreviendrions
vous contreviendriez
ils contreviendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais contrevenu
tu aurais contrevenu
il aurait contrevenu
nous aurions contrevenu
vous auriez contrevenu
ils auraient contrevenu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse contrevenu
tu eusses contrevenu
il eût contrevenu
nous eussions contrevenu
vous eussiez contrevenu
ils eussent contrevenu

Impératif présent
contreviens
contrevenons
contrevenez

Impératif passé
aie contrevenu
ayons contrevenu
ayez contrevenu

Participe présent
contrevenant

Participe passé
contrevenu
ayant contrevenu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:21


circonvenir - a eluda

circonvenir - a eluda

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Folosește avoir ca verb auxiliar.
Indicatif présent
je circonviens
tu circonviens
il circonvient
nous circonvenons
vous circonvenez
ils circonviennent

Indicatif imparfait
je circonvenais
tu circonvenais
il circonvenait
nous circonvenions
vous circonveniez
ils circonvenaient

Indicatif passé simple
je circonvins
tu circonvins
il circonvint
nous circonvînmes
vous circonvîntes
ils circonvinrent

Indicatif futur simple
je circonviendrai
tu circonviendras
il circonviendra
nous circonviendrons
vous circonviendrez
ils circonviendront

Indicatif passé composé
j' ai circonvenu
tu as circonvenu
il a circonvenu
nous avons circonvenu
vous avez circonvenu
ils ont circonvenu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais circonvenu
tu avais circonvenu
il avait circonvenu
nous avions circonvenu
vous aviez circonvenu
ils avaient circonvenu

Indicatif passé antérieur
j' eus circonvenu
tu eus circonvenu
il eut circonvenu
nous eûmes circonvenu
vous eûtes circonvenu
ils eurent circonvenu

Indicatif futur antérieur
j' aurai circonvenu
tu auras circonvenu
il aura circonvenu
nous aurons circonvenu
vous aurez circonvenu
ils auront circonvenu

Subjonctif présent
que je circonvienne
que tu circonviennes
qu'il circonvienne
que nous circonvenions
que vous circonveniez
qu'ils circonviennent

Subjonctif imparfait
que je circonvinsse
que tu circonvinsses
qu'il circonvînt
que nous circonvinssions
que vous circonvinssiez
qu'ils circonvinssent

Subjonctif passé
que j' aie circonvenu
que tu aies circonvenu
qu'il ait circonvenu
que nous ayons circonvenu
que vous ayez circonvenu
qu'ils aient circonvenu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse circonvenu
que tu eusses circonvenu
qu'il eût circonvenu
que nous eussions circonvenu
que vous eussiez circonvenu
qu'ils eussent circonvenu

Conditionnel présent
je circonviendrais
tu circonviendrais
il circonviendrait
nous circonviendrions
vous circonviendriez
ils circonviendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais circonvenu
tu aurais circonvenu
il aurait circonvenu
nous aurions circonvenu
vous auriez circonvenu
ils auraient circonvenu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse circonvenu
tu eusses circonvenu
il eût circonvenu
nous eussions circonvenu
vous eussiez circonvenu
ils eussent circonvenu

Impératif présent
circonviens
circonvenons
circonvenez

Impératif passé
aie circonvenu
ayons circonvenu
ayez circonvenu

Participe présent
circonvenant

Participe passé
circonvenu
ayant circonvenu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:25


prévenir - a avertiza

prévenir - a avertiza

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Folosește avoir ca verb auxiliar.
Indicatif présent
je préviens
tu préviens
il prévient
nous prévenons
vous prévenez
ils préviennent

Indicatif imparfait
je prévenais
tu prévenais
il prévenait
nous prévenions
vous préveniez
ils prévenaient

Indicatif passé simple
je prévins
tu prévins
il prévint
nous prévînmes
vous prévîntes
ils prévinrent

Indicatif futur simple
je préviendrai
tu préviendras
il préviendra
nous préviendrons
vous préviendrez
ils préviendront

Indicatif passé composé
j' ai prévenu
tu as prévenu
il a prévenu
nous avons prévenu
vous avez prévenu
ils ont prévenu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais prévenu
tu avais prévenu
il avait prévenu
nous avions prévenu
vous aviez prévenu
ils avaient prévenu

Indicatif passé antérieur
j' eus prévenu
tu eus prévenu
il eut prévenu
nous eûmes prévenu
vous eûtes prévenu
ils eurent prévenu

Indicatif futur antérieur
j' aurai prévenu
tu auras prévenu
il aura prévenu
nous aurons prévenu
vous aurez prévenu
ils auront prévenu

Subjonctif présent
que je prévienne
que tu préviennes
qu'il prévienne
que nous prévenions
que vous préveniez
qu'ils préviennent

Subjonctif imparfait
que je prévinsse
que tu prévinsses
qu'il prévînt
que nous prévinssions
que vous prévinssiez
qu'ils prévinssent

Subjonctif passé
que j' aie prévenu
que tu aies prévenu
qu'il ait prévenu
que nous ayons prévenu
que vous ayez prévenu
qu'ils aient prévenu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse prévenu
que tu eusses prévenu
qu'il eût prévenu
que nous eussions prévenu
que vous eussiez prévenu
qu'ils eussent prévenu

Conditionnel présent
je préviendrais
tu préviendrais
il préviendrait
nous préviendrions
vous préviendriez
ils préviendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais prévenu
tu aurais prévenu
il aurait prévenu
nous aurions prévenu
vous auriez prévenu
ils auraient prévenu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse prévenu
tu eusses prévenu
il eût prévenu
nous eussions prévenu
vous eussiez prévenu
ils eussent prévenu

Impératif présent
préviens
prévenons
prévenez

Impératif passé
aie prévenu
ayons prévenu
ayez prévenu

Participe présent
prévenant

Participe passé
prévenu
ayant prévenu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:28


subvenir - a subveni, a sprijini

subvenir - a subveni, a sprijini

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Folosește avoir ca verb auxiliar.
Indicatif présent
je subviens
tu subviens
il subvient
nous subvenons
vous subvenez
ils subviennent

Indicatif imparfait
je subvenais
tu subvenais
il subvenait
nous subvenions
vous subveniez
ils subvenaient

Indicatif passé simple
je subvins
tu subvins
il subvint
nous subvînmes
vous subvîntes
ils subvinrent

Indicatif futur simple
je subviendrai
tu subviendras
il subviendra
nous subviendrons
vous subviendrez
ils subviendront

Indicatif passé composé
j' ai subvenu
tu as subvenu
il a subvenu
nous avons subvenu
vous avez subvenu
ils ont subvenu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais subvenu
tu avais subvenu
il avait subvenu
nous avions subvenu
vous aviez subvenu
ils avaient subvenu

Indicatif passé antérieur
j' eus subvenu
tu eus subvenu
il eut subvenu
nous eûmes subvenu
vous eûtes subvenu
ils eurent subvenu

Indicatif futur antérieur
j' aurai subvenu
tu auras subvenu
il aura subvenu
nous aurons subvenu
vous aurez subvenu
ils auront subvenu

Subjonctif présent
que je subvienne
que tu subviennes
qu'il subvienne
que nous subvenions
que vous subveniez
qu'ils subviennent

Subjonctif imparfait
que je subvinsse
que tu subvinsses
qu'il subvînt
que nous subvinssions
que vous subvinssiez
qu'ils subvinssent

Subjonctif passé
que j' aie subvenu
que tu aies subvenu
qu'il ait subvenu
que nous ayons subvenu
que vous ayez subvenu
qu'ils aient subvenu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse subvenu
que tu eusses subvenu
qu'il eût subvenu
que nous eussions subvenu
que vous eussiez subvenu
qu'ils eussent subvenu

Conditionnel présent
je subviendrais
tu subviendrais
il subviendrait
nous subviendrions
vous subviendriez
ils subviendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais subvenu
tu aurais subvenu
il aurait subvenu
nous aurions subvenu
vous auriez subvenu
ils auraient subvenu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse subvenu
tu eusses subvenu
il eût subvenu
nous eussions subvenu
vous eussiez subvenu
ils eussent subvenu

Impératif présent
subviens
subvenons
subvenez

Impératif passé
aie subvenu
ayons subvenu
ayez subvenu

Participe présent
subvenant

Participe passé
subvenu
ayant subvenu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:31


devenir - a deveni, a se face

devenir - a deveni, a se face

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Indicatif présent
je deviens
tu deviens
il devient
nous devenons
vous devenez
ils deviennent

Indicatif imparfait
je devenais
tu devenais
il devenait
nous devenions
vous deveniez
ils devenaient

Indicatif passé simple
je devins
tu devins
il devint
nous devînmes
vous devîntes
ils devinrent

Indicatif futur simple
je deviendrai
tu deviendras
il deviendra
nous deviendrons
vous deviendrez
ils deviendront

Indicatif passé composé
je suis devenu(e)
tu es devenu(e)
il est devenu(e)
nous sommes devenus(ues)
vous êtes devenus(ues)
ils sont devenus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais devenu(e)
tu étais devenu(e)
il était devenu(e)
nous étions devenus(ues)
vous étiez devenus(ues)
ils étaient devenus(ues)

Indicatif passé antérieur
je fus devenu(e)
tu fus devenu(e)
il fut devenu(e)
nous fûmes devenus(ues)
vous fûtes devenus(ues)
ils furent devenus(ues)

Indicatif futur antérieur
je serai devenu(e)
tu seras devenu(e)
il sera devenu(e)
nous serons devenus(ues)
vous serez devenus(ues)
ils seront devenus(ues)

Subjonctif présent
que je devienne
que tu deviennes
qu'il devienne
que nous devenions
que vous deveniez
qu'ils deviennent

Subjonctif imparfait
que je devinsse
que tu devinsses
qu'il devînt
que nous devinssions
que vous devinssiez
qu'ils devinssent

Subjonctif passé
que je sois devenu(e)
que tu sois devenu(e)
qu'il soit devenu(e)
que nous soyons devenus(ues)
que vous soyez devenus(ues)
qu'ils soient devenus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse devenu(e)
que tu fusses devenu(e)
qu'il fût devenu(e)
que nous fussions devenus(ues)
que vous fussiez devenus(ues)
qu'ils fussent devenus(ues)

Conditionnel présent
je deviendrais
tu deviendrais
il deviendrait
nous deviendrions
vous deviendriez
ils deviendraient

Conditionnel passé forme 1
je serais devenu(e)
tu serais devenu(e)
il serait devenu(e)
nous serions devenus(ues)
vous seriez devenus(ues)
ils seraient devenus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je fusse devenu(e)
tu fusses devenu(e)
il fût devenu(e)
nous fussions devenus(ues)
vous fussiez devenus(ues)
ils fussent devenus(ues)

Impératif présent
deviens
devenons
devenez

Impératif passé
sois devenu(e)
soyons devenus(ues)
soyez devenus(ues)

Participe présent
devenant

Participe passé
devenu
étant devenu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:34


disconvenir - a nu fi de acord

disconvenir - a nu fi de acord

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Indicatif présent
je disconviens
tu disconviens
il disconvient
nous disconvenons
vous disconvenez
ils disconviennent

Indicatif imparfait
je disconvenais
tu disconvenais
il disconvenait
nous disconvenions
vous disconveniez
ils disconvenaient

Indicatif passé simple
je disconvins
tu disconvins
il disconvint
nous disconvînmes
vous disconvîntes
ils disconvinrent

Indicatif futur simple
je disconviendrai
tu disconviendras
il disconviendra
nous disconviendrons
vous disconviendrez
ils disconviendront

Indicatif passé composé
je suis disconvenu(e)
tu es disconvenu(e)
il est disconvenu(e)
nous sommes disconvenus(ues)
vous êtes disconvenus(ues)
ils sont disconvenus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais disconvenu(e)
tu étais disconvenu(e)
il était disconvenu(e)
nous étions disconvenus(ues)
vous étiez disconvenus(ues)
ils étaient disconvenus(ues)

Indicatif passé antérieur
je fus disconvenu(e)
tu fus disconvenu(e)
il fut disconvenu(e)
nous fûmes disconvenus(ues)
vous fûtes disconvenus(ues)
ils furent disconvenus(ues)

Indicatif futur antérieur
je serai disconvenu(e)
tu seras disconvenu(e)
il sera disconvenu(e)
nous serons disconvenus(ues)
vous serez disconvenus(ues)
ils seront disconvenus(ues)

Subjonctif présent
que je disconvienne
que tu disconviennes
qu'il disconvienne
que nous disconvenions
que vous disconveniez
qu'ils disconviennent

Subjonctif imparfait
que je disconvinsse
que tu disconvinsses
qu'il disconvînt
que nous disconvinssions
que vous disconvinssiez
qu'ils disconvinssent

Subjonctif passé
que je sois disconvenu(e)
que tu sois disconvenu(e)
qu'il soit disconvenu(e)
que nous soyons disconvenus(ues)
que vous soyez disconvenus(ues)
qu'ils soient disconvenus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse disconvenu(e)
que tu fusses disconvenu(e)
qu'il fût disconvenu(e)
que nous fussions disconvenus(ues)
que vous fussiez disconvenus(ues)
qu'ils fussent disconvenus(ues)

Conditionnel présent
je disconviendrais
tu disconviendrais
il disconviendrait
nous disconviendrions
vous disconviendriez
ils disconviendraient

Conditionnel passé forme 1
je serais disconvenu(e)
tu serais disconvenu(e)
il serait disconvenu(e)
nous serions disconvenus(ues)
vous seriez disconvenus(ues)
ils seraient disconvenus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je fusse disconvenu(e)
tu fusses disconvenu(e)
il fût disconvenu(e)
nous fussions disconvenus(ues)
vous fussiez disconvenus(ues)
ils fussent disconvenus(ues)

Impératif présent
disconviens
disconvenons
disconvenez

Impératif passé
sois disconvenu(e)
soyons disconvenus(ues)
soyez disconvenus(ues)

Participe présent
disconvenant

Participe passé
disconvenu
étant disconvenu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:36


intervenir - a interveni

intervenir - a interveni

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Indicatif présent
j' interviens
tu interviens
il intervient
nous intervenons
vous intervenez
ils interviennent

Indicatif imparfait
j' intervenais
tu intervenais
il intervenait
nous intervenions
vous interveniez
ils intervenaient

Indicatif passé simple
j' intervins
tu intervins
il intervint
nous intervînmes
vous intervîntes
ils intervinrent

Indicatif futur simple
j' interviendrai
tu interviendras
il interviendra
nous interviendrons
vous interviendrez
ils interviendront

Indicatif passé composé
je suis intervenu(e)
tu es intervenu(e)
il est intervenu(e)
nous sommes intervenus(ues)
vous êtes intervenus(ues)
ils sont intervenus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais intervenu(e)
tu étais intervenu(e)
il était intervenu(e)
nous étions intervenus(ues)
vous étiez intervenus(ues)
ils étaient intervenus(ues)

Indicatif passé antérieur
je fus intervenu(e)
tu fus intervenu(e)
il fut intervenu(e)
nous fûmes intervenus(ues)
vous fûtes intervenus(ues)
ils furent intervenus(ues)

Indicatif futur antérieur
je serai intervenu(e)
tu seras intervenu(e)
il sera intervenu(e)
nous serons intervenus(ues)
vous serez intervenus(ues)
ils seront intervenus(ues)

Subjonctif présent
que j' intervienne
que tu interviennes
qu'il intervienne
que nous intervenions
que vous interveniez
qu'ils interviennent

Subjonctif imparfait
que j' intervinsse
que tu intervinsses
qu'il intervînt
que nous intervinssions
que vous intervinssiez
qu'ils intervinssent

Subjonctif passé
que je sois intervenu(e)
que tu sois intervenu(e)
qu'il soit intervenu(e)
que nous soyons intervenus(ues)
que vous soyez intervenus(ues)
qu'ils soient intervenus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse intervenu(e)
que tu fusses intervenu(e)
qu'il fût intervenu(e)
que nous fussions intervenus(ues)
que vous fussiez intervenus(ues)
qu'ils fussent intervenus(ues)

Conditionnel présent
j' interviendrais
tu interviendrais
il interviendrait
nous interviendrions
vous interviendriez
ils interviendraient

Conditionnel passé forme 1
je serais intervenu(e)
tu serais intervenu(e)
il serait intervenu(e)
nous serions intervenus(ues)
vous seriez intervenus(ues)
ils seraient intervenus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je fusse intervenu(e)
tu fusses intervenu(e)
il fût intervenu(e)
nous fussions intervenus(ues)
vous fussiez intervenus(ues)
ils fussent intervenus(ues)

Impératif présent
interviens
intervenons
intervenez

Impératif passé
sois intervenu(e)
soyons intervenus(ues)
soyez intervenus(ues)

Participe présent
intervenant

Participe passé
intervenu
étant intervenu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:38


parvenir - a parveni, a ajunge, a reuși

parvenir - a parveni, a ajunge, a reuși

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Indicatif présent
je parviens
tu parviens
il parvient
nous parvenons
vous parvenez
ils parviennent

Indicatif imparfait
je parvenais
tu parvenais
il parvenait
nous parvenions
vous parveniez
ils parvenaient

Indicatif passé simple
je parvins
tu parvins
il parvint
nous parvînmes
vous parvîntes
ils parvinrent

Indicatif futur simple
je parviendrai
tu parviendras
il parviendra
nous parviendrons
vous parviendrez
ils parviendront

Indicatif passé composé
je suis parvenu(e)
tu es parvenu(e)
il est parvenu(e)
nous sommes parvenus(ues)
vous êtes parvenus(ues)
ils sont parvenus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais parvenu(e)
tu étais parvenu(e)
il était parvenu(e)
nous étions parvenus(ues)
vous étiez parvenus(ues)
ils étaient parvenus(ues)

Indicatif passé antérieur
je fus parvenu(e)
tu fus parvenu(e)
il fut parvenu(e)
nous fûmes parvenus(ues)
vous fûtes parvenus(ues)
ils furent parvenus(ues)

Indicatif futur antérieur
je serai parvenu(e)
tu seras parvenu(e)
il sera parvenu(e)
nous serons parvenus(ues)
vous serez parvenus(ues)
ils seront parvenus(ues)

Subjonctif présent
que je parvienne
que tu parviennes
qu'il parvienne
que nous parvenions
que vous parveniez
qu'ils parviennent

Subjonctif imparfait
que je parvinsse
que tu parvinsses
qu'il parvînt
que nous parvinssions
que vous parvinssiez
qu'ils parvinssent

Subjonctif passé
que je sois parvenu(e)
que tu sois parvenu(e)
qu'il soit parvenu(e)
que nous soyons parvenus(ues)
que vous soyez parvenus(ues)
qu'ils soient parvenus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse parvenu(e)
que tu fusses parvenu(e)
qu'il fût parvenu(e)
que nous fussions parvenus(ues)
que vous fussiez parvenus(ues)
qu'ils fussent parvenus(ues)

Conditionnel présent
je parviendrais
tu parviendrais
il parviendrait
nous parviendrions
vous parviendriez
ils parviendraient

Conditionnel passé forme 1
je serais parvenu(e)
tu serais parvenu(e)
il serait parvenu(e)
nous serions parvenus(ues)
vous seriez parvenus(ues)
ils seraient parvenus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je fusse parvenu(e)
tu fusses parvenu(e)
il fût parvenu(e)
nous fussions parvenus(ues)
vous fussiez parvenus(ues)
ils fussent parvenus(ues)

Impératif présent
parviens
parvenons
parvenez

Impératif passé
sois parvenu(e)
soyons parvenus(ues)
soyez parvenus(ues)

Participe présent
parvenant

Participe passé
parvenu
étant parvenu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:41


provenir - a se trage, a rezulta din ceva sau de undeva

provenir - a se trage, a rezulta din ceva sau de undeva

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Indicatif présent
je proviens
tu proviens
il provient
nous provenons
vous provenez
ils proviennent

Indicatif imparfait
je provenais
tu provenais
il provenait
nous provenions
vous proveniez
ils provenaient

Indicatif passé simple
je provins
tu provins
il provint
nous provînmes
vous provîntes
ils provinrent

Indicatif futur simple
je proviendrai
tu proviendras
il proviendra
nous proviendrons
vous proviendrez
ils proviendront

Indicatif passé composé
je suis provenu(e)
tu es provenu(e)
il est provenu(e)
nous sommes provenus(ues)
vous êtes provenus(ues)
ils sont provenus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais provenu(e)
tu étais provenu(e)
il était provenu(e)
nous étions provenus(ues)
vous étiez provenus(ues)
ils étaient provenus(ues)

Indicatif passé antérieur
je fus provenu(e)
tu fus provenu(e)
il fut provenu(e)
nous fûmes provenus(ues)
vous fûtes provenus(ues)
ils furent provenus(ues)

Indicatif futur antérieur
je serai provenu(e)
tu seras provenu(e)
il sera provenu(e)
nous serons provenus(ues)
vous serez provenus(ues)
ils seront provenus(ues)

Subjonctif présent
que je provienne
que tu proviennes
qu'il provienne
que nous provenions
que vous proveniez
qu'ils proviennent

Subjonctif imparfait
que je provinsse
que tu provinsses
qu'il provînt
que nous provinssions
que vous provinssiez
qu'ils provinssent

Subjonctif passé
que je sois provenu(e)
que tu sois provenu(e)
qu'il soit provenu(e)
que nous soyons provenus(ues)
que vous soyez provenus(ues)
qu'ils soient provenus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse provenu(e)
que tu fusses provenu(e)
qu'il fût provenu(e)
que nous fussions provenus(ues)
que vous fussiez provenus(ues)
qu'ils fussent provenus(ues)

Conditionnel présent
je proviendrais
tu proviendrais
il proviendrait
nous proviendrions
vous proviendriez
ils proviendraient

Conditionnel passé forme 1
je serais provenu(e)
tu serais provenu(e)
il serait provenu(e)
nous serions provenus(ues)
vous seriez provenus(ues)
ils seraient provenus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je fusse provenu(e)
tu fusses provenu(e)
il fût provenu(e)
nous fussions provenus(ues)
vous fussiez provenus(ues)
ils fussent provenus(ues)

Impératif présent
proviens
provenons
provenez

Impératif passé
sois provenu(e)
soyons provenus(ues)
soyez provenus(ues)

Participe présent
provenant

Participe passé
provenu
étant provenu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:44


redevenir - a redeveni, a deveni din nou

redevenir - a redeveni, a deveni din nou

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Indicatif présent
je redeviens
tu redeviens
il redevient
nous redevenons
vous redevenez
ils redeviennent

Indicatif imparfait
je redevenais
tu redevenais
il redevenait
nous redevenions
vous redeveniez
ils redevenaient

Indicatif passé simple
je redevins
tu redevins
il redevint
nous redevînmes
vous redevîntes
ils redevinrent

Indicatif futur simple
je redeviendrai
tu redeviendras
il redeviendra
nous redeviendrons
vous redeviendrez
ils redeviendront

Indicatif passé composé
je suis redevenu(e)
tu es redevenu(e)
il est redevenu(e)
nous sommes redevenus(ues)
vous êtes redevenus(ues)
ils sont redevenus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais redevenu(e)
tu étais redevenu(e)
il était redevenu(e)
nous étions redevenus(ues)
vous étiez redevenus(ues)
ils étaient redevenus(ues)

Indicatif passé antérieur
je fus redevenu(e)
tu fus redevenu(e)
il fut redevenu(e)
nous fûmes redevenus(ues)
vous fûtes redevenus(ues)
ils furent redevenus(ues)

Indicatif futur antérieur
je serai redevenu(e)
tu seras redevenu(e)
il sera redevenu(e)
nous serons redevenus(ues)
vous serez redevenus(ues)
ils seront redevenus(ues)

Subjonctif présent
que je redevienne
que tu redeviennes
qu'il redevienne
que nous redevenions
que vous redeveniez
qu'ils redeviennent

Subjonctif imparfait
que je redevinsse
que tu redevinsses
qu'il redevînt
que nous redevinssions
que vous redevinssiez
qu'ils redevinssent

Subjonctif passé
que je sois redevenu(e)
que tu sois redevenu(e)
qu'il soit redevenu(e)
que nous soyons redevenus(ues)
que vous soyez redevenus(ues)
qu'ils soient redevenus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse redevenu(e)
que tu fusses redevenu(e)
qu'il fût redevenu(e)
que nous fussions redevenus(ues)
que vous fussiez redevenus(ues)
qu'ils fussent redevenus(ues)

Conditionnel présent
je redeviendrais
tu redeviendrais
il redeviendrait
nous redeviendrions
vous redeviendriez
ils redeviendraient

Conditionnel passé forme 1
je serais redevenu(e)
tu serais redevenu(e)
il serait redevenu(e)
nous serions redevenus(ues)
vous seriez redevenus(ues)
ils seraient redevenus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je fusse redevenu(e)
tu fusses redevenu(e)
il fût redevenu(e)
nous fussions redevenus(ues)
vous fussiez redevenus(ues)
ils fussent redevenus(ues)

Impératif présent
redeviens
redevenons
redevenez

Impératif passé
sois redevenu(e)
soyons redevenus(ues)
soyez redevenus(ues)

Participe présent
redevenant

Participe passé
redevenu
étant redevenu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-17 20:46


survenir - a surveni, a (se) întâmpla

survenir - a surveni, a (se) întâmpla

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Indicatif présent
je surviens
tu surviens
il survient
nous survenons
vous survenez
ils surviennent

Indicatif imparfait
je survenais
tu survenais
il survenait
nous survenions
vous surveniez
ils survenaient

Indicatif passé simple
je survins
tu survins
il survint
nous survînmes
vous survîntes
ils survinrent

Indicatif futur simple
je surviendrai
tu surviendras
il surviendra
nous surviendrons
vous surviendrez
ils surviendront

Indicatif passé composé
je suis survenu(e)
tu es survenu(e)
il est survenu(e)
nous sommes survenus(ues)
vous êtes survenus(ues)
ils sont survenus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais survenu(e)
tu étais survenu(e)
il était survenu(e)
nous étions survenus(ues)
vous étiez survenus(ues)
ils étaient survenus(ues)

Indicatif passé antérieur
je fus survenu(e)
tu fus survenu(e)
il fut survenu(e)
nous fûmes survenus(ues)
vous fûtes survenus(ues)
ils furent survenus(ues)

Indicatif futur antérieur
je serai survenu(e)
tu seras survenu(e)
il sera survenu(e)
nous serons survenus(ues)
vous serez survenus(ues)
ils seront survenus(ues)

Subjonctif présent
que je survienne
que tu surviennes
qu'il survienne
que nous survenions
que vous surveniez
qu'ils surviennent

Subjonctif imparfait
que je survinsse
que tu survinsses
qu'il survînt
que nous survinssions
que vous survinssiez
qu'ils survinssent

Subjonctif passé
que je sois survenu(e)
que tu sois survenu(e)
qu'il soit survenu(e)
que nous soyons survenus(ues)
que vous soyez survenus(ues)
qu'ils soient survenus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse survenu(e)
que tu fusses survenu(e)
qu'il fût survenu(e)
que nous fussions survenus(ues)
que vous fussiez survenus(ues)
qu'ils fussent survenus(ues)

Conditionnel présent
je surviendrais
tu surviendrais
il surviendrait
nous surviendrions
vous surviendriez
ils surviendraient

Conditionnel passé forme 1
je serais survenu(e)
tu serais survenu(e)
il serait survenu(e)
nous serions survenus(ues)
vous seriez survenus(ues)
ils seraient survenus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je fusse survenu(e)
tu fusses survenu(e)
il fût survenu(e)
nous fussions survenus(ues)
vous fussiez survenus(ues)
ils fussent survenus(ues)

Impératif présent
surviens
survenons
survenez

Impératif passé
sois survenu(e)
soyons survenus(ues)
soyez survenus(ues)

Participe présent
survenant

Participe passé
survenu
étant survenu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 03:54


aller - a merge

aller - a merge

Indicatif présent
je vais - eu merg
tu vas
il va
nous allons
vous allez
ils vont

Indicatif imparfait
j' allais - eu mergeam
tu allais
il allait
nous allions
vous alliez
ils allaient

Indicatif passé simple
j' allai - eu mersei
tu allas
il alla
nous allâmes
vous allâtes
ils allèrent

Indicatif futur simple
j' irai - eu voi merge
tu iras
il ira
nous irons
vous irez
ils iront

Indicatif passé composé
je suis allé(e) - eu am mers
tu es allé(e)
il est allé(e)
nous sommes allés(ées)
vous êtes allés(ées)
ils sont allés(ées)

Indicatif plus-que-parfait
j' étais allé(e) - eu mersesem
tu étais allé(e)
il était allé(e)
nous étions allés(ées)
vous étiez allés(ées)
ils étaient allés(ées)

Indicatif passé antérieur
je fus allé(e) - eu am mers
tu fus allé(e)
il fut allé(e)
nous fûmes allés(ées)
vous fûtes allés(ées)
ils furent allés(ées)

Indicatif futur antérieur
je serai allé(e) - eu voi fi mers
tu seras allé(e)
il sera allé(e)
nous serons allés(ées)
vous serez allés(ées)
ils seront allés(ées)

Subjonctif présent
que j' aille - să merg
que tu ailles
qu'il aille
que nous allions
que vous alliez
qu'ils aillent

Subjonctif imparfait
que j' allasse - să merg
que tu allasses
qu'il allât
que nous allassions
que vous allassiez
qu'ils allassent

Subjonctif passé
que je sois allé(e) - să fi mers
que tu sois allé(e)
qu'il soit allé(e)
que nous soyons allés(ées)
que vous soyez allés(ées)
qu'ils soient allés(ées)

Subjonctif plus-que-parfait
que je fusse allé(e) - să fi mers
que tu fusses allé(e)
qu'il fût allé(e)
que nous fussions allés(ées)
que vous fussiez allés(ées)
qu'ils fussent allés(ées)

Conditionnel présent
j' irais - aș merge
tu irais
il irait
nous irions
vous iriez
ils iraient

Conditionnel passé forme 1
je serais allé(e) - aș fi mers
tu serais allé(e)
il serait allé(e)
nous serions allés(ées)
vous seriez allés(ées)
ils seraient allés(ées)

Conditionnel passé forme 2
je fusse allé(e) - aș fi mers
tu fusses allé(e)
il fût allé(e)
nous fussions allés(ées)
vous fussiez allés(ées)
ils fussent allés(ées)

Impératif présent
va - mergi
allons
allez

Impératif passé
sois allé(e) - să fi mers
soyons allés(ées)
soyez allés(ées)

Participe présent
allant - mergând

Participe passé
allé - mers
étant allé(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 03:57


s'en aller - a se duce, a se retrage

s'en aller - a se duce, a se retrage

Se conjugă la fel ca verbul aller (a merge).
Indicatif présent
je m'en vais - eu mă duc
tu t'en vas
il s'en va
nous nous en allons
vous vous en allez
ils s'en vont

Indicatif imparfait
je m'en allais - eu mă duceam
...

Indicatif passé simple
je m'en allai - eu mă dusei
...

Indicatif futur simple
je m'en irai - eu mă voi duce
...

Indicatif passé composé
je m'en suis allé(e) - eu m-am dus
...

Indicatif plus-que-parfait
je m'en étais allé(e) - eu mă dusesem
...

Indicatif passé antérieur
je m'en fus allé(e) - eu m-am dus
...

Indicatif futur antérieur
je m'en serai allé(e) - eu mă voi fi dus
...

Subjonctif présent
que je m'en aille - să mă duc
...

Subjonctif imparfait
que je m'en allasse - să mă duc
...

Subjonctif passé
que je m'en sois allé(e) - să mă fi dus
...

Subjonctif plus-que-parfait
que je m'en fusse allé(e) - să mă fi dus
...

Conditionnel présent
je m'en irais - m-aș duce
...

Conditionnel passé forme 1
je m'en serais allé(e) - m-aș fi dus
...

Conditionnel passé forme 2
je m'en fusse allé(e) - m-aș fi dus
...

Impératif présent
va-t'en - du-te, retrage-te
allons-nous-en
allez-vous-en

Impératif passé - inusité

Participe présent
s'en allant - ducându-se

Infinitif passé
s'en être allé - a se fi dus

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:04


envoyer - a trimite

envoyer - a trimite

Indicatif présent
j' envoie - eu trimit
tu envoies
il envoie
nous envoyons
vous envoyez
ils envoient

Indicatif imparfait
j' envoyais - eu trimiteam
tu envoyais
il envoyait
nous envoyions
vous envoyiez
ils envoyaient

Indicatif passé simple
j' envoyai - eu trimisei
tu envoyas
il envoya
nous envoyâmes
vous envoyâtes
ils envoyèrent

Indicatif futur simple
j' enverrai - eu voi trimite
tu enverras
il enverra
nous enverrons
vous enverrez
ils enverront

Indicatif passé composé
j' ai envoyé - eu am trimis
tu as envoyé
il a envoyé
nous avons envoyé
vous avez envoyé
ils ont envoyé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais envoyé - eu trimisesem
tu avais envoyé
il avait envoyé
nous avions envoyé
vous aviez envoyé
ils avaient envoyé

Indicatif passé antérieur
j' eus envoyé - eu am trimis
tu eus envoyé
il eut envoyé
nous eûmes envoyé
vous eûtes envoyé
ils eurent envoyé

Indicatif futur antérieur
j' aurai envoyé - eu voi fi trimis
tu auras envoyé
il aura envoyé
nous aurons envoyé
vous aurez envoyé
ils auront envoyé

Subjonctif présent
que j' envoie - să trimit
que tu envoies
qu'il envoie
que nous envoyions
que vous envoyiez
qu'ils envoient

Subjonctif imparfait
que j' envoyasse - să trimit
que tu envoyasses
qu'il envoyât
que nous envoyassions
que vous envoyassiez
qu'ils envoyassent

Subjonctif passé
que j' aie envoyé - să fi trimis
que tu aies envoyé
qu'il ait envoyé
que nous ayons envoyé
que vous ayez envoyé
qu'ils aient envoyé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse envoyé - să fi trimis
que tu eusses envoyé
qu'il eût envoyé
que nous eussions envoyé
que vous eussiez envoyé
qu'ils eussent envoyé

Conditionnel présent
j' enverrais - aș trimite
tu enverrais
il enverrait
nous enverrions
vous enverriez
ils enverraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais envoyé - aș fi trimis
tu aurais envoyé
il aurait envoyé
nous aurions envoyé
vous auriez envoyé
ils auraient envoyé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse envoyé - aș fi trimis
tu eusses envoyé
il eût envoyé
nous eussions envoyé
vous eussiez envoyé
ils eussent envoyé

Impératif présent
envoie - trimite
envoyons
envoyez

Impératif passé
aie envoyé - să fi trimis
ayons envoyé
ayez envoyé

Participe présent
envoyant - trimițând

Participe passé
envoyé - trimis
ayant envoyé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:07


benir - a binecuvânta

benir - a binecuvânta

Indicatif présent
je bénis - eu binecuvântez
tu bénis
il bénit
nous bénissons
vous bénissez
ils bénissent

Indicatif imparfait
je bénissais - eu binecuvântam
tu bénissais
il bénissait
nous bénissions
vous bénissiez
ils bénissaient

Indicatif passé simple
je bénis - eu binecuvântai
tu bénis
il bénit
nous bénîmes
vous bénîtes
ils bénirent

Indicatif futur simple
je bénirai - eu voi binecuvânta
tu béniras
il bénira
nous bénirons
vous bénirez
ils béniront

Indicatif passé composé
j' ai béni - eu am binecuvântat
tu as béni
il a béni
nous avons béni
vous avez béni
ils ont béni

Indicatif plus-que-parfait
j' avais béni - eu binecuvântasem
tu avais béni
il avait béni
nous avions béni
vous aviez béni
ils avaient béni

Indicatif passé antérieur
j' eus béni - eu am binecuvântat
tu eus béni
il eut béni
nous eûmes béni
vous eûtes béni
ils eurent béni

Indicatif futur antérieur
j' aurai béni - eu voi fi binecuvântat
tu auras béni
il aura béni
nous aurons béni
vous aurez béni
ils auront béni

Subjonctif présent
que je bénisse - să binecuvântez
que tu bénisses
qu'il bénisse
que nous bénissions
que vous bénissiez
qu'ils bénissent

Subjonctif imparfait
que je bénisse - să binecuvântez
que tu bénisses
qu'il bénît
que nous bénissions
que vous bénissiez
qu'ils bénissent

Subjonctif passé
que j' aie béni - să fi binecuvântat
que tu aies béni
qu'il ait béni
que nous ayons béni
que vous ayez béni
qu'ils aient béni

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse béni - să fi binecuvântat
que tu eusses béni
qu'il eût béni
que nous eussions béni
que vous eussiez béni
qu'ils eussent béni

Conditionnel présent
je bénirais - aș binecuvânta
tu bénirais
il bénirait
nous bénirions
vous béniriez
ils béniraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais béni - aș fi binecuvântat
tu aurais béni
il aurait béni
nous aurions béni
vous auriez béni
ils auraient béni

Conditionnel passé forme 2
j' eusse béni - aș fi binecuvântat
tu eusses béni
il eût béni
nous eussions béni
vous eussiez béni
ils eussent béni

Impératif présent
bénis - binecuvântează
bénissons
bénissez

Impératif passé
aie béni - să fi binecuvântat
ayons béni
ayez béni

Participe présent
bénissant - binecuvântând

Participe passé
béni - binecuvântat
ayant béni

Acest verb are 2 participii: béni și bénit.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:08


haïr - a urî

haïr - a urî

Indicatif présent
je hais - eu urăsc
tu hais
il hait
nous haïssons
vous haïssez
ils haïssent

Indicatif imparfait
je haïssais - eu uram
tu haïssais
il haïssait
nous haïssions
vous haïssiez
ils haïssaient

Indicatif passé simple
je haïs - eu urâi
tu haïs
il haït
nous haïmes
vous haïtes
ils haïrent

Indicatif futur simple
je haïrai - eu voi urî
tu haïras
il haïra
nous haïrons
vous haïrez
ils haïront

Indicatif passé composé
j' ai haï - eu am urât
tu as haï
il a haï
nous avons haï
vous avez haï
ils ont haï

Indicatif plus-que-parfait
j' avais haï - eu urâsem
tu avais haï
il avait haï
nous avions haï
vous aviez haï
ils avaient haï

Indicatif passé antérieur
j' eus haï - eu am urât
tu eus haï
il eut haï
nous eûmes haï
vous eûtes haï
ils eurent haï

Indicatif futur antérieur
j' aurai haï - eu voi fi urât
tu auras haï
il aura haï
nous aurons haï
vous aurez haï
ils auront haï

Subjonctif présent
que je haïsse - să urăsc
que tu haïsses
qu'il haïsse
que nous haïssions
que vous haïssiez
qu'ils haïssent

Subjonctif imparfait
que je haïsse - să urăsc
que tu haïsses
qu'il haït
que nous haïssions
que vous haïssiez
qu'ils haïssent

Subjonctif passé
que j' aie haï - să fi urât
que tu aies haï
qu'il ait haï
que nous ayons haï
que vous ayez haï
qu'ils aient haï

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse haï - să fi urât
que tu eusses haï
qu'il eût haï
que nous eussions haï
que vous eussiez haï
qu'ils eussent haï

Conditionnel présent
je haïrais - aș urî
tu haïrais
il haïrait
nous haïrions
vous haïriez
ils haïraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais haï - aș fi urât
tu aurais haï
il aurait haï
nous aurions haï
vous auriez haï
ils auraient haï

Conditionnel passé forme 2
j' eusse haï - aș fi urât
tu eusses haï
il eût haï
nous eussions haï
vous eussiez haï
ils eussent haï

Impératif présent
hais - urăște
haïssons
haïssez

Impératif passé
aie haï - să fi urât
ayons haï
ayez haï

Participe présent
haïssant - urând

Participe passé
haï - urât
ayant haï

Este singurul verb cu această terminație.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:11


bouillir - a fierbe

bouillir - a fierbe

Indicatif présent
je bous - eu fierb
tu bous
il bout
nous bouillons
vous bouillez
ils bouillent

Indicatif imparfait
je bouillais - eu fierbeam
tu bouillais
il bouillait
nous bouillions
vous bouilliez
ils bouillaient

Indicatif passé simple
je bouillis - eu fiersei
tu bouillis
il bouillit
nous bouillîmes
vous bouillîtes
ils bouillirent

Indicatif futur simple
je bouillirai - eu voi fierbe
tu bouilliras
il bouillira
nous bouillirons
vous bouillirez
ils bouilliront

Indicatif passé composé
j' ai bouilli - eu am fiert
tu as bouilli
il a bouilli
nous avons bouilli
vous avez bouilli
ils ont bouilli

Indicatif plus-que-parfait
j' avais bouilli - eu fiersesem
tu avais bouilli
il avait bouilli
nous avions bouilli
vous aviez bouilli
ils avaient bouilli

Indicatif passé antérieur
j' eus bouilli - eu am fiert
tu eus bouilli
il eut bouilli
nous eûmes bouilli
vous eûtes bouilli
ils eurent bouilli

Indicatif futur antérieur
j' aurai bouilli - eu voi fi fiert
tu auras bouilli
il aura bouilli
nous aurons bouilli
vous aurez bouilli
ils auront bouilli

Subjonctif présent
que je bouille - să fierb
que tu bouilles
qu'il bouille
que nous bouillions
que vous bouilliez
qu'ils bouillent

Subjonctif imparfait
que je bouillisse - să fierb
que tu bouillisses
qu'il bouillît
que nous bouillissions
que vous bouillissiez
qu'ils bouillissent

Subjonctif passé
que j' aie bouilli - să fi fiert
que tu aies bouilli
qu'il ait bouilli
que nous ayons bouilli
que vous ayez bouilli
qu'ils aient bouilli

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse bouilli - să fi fiert
que tu eusses bouilli
qu'il eût bouilli
que nous eussions bouilli
que vous eussiez bouilli
qu'ils eussent bouilli

Conditionnel présent
je bouillirais - aș fierbe
tu bouillirais
il bouillirait
nous bouillirions
vous bouilliriez
ils bouilliraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais bouilli - aș fi fiert
tu aurais bouilli
il aurait bouilli
nous aurions bouilli
vous auriez bouilli
ils auraient bouilli

Conditionnel passé forme 2
j' eusse bouilli - aș fi fiert
tu eusses bouilli
il eût bouilli
nous eussions bouilli
vous eussiez bouilli
ils eussent bouilli

Impératif présent
bous - fierbi
bouillons
bouillez

Impératif passé
aie bouilli - să fi fiert
ayons bouilli
ayez bouilli

Participe présent
bouillant - fierbând

Participe passé
bouilli - fiert
ayant bouilli

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:13


courir - a alerga

courir - a alerga

Indicatif présent
je cours - eu alerg
tu cours
il court
nous courons
vous courez
ils courent

Indicatif imparfait
je courais - eu alergam
tu courais
il courait
nous courions
vous couriez
ils couraient

Indicatif passé simple
je courus - eu alergai
tu courus
il courut
nous courûmes
vous courûtes
ils coururent

Indicatif futur simple
je courrai - eu voi alerga
tu courras
il courra
nous courrons
vous courrez
ils courront

Indicatif passé composé
j' ai couru - eu am alergat
tu as couru
il a couru
nous avons couru
vous avez couru
ils ont couru

Indicatif plus-que-parfait
j' avais couru - eu alergasem
tu avais couru
il avait couru
nous avions couru
vous aviez couru
ils avaient couru

Indicatif passé antérieur
j' eus couru - eu am alergat
tu eus couru
il eut couru
nous eûmes couru
vous eûtes couru
ils eurent couru

Indicatif futur antérieur
j' aurai couru - eu voi fi alergat
tu auras couru
il aura couru
nous aurons couru
vous aurez couru
ils auront couru

Subjonctif présent
que je coure - să alerg
que tu coures
qu'il coure
que nous courions
que vous couriez
qu'ils courent

Subjonctif imparfait
que je courusse - să alerg
que tu courusses
qu'il courût
que nous courussions
que vous courussiez
qu'ils courussent

Subjonctif passé
que j' aie couru - să fi alergat
que tu aies couru
qu'il ait couru
que nous ayons couru
que vous ayez couru
qu'ils aient couru

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse couru - să fi alergat
que tu eusses couru
qu'il eût couru
que nous eussions couru
que vous eussiez couru
qu'ils eussent couru

Conditionnel présent
je courrais - aș alerga
tu courrais
il courrait
nous courrions
vous courriez
ils courraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais couru - aș fi alergat
tu aurais couru
il aurait couru
nous aurions couru
vous auriez couru
ils auraient couru

Conditionnel passé forme 2
j' eusse couru - aș fi alergat
tu eusses couru
il eût couru
nous eussions couru
vous eussiez couru
ils eussent couru

Impératif présent
cours - aleargă
courons
courez

Impératif passé
aie couru - să fi alergat
ayons couru
ayez couru

Participe présent
courant - alergând

Participe passé
couru - alergat
ayant couru

Acest verb are doi rr la viitor și condiționalul prezent. 

Se conjugă la fel și: 
accourir - a veni în fuga mare
discourir - a perora
parcourir - a parcurge
secourir - a ajuta, a susține, a sprijini

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:17


accourir - a veni în fuga mare

accourir - a veni în fuga mare

Indicatif présent
j' accours
tu accours
il accourt
nous accourons
vous accourez
ils accourent

Indicatif imparfait
j' accourais
tu accourais
il accourait
nous accourions
vous accouriez
ils accouraient

Indicatif passé simple
j' accourus
tu accourus
il accourut
nous accourûmes
vous accourûtes
ils accoururent

Indicatif futur simple
j' accourrai
tu accourras
il accourra
nous accourrons
vous accourrez
ils accourront

Indicatif passé composé
j' ai accouru
tu as accouru
il a accouru
nous avons accouru
vous avez accouru
ils ont accouru

Indicatif plus-que-parfait
j' avais accouru
tu avais accouru
il avait accouru
nous avions accouru
vous aviez accouru
ils avaient accouru

Indicatif passé antérieur
j' eus accouru
tu eus accouru
il eut accouru
nous eûmes accouru
vous eûtes accouru
ils eurent accouru

Indicatif futur antérieur
j' aurai accouru
tu auras accouru
il aura accouru
nous aurons accouru
vous aurez accouru
ils auront accouru

Subjonctif présent
que j' accoure
que tu accoures
qu'il accoure
que nous accourions
que vous accouriez
qu'ils accourent

Subjonctif imparfait
que j' accourusse
que tu accourusses
qu'il accourût
que nous accourussions
que vous accourussiez
qu'ils accourussent

Subjonctif passé
que j' aie accouru
que tu aies accouru
qu'il ait accouru
que nous ayons accouru
que vous ayez accouru
qu'ils aient accouru

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse accouru
que tu eusses accouru
qu'il eût accouru
que nous eussions accouru
que vous eussiez accouru
qu'ils eussent accouru

Conditionnel présent
j' accourrais
tu accourrais
il accourrait
nous accourrions
vous accourriez
ils accourraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais accouru
tu aurais accouru
il aurait accouru
nous aurions accouru
vous auriez accouru
ils auraient accouru

Conditionnel passé forme 2
j' eusse accouru
tu eusses accouru
il eût accouru
nous eussions accouru
vous eussiez accouru
ils eussent accouru

Impératif présent
accours
accourons
accourez

Impératif passé
aie accouru
ayons accouru
ayez accouru

Participe présent
accourant

Participe passé
accouru
ayant accouru
étant accouru(e)

Acest verb are doi rr la viitor și condiționalul prezent. 
Se conjugă la fel ca verbul courir (a alerga). 
Verbul accourir se conjugă cu avoir când arată acțiunea și cu être când arată starea.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:19


discourir - a perora

discourir - a perora

Indicatif présent
je discours
tu discours
il discourt
nous discourons
vous discourez
ils discourent

Indicatif imparfait
je discourais
tu discourais
il discourait
nous discourions
vous discouriez
ils discouraient

Indicatif passé simple
je discourus
tu discourus
il discourut
nous discourûmes
vous discourûtes
ils discoururent

Indicatif futur simple
je discourrai
tu discourras
il discourra
nous discourrons
vous discourrez
ils discourront

Indicatif passé composé
j' ai discouru
tu as discouru
il a discouru
nous avons discouru
vous avez discouru
ils ont discouru

Indicatif plus-que-parfait
j' avais discouru
tu avais discouru
il avait discouru
nous avions discouru
vous aviez discouru
ils avaient discouru

Indicatif passé antérieur
j' eus discouru
tu eus discouru
il eut discouru
nous eûmes discouru
vous eûtes discouru
ils eurent discouru

Indicatif futur antérieur
j' aurai discouru
tu auras discouru
il aura discouru
nous aurons discouru
vous aurez discouru
ils auront discouru

Subjonctif présent
que je discoure
que tu discoures
qu'il discoure
que nous discourions
que vous discouriez
qu'ils discourent

Subjonctif imparfait
que je discourusse
que tu discourusses
qu'il discourût
que nous discourussions
que vous discourussiez
qu'ils discourussent

Subjonctif passé
que j' aie discouru
que tu aies discouru
qu'il ait discouru
que nous ayons discouru
que vous ayez discouru
qu'ils aient discouru

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse discouru
que tu eusses discouru
qu'il eût discouru
que nous eussions discouru
que vous eussiez discouru
qu'ils eussent discouru

Conditionnel présent
je discourrais
tu discourrais
il discourrait
nous discourrions
vous discourriez
ils discourraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais discouru
tu aurais discouru
il aurait discouru
nous aurions discouru
vous auriez discouru
ils auraient discouru

Conditionnel passé forme 2
j' eusse discouru
tu eusses discouru
il eût discouru
nous eussions discouru
vous eussiez discouru
ils eussent discouru

Impératif présent
discours
discourons
discourez

Impératif passé
aie discouru
ayons discouru
ayez discouru

Participe présent
discourant

Participe passé
discouru
ayant discouru

Acest verb are doi rr la viitor și condiționalul prezent. 
Se conjugă la fel ca verbul courir (a alerga).

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:21


parcourir - a parcurge

parcourir - a parcurge

Indicatif présent
je parcours
tu parcours
il parcourt
nous parcourons
vous parcourez
ils parcourent

Indicatif imparfait
je parcourais
tu parcourais
il parcourait
nous parcourions
vous parcouriez
ils parcouraient

Indicatif passé simple
je parcourus
tu parcourus
il parcourut
nous parcourûmes
vous parcourûtes
ils parcoururent

Indicatif futur simple
je parcourrai
tu parcourras
il parcourra
nous parcourrons
vous parcourrez
ils parcourront

Indicatif passé composé
j' ai parcouru
tu as parcouru
il a parcouru
nous avons parcouru
vous avez parcouru
ils ont parcouru

Indicatif plus-que-parfait
j' avais parcouru
tu avais parcouru
il avait parcouru
nous avions parcouru
vous aviez parcouru
ils avaient parcouru

Indicatif passé antérieur
j' eus parcouru
tu eus parcouru
il eut parcouru
nous eûmes parcouru
vous eûtes parcouru
ils eurent parcouru

Indicatif futur antérieur
j' aurai parcouru
tu auras parcouru
il aura parcouru
nous aurons parcouru
vous aurez parcouru
ils auront parcouru

Subjonctif présent
que je parcoure
que tu parcoures
qu'il parcoure
que nous parcourions
que vous parcouriez
qu'ils parcourent

Subjonctif imparfait
que je parcourusse
que tu parcourusses
qu'il parcourût
que nous parcourussions
que vous parcourussiez
qu'ils parcourussent

Subjonctif passé
que j' aie parcouru
que tu aies parcouru
qu'il ait parcouru
que nous ayons parcouru
que vous ayez parcouru
qu'ils aient parcouru

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse parcouru
que tu eusses parcouru
qu'il eût parcouru
que nous eussions parcouru
que vous eussiez parcouru
qu'ils eussent parcouru

Conditionnel présent
je parcourrais
tu parcourrais
il parcourrait
nous parcourrions
vous parcourriez
ils parcourraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais parcouru
tu aurais parcouru
il aurait parcouru
nous aurions parcouru
vous auriez parcouru
ils auraient parcouru

Conditionnel passé forme 2
j' eusse parcouru
tu eusses parcouru
il eût parcouru
nous eussions parcouru
vous eussiez parcouru
ils eussent parcouru

Impératif présent
parcours
parcourons
parcourez

Impératif passé
aie parcouru
ayons parcouru
ayez parcouru

Participe présent
parcourant

Participe passé
parcouru
ayant parcouru

Acest verb are doi rr la viitor și condiționalul prezent.
Se conjugă la fel ca verbul courir (a alerga).

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:23


secourir - a ajuta, a susține, a sprijini

secourir - a ajuta, a susține, a sprijini

Indicatif présent
je secours
tu secours
il secourt
nous secourons
vous secourez
ils secourent

Indicatif imparfait
je secourais
tu secourais
il secourait
nous secourions
vous secouriez
ils secouraient

Indicatif passé simple
je secourus
tu secourus
il secourut
nous secourûmes
vous secourûtes
ils secoururent

Indicatif futur simple
je secourrai
tu secourras
il secourra
nous secourrons
vous secourrez
ils secourront

Indicatif passé composé
j' ai secouru
tu as secouru
il a secouru
nous avons secouru
vous avez secouru
ils ont secouru

Indicatif plus-que-parfait
j' avais secouru
tu avais secouru
il avait secouru
nous avions secouru
vous aviez secouru
ils avaient secouru

Indicatif passé antérieur
j' eus secouru
tu eus secouru
il eut secouru
nous eûmes secouru
vous eûtes secouru
ils eurent secouru

Indicatif futur antérieur
j' aurai secouru
tu auras secouru
il aura secouru
nous aurons secouru
vous aurez secouru
ils auront secouru

Subjonctif présent
que je secoure
que tu secoures
qu'il secoure
que nous secourions
que vous secouriez
qu'ils secourent

Subjonctif imparfait
que je secourusse
que tu secourusses
qu'il secourût
que nous secourussions
que vous secourussiez
qu'ils secourussent

Subjonctif passé
que j' aie secouru
que tu aies secouru
qu'il ait secouru
que nous ayons secouru
que vous ayez secouru
qu'ils aient secouru

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse secouru
que tu eusses secouru
qu'il eût secouru
que nous eussions secouru
que vous eussiez secouru
qu'ils eussent secouru

Conditionnel présent
je secourrais
tu secourrais
il secourrait
nous secourrions
vous secourriez
ils secourraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais secouru
tu aurais secouru
il aurait secouru
nous aurions secouru
vous auriez secouru
ils auraient secouru

Conditionnel passé forme 2
j' eusse secouru
tu eusses secouru
il eût secouru
nous eussions secouru
vous eussiez secouru
ils eussent secouru

Impératif présent
secours
secourons
secourez

Impératif passé
aie secouru
ayons secouru
ayez secouru

Participe présent
secourant

Participe passé
secouru
ayant secouru

Acest verb are doi rr la viitor și condiționalul prezent. 
Se conjugă la fel ca verbul courir (a alerga).

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:25


cueillir - a culege

cueillir - a culege

Indicatif présent
je cueille - eu culeg
tu cueilles
il cueille
nous cueillons
vous cueillez
ils cueillent

Indicatif imparfait
je cueillais - eu culegeam
tu cueillais
il cueillait
nous cueillions
vous cueilliez
ils cueillaient

Indicatif passé simple
je cueillis - eu culesei
tu cueillis
il cueillit
nous cueillîmes
vous cueillîtes
ils cueillirent

Indicatif futur simple
je cueillerai - eu voi culege
tu cueilleras
il cueillera
nous cueillerons
vous cueillerez
ils cueilleront

Indicatif passé composé
j' ai cueilli - eu am cules
tu as cueilli
il a cueilli
nous avons cueilli
vous avez cueilli
ils ont cueilli

Indicatif plus-que-parfait
j' avais cueilli - eu culesesem
tu avais cueilli
il avait cueilli
nous avions cueilli
vous aviez cueilli
ils avaient cueilli

Indicatif passé antérieur
j' eus cueilli - eu am cules
tu eus cueilli
il eut cueilli
nous eûmes cueilli
vous eûtes cueilli
ils eurent cueilli

Indicatif futur antérieur
j' aurai cueilli - eu voi fi cules
tu auras cueilli
il aura cueilli
nous aurons cueilli
vous aurez cueilli
ils auront cueilli

Subjonctif présent
que je cueille - să culeg
que tu cueilles
qu'il cueille
que nous cueillions
que vous cueilliez
qu'ils cueillent

Subjonctif imparfait
que je cueillisse - să culeg
que tu cueillisses
qu'il cueillît
que nous cueillissions
que vous cueillissiez
qu'ils cueillissent

Subjonctif passé
que j' aie cueilli - să fi cules
que tu aies cueilli
qu'il ait cueilli
que nous ayons cueilli
que vous ayez cueilli
qu'ils aient cueilli

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse cueilli - să fi cules
que tu eusses cueilli
qu'il eût cueilli
que nous eussions cueilli
que vous eussiez cueilli
qu'ils eussent cueilli

Conditionnel présent
je cueillerais - aș culege
tu cueillerais
il cueillerait
nous cueillerions
vous cueilleriez
ils cueilleraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais cueilli - aș fi cules
tu aurais cueilli
il aurait cueilli
nous aurions cueilli
vous auriez cueilli
ils auraient cueilli

Conditionnel passé forme 2
j' eusse cueilli - aș fi cules
tu eusses cueilli
il eût cueilli
nous eussions cueilli
vous eussiez cueilli
ils eussent cueilli

Impératif présent
cueille - culege
cueillons
cueillez

Impératif passé
aie cueilli - să fi cules
ayons cueilli
ayez cueilli

Participe présent
cueillant - culegând

Participe passé
cueilli - cules
ayant cueilli

Se conjugă la fel și: 
accueillir - a primi, a saluta, a ura bun-venit, a întâmpina
recueillir - a culege, a colecta, a recolta

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:27


recueillir - a culege, a colecta, a recolta

recueillir - a culege, a colecta, a recolta

Indicatif présent
je recueille
tu recueilles
il recueille
nous recueillons
vous recueillez
ils recueillent

Indicatif imparfait
je recueillais
tu recueillais
il recueillait
nous recueillions
vous recueilliez
ils recueillaient

Indicatif passé simple
je recueillis
tu recueillis
il recueillit
nous recueillîmes
vous recueillîtes
ils recueillirent

Indicatif futur simple
je recueillerai
tu recueilleras
il recueillera
nous recueillerons
vous recueillerez
ils recueilleront

Indicatif passé composé
j' ai recueilli
tu as recueilli
il a recueilli
nous avons recueilli
vous avez recueilli
ils ont recueilli

Indicatif plus-que-parfait
j' avais recueilli
tu avais recueilli
il avait recueilli
nous avions recueilli
vous aviez recueilli
ils avaient recueilli

Indicatif passé antérieur
j' eus recueilli
tu eus recueilli
il eut recueilli
nous eûmes recueilli
vous eûtes recueilli
ils eurent recueilli

Indicatif futur antérieur
j' aurai recueilli
tu auras recueilli
il aura recueilli
nous aurons recueilli
vous aurez recueilli
ils auront recueilli

Subjonctif présent
que je recueille
que tu recueilles
qu'il recueille
que nous recueillions
que vous recueilliez
qu'ils recueillent

Subjonctif imparfait
que je recueillisse
que tu recueillisses
qu'il recueillît
que nous recueillissions
que vous recueillissiez
qu'ils recueillissent

Subjonctif passé
que j' aie recueilli
que tu aies recueilli
qu'il ait recueilli
que nous ayons recueilli
que vous ayez recueilli
qu'ils aient recueilli

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse recueilli
que tu eusses recueilli
qu'il eût recueilli
que nous eussions recueilli
que vous eussiez recueilli
qu'ils eussent recueilli

Conditionnel présent
je recueillerais
tu recueillerais
il recueillerait
nous recueillerions
vous recueilleriez
ils recueilleraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais recueilli
tu aurais recueilli
il aurait recueilli
nous aurions recueilli
vous auriez recueilli
ils auraient recueilli

Conditionnel passé forme 2
j' eusse recueilli
tu eusses recueilli
il eût recueilli
nous eussions recueilli
vous eussiez recueilli
ils eussent recueilli

Impératif présent
recueille
recueillons
recueillez

Impératif passé
aie recueilli
ayons recueilli
ayez recueilli

Participe présent
recueillant

Participe passé
recueilli
ayant recueilli

Se conjugă la fel ca verbul cueillir (a culege).

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:29


dormir - a dormi

dormir - a dormi

Indicatif présent
je dors - eu dorm
tu dors
il dort
nous dormons
vous dormez
ils dorment

Indicatif imparfait
je dormais - eu dormeam
tu dormais
il dormait
nous dormions
vous dormiez
ils dormaient

Indicatif passé simple
je dormis - eu dormii
tu dormis
il dormit
nous dormîmes
vous dormîtes
ils dormirent

Indicatif futur simple
je dormirai - eu voi dormi
tu dormiras
il dormira
nous dormirons
vous dormirez
ils dormiront

Indicatif passé composé
j' ai dormi - eu am dormit
tu as dormi
il a dormi
nous avons dormi
vous avez dormi
ils ont dormi

Indicatif plus-que-parfait
j' avais dormi - eu dormisem
tu avais dormi
il avait dormi
nous avions dormi
vous aviez dormi
ils avaient dormi

Indicatif passé antérieur
j' eus dormi - eu am dormit
tu eus dormi
il eut dormi
nous eûmes dormi
vous eûtes dormi
ils eurent dormi

Indicatif futur antérieur
j' aurai dormi - eu voi fi dormit
tu auras dormi
il aura dormi
nous aurons dormi
vous aurez dormi
ils auront dormi

Subjonctif présent
que je dorme - să dorm
que tu dormes
qu'il dorme
que nous dormions
que vous dormiez
qu'ils dorment

Subjonctif imparfait
que je dormisse - să dorm
que tu dormisses
qu'il dormît
que nous dormissions
que vous dormissiez
qu'ils dormissent

Subjonctif passé
que j' aie dormi - să fi dormit
que tu aies dormi
qu'il ait dormi
que nous ayons dormi
que vous ayez dormi
qu'ils aient dormi

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse dormi - să fi dormit
que tu eusses dormi
qu'il eût dormi
que nous eussions dormi
que vous eussiez dormi
qu'ils eussent dormi

Conditionnel présent
je dormirais - aș dormi
tu dormirais
il dormirait
nous dormirions
vous dormiriez
ils dormiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais dormi - aș fi dormit
tu aurais dormi
il aurait dormi
nous aurions dormi
vous auriez dormi
ils auraient dormi

Conditionnel passé forme 2
j' eusse dormi - aș fi dormit
tu eusses dormi
il eût dormi
nous eussions dormi
vous eussiez dormi
ils eussent dormi

Impératif présent
dors - dormi
dormons
dormez

Impératif passé
aie dormi - să fi dormit
ayons dormi
ayez dormi

Participe présent
dormant - dormind

Participe passé
dormi - dormit
ayant dormi

Se conjugă la fel și: 
endormir - a adormi, a fi adormit
rendormir - a readormi

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:32


endormir - a adormi, a fi adormit

endormir - a adormi, a fi adormit

Indicatif présent
j' endors
tu endors
il endort
nous endormons
vous endormez
ils endorment

Indicatif imparfait
j' endormais
tu endormais
il endormait
nous endormions
vous endormiez
ils endormaient

Indicatif passé simple
j' endormis
tu endormis
il endormit
nous endormîmes
vous endormîtes
ils endormirent

Indicatif futur simple
j' endormirai
tu endormiras
il endormira
nous endormirons
vous endormirez
ils endormiront

Indicatif passé composé
j' ai endormi
tu as endormi
il a endormi
nous avons endormi
vous avez endormi
ils ont endormi

Indicatif plus-que-parfait
j' avais endormi
tu avais endormi
il avait endormi
nous avions endormi
vous aviez endormi
ils avaient endormi

Indicatif passé antérieur
j' eus endormi
tu eus endormi
il eut endormi
nous eûmes endormi
vous eûtes endormi
ils eurent endormi

Indicatif futur antérieur
j' aurai endormi
tu auras endormi
il aura endormi
nous aurons endormi
vous aurez endormi
ils auront endormi

Subjonctif présent
que j' endorme
que tu endormes
qu'il endorme
que nous endormions
que vous endormiez
qu'ils endorment

Subjonctif imparfait
que j' endormisse
que tu endormisses
qu'il endormît
que nous endormissions
que vous endormissiez
qu'ils endormissent

Subjonctif passé
que j' aie endormi
que tu aies endormi
qu'il ait endormi
que nous ayons endormi
que vous ayez endormi
qu'ils aient endormi

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse endormi
que tu eusses endormi
qu'il eût endormi
que nous eussions endormi
que vous eussiez endormi
qu'ils eussent endormi

Conditionnel présent
j' endormirais
tu endormirais
il endormirait
nous endormirions
vous endormiriez
ils endormiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais endormi
tu aurais endormi
il aurait endormi
nous aurions endormi
vous auriez endormi
ils auraient endormi

Conditionnel passé forme 2
j' eusse endormi
tu eusses endormi
il eût endormi
nous eussions endormi
vous eussiez endormi
ils eussent endormi

Impératif présent
endors
endormons
endormez

Impératif passé
aie endormi
ayons endormi
ayez endormi

Participe présent
endormant

Participe passé
endormi
ayant endormi

Se conjugă la fel ca verbul dormir (a dormi).

Verbul reflexiv s'endormir (a adormi) se conjugă cu être:
Je m'endors - eu adorm
Je me suis endormi - eu am adormit
Je me serai endormi - eu voi fi adormit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:34


rendormir - a readormi

rendormir - a readormi

Indicatif présent
je rendors
tu rendors
il rendort
nous rendormons
vous rendormez
ils rendorment

Indicatif imparfait
je rendormais
tu rendormais
il rendormait
nous rendormions
vous rendormiez
ils rendormaient

Indicatif passé simple
je rendormis
tu rendormis
il rendormit
nous rendormîmes
vous rendormîtes
ils rendormirent

Indicatif futur simple
je rendormirai
tu rendormiras
il rendormira
nous rendormirons
vous rendormirez
ils rendormiront

Indicatif passé composé
j' ai rendormi
tu as rendormi
il a rendormi
nous avons rendormi
vous avez rendormi
ils ont rendormi

Indicatif plus-que-parfait
j' avais rendormi
tu avais rendormi
il avait rendormi
nous avions rendormi
vous aviez rendormi
ils avaient rendormi

Indicatif passé antérieur
j' eus rendormi
tu eus rendormi
il eut rendormi
nous eûmes rendormi
vous eûtes rendormi
ils eurent rendormi

Indicatif futur antérieur
j' aurai rendormi
tu auras rendormi
il aura rendormi
nous aurons rendormi
vous aurez rendormi
ils auront rendormi

Subjonctif présent
que je rendorme
que tu rendormes
qu'il rendorme
que nous rendormions
que vous rendormiez
qu'ils rendorment

Subjonctif imparfait
que je rendormisse
que tu rendormisses
qu'il rendormît
que nous rendormissions
que vous rendormissiez
qu'ils rendormissent

Subjonctif passé
que j' aie rendormi
que tu aies rendormi
qu'il ait rendormi
que nous ayons rendormi
que vous ayez rendormi
qu'ils aient rendormi

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse rendormi
que tu eusses rendormi
qu'il eût rendormi
que nous eussions rendormi
que vous eussiez rendormi
qu'ils eussent rendormi

Conditionnel présent
je rendormirais
tu rendormirais
il rendormirait
nous rendormirions
vous rendormiriez
ils rendormiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais rendormi
tu aurais rendormi
il aurait rendormi
nous aurions rendormi
vous auriez rendormi
ils auraient rendormi

Conditionnel passé forme 2
j' eusse rendormi
tu eusses rendormi
il eût rendormi
nous eussions rendormi
vous eussiez rendormi
ils eussent rendormi

Impératif présent
rendors
rendormons
rendormez

Impératif passé
aie rendormi
ayons rendormi
ayez rendormi

Participe présent
rendormant

Participe passé
rendormi
ayant rendormi

Se conjugă la fel ca verbul dormir (a dormi). 

Verbul reflexiv se rendormir se conjugă cu être.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:35


fuir - a fugi

fuir - a fugi

Indicatif présent
je fuis - eu fug
tu fuis
il fuit
nous fuyons
vous fuyez
ils fuient

Indicatif imparfait
je fuyais - eu fugeam
tu fuyais
il fuyait
nous fuyions
vous fuyiez
ils fuyaient

Indicatif passé simple
je fuis - eu fugii
tu fuis
il fuit
nous fuîmes
vous fuîtes
ils fuirent

Indicatif futur simple
je fuirai - eu voi fugi
tu fuiras
il fuira
nous fuirons
vous fuirez
ils fuiront

Indicatif passé composé
j' ai fui - eu am fugit
tu as fui
il a fui
nous avons fui
vous avez fui
ils ont fui

Indicatif plus-que-parfait
j' avais fui - eu fugisem
tu avais fui
il avait fui
nous avions fui
vous aviez fui
ils avaient fui

Indicatif passé antérieur
j' eus fui - eu am fugit
tu eus fui
il eut fui
nous eûmes fui
vous eûtes fui
ils eurent fui

Indicatif futur antérieur
j' aurai fui - eu voi fi fugit
tu auras fui
il aura fui
nous aurons fui
vous aurez fui
ils auront fui

Subjonctif présent
que je fuie - să fug
que tu fuies
qu'il fuie
que nous fuyions
que vous fuyiez
qu'ils fuient

Subjonctif imparfait
que je fuisse - să fug
que tu fuisses
qu'il fuît
que nous fuissions
que vous fuissiez
qu'ils fuissent

Subjonctif passé
que j' aie fui - să fi fugit
que tu aies fui
qu'il ait fui
que nous ayons fui
que vous ayez fui
qu'ils aient fui

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse fui - să fi fugit
que tu eusses fui
qu'il eût fui
que nous eussions fui
que vous eussiez fui
qu'ils eussent fui

Conditionnel présent
je fuirais - aș fugi
tu fuirais
il fuirait
nous fuirions
vous fuiriez
ils fuiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais fui - aș fi fugit
tu aurais fui
il aurait fui
nous aurions fui
vous auriez fui
ils auraient fui

Conditionnel passé forme 2
j' eusse fui - aș fi fugit
tu eusses fui
il eût fui
nous eussions fui
vous eussiez fui
ils eussent fui

Impératif présent
fuis - fugi
fuyons
fuyez

Impératif passé
aie fui - să fi fugit
ayons fui
ayez fui

Participe présent
fuyant - fugind

Participe passé
fui - fugit
ayant fui

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:38


s'enfuir - a evada

s'enfuir - a evada

s'enfuir este un verb pronominal.
Indicatif présent
je m' enfuis
tu t' enfuis
il s' enfuit
nous nous enfuyons
vous vous enfuyez
ils s' enfuient

Indicatif imparfait
je m' enfuyais
tu t' enfuyais
il s' enfuyait
nous nous enfuyions
vous vous enfuyiez
ils s' enfuyaient

Indicatif passé simple
je m' enfuis
tu t' enfuis
il s' enfuit
nous nous enfuîmes
vous vous enfuîtes
ils s' enfuirent

Indicatif futur simple
je m' enfuirai
tu t' enfuiras
il s' enfuira
nous nous enfuirons
vous vous enfuirez
ils s' enfuiront

Indicatif passé composé
je me suis enfui(e)
tu t' es enfui(e)
il s' est enfui(e)
nous nous sommes enfuis(ies)
vous vous êtes enfuis(ies)
ils se sont enfuis(ies)

Indicatif plus-que-parfait
j' m' étais enfui(e)
tu t' étais enfui(e)
il s' était enfui(e)
nous nous étions enfuis(ies)
vous vous étiez enfuis(ies)
ils s' étaient enfuis(ies)

Indicatif passé antérieur
je me fus enfui(e)
tu te fus enfui(e)
il se fut enfui(e)
nous nous fûmes enfuis(ies)
vous vous fûtes enfuis(ies)
ils se furent enfuis(ies)

Indicatif futur antérieur
je me serai enfui(e)
tu te seras enfui(e)
il se sera enfui(e)
nous nous serons enfuis(ies)
vous vous serez enfuis(ies)
ils se seront enfuis(ies)

Subjonctif présent
que je m' enfuie
que tu t' enfuies
qu'il s' enfuie
que nous nous enfuyions
que vous vous enfuyiez
qu'ils s' enfuient

Subjonctif imparfait
que je m' enfuisse
que tu t' enfuisses
qu'il s' enfuît
que nous nous enfuissions
que vous vous enfuissiez
qu'ils s' enfuissent

Subjonctif passé
que je me sois enfui(e)
que tu te sois enfui(e)
qu'il se soit enfui(e)
que nous nous soyons enfuis(ies)
que vous vous soyez enfuis(ies)
qu'ils se soient enfuis(ies)

Subjonctif plus-que-parfait
que je me fusse enfui(e)
que tu te fusses enfui(e)
qu'il se fût enfui(e)
que nous nous fussions enfuis(ies)
que vous vous fussiez enfuis(ies)
qu'ils se fussent enfuis(ies)

Conditionnel présent
je m' enfuirais
tu t' enfuirais
il s' enfuirait
nous nous enfuirions
vous vous enfuiriez
ils s' enfuiraient

Conditionnel passé forme 1
je me serais enfui(e)
tu te serais enfui(e)
il se serait enfui(e)
nous nous serions enfuis(ies)
vous vous seriez enfuis(ies)
ils se seraient enfuis(ies)

Conditionnel passé forme 2
je me fusse enfui(e)
tu te fusses enfui(e)
il se fût enfui(e)
nous nous fussions enfuis(ies)
vous vous fussiez enfuis(ies)
ils se fussent enfuis(ies)

Impératif présent
enfuis-toi
enfuyons-nous
enfuyez-vous

Participe présent
s'enfuyant

Participe passé
s'enfui
s' étant enfui(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:40


offrir - a oferi

offrir - a oferi

Indicatif présent
j' offre - eu ofer
tu offres
il offre
nous offrons
vous offrez
ils offrent

Indicatif imparfait
j' offrais - eu ofeream
tu offrais
il offrait
nous offrions
vous offriez
ils offraient

Indicatif passé simple
j' offris - eu oferii
tu offris
il offrit
nous offrîmes
vous offrîtes
ils offrirent

Indicatif futur simple
j' offrirai - eu voi oferi
tu offriras
il offrira
nous offrirons
vous offrirez
ils offriront

Indicatif passé composé
j' ai offert - eu am oferit
tu as offert
il a offert
nous avons offert
vous avez offert
ils ont offert

Indicatif plus-que-parfait
j' avais offert - eu oferisem
tu avais offert
il avait offert
nous avions offert
vous aviez offert
ils avaient offert

Indicatif passé antérieur
j' eus offert - eu am oferit
tu eus offert
il eut offert
nous eûmes offert
vous eûtes offert
ils eurent offert

Indicatif futur antérieur
j' aurai offert - eu voi fi oferit
tu auras offert
il aura offert
nous aurons offert
vous aurez offert
ils auront offert

Subjonctif présent
que j' offre - să ofer
que tu offres
qu'il offre
que nous offrions
que vous offriez
qu'ils offrent

Subjonctif imparfait
que j' offrisse - să ofer
que tu offrisses
qu'il offrît
que nous offrissions
que vous offrissiez
qu'ils offrissent

Subjonctif passé
que j' aie offert - să fi oferit
que tu aies offert
qu'il ait offert
que nous ayons offert
que vous ayez offert
qu'ils aient offert

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse offert - să fi oferit
que tu eusses offert
qu'il eût offert
que nous eussions offert
que vous eussiez offert
qu'ils eussent offert

Conditionnel présent
j' offrirais - aș oferi
tu offrirais
il offrirait
nous offririons
vous offririez
ils offriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais offert - aș fi oferit
tu aurais offert
il aurait offert
nous aurions offert
vous auriez offert
ils auraient offert

Conditionnel passé forme 2
j' eusse offert - aș fi oferit
tu eusses offert
il eût offert
nous eussions offert
vous eussiez offert
ils eussent offert

Impératif présent
offre - oferă
offrons
offrez

Impératif passé
aie offert - să fi oferit
ayons offert
ayez offert

Participe présent
offrant - oferind

Participe passé
offert - oferit
ayant offert

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:41


ouvrir - a deschide

ouvrir - a deschide

Indicatif présent
j' ouvre - eu deschid
tu ouvres
il ouvre
nous ouvrons
vous ouvrez
ils ouvrent

Indicatif imparfait
j' ouvrais - eu deschideam
tu ouvrais
il ouvrait
nous ouvrions
vous ouvriez
ils ouvraient

Indicatif passé simple
j' ouvris - eu deschisei
tu ouvris
il ouvrit
nous ouvrîmes
vous ouvrîtes
ils ouvrirent

Indicatif futur simple
j' ouvrirai - eu voi deschide
tu ouvriras
il ouvrira
nous ouvrirons
vous ouvrirez
ils ouvriront

Indicatif passé composé
j' ai ouvert - eu am deschis
tu as ouvert
il a ouvert
nous avons ouvert
vous avez ouvert
ils ont ouvert

Indicatif plus-que-parfait
j' avais ouvert - eu deschisesem
tu avais ouvert
il avait ouvert
nous avions ouvert
vous aviez ouvert
ils avaient ouvert

Indicatif passé antérieur
j' eus ouvert - eu am deschis
tu eus ouvert
il eut ouvert
nous eûmes ouvert
vous eûtes ouvert
ils eurent ouvert

Indicatif futur antérieur
j' aurai ouvert - eu voi fi deschis
tu auras ouvert
il aura ouvert
nous aurons ouvert
vous aurez ouvert
ils auront ouvert

Subjonctif présent
que j' ouvre - să deschid
que tu ouvres
qu'il ouvre
que nous ouvrions
que vous ouvriez
qu'ils ouvrent

Subjonctif imparfait
que j' ouvrisse - să deschid
que tu ouvrisses
qu'il ouvrît
que nous ouvrissions
que vous ouvrissiez
qu'ils ouvrissent

Subjonctif passé
que j' aie ouvert - să fi deschis
que tu aies ouvert
qu'il ait ouvert
que nous ayons ouvert
que vous ayez ouvert
qu'ils aient ouvert

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse ouvert - să fi deschis
que tu eusses ouvert
qu'il eût ouvert
que nous eussions ouvert
que vous eussiez ouvert
qu'ils eussent ouvert

Conditionnel présent
j' ouvrirais - eu aș deschide
tu ouvrirais
il ouvrirait
nous ouvririons
vous ouvririez
ils ouvriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais ouvert - aș fi deschis
tu aurais ouvert
il aurait ouvert
nous aurions ouvert
vous auriez ouvert
ils auraient ouvert

Conditionnel passé forme 2
j' eusse ouvert - aș fi deschis
tu eusses ouvert
il eût ouvert
nous eussions ouvert
vous eussiez ouvert
ils eussent ouvert

Impératif présent
ouvre - deschide
ouvrons
ouvrez

Impératif passé
aie ouvert - să fi deschis
ayons ouvert
ayez ouvert

Participe présent
ouvrant - deschizând

Participe passé
ouvert - deschis
ayant ouvert

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:43


rouvrir - a redeschide

rouvrir - a redeschide

Se conjugă la fel ca verbul ouvrir (a deschide).
Indicatif présent
je rouvre
tu rouvres
il rouvre
nous rouvrons
vous rouvrez
ils rouvrent

Indicatif imparfait
je rouvrais
tu rouvrais
il rouvrait
nous rouvrions
vous rouvriez
ils rouvraient

Indicatif passé simple
je rouvris
tu rouvris
il rouvrit
nous rouvrîmes
vous rouvrîtes
ils rouvrirent

Indicatif futur simple
je rouvrirai
tu rouvriras
il rouvrira
nous rouvrirons
vous rouvrirez
ils rouvriront

Indicatif passé composé
j' ai rouvert
tu as rouvert
il a rouvert
nous avons rouvert
vous avez rouvert
ils ont rouvert

Indicatif plus-que-parfait
j' avais rouvert
tu avais rouvert
il avait rouvert
nous avions rouvert
vous aviez rouvert
ils avaient rouvert

Indicatif passé antérieur
j' eus rouvert
tu eus rouvert
il eut rouvert
nous eûmes rouvert
vous eûtes rouvert
ils eurent rouvert

Indicatif futur antérieur
j' aurai rouvert
tu auras rouvert
il aura rouvert
nous aurons rouvert
vous aurez rouvert
ils auront rouvert

Subjonctif présent
que je rouvre
que tu rouvres
qu'il rouvre
que nous rouvrions
que vous rouvriez
qu'ils rouvrent

Subjonctif imparfait
que je rouvrisse
que tu rouvrisses
qu'il rouvrît
que nous rouvrissions
que vous rouvrissiez
qu'ils rouvrissent

Subjonctif passé
que j' aie rouvert
que tu aies rouvert
qu'il ait rouvert
que nous ayons rouvert
que vous ayez rouvert
qu'ils aient rouvert

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse rouvert
que tu eusses rouvert
qu'il eût rouvert
que nous eussions rouvert
que vous eussiez rouvert
qu'ils eussent rouvert

Conditionnel présent
je rouvrirais
tu rouvrirais
il rouvrirait
nous rouvririons
vous rouvririez
ils rouvriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais rouvert
tu aurais rouvert
il aurait rouvert
nous aurions rouvert
vous auriez rouvert
ils auraient rouvert

Conditionnel passé forme 2
j' eusse rouvert
tu eusses rouvert
il eût rouvert
nous eussions rouvert
vous eussiez rouvert
ils eussent rouvert

Impératif présent
rouvre
rouvrons
rouvrez

Impératif passé
aie rouvert
ayons rouvert
ayez rouvert

Participe présent
rouvrant

Participe passé
rouvert
ayant rouvert

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:46


(se) souvenir - a-și aminti

(se) souvenir - a-și aminti

Se conjugă la fel ca verbul venir (a veni).
Indicatif présent
je me souviens - eu îmi amintesc
tu te souviens
il se souvient
nous nous souvenons
vous vous souvenez
ils se souviennent

Indicatif imparfait
je me souvenais - eu îmi aminteam
tu te souvenais
il se souvenait
nous nous souvenions
vous vous souveniez
ils se souvenaient

Indicatif passé simple
je me souvins - eu îmi amintii
tu te souvins
il se souvint
nous nous souvînmes
vous vous souvîntes
ils se souvinrent

Indicatif futur simple
je me souviendrai - eu îmi voi aminti
tu te souviendras
il se souviendra
nous nous souviendrons
vous vous souviendrez
ils se souviendront

Indicatif passé composé
je me suis souvenu(e) - eu mi-am amintit
tu t' es souvenu(e)
il s' est souvenu(e)
nous nous sommes souvenus(ues)
vous vous êtes souvenus(ues)
ils se sont souvenus(ues)

Indicatif plus-que-parfait
j' m' étais souvenu(e) - eu îmi amintisem
tu t' étais souvenu(e)
il s' était souvenu(e)
nous nous étions souvenus(ues)
vous vous étiez souvenus(ues)
ils s' étaient souvenus(ues)

Indicatif passé antérieur
je me fus souvenu(e) - eu mi-am amintit
tu te fus souvenu(e)
il se fut souvenu(e)
nous nous fûmes souvenus(ues)
vous vous fûtes souvenus(ues)
ils se furent souvenus(ues)

Indicatif futur antérieur
je me serai souvenu(e) - eu îmi voi fi amintit
tu te seras souvenu(e)
il se sera souvenu(e)
nous nous serons souvenus(ues)
vous vous serez souvenus(ues)
ils se seront souvenus(ues)

Subjonctif présent
que je me souvienne - să-mi amintesc
que tu te souviennes
qu'il se souvienne
que nous nous souvenions
que vous vous souveniez
qu'ils se souviennent

Subjonctif imparfait
que je me souvinsse - să-mi amintesc
que tu te souvinsses
qu'il se souvînt
que nous nous souvinssions
que vous vous souvinssiez
qu'ils se souvinssent

Subjonctif passé
que je me sois souvenu(e) - să-mi fi amintit
que tu te sois souvenu(e)
qu'il se soit souvenu(e)
que nous nous soyons souvenus(ues)
que vous vous soyez souvenus(ues)
qu'ils se soient souvenus(ues)

Subjonctif plus-que-parfait
que je me fusse souvenu(e) - să-mi fi amintit
que tu te fusses souvenu(e)
qu'il se fût souvenu(e)
que nous nous fussions souvenus(ues)
que vous vous fussiez souvenus(ues)
qu'ils se fussent souvenus(ues)

Conditionnel présent
je me souviendrais - mi-aș aminti
tu te souviendrais
il se souviendrait
nous nous souviendrions
vous vous souviendriez
ils se souviendraient

Conditionnel passé forme 1
je me serais souvenu(e) - mi-aș fi amintit
tu te serais souvenu(e)
il se serait souvenu(e)
nous nous serions souvenus(ues)
vous vous seriez souvenus(ues)
ils se seraient souvenus(ues)

Conditionnel passé forme 2
je me fusse souvenu(e) - mi-aș fi amintit
tu te fusses souvenu(e)
il se fût souvenu(e)
nous nous fussions souvenus(ues)
vous vous fussiez souvenus(ues)
ils se fussent souvenus(ues)

Impératif présent
souviens-toi - amintește-ți
souvenons-nous
souvenez-vous

Participe présent
se souvenant - amintindu-și

Participe passé
se souvenu - amintit
s' étant souvenu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:48


servir - a servi

servir - a servi

Indicatif présent
je sers - eu servesc
tu sers
il sert
nous servons
vous servez
ils servent

Indicatif imparfait
je servais - eu serveam
tu servais
il servait
nous servions
vous serviez
ils servaient

Indicatif passé simple
je servis - eu servii
tu servis
il servit
nous servîmes
vous servîtes
ils servirent

Indicatif futur simple
je servirai - eu voi servi
tu serviras
il servira
nous servirons
vous servirez
ils serviront

Indicatif passé composé
j' ai servi - eu am servit
tu as servi
il a servi
nous avons servi
vous avez servi
ils ont servi

Indicatif plus-que-parfait
j' avais servi - eu servisem
tu avais servi
il avait servi
nous avions servi
vous aviez servi
ils avaient servi

Indicatif passé antérieur
j' eus servi - eu am servit
tu eus servi
il eut servi
nous eûmes servi
vous eûtes servi
ils eurent servi

Indicatif futur antérieur
j' aurai servi - eu voi fi servit
tu auras servi
il aura servi
nous aurons servi
vous aurez servi
ils auront servi

Subjonctif présent
que je serve - să servesc
que tu serves
qu'il serve
que nous servions
que vous serviez
qu'ils servent

Subjonctif imparfait
que je servisse - să servesc
que tu servisses
qu'il servît
que nous servissions
que vous servissiez
qu'ils servissent

Subjonctif passé
que j' aie servi - să fi servit
que tu aies servi
qu'il ait servi
que nous ayons servi
que vous ayez servi
qu'ils aient servi

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse servi - să fi servit
que tu eusses servi
qu'il eût servi
que nous eussions servi
que vous eussiez servi
qu'ils eussent servi

Conditionnel présent
je servirais - aș servi
tu servirais
il servirait
nous servirions
vous serviriez
ils serviraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais servi - aș fi servit
tu aurais servi
il aurait servi
nous aurions servi
vous auriez servi
ils auraient servi

Conditionnel passé forme 2
j' eusse servi - aș fi servit
tu eusses servi
il eût servi
nous eussions servi
vous eussiez servi
ils eussent servi

Impératif présent
sers - servește
servons
servez

Impératif passé
aie servi - să fi servit
ayons servi
ayez servi

Participe présent
servant - servind

Participe passé
servi - servit
ayant servi

Se conjugă la fel: 
desservir - a deservi
resservir - a servi din nou

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:49


accueillir - a primi, a saluta, a ura bun-venit, a întâmpina

accueillir - a primi, a saluta, a ura bun-venit, a întâmpina

Indicatif présent
j' accueille
tu accueilles
il accueille
nous accueillons
vous accueillez
ils accueillent

Indicatif imparfait
j' accueillais
tu accueillais
il accueillait
nous accueillions
vous accueilliez
ils accueillaient

Indicatif passé simple
j' accueillis
tu accueillis
il accueillit
nous accueillîmes
vous accueillîtes
ils accueillirent

Indicatif futur simple
j' accueillerai
tu accueilleras
il accueillera
nous accueillerons
vous accueillerez
ils accueilleront

Indicatif passé composé
j' ai accueilli
tu as accueilli
il a accueilli
nous avons accueilli
vous avez accueilli
ils ont accueilli

Indicatif plus-que-parfait
j' avais accueilli
tu avais accueilli
il avait accueilli
nous avions accueilli
vous aviez accueilli
ils avaient accueilli

Indicatif passé antérieur
j' eus accueilli
tu eus accueilli
il eut accueilli
nous eûmes accueilli
vous eûtes accueilli
ils eurent accueilli

Indicatif futur antérieur
j' aurai accueilli
tu auras accueilli
il aura accueilli
nous aurons accueilli
vous aurez accueilli
ils auront accueilli

Subjonctif présent
que j' accueille
que tu accueilles
qu'il accueille
que nous accueillions
que vous accueilliez
qu'ils accueillent

Subjonctif imparfait
que j' accueillisse
que tu accueillisses
qu'il accueillît
que nous accueillissions
que vous accueillissiez
qu'ils accueillissent

Subjonctif passé
que j' aie accueilli
que tu aies accueilli
qu'il ait accueilli
que nous ayons accueilli
que vous ayez accueilli
qu'ils aient accueilli

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse accueilli
que tu eusses accueilli
qu'il eût accueilli
que nous eussions accueilli
que vous eussiez accueilli
qu'ils eussent accueilli

Conditionnel présent
j' accueillerais
tu accueillerais
il accueillerait
nous accueillerions
vous accueilleriez
ils accueilleraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais accueilli
tu aurais accueilli
il aurait accueilli
nous aurions accueilli
vous auriez accueilli
ils auraient accueilli

Conditionnel passé forme 2
j' eusse accueilli
tu eusses accueilli
il eût accueilli
nous eussions accueilli
vous eussiez accueilli
ils eussent accueilli

Impératif présent
accueille
accueillons
accueillez

Impératif passé
aie accueilli
ayons accueilli
ayez accueilli

Participe présent
accueillant

Participe passé
accueilli
ayant accueilli

Se conjugă la fel ca verbul cueillir (a culege).

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-20 04:54


Conjugarea verbelor III

desservir - a deservi

desservir - a deservi

Se conjugă la fel ca verbul servir (a servi).  
Indicatif présent
je dessers
tu dessers
il dessert
nous desservons
vous desservez
ils desservent

Indicatif imparfait
je desservais
tu desservais
il desservait
nous desservions
vous desserviez
ils desservaient

Indicatif passé simple
je desservis
tu desservis
il desservit
nous desservîmes
vous desservîtes
ils desservirent

Indicatif futur simple
je desservirai
tu desserviras
il desservira
nous desservirons
vous desservirez
ils desserviront

Indicatif passé composé
j' ai desservi
tu as desservi
il a desservi
nous avons desservi
vous avez desservi
ils ont desservi

Indicatif plus-que-parfait
j' avais desservi
tu avais desservi
il avait desservi
nous avions desservi
vous aviez desservi
ils avaient desservi

Indicatif passé antérieur
j' eus desservi
tu eus desservi
il eut desservi
nous eûmes desservi
vous eûtes desservi
ils eurent desservi

Indicatif futur antérieur
j' aurai desservi
tu auras desservi
il aura desservi
nous aurons desservi
vous aurez desservi
ils auront desservi

Subjonctif présent
que je desserve
que tu desserves
qu'il desserve
que nous desservions
que vous desserviez
qu'ils desservent

Subjonctif imparfait
que je desservisse
que tu desservisses
qu'il desservît
que nous desservissions
que vous desservissiez
qu'ils desservissent

Subjonctif passé
que j' aie desservi
que tu aies desservi
qu'il ait desservi
que nous ayons desservi
que vous ayez desservi
qu'ils aient desservi

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse desservi
que tu eusses desservi
qu'il eût desservi
que nous eussions desservi
que vous eussiez desservi
qu'ils eussent desservi

Conditionnel présent
je desservirais
tu desservirais
il desservirait
nous desservirions
vous desserviriez
ils desserviraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais desservi
tu aurais desservi
il aurait desservi
nous aurions desservi
vous auriez desservi
ils auraient desservi

Conditionnel passé forme 2
j' eusse desservi
tu eusses desservi
il eût desservi
nous eussions desservi
vous eussiez desservi
ils eussent desservi

Impératif présent
dessers
desservons
desservez

Impératif passé
aie desservi
ayons desservi
ayez desservi

Participe présent
desservant

Participe passé
desservi
ayant desservi

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 04:47


resservir - a servi din nou

resservir - a servi din nou

Se conjugă la fel ca verbul servir (a servi). 
Indicatif présent
je ressers
tu ressers
il ressert
nous resservons
vous resservez
ils resservent

Indicatif imparfait
je resservais
tu resservais
il resservait
nous resservions
vous resserviez
ils resservaient

Indicatif passé simple
je resservis
tu resservis
il resservit
nous resservîmes
vous resservîtes
ils resservirent

Indicatif futur simple
je resservirai
tu resserviras
il resservira
nous resservirons
vous resservirez
ils resserviront

Indicatif passé composé
j' ai resservi
tu as resservi
il a resservi
nous avons resservi
vous avez resservi
ils ont resservi

Indicatif plus-que-parfait
j' avais resservi
tu avais resservi
il avait resservi
nous avions resservi
vous aviez resservi
ils avaient resservi

Indicatif passé antérieur
j' eus resservi
tu eus resservi
il eut resservi
nous eûmes resservi
vous eûtes resservi
ils eurent resservi

Indicatif futur antérieur
j' aurai resservi
tu auras resservi
il aura resservi
nous aurons resservi
vous aurez resservi
ils auront resservi

Subjonctif présent
que je resserve
que tu resserves
qu'il resserve
que nous resservions
que vous resserviez
qu'ils resservent

Subjonctif imparfait
que je resservisse
que tu resservisses
qu'il resservît
que nous resservissions
que vous resservissiez
qu'ils resservissent

Subjonctif passé
que j' aie resservi
que tu aies resservi
qu'il ait resservi
que nous ayons resservi
que vous ayez resservi
qu'ils aient resservi

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse resservi
que tu eusses resservi
qu'il eût resservi
que nous eussions resservi
que vous eussiez resservi
qu'ils eussent resservi

Conditionnel présent
je resservirais
tu resservirais
il resservirait
nous resservirions
vous resserviriez
ils resserviraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais resservi
tu aurais resservi
il aurait resservi
nous aurions resservi
vous auriez resservi
ils auraient resservi

Conditionnel passé forme 2
j' eusse resservi
tu eusses resservi
il eût resservi
nous eussions resservi
vous eussiez resservi
ils eussent resservi

Impératif présent
ressers
resservons
resservez

Impératif passé
aie resservi
ayons resservi
ayez resservi

Participe présent
resservant

Participe passé
resservi
ayant resservi

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 04:49


asservir - a subjuga

asservir - a subjuga

Se conjugă ca și finir (a termina).
Indicatif présent
j' asservis
tu asservis
il asservit
nous asservissons
vous asservissez
ils asservissent

Indicatif imparfait
j' asservissais
tu asservissais
il asservissait
nous asservissions
vous asservissiez
ils asservissaient

Indicatif passé simple
j' asservis
tu asservis
il asservit
nous asservîmes
vous asservîtes
ils asservirent

Indicatif futur simple
j' asservirai
tu asserviras
il asservira
nous asservirons
vous asservirez
ils asserviront

Indicatif passé composé
j' ai asservi
tu as asservi
il a asservi
nous avons asservi
vous avez asservi
ils ont asservi

Indicatif plus-que-parfait
j' avais asservi
tu avais asservi
il avait asservi
nous avions asservi
vous aviez asservi
ils avaient asservi

Indicatif passé antérieur
j' eus asservi
tu eus asservi
il eut asservi
nous eûmes asservi
vous eûtes asservi
ils eurent asservi

Indicatif futur antérieur
j' aurai asservi
tu auras asservi
il aura asservi
nous aurons asservi
vous aurez asservi
ils auront asservi

Subjonctif présent
que j' asservisse
que tu asservisses
qu'il asservisse
que nous asservissions
que vous asservissiez
qu'ils asservissent

Subjonctif imparfait
que j' asservisse
que tu asservisses
qu'il asservît
que nous asservissions
que vous asservissiez
qu'ils asservissent

Subjonctif passé
que j' aie asservi
que tu aies asservi
qu'il ait asservi
que nous ayons asservi
que vous ayez asservi
qu'ils aient asservi

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse asservi
que tu eusses asservi
qu'il eût asservi
que nous eussions asservi
que vous eussiez asservi
qu'ils eussent asservi

Conditionnel présent
j' asservirais
tu asservirais
il asservirait
nous asservirions
vous asserviriez
ils asserviraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais asservi
tu aurais asservi
il aurait asservi
nous aurions asservi
vous auriez asservi
ils auraient asservi

Conditionnel passé forme 2
j' eusse asservi
tu eusses asservi
il eût asservi
nous eussions asservi
vous eussiez asservi
ils eussent asservi

Impératif présent
asservis
asservissons
asservissez

Impératif passé
aie asservi
ayons asservi
ayez asservi

Participe présent
asservissant

Participe passé
asservi
ayant asservi

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 04:52


tenir - a ține, a păstra, a rămâne, a menține, a se comporta

tenir - a ține, a păstra, a rămâne, a menține, a se comporta

Indicatif présent
je tiens - eu țin
tu tiens
il tient
nous tenons
vous tenez
ils tiennent

Indicatif imparfait
je tenais - eu țineam
tu tenais
il tenait
nous tenions
vous teniez
ils tenaient

Indicatif passé simple
je tins - eu ținui
tu tins
il tint
nous tînmes
vous tîntes
ils tinrent

Indicatif futur simple
je tiendrai - eu voi ține
tu tiendras
il tiendra
nous tiendrons
vous tiendrez
ils tiendront

Indicatif passé composé
j' ai tenu - eu am ținut
tu as tenu
il a tenu
nous avons tenu
vous avez tenu
ils ont tenu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais tenu - eu ținusem
tu avais tenu
il avait tenu
nous avions tenu
vous aviez tenu
ils avaient tenu

Indicatif passé antérieur
j' eus tenu - eu am ținut
tu eus tenu
il eut tenu
nous eûmes tenu
vous eûtes tenu
ils eurent tenu

Indicatif futur antérieur
j' aurai tenu - eu voi fi ținut
tu auras tenu
il aura tenu
nous aurons tenu
vous aurez tenu
ils auront tenu

Subjonctif présent
que je tienne - să țin
que tu tiennes
qu'il tienne
que nous tenions
que vous teniez
qu'ils tiennent

Subjonctif imparfait
que je tinsse - să țin
que tu tinsses
qu'il tînt
que nous tinssions
que vous tinssiez
qu'ils tinssent

Subjonctif passé
que j' aie tenu - să fi ținut
que tu aies tenu
qu'il ait tenu
que nous ayons tenu
que vous ayez tenu
qu'ils aient tenu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse tenu - să fi ținut
que tu eusses tenu
qu'il eût tenu
que nous eussions tenu
que vous eussiez tenu
qu'ils eussent tenu

Conditionnel présent
je tiendrais - aș ține
tu tiendrais
il tiendrait
nous tiendrions
vous tiendriez
ils tiendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais tenu - aș fi ținut
tu aurais tenu
il aurait tenu
nous aurions tenu
vous auriez tenu
ils auraient tenu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse tenu - aș fi ținut
tu eusses tenu
il eût tenu
nous eussions tenu
vous eussiez tenu
ils eussent tenu

Impératif présent
tiens - ține
tenons
tenez

Impératif passé
aie tenu - să fi ținut
ayons tenu
ayez tenu

Participe présent
tenant - ținând

Participe passé
tenu - ținut
ayant tenu

Tenir intră în numeroase locuțiuni:
tenir un secret - a nu divulga un secret
tenir bon - a rezista

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 04:55


retenir - a reține, a stingheri, a păstra, a ține înapoi

retenir - a reține, a stingheri, a păstra, a ține înapoi

Se conjugă la fel ca verbul tenir (a ține).
Indicatif présent
je retiens
tu retiens
il retient
nous retenons
vous retenez
ils retiennent

Indicatif imparfait
je retenais
tu retenais
il retenait
nous retenions
vous reteniez
ils retenaient

Indicatif passé simple
je retins
tu retins
il retint
nous retînmes
vous retîntes
ils retinrent

Indicatif futur simple
je retiendrai
tu retiendras
il retiendra
nous retiendrons
vous retiendrez
ils retiendront

Indicatif passé composé
j' ai retenu
tu as retenu
il a retenu
nous avons retenu
vous avez retenu
ils ont retenu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais retenu
tu avais retenu
il avait retenu
nous avions retenu
vous aviez retenu
ils avaient retenu

Indicatif passé antérieur
j' eus retenu
tu eus retenu
il eut retenu
nous eûmes retenu
vous eûtes retenu
ils eurent retenu

Indicatif futur antérieur
j' aurai retenu
tu auras retenu
il aura retenu
nous aurons retenu
vous aurez retenu
ils auront retenu

Subjonctif présent
que je retienne
que tu retiennes
qu'il retienne
que nous retenions
que vous reteniez
qu'ils retiennent

Subjonctif imparfait
que je retinsse
que tu retinsses
qu'il retînt
que nous retinssions
que vous retinssiez
qu'ils retinssent

Subjonctif passé
que j' aie retenu
que tu aies retenu
qu'il ait retenu
que nous ayons retenu
que vous ayez retenu
qu'ils aient retenu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse retenu
que tu eusses retenu
qu'il eût retenu
que nous eussions retenu
que vous eussiez retenu
qu'ils eussent retenu

Conditionnel présent
je retiendrais
tu retiendrais
il retiendrait
nous retiendrions
vous retiendriez
ils retiendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais retenu
tu aurais retenu
il aurait retenu
nous aurions retenu
vous auriez retenu
ils auraient retenu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse retenu
tu eusses retenu
il eût retenu
nous eussions retenu
vous eussiez retenu
ils eussent retenu

Impératif présent
retiens
retenons
retenez

Impératif passé
aie retenu
ayons retenu
ayez retenu

Participe présent
retenant

Participe passé
retenu
ayant retenu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 04:57


soutenir - a susține, a suporta, a menține, a întreține

soutenir - a susține, a suporta, a menține, a întreține

Se conjugă la fel ca verbul tenir (a ține).
Indicatif présent
je soutiens
tu soutiens
il soutient
nous soutenons
vous soutenez
ils soutiennent

Indicatif imparfait
je soutenais
tu soutenais
il soutenait
nous soutenions
vous souteniez
ils soutenaient

Indicatif passé simple
je soutins
tu soutins
il soutint
nous soutînmes
vous soutîntes
ils soutinrent

Indicatif futur simple
je soutiendrai
tu soutiendras
il soutiendra
nous soutiendrons
vous soutiendrez
ils soutiendront

Indicatif passé composé
j' ai soutenu
tu as soutenu
il a soutenu
nous avons soutenu
vous avez soutenu
ils ont soutenu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais soutenu
tu avais soutenu
il avait soutenu
nous avions soutenu
vous aviez soutenu
ils avaient soutenu

Indicatif passé antérieur
j' eus soutenu
tu eus soutenu
il eut soutenu
nous eûmes soutenu
vous eûtes soutenu
ils eurent soutenu

Indicatif futur antérieur
j' aurai soutenu
tu auras soutenu
il aura soutenu
nous aurons soutenu
vous aurez soutenu
ils auront soutenu

Subjonctif présent
que je soutienne
que tu soutiennes
qu'il soutienne
que nous soutenions
que vous souteniez
qu'ils soutiennent

Subjonctif imparfait
que je soutinsse
que tu soutinsses
qu'il soutînt
que nous soutinssions
que vous soutinssiez
qu'ils soutinssent

Subjonctif passé
que j' aie soutenu
que tu aies soutenu
qu'il ait soutenu
que nous ayons soutenu
que vous ayez soutenu
qu'ils aient soutenu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse soutenu
que tu eusses soutenu
qu'il eût soutenu
que nous eussions soutenu
que vous eussiez soutenu
qu'ils eussent soutenu

Conditionnel présent
je soutiendrais
tu soutiendrais
il soutiendrait
nous soutiendrions
vous soutiendriez
ils soutiendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais soutenu
tu aurais soutenu
il aurait soutenu
nous aurions soutenu
vous auriez soutenu
ils auraient soutenu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse soutenu
tu eusses soutenu
il eût soutenu
nous eussions soutenu
vous eussiez soutenu
ils eussent soutenu

Impératif présent
soutiens
soutenons
soutenez

Impératif passé
aie soutenu
ayons soutenu
ayez soutenu

Participe présent
soutenant

Participe passé
soutenu
ayant soutenu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 04:59


appartenir - a aparține, a depinde

appartenir - a aparține, a depinde

Se conjugă la fel ca verbul tenir (a ține).
Indicatif présent
j' appartiens
tu appartiens
il appartient
nous appartenons
vous appartenez
ils appartiennent

Indicatif imparfait
j' appartenais
tu appartenais
il appartenait
nous appartenions
vous apparteniez
ils appartenaient

Indicatif passé simple
j' appartins
tu appartins
il appartint
nous appartînmes
vous appartîntes
ils appartinrent

Indicatif futur simple
j' appartiendrai
tu appartiendras
il appartiendra
nous appartiendrons
vous appartiendrez
ils appartiendront

Indicatif passé composé
j' ai appartenu
tu as appartenu
il a appartenu
nous avons appartenu
vous avez appartenu
ils ont appartenu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais appartenu
tu avais appartenu
il avait appartenu
nous avions appartenu
vous aviez appartenu
ils avaient appartenu

Indicatif passé antérieur
j' eus appartenu
tu eus appartenu
il eut appartenu
nous eûmes appartenu
vous eûtes appartenu
ils eurent appartenu

Indicatif futur antérieur
j' aurai appartenu
tu auras appartenu
il aura appartenu
nous aurons appartenu
vous aurez appartenu
ils auront appartenu

Subjonctif présent
que j' appartienne
que tu appartiennes
qu'il appartienne
que nous appartenions
que vous apparteniez
qu'ils appartiennent

Subjonctif imparfait
que j' appartinsse
que tu appartinsses
qu'il appartînt
que nous appartinssions
que vous appartinssiez
qu'ils appartinssent

Subjonctif passé
que j' aie appartenu
que tu aies appartenu
qu'il ait appartenu
que nous ayons appartenu
que vous ayez appartenu
qu'ils aient appartenu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse appartenu
que tu eusses appartenu
qu'il eût appartenu
que nous eussions appartenu
que vous eussiez appartenu
qu'ils eussent appartenu

Conditionnel présent
j' appartiendrais
tu appartiendrais
il appartiendrait
nous appartiendrions
vous appartiendriez
ils appartiendraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais appartenu
tu aurais appartenu
il aurait appartenu
nous aurions appartenu
vous auriez appartenu
ils auraient appartenu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse appartenu
tu eusses appartenu
il eût appartenu
nous eussions appartenu
vous eussiez appartenu
ils eussent appartenu

Impératif présent
appartiens
appartenons
appartenez

Impératif passé
aie appartenu
ayons appartenu
ayez appartenu

Participe présent
appartenant

Participe passé
appartenu
ayant appartenu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:02


tressaillir - a tresări

tressaillir - a tresări

Indicatif présent
je tressaille - eu tresar
tu tressailles
il tressaille
nous tressaillons
vous tressaillez
ils tressaillent

Indicatif imparfait
je tressaillais - eu tresăream
tu tressaillais
il tressaillait
nous tressaillions
vous tressailliez
ils tressaillaient

Indicatif passé simple
je tressaillis - eu tresării
tu tressaillis
il tressaillit
nous tressaillîmes
vous tressaillîtes
ils tressaillirent

Indicatif futur simple
je tressaillirai - eu voi tresări
tu tressailliras
il tressaillira
nous tressaillirons
vous tressaillirez
ils tressailliront

Indicatif passé composé
j' ai tressailli - eu am tresărit
tu as tressailli
il a tressailli
nous avons tressailli
vous avez tressailli
ils ont tressailli

Indicatif plus-que-parfait
j' avais tressailli - eu tresărisem
tu avais tressailli
il avait tressailli
nous avions tressailli
vous aviez tressailli
ils avaient tressailli

Indicatif passé antérieur
j' eus tressailli - eu am tresărit
tu eus tressailli
il eut tressailli
nous eûmes tressailli
vous eûtes tressailli
ils eurent tressailli

Indicatif futur antérieur
j' aurai tressailli - eu voi fi tresărit
tu auras tressailli
il aura tressailli
nous aurons tressailli
vous aurez tressailli
ils auront tressailli

Subjonctif présent
que je tressaille - să tresar
que tu tressailles
qu'il tressaille
que nous tressaillions
que vous tressailliez
qu'ils tressaillent

Subjonctif imparfait
que je tressaillisse - să tresar
que tu tressaillisses
qu'il tressaillît
que nous tressaillissions
que vous tressaillissiez
qu'ils tressaillissent

Subjonctif passé
que j' aie tressailli - să fi tresărit
que tu aies tressailli
qu'il ait tressailli
que nous ayons tressailli
que vous ayez tressailli
qu'ils aient tressailli

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse tressailli - să fi tresărit
que tu eusses tressailli
qu'il eût tressailli
que nous eussions tressailli
que vous eussiez tressailli
qu'ils eussent tressailli

Conditionnel présent
je tressaillirais - aș tresări
tu tressaillirais
il tressaillirait
nous tressaillirions
vous tressailliriez
ils tressailliraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais tressailli - aș fi tresărit
tu aurais tressailli
il aurait tressailli
nous aurions tressailli
vous auriez tressailli
ils auraient tressailli

Conditionnel passé forme 2
j' eusse tressailli - aș fi tresărit
tu eusses tressailli
il eût tressailli
nous eussions tressailli
vous eussiez tressailli
ils eussent tressailli

Impératif présent
tressaille - tresari
tressaillons
tressaillez

Impératif passé
aie tressailli - să fi tresărit
ayons tressailli
ayez tressailli

Participe présent
tressaillant - tresărind

Participe passé
tressailli - tresărit
ayant tressailli

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:05


assaillir - a asalta

assaillir - a asalta

Se conjugă la fel ca verbul tressaillir (a tresări).
Indicatif présent
j' assaille
tu assailles
il assaille
nous assaillons
vous assaillez
ils assaillent

Indicatif imparfait
j' assaillais
tu assaillais
il assaillait
nous assaillions
vous assailliez
ils assaillaient

Indicatif passé simple
j' assaillis
tu assaillis
il assaillit
nous assaillîmes
vous assaillîtes
ils assaillirent

Indicatif futur simple
j' assaillirai
tu assailliras
il assaillira
nous assaillirons
vous assaillirez
ils assailliront

Indicatif passé composé
j' ai assailli
tu as assailli
il a assailli
nous avons assailli
vous avez assailli
ils ont assailli

Indicatif plus-que-parfait
j' avais assailli
tu avais assailli
il avait assailli
nous avions assailli
vous aviez assailli
ils avaient assailli

Indicatif passé antérieur
j' eus assailli
tu eus assailli
il eut assailli
nous eûmes assailli
vous eûtes assailli
ils eurent assailli

Indicatif futur antérieur
j' aurai assailli
tu auras assailli
il aura assailli
nous aurons assailli
vous aurez assailli
ils auront assailli

Subjonctif présent
que j' assaille
que tu assailles
qu'il assaille
que nous assaillions
que vous assailliez
qu'ils assaillent

Subjonctif imparfait
que j' assaillisse
que tu assaillisses
qu'il assaillît
que nous assaillissions
que vous assaillissiez
qu'ils assaillissent

Subjonctif passé
que j' aie assailli
que tu aies assailli
qu'il ait assailli
que nous ayons assailli
que vous ayez assailli
qu'ils aient assailli

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse assailli
que tu eusses assailli
qu'il eût assailli
que nous eussions assailli
que vous eussiez assailli
qu'ils eussent assailli

Conditionnel présent
j' assaillirais
tu assaillirais
il assaillirait
nous assaillirions
vous assailliriez
ils assailliraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais assailli
tu aurais assailli
il aurait assailli
nous aurions assailli
vous auriez assailli
ils auraient assailli

Conditionnel passé forme 2
j' eusse assailli
tu eusses assailli
il eût assailli
nous eussions assailli
vous eussiez assailli
ils eussent assailli

Impératif présent
assaille
assaillons
assaillez

Impératif passé
aie assailli
ayons assailli
ayez assailli

Participe présent
assaillant

Participe passé
assailli
ayant assailli

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:08


défaillir - a leşina

défaillir - a leşina

Indicatif présent
je défaille
tu défailles
il défaille
nous défaillons
vous défaillez
ils défaillent

Indicatif imparfait
je défaillais
tu défaillais
il défaillait
nous défaillions
vous défailliez
ils défaillaient

Indicatif passé simple
je défaillis
tu défaillis
il défaillit
nous défaillîmes
vous défaillîtes
ils défaillirent

Indicatif futur simple
je défaillirai
tu défailliras
il défaillira
nous défaillirons
vous défaillirez
ils défailliront

Indicatif passé composé
j' ai défailli
tu as défailli
il a défailli
nous avons défailli
vous avez défailli
ils ont défailli

Indicatif plus-que-parfait
j' avais défailli
tu avais défailli
il avait défailli
nous avions défailli
vous aviez défailli
ils avaient défailli

Indicatif passé antérieur
j' eus défailli
tu eus défailli
il eut défailli
nous eûmes défailli
vous eûtes défailli
ils eurent défailli

Indicatif futur antérieur
j' aurai défailli
tu auras défailli
il aura défailli
nous aurons défailli
vous aurez défailli
ils auront défailli

Subjonctif présent
que je défaille
que tu défailles
qu'il défaille
que nous défaillions
que vous défailliez
qu'ils défaillent

Subjonctif imparfait
que je défaillisse
que tu défaillisses
qu'il défaillît
que nous défaillissions
que vous défaillissiez
qu'ils défaillissent

Subjonctif passé
que j' aie défailli
que tu aies défailli
qu'il ait défailli
que nous ayons défailli
que vous ayez défailli
qu'ils aient défailli

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse défailli
que tu eusses défailli
qu'il eût défailli
que nous eussions défailli
que vous eussiez défailli
qu'ils eussent défailli

Conditionnel présent
je défaillirais
tu défaillirais
il défaillirait
nous défaillirions
vous défailliriez
ils défailliraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais défailli
tu aurais défailli
il aurait défailli
nous aurions défailli
vous auriez défailli
ils auraient défailli

Conditionnel passé forme 2
j' eusse défailli
tu eusses défailli
il eût défailli
nous eussions défailli
vous eussiez défailli
ils eussent défailli

Impératif présent
défaille
défaillons
défaillez

Impératif passé
aie défailli
ayons défailli
ayez défailli

Participe présent
défaillant

Participe passé
défailli
ayant défailli

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:10


défaire - a desface

défaire - a desface

Indicatif présent
je défais
tu défais
il défait
nous défaisons
vous défaites
ils défont

Indicatif imparfait
je défaisais
tu défaisais
il défaisait
nous défaisions
vous défaisiez
ils défaisaient

Indicatif passé simple
je défis
tu défis
il défit
nous défîmes
vous défîtes
ils défirent

Indicatif futur simple
je déferai
tu déferas
il défera
nous déferons
vous déferez
ils déferont

Indicatif passé composé
j' ai défait
tu as défait
il a défait
nous avons défait
vous avez défait
ils ont défait

Indicatif plus-que-parfait
j' avais défait
tu avais défait
il avait défait
nous avions défait
vous aviez défait
ils avaient défait

Indicatif passé antérieur
j' eus défait
tu eus défait
il eut défait
nous eûmes défait
vous eûtes défait
ils eurent défait

Indicatif futur antérieur
j' aurai défait
tu auras défait
il aura défait
nous aurons défait
vous aurez défait
ils auront défait

Subjonctif présent
que je défasse
que tu défasses
qu'il défasse
que nous défassions
que vous défassiez
qu'ils défassent

Subjonctif imparfait
que je défisse
que tu défisses
qu'il défît
que nous défissions
que vous défissiez
qu'ils défissent

Subjonctif passé
que j' aie défait
que tu aies défait
qu'il ait défait
que nous ayons défait
que vous ayez défait
qu'ils aient défait

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse défait
que tu eusses défait
qu'il eût défait
que nous eussions défait
que vous eussiez défait
qu'ils eussent défait

Conditionnel présent
je déferais
tu déferais
il déferait
nous déferions
vous déferiez
ils déferaient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais défait
tu aurais défait
il aurait défait
nous aurions défait
vous auriez défait
ils auraient défait

Conditionnel passé forme 2
j' eusse défait
tu eusses défait
il eût défait
nous eussions défait
vous eussiez défait
ils eussent défait

Impératif présent
défais
défaisons
défaites

Impératif passé
aie défait
ayons défait
ayez défait

Participe présent
défaisant

Participe passé
défait
ayant défait

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:14


passer - a (se) întâmpla, a (se) petrece, a pasa, a percola

passer - a (se) întâmpla, a (se) petrece, a pasa, a percola

Indicatif présent
je passe
tu passes
il passe
nous passons
vous passez
ils passent

Indicatif imparfait
je passais
tu passais
il passait
nous passions
vous passiez
ils passaient

Indicatif passé simple
je passai
tu passas
il passa
nous passâmes
vous passâtes
ils passèrent

Indicatif futur simple
je passerai
tu passeras
il passera
nous passerons
vous passerez
ils passeront

Indicatif passé composé
j' ai passé
tu as passé
il a passé
nous avons passé
vous avez passé
ils ont passé

Indicatif plus-que-parfait
j' avais passé
tu avais passé
il avait passé
nous avions passé
vous aviez passé
ils avaient passé

Indicatif passé antérieur
j' eus passé
tu eus passé
il eut passé
nous eûmes passé
vous eûtes passé
ils eurent passé

Indicatif futur antérieur
j' aurai passé
tu auras passé
il aura passé
nous aurons passé
vous aurez passé
ils auront passé

Subjonctif présent
que je passe
que tu passes
qu'il passe
que nous passions
que vous passiez
qu'ils passent

Subjonctif imparfait
que je passasse
que tu passasses
qu'il passât
que nous passassions
que vous passassiez
qu'ils passassent

Subjonctif passé
que j' aie passé
que tu aies passé
qu'il ait passé
que nous ayons passé
que vous ayez passé
qu'ils aient passé

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse passé
que tu eusses passé
qu'il eût passé
que nous eussions passé
que vous eussiez passé
qu'ils eussent passé

Conditionnel présent
je passerais
tu passerais
il passerait
nous passerions
vous passeriez
ils passeraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais passé
tu aurais passé
il aurait passé
nous aurions passé
vous auriez passé
ils auraient passé

Conditionnel passé forme 2
j' eusse passé
tu eusses passé
il eût passé
nous eussions passé
vous eussiez passé
ils eussent passé

Impératif présent
passe
passons
passez

Impératif passé
aie passé
ayons passé
ayez passé

Participe présent
passant

Participe passé
passé
ayant passé
étant passé(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:17


se passer - a se întâmpla, a se petrece

se passer - a se întâmpla, a se petrece

Indicatif présent
je me passe
tu te passes
il se passe
nous nous passons
vous vous passez
ils se passent

Indicatif imparfait
je me passais
tu te passais
il se passait
nous nous passions
vous vous passiez
ils se passaient

Indicatif passé simple
je me passai
tu te passas
il se passa
nous nous passâmes
vous vous passâtes
ils se passèrent

Indicatif futur simple
je me passerai
tu te passeras
il se passera
nous nous passerons
vous vous passerez
ils se passeront

Indicatif passé composé
je me suis passé
tu t'es passé
il s'est passé
nous nous sommes passés
vous vous êtes passés
ils se sont passés

Indicatif plus-que-parfait
je m'étais passé
tu t'étais passé
il s'était passé
nous nous étions passés
vous vous étiez passés
ils s'étaient passés

Indicatif passé antérieur
je me fus passé
tu te fus passé
il se fut passé
nous nous fûmes passés
vous vous fûtes passés
ils se furent passés

Indicatif futur antérieur
je me serai passé
tu te seras passé
il se sera passé
nous nous serons passés
vous vous serez passés
ils se seront passés

Subjonctif présent
que je me passe
que tu te passes
qu'il se passe
que nous nous passions
que vous vous passiez
qu'ils se passent

Subjonctif imparfait
que je me passasse
que tu te passasses
qu'il se passât
que nous nous passassions
que vous vous passassiez
qu'ils se passassent

Subjonctif passé
que je me sois passé
que tu te sois passé
qu'il se soit passé
que nous nous soyons passés
que vous vous soyez passés
qu'ils se soient passés

Subjonctif plus-que-parfait
que je me fusse passé
que tu te fusses passé
qu'il se fût passé
que nous nous fussions passés
que vous vous fussiez passés
qu'ils se fussent passés

Conditionnel présent
je me passerais
tu te passerais
il se passerait
nous nous passerions
vous vous passeriez
ils se passeraient

Conditionnel passé forme 1
je me serais passé
tu te serais passé
il se serait passé
nous nous serions passés
vous vous seriez passés
ils se seraient passés

Impératif présent
passe-toi
passons-nous
passez-vous

Participe présent
se passant

Participe passé
s'étant passé

Gérondif présent
en se passant

Gérondif passé
en s'étant passé

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:20


vêtir - a îmbrăca

vêtir - a îmbrăca

Indicatif présent
je vêts - eu îmbrac
tu vêts
il vêt
nous vêtons
vous vêtez
ils vêtent

Indicatif imparfait
je vêtais - eu îmbrăcam
tu vêtais
il vêtait
nous vêtions
vous vêtiez
ils vêtaient

Indicatif passé simple
je vêtis - eu îmbrăcai
tu vêtis
il vêtit
nous vêtîmes
vous vêtîtes
ils vêtirent

Indicatif futur simple
je vêtirai - eu voi îmbrăca
tu vêtiras
il vêtira
nous vêtirons
vous vêtirez
ils vêtiront

Indicatif passé composé
j' ai vêtu - eu am îmbrăcat
tu as vêtu
il a vêtu
nous avons vêtu
vous avez vêtu
ils ont vêtu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais vêtu - eu îmbrăcasem
tu avais vêtu
il avait vêtu
nous avions vêtu
vous aviez vêtu
ils avaient vêtu

Indicatif passé antérieur
j' eus vêtu - eu am îmbrăcat
tu eus vêtu
il eut vêtu
nous eûmes vêtu
vous eûtes vêtu
ils eurent vêtu

Indicatif futur antérieur
j' aurai vêtu - eu voi fi îmbrăcat
tu auras vêtu
il aura vêtu
nous aurons vêtu
vous aurez vêtu
ils auront vêtu

Subjonctif présent
que je vête - să îmbrac
que tu vêtes
qu'il vête
que nous vêtions
que vous vêtiez
qu'ils vêtent

Subjonctif imparfait
que je vêtisse - să îmbrac
que tu vêtisses
qu'il vêtît
que nous vêtissions
que vous vêtissiez
qu'ils vêtissent

Subjonctif passé
que j' aie vêtu - să fi îmbrăcat
que tu aies vêtu
qu'il ait vêtu
que nous ayons vêtu
que vous ayez vêtu
qu'ils aient vêtu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse vêtu - să fi îmbrăcat
que tu eusses vêtu
qu'il eût vêtu
que nous eussions vêtu
que vous eussiez vêtu
qu'ils eussent vêtu

Conditionnel présent
je vêtirais - aș îmbrăca
tu vêtirais
il vêtirait
nous vêtirions
vous vêtiriez
ils vêtiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais vêtu - aș fi îmbrăcat
tu aurais vêtu
il aurait vêtu
nous aurions vêtu
vous auriez vêtu
ils auraient vêtu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse vêtu - aș fi îmbrăcat
tu eusses vêtu
il eût vêtu
nous eussions vêtu
vous eussiez vêtu
ils eussent vêtu

Impératif présent
vêts - îmbracă
vêtons
vêtez

Impératif passé
aie vêtu - să fi îmbrăcat
ayons vêtu
ayez vêtu

Participe présent
vêtant - îmbrăcând

Participe passé
vêtu - îmbrăcat
ayant vêtu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:22


revêtir - a reîmbrăca

revêtir - a reîmbrăca

Indicatif présent
je revêts
tu revêts
il revêt
nous revêtons
vous revêtez
ils revêtent

Indicatif imparfait
je revêtais
tu revêtais
il revêtait
nous revêtions
vous revêtiez
ils revêtaient

Indicatif passé simple
je revêtis
tu revêtis
il revêtit
nous revêtîmes
vous revêtîtes
ils revêtirent

Indicatif futur simple
je revêtirai
tu revêtiras
il revêtira
nous revêtirons
vous revêtirez
ils revêtiront

Indicatif passé composé
j' ai revêtu
tu as revêtu
il a revêtu
nous avons revêtu
vous avez revêtu
ils ont revêtu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais revêtu
tu avais revêtu
il avait revêtu
nous avions revêtu
vous aviez revêtu
ils avaient revêtu

Indicatif passé antérieur
j' eus revêtu
tu eus revêtu
il eut revêtu
nous eûmes revêtu
vous eûtes revêtu
ils eurent revêtu

Indicatif futur antérieur
j' aurai revêtu
tu auras revêtu
il aura revêtu
nous aurons revêtu
vous aurez revêtu
ils auront revêtu

Subjonctif présent
que je revête
que tu revêtes
qu'il revête
que nous revêtions
que vous revêtiez
qu'ils revêtent

Subjonctif imparfait
que je revêtisse
que tu revêtisses
qu'il revêtît
que nous revêtissions
que vous revêtissiez
qu'ils revêtissent

Subjonctif passé
que j' aie revêtu
que tu aies revêtu
qu'il ait revêtu
que nous ayons revêtu
que vous ayez revêtu
qu'ils aient revêtu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse revêtu
que tu eusses revêtu
qu'il eût revêtu
que nous eussions revêtu
que vous eussiez revêtu
qu'ils eussent revêtu

Conditionnel présent
je revêtirais
tu revêtirais
il revêtirait
nous revêtirions
vous revêtiriez
ils revêtiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais revêtu
tu aurais revêtu
il aurait revêtu
nous aurions revêtu
vous auriez revêtu
ils auraient revêtu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse revêtu
tu eusses revêtu
il eût revêtu
nous eussions revêtu
vous eussiez revêtu
ils eussent revêtu

Impératif présent
revêts
revêtons
revêtez

Impératif passé
aie revêtu
ayons revêtu
ayez revêtu

Participe présent
revêtant

Participe passé
revêtu
ayant revêtu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:24


s'asseoir - a se așeza

s'asseoir - a se așeza

Acest verb are 2 forme la unele timpuri.
Indicatif présent
j' assieds ou assois - eu mă așez
tu assieds ou assois
il assied ou assoit
nous asseyons ou assoyons
vous asseyez ou assoyez
ils asseyent ou assoient

Indicatif imparfait
j' assoyais ou asseyais - eu mă așezam
tu assoyais ou asseyais
il assoyait ou asseyait
nous assoyions ou asseyions
vous assoyiez ou asseyiez
ils assoyaient ou asseyaient

Indicatif passé simple
j' assis - eu mă așezai
tu assis
il assit
nous assîmes
vous assîtes
ils assirent

Indicatif futur simple
j' assoirai ou assiérai - eu mă voi așeza
tu assoiras ou assiéras
il assoira ou assiéra
nous assoirons ou assiérons
vous assoirez ou assiérez
ils assoiront ou assiéront

Indicatif passé composé
j' ai assis - eu m-am așezat
tu as assis
il a assis
nous avons assis
vous avez assis
ils ont assis

Indicatif plus-que-parfait
j' avais assis - eu mă așezasem
tu avais assis
il avait assis
nous avions assis
vous aviez assis
ils avaient assis

Indicatif passé antérieur
j' eus assis - eu m-am așezat
tu eus assis
il eut assis
nous eûmes assis
vous eûtes assis
ils eurent assis

Indicatif futur antérieur
j' aurai assis - eu mă voi fi așezat
tu auras assis
il aura assis
nous aurons assis
vous aurez assis
ils auront assis

Subjonctif présent
que j' assoie ou asseye - să mă așez
que tu assoies ou asseyes
qu'il assoie ou asseye
que nous assoyions ou asseyions
que vous assoyiez ou asseyiez
qu'ils assoient ou asseyent

Subjonctif imparfait
que j' assisse - să mă așez
que tu assisses
qu'il assît
que nous assissions
que vous assissiez
qu'ils assissent

Subjonctif passé
que j' aie assis - să mă fi așezat
que tu aies assis
qu'il ait assis
que nous ayons assis
que vous ayez assis
qu'ils aient assis

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse assis - să mă fi așezat
que tu eusses assis
qu'il eût assis
que nous eussions assis
que vous eussiez assis
qu'ils eussent assis

Conditionnel présent
j' assoirais ou assiérais - m-aș așeza
tu assoirais ou assiérais
il assoirait ou assiérait
nous assoirions ou assiérions
vous assoiriez ou assiériez
ils assoiraient ou assiéraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais assis - m-aș fi așezat
tu aurais assis
il aurait assis
nous aurions assis
vous auriez assis
ils auraient assis

Conditionnel passé forme 2
j' eusse assis - m-aș fi așezat
tu eusses assis
il eût assis
nous eussions assis
vous eussiez assis
ils eussent assis

Impératif présent
assois ou assieds - așează-te
assoyons ou asseyons
assoyez ou asseyez

Impératif passé - inusité

Participe présent
asseyant ou assoyant - așezându-se

Participe passé
assis - așezat
ayant assis

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:27


déchoir - a decădea

déchoir - a decădea

Acest verb nu se conjugă la toate timpurile.
Se conjugă cu avoir când arată acțiunea și cu être când arată starea.
Indicatif présent
je déchois - eu decad
tu déchois
il déchoit
nous déchoyons
vous déchoyez
ils déchoient

Indicatif passé simple
je déchus - eu decăzui
tu déchus
il déchut
nous déchûmes
vous déchûtes
ils déchurent

Indicatif futur simple
je déchoirai - eu voi decădea
tu déchoiras
il déchoira
nous déchoirons
vous déchoirez
ils déchoiront

Indicatif passé composé
j' ai déchu - eu am decăzut
tu as déchu
il a déchu
nous avons déchu
vous avez déchu
ils ont déchu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais déchu - eu decăzusem
tu avais déchu
il avait déchu
nous avions déchu
vous aviez déchu
ils avaient déchu

Indicatif passé antérieur
j' eus déchu - eu am decăzut
tu eus déchu
il eut déchu
nous eûmes déchu
vous eûtes déchu
ils eurent déchu

Indicatif futur antérieur
j' aurai déchu - eu voi fi decăzut
tu auras déchu
il aura déchu
nous aurons déchu
vous aurez déchu
ils auront déchu

Subjonctif présent
que je déchoie - să decad
que tu déchoies
qu'il déchoie
que nous déchoyions
que vous déchoyiez
qu'ils déchoient

Subjonctif imparfait
que je déchusse - să decad
que tu déchusses
qu'il déchût
que nous déchussions
que vous déchussiez
qu'ils déchussent

Subjonctif passé
que j' aie déchu - să fi decăzut
que tu aies déchu
qu'il ait déchu
que nous ayons déchu
que vous ayez déchu
qu'ils aient déchu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse déchu - să fi decăzut
que tu eusses déchu
qu'il eût déchu
que nous eussions déchu
que vous eussiez déchu
qu'ils eussent déchu

Conditionnel présent
je déchoirais - aș decădea
tu déchoirais
il déchoirait
nous déchoirions
vous déchoiriez
ils déchoiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais déchu - aș fi decăzut
tu aurais déchu
il aurait déchu
nous aurions déchu
vous auriez déchu
ils auraient déchu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse déchu - aș fi decăzut
tu eusses déchu
il eût déchu
nous eussions déchu
vous eussiez déchu
ils eussent déchu

Participe passé
déchu - decăzut
ayant déchu
étant déchu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:31


devoir - a trebui, a datora

devoir - a trebui, a datora

Indicatif présent
je dois - eu datorez
tu dois
il doit
nous devons
vous devez
ils doivent

Indicatif imparfait
je devais - eu datoram
tu devais
il devait
nous devions
vous deviez
ils devaient

Indicatif passé simple
je dus - eu datorai
tu dus
il dut
nous dûmes
vous dûtes
ils durent

Indicatif futur simple
je devrai - eu voi datora
tu devras
il devra
nous devrons
vous devrez
ils devront

Indicatif passé composé
j' ai dû - eu am datorat
tu as dû
il a dû
nous avons dû
vous avez dû
ils ont dû

Indicatif plus-que-parfait
j' avais dû - eu datorasem
tu avais dû
il avait dû
nous avions dû
vous aviez dû
ils avaient dû

Indicatif passé antérieur
j' eus dû - eu am datorat
tu eus dû
il eut dû
nous eûmes dû
vous eûtes dû
ils eurent dû

Indicatif futur antérieur
j' aurai dû - eu voi fi datorat
tu auras dû
il aura dû
nous aurons dû
vous aurez dû
ils auront dû

Subjonctif présent
que je doive - să datorez
que tu doives
qu'il doive
que nous devions
que vous deviez
qu'ils doivent

Subjonctif imparfait
que je dusse - să datorez
que tu dusses
qu'il dût
que nous dussions
que vous dussiez
qu'ils dussent

Subjonctif passé
que j' aie dû - să fi datorat
que tu aies dû
qu'il ait dû
que nous ayons dû
que vous ayez dû
qu'ils aient dû

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse dû - să fi datorat
que tu eusses dû
qu'il eût dû
que nous eussions dû
que vous eussiez dû
qu'ils eussent dû

Conditionnel présent
je devrais - aș datora
tu devrais
il devrait
nous devrions
vous devriez
ils devraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais dû - aș fi datorat
tu aurais dû
il aurait dû
nous aurions dû
vous auriez dû
ils auraient dû

Conditionnel passé forme 2
j' eusse dû - aș fi datorat
tu eusses dû
il eût dû
nous eussions dû
vous eussiez dû
ils eussent dû

Impératif présent
dois - datorează
devons
devez

Impératif passé
aie dû - să fi datorat
ayons dû
ayez dû

Participe présent
devant - datorând

Participe passé
dû - datorat
ayant dû

Când înseamnă a trebui este urmat întotdeauna de infinitiv: 
je dois partir - trebuie să plec

Verbul devoir, urmat de infinitiv, exprimă:
necesitatea: 
tu dois finir - trebuie să termini

intenția:
il doit vous répondre - trebuie să vă răspundă

probabilitatea:
il doit être riche - trebuie să fie bogat

presupunerea: 
c'est lui qui a dû faire cette sottise - probabil că el a făcut această nebunie

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:35


redevoir - a avea o datorie, a datora (un rest)

redevoir - a avea o datorie, a datora (un rest)

Indicatif présent
je redois
tu redois
il redoit
nous redevons
vous redevez
ils redoivent

Indicatif imparfait
je redevais
tu redevais
il redevait
nous redevions
vous redeviez
ils redevaient

Indicatif passé simple
je redus
tu redus
il redut
nous redûmes
vous redûtes
ils redurent

Indicatif futur simple
je redevrai
tu redevras
il redevra
nous redevrons
vous redevrez
ils redevront

Indicatif passé composé
j' ai redû
tu as redû
il a redû
nous avons redû
vous avez redû
ils ont redû

Indicatif plus-que-parfait
j' avais redû
tu avais redû
il avait redû
nous avions redû
vous aviez redû
ils avaient redû

Indicatif passé antérieur
j' eus redû
tu eus redû
il eut redû
nous eûmes redû
vous eûtes redû
ils eurent redû

Indicatif futur antérieur
j' aurai redû
tu auras redû
il aura redû
nous aurons redû
vous aurez redû
ils auront redû

Subjonctif présent
que je redoive
que tu redoives
qu'il redoive
que nous redevions
que vous redeviez
qu'ils redoivent

Subjonctif imparfait
que je redusse
que tu redusses
qu'il redût
que nous redussions
que vous redussiez
qu'ils redussent

Subjonctif passé
que j' aie redû
que tu aies redû
qu'il ait redû
que nous ayons redû
que vous ayez redû
qu'ils aient redû

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse redû
que tu eusses redû
qu'il eût redû
que nous eussions redû
que vous eussiez redû
qu'ils eussent redû

Conditionnel présent
je redevrais
tu redevrais
il redevrait
nous redevrions
vous redevriez
ils redevraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais redû
tu aurais redû
il aurait redû
nous aurions redû
vous auriez redû
ils auraient redû

Conditionnel passé forme 2
j' eusse redû
tu eusses redû
il eût redû
nous eussions redû
vous eussiez redû
ils eussent redû

Impératif présent
redois
redevons
redevez

Impératif passé
aie redû
ayons redû
ayez redû

Participe présent
redevant

Participe passé
redû
ayant redû

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:37


mouvoir - a mișca

mouvoir - a mișca

Indicatif présent
je meus - eu mișc
tu meus
il meut
nous mouvons
vous mouvez
ils meuvent

Indicatif imparfait
je mouvais - eu mișcam
tu mouvais
il mouvait
nous mouvions
vous mouviez
ils mouvaient

Indicatif passé simple
je mus - eu mișcai
tu mus
il mut
nous mûmes
vous mûtes
ils murent

Indicatif futur simple
je mouvrai - eu voi mișca
tu mouvras
il mouvra
nous mouvrons
vous mouvrez
ils mouvront

Indicatif passé composé
j' ai mû - eu am mișcat
tu as mû
il a mû
nous avons mû
vous avez mû
ils ont mû

Indicatif plus-que-parfait
j' avais mû - eu mișcasem
tu avais mû
il avait mû
nous avions mû
vous aviez mû
ils avaient mû

Indicatif passé antérieur
j' eus mû - eu am mișcat
tu eus mû
il eut mû
nous eûmes mû
vous eûtes mû
ils eurent mû

Indicatif futur antérieur
j' aurai mû - eu voi fi mișcat
tu auras mû
il aura mû
nous aurons mû
vous aurez mû
ils auront mû

Subjonctif présent
que je meuve - să mișc
que tu meuves
qu'il meuve
que nous mouvions
que vous mouviez
qu'ils meuvent

Subjonctif imparfait
que je musse - să mișc
que tu musses
qu'il mût
que nous mussions
que vous mussiez
qu'ils mussent

Subjonctif passé
que j' aie mû - să fi mișcat
que tu aies mû
qu'il ait mû
que nous ayons mû
que vous ayez mû
qu'ils aient mû

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse mû - să fi mișcat
que tu eusses mû
qu'il eût mû
que nous eussions mû
que vous eussiez mû
qu'ils eussent mû

Conditionnel présent
je mouvrais - aș mișca
tu mouvrais
il mouvrait
nous mouvrions
vous mouvriez
ils mouvraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais mû - aș fi mișcat
tu aurais mû
il aurait mû
nous aurions mû
vous auriez mû
ils auraient mû

Conditionnel passé forme 2
j' eusse mû - aș fi mișcat
tu eusses mû
il eût mû
nous eussions mû
vous eussiez mû
ils eussent mû

Impératif présent
meus - mișcă
mouvons
mouvez

Impératif passé
aie mû - să fi mișcat
ayons mû
ayez mû

Participe présent
mouvant - mișcând

Participe passé
mû - mișcat
ayant mû

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:40


pourvoir - a prevedea (cu), a orna

pourvoir - a prevedea (cu), a orna

Indicatif présent
je pourvois - eu prevăd
tu pourvois
il pourvoit
nous pourvoyons
vous pourvoyez
ils pourvoient

Indicatif imparfait
je pourvoyais - eu prevedeam
tu pourvoyais
il pourvoyait
nous pourvoyions
vous pourvoyiez
ils pourvoyaient

Indicatif passé simple
je pourvus - eu prevăzui
tu pourvus
il pourvut
nous pourvûmes
vous pourvûtes
ils pourvurent

Indicatif futur simple
je pourvoirai - eu voi prevedea
tu pourvoiras
il pourvoira
nous pourvoirons
vous pourvoirez
ils pourvoiront

Indicatif passé composé
j' ai pourvu - eu am prevăzut
tu as pourvu
il a pourvu
nous avons pourvu
vous avez pourvu
ils ont pourvu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais pourvu - eu prevăzusem
tu avais pourvu
il avait pourvu
nous avions pourvu
vous aviez pourvu
ils avaient pourvu

Indicatif passé antérieur
j' eus pourvu - eu am prevăzut
tu eus pourvu
il eut pourvu
nous eûmes pourvu
vous eûtes pourvu
ils eurent pourvu

Indicatif futur antérieur
j' aurai pourvu - eu voi fi prevăzut
tu auras pourvu
il aura pourvu
nous aurons pourvu
vous aurez pourvu
ils auront pourvu

Subjonctif présent
que je pourvoie - să prevăd
que tu pourvoies
qu'il pourvoie
que nous pourvoyions
que vous pourvoyiez
qu'ils pourvoient

Subjonctif imparfait
que je pourvusse - să prevăd
que tu pourvusses
qu'il pourvût
que nous pourvussions
que vous pourvussiez
qu'ils pourvussent

Subjonctif passé
que j' aie pourvu - să fi prevăzut
que tu aies pourvu
qu'il ait pourvu
que nous ayons pourvu
que vous ayez pourvu
qu'ils aient pourvu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse pourvu - să fi prevăzut
que tu eusses pourvu
qu'il eût pourvu
que nous eussions pourvu
que vous eussiez pourvu
qu'ils eussent pourvu

Conditionnel présent
je pourvoirais - aș prevedea
tu pourvoirais
il pourvoirait
nous pourvoirions
vous pourvoiriez
ils pourvoiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais pourvu - aș fi prevăzut
tu aurais pourvu
il aurait pourvu
nous aurions pourvu
vous auriez pourvu
ils auraient pourvu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse pourvu - aș fi prevăzut
tu eusses pourvu
il eût pourvu
nous eussions pourvu
vous eussiez pourvu
ils eussent pourvu

Impératif présent
pourvois - prevede
pourvoyons
pourvoyez

Impératif passé
aie pourvu - să fi prevăzut
ayons pourvu
ayez pourvu

Participe présent
pourvoyant - prevăzând

Participe passé
pourvu - prevăzut
ayant pourvu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:42


pouvoir - a putea

pouvoir - a putea

Indicatif présent
je peux ou puis - eu pot
tu peux
il peut
nous pouvons
vous pouvez
ils peuvent

Indicatif imparfait
je pouvais - eu puteam
tu pouvais
il pouvait
nous pouvions
vous pouviez
ils pouvaient

Indicatif passé simple
je pus - eu putui
tu pus
il put
nous pûmes
vous pûtes
ils purent

Indicatif futur simple
je pourrai - eu voi putea
tu pourras
il pourra
nous pourrons
vous pourrez
ils pourront

Indicatif passé composé
j' ai pu - eu am putut
tu as pu
il a pu
nous avons pu
vous avez pu
ils ont pu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais pu - eu putusem
tu avais pu
il avait pu
nous avions pu
vous aviez pu
ils avaient pu

Indicatif passé antérieur
j' eus pu - eu am putut
tu eus pu
il eut pu
nous eûmes pu
vous eûtes pu
ils eurent pu

Indicatif futur antérieur
j' aurai pu - eu voi fi putut
tu auras pu
il aura pu
nous aurons pu
vous aurez pu
ils auront pu

Subjonctif présent
que je puisse - să pot
que tu puisses
qu'il puisse
que nous puissions
que vous puissiez
qu'ils puissent

Subjonctif imparfait
que je pusse - să pot
que tu pusses
qu'il pût
que nous pussions
que vous pussiez
qu'ils pussent

Subjonctif passé
que j' aie pu - să fi putut
que tu aies pu
qu'il ait pu
que nous ayons pu
que vous ayez pu
qu'ils aient pu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse pu - să fi putut
que tu eusses pu
qu'il eût pu
que nous eussions pu
que vous eussiez pu
qu'ils eussent pu

Conditionnel présent
je pourrais - aș putea
tu pourrais
il pourrait
nous pourrions
vous pourriez
ils pourraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais pu - aș fi putut
tu aurais pu
il aurait pu
nous aurions pu
vous auriez pu
ils auraient pu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse pu - aș fi putut
tu eusses pu
il eût pu
nous eussions pu
vous eussiez pu
ils eussent pu

Participe présent
pouvant - putând

Participe passé
pu - putut
ayant pu

Nu se conjugă la modul imperativ.

Exemplu de folosire:
Il se peut qu'il pleuve - este posibil să plouă

Forma interogativă este puis-je? (și nu peux-je?).

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:45


savoir - a ști

savoir - a ști

Indicatif présent
je sais - eu știu
tu sais
il sait
nous savons
vous savez
ils savent

Indicatif imparfait
je savais - eu știam
tu savais
il savait
nous savions
vous saviez
ils savaient

Indicatif passé simple
je sus - eu știui
tu sus
il sut
nous sûmes
vous sûtes
ils surent

Indicatif futur simple
je saurai - eu voi ști
tu sauras
il saura
nous saurons
vous saurez
ils sauront

Indicatif passé composé
j' ai su - eu am știut
tu as su
il a su
nous avons su
vous avez su
ils ont su

Indicatif plus-que-parfait
j' avais su - eu știusem
tu avais su
il avait su
nous avions su
vous aviez su
ils avaient su

Indicatif passé antérieur
j' eus su - eu am știut
tu eus su
il eut su
nous eûmes su
vous eûtes su
ils eurent su

Indicatif futur antérieur
j' aurai su - eu voi fi știut
tu auras su
il aura su
nous aurons su
vous aurez su
ils auront su

Subjonctif présent
que je sache - să știu
que tu saches
qu'il sache
que nous sachions
que vous sachiez
qu'ils sachent

Subjonctif imparfait
que je susse - să știu
que tu susses
qu'il sût
que nous sussions
que vous sussiez
qu'ils sussent

Subjonctif passé
que j' aie su - să fi știut
que tu aies su
qu'il ait su
que nous ayons su
que vous ayez su
qu'ils aient su

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse su - să fi știut
que tu eusses su
qu'il eût su
que nous eussions su
que vous eussiez su
qu'ils eussent su

Conditionnel présent
je saurais - aș ști
tu saurais
il saurait
nous saurions
vous sauriez
ils sauraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais su - aș fi știut
tu aurais su
il aurait su
nous aurions su
vous auriez su
ils auraient su

Conditionnel passé forme 2
j' eusse su - aș fi știut
tu eusses su
il eût su
nous eussions su
vous eussiez su
ils eussent su

Impératif présent
sache - să știi
sachons
sachez

Impératif passé
aie su - să fi știut
ayons su
ayez su

Participe présent
sachant - știind

Participe passé
su - știut
ayant su

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:51


surseoir - a amâna, a lăsa pe altă dată

surseoir - a amâna, a lăsa pe altă dată

Indicatif présent
je sursois - eu amân
tu sursois
il sursoit
nous sursoyons
vous sursoyez
ils sursoient

Indicatif imparfait
je sursoyais - eu amânam
tu sursoyais
il sursoyait
nous sursoyions
vous sursoyiez
ils sursoyaient

Indicatif passé simple
je sursis - eu amânai
tu sursis
il sursit
nous sursîmes
vous sursîtes
ils sursirent

Indicatif futur simple
je surseoirai - eu voi amâna
tu surseoiras
il surseoira
nous surseoirons
vous surseoirez
ils surseoiront

Indicatif passé composé
j' ai sursis - eu am amânat
tu as sursis
il a sursis
nous avons sursis
vous avez sursis
ils ont sursis

Indicatif plus-que-parfait
j' avais sursis - eu amânasem
tu avais sursis
il avait sursis
nous avions sursis
vous aviez sursis
ils avaient sursis

Indicatif passé antérieur
j' eus sursis - eu am amânat
tu eus sursis
il eut sursis
nous eûmes sursis
vous eûtes sursis
ils eurent sursis

Indicatif futur antérieur
j' aurai sursis - eu voi fi amânat
tu auras sursis
il aura sursis
nous aurons sursis
vous aurez sursis
ils auront sursis

Subjonctif présent
que je sursoie - să amân
que tu sursoies
qu'il sursoie
que nous sursoyions
que vous sursoyiez
qu'ils sursoient

Subjonctif imparfait
que je sursisse - să amân
que tu sursisses
qu'il sursît
que nous sursissions
que vous sursissiez
qu'ils sursissent

Subjonctif passé
que j' aie sursis - să fi amânat
que tu aies sursis
qu'il ait sursis
que nous ayons sursis
que vous ayez sursis
qu'ils aient sursis

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse sursis - să fi amânat
que tu eusses sursis
qu'il eût sursis
que nous eussions sursis
que vous eussiez sursis
qu'ils eussent sursis

Conditionnel présent
je surseoirais - aș amâna
tu surseoirais
il surseoirait
nous surseoirions
vous surseoiriez
ils surseoiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais sursis - aș fi amânat
tu aurais sursis
il aurait sursis
nous aurions sursis
vous auriez sursis
ils auraient sursis

Conditionnel passé forme 2
j' eusse sursis - aș fi amânat
tu eusses sursis
il eût sursis
nous eussions sursis
vous eussiez sursis
ils eussent sursis

Impératif présent
sursois - amână
sursoyons
sursoyez

Impératif passé
aie sursis - să fi amânat
ayons sursis
ayez sursis

Participe présent
sursoyant - amânând

Participe passé
sursis - amânat
ayant sursis

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:53


valoir - a valora

valoir - a valora

Indicatif présent
je vaux - eu valorez
tu vaux
il vaut
nous valons
vous valez
ils valent

Indicatif imparfait
je valais - eu valoram
tu valais
il valait
nous valions
vous valiez
ils valaient

Indicatif passé simple
je valus - eu valorai
tu valus
il valut
nous valûmes
vous valûtes
ils valurent

Indicatif futur simple
je vaudrai - eu voi valora
tu vaudras
il vaudra
nous vaudrons
vous vaudrez
ils vaudront

Indicatif passé composé
j' ai valu - eu am valorat
tu as valu
il a valu
nous avons valu
vous avez valu
ils ont valu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais valu - eu valorasem
tu avais valu
il avait valu
nous avions valu
vous aviez valu
ils avaient valu

Indicatif passé antérieur
j' eus valu - eu am valorat
tu eus valu
il eut valu
nous eûmes valu
vous eûtes valu
ils eurent valu

Indicatif futur antérieur
j' aurai valu - eu voi fi valorat
tu auras valu
il aura valu
nous aurons valu
vous aurez valu
ils auront valu

Subjonctif présent
que je vaille - să valorez
que tu vailles
qu'il vaille
que nous valions
que vous valiez
qu'ils vaillent

Subjonctif imparfait
que je valusse - să valorez
que tu valusses
qu'il valût
que nous valussions
que vous valussiez
qu'ils valussent

Subjonctif passé
que j' aie valu - să fi valorat
que tu aies valu
qu'il ait valu
que nous ayons valu
que vous ayez valu
qu'ils aient valu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse valu - să fi valorat
que tu eusses valu
qu'il eût valu
que nous eussions valu
que vous eussiez valu
qu'ils eussent valu

Conditionnel présent
je vaudrais - aș valora
tu vaudrais
il vaudrait
nous vaudrions
vous vaudriez
ils vaudraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais valu - aș fi valorat
tu aurais valu
il aurait valu
nous aurions valu
vous auriez valu
ils auraient valu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse valu - aș fi valorat
tu eusses valu
il eût valu
nous eussions valu
vous eussiez valu
ils eussent valu

Impératif présent
vaux - valorează
valons
valez

Impératif passé
aie valu - să fi valorat
ayons valu
ayez valu

Participe présent
valant - valorând

Participe passé
valu - valorat
ayant valu

Exemple de folosire:
ça vaut la peine - merită (efortul)
mieux vaut tard que jamais - mai bine mai târziu decât niciodată
il vaut mieux - este mai avantajos
vaille que vaille - cu mare greutate
ça vaut mieux - este preferabil
se faire valoir - a-și scoate în evidență calitățile

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-21 05:56


prévaloir - a prevala

prévaloir - a prevala

Indicatif présent
je prévaux
tu prévaux
il prévaut
nous prévalons
vous prévalez
ils prévalent

Indicatif imparfait
je prévalais
tu prévalais
il prévalait
nous prévalions
vous prévaliez
ils prévalaient

Indicatif passé simple
je prévalus
tu prévalus
il prévalut
nous prévalûmes
vous prévalûtes
ils prévalurent

Indicatif futur simple
je prévaudrai
tu prévaudras
il prévaudra
nous prévaudrons
vous prévaudrez
ils prévaudront

Indicatif passé composé
j' ai prévalu
tu as prévalu
il a prévalu
nous avons prévalu
vous avez prévalu
ils ont prévalu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais prévalu
tu avais prévalu
il avait prévalu
nous avions prévalu
vous aviez prévalu
ils avaient prévalu

Indicatif passé antérieur
j' eus prévalu
tu eus prévalu
il eut prévalu
nous eûmes prévalu
vous eûtes prévalu
ils eurent prévalu

Indicatif futur antérieur
j' aurai prévalu
tu auras prévalu
il aura prévalu
nous aurons prévalu
vous aurez prévalu
ils auront prévalu

Subjonctif présent
que je prévale
que tu prévales
qu'il prévale
que nous prévalions
que vous prévaliez
qu'ils prévalent

Subjonctif imparfait
que je prévalusse
que tu prévalusses
qu'il prévalût
que nous prévalussions
que vous prévalussiez
qu'ils prévalussent

Subjonctif passé
que j' aie prévalu
que tu aies prévalu
qu'il ait prévalu
que nous ayons prévalu
que vous ayez prévalu
qu'ils aient prévalu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse prévalu
que tu eusses prévalu
qu'il eût prévalu
que nous eussions prévalu
que vous eussiez prévalu
qu'ils eussent prévalu

Conditionnel présent
je prévaudrais
tu prévaudrais
il prévaudrait
nous prévaudrions
vous prévaudriez
ils prévaudraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais prévalu
tu aurais prévalu
il aurait prévalu
nous aurions prévalu
vous auriez prévalu
ils auraient prévalu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse prévalu
tu eusses prévalu
il eût prévalu
nous eussions prévalu
vous eussiez prévalu
ils eussent prévalu

Impératif présent
prévaux
prévalons
prévalez

Impératif passé
aie prévalu
ayons prévalu
ayez prévalu

Participe présent
prévalant

Participe passé
prévalu
ayant prévalu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-22 05:45


voir - a vedea

voir - a vedea

Indicatif présent
je vois - eu văd
tu vois
il voit
nous voyons
vous voyez
ils voient

Indicatif imparfait
je voyais - eu vedeam
tu voyais
il voyait
nous voyions
vous voyiez
ils voyaient

Indicatif passé simple
je vis - eu văzui
tu vis
il vit
nous vîmes
vous vîtes
ils virent

Indicatif futur simple
je verrai - eu voi vedea
tu verras
il verra
nous verrons
vous verrez
ils verront

Indicatif passé composé
j' ai vu - eu am văzut
tu as vu
il a vu
nous avons vu
vous avez vu
ils ont vu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais vu - eu văzusem
tu avais vu
il avait vu
nous avions vu
vous aviez vu
ils avaient vu

Indicatif passé antérieur
j' eus vu - eu am văzut
tu eus vu
il eut vu
nous eûmes vu
vous eûtes vu
ils eurent vu

Indicatif futur antérieur
j' aurai vu - eu voi fi văzut
tu auras vu
il aura vu
nous aurons vu
vous aurez vu
ils auront vu

Subjonctif présent
que je voie - să văd
que tu voies
qu'il voie
que nous voyions
que vous voyiez
qu'ils voient

Subjonctif imparfait
que je visse - să văd
que tu visses
qu'il vît
que nous vissions
que vous vissiez
qu'ils vissent

Subjonctif passé
que j' aie vu - să fi văzut
que tu aies vu
qu'il ait vu
que nous ayons vu
que vous ayez vu
qu'ils aient vu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse vu - să fi văzut
que tu eusses vu
qu'il eût vu
que nous eussions vu
que vous eussiez vu
qu'ils eussent vu

Conditionnel présent
je verrais - aș vedea
tu verrais
il verrait
nous verrions
vous verriez
ils verraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais vu - aș fi văzut
tu aurais vu
il aurait vu
nous aurions vu
vous auriez vu
ils auraient vu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse vu - aș fi văzut
tu eusses vu
il eût vu
nous eussions vu
vous eussiez vu
ils eussent vu

Impératif présent
vois - vezi
voyons
voyez

Impératif passé
aie vu - să fi văzut
ayons vu
ayez vu

Participe présent
voyant - văzând

Participe passé
vu - văzut
ayant vu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-22 05:48


revoir - a revedea

revoir - a revedea

Indicatif présent
je revois
tu revois
il revoit
nous revoyons
vous revoyez
ils revoient

Indicatif imparfait
je revoyais
tu revoyais
il revoyait
nous revoyions
vous revoyiez
ils revoyaient

Indicatif passé simple
je revis
tu revis
il revit
nous revîmes
vous revîtes
ils revirent

Indicatif futur simple
je reverrai
tu reverras
il reverra
nous reverrons
vous reverrez
ils reverront

Indicatif passé composé
j' ai revu
tu as revu
il a revu
nous avons revu
vous avez revu
ils ont revu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais revu
tu avais revu
il avait revu
nous avions revu
vous aviez revu
ils avaient revu

Indicatif passé antérieur
j' eus revu
tu eus revu
il eut revu
nous eûmes revu
vous eûtes revu
ils eurent revu

Indicatif futur antérieur
j' aurai revu
tu auras revu
il aura revu
nous aurons revu
vous aurez revu
ils auront revu

Subjonctif présent
que je revoie
que tu revoies
qu'il revoie
que nous revoyions
que vous revoyiez
qu'ils revoient

Subjonctif imparfait
que je revisse
que tu revisses
qu'il revît
que nous revissions
que vous revissiez
qu'ils revissent

Subjonctif passé
que j' aie revu
que tu aies revu
qu'il ait revu
que nous ayons revu
que vous ayez revu
qu'ils aient revu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse revu
que tu eusses revu
qu'il eût revu
que nous eussions revu
que vous eussiez revu
qu'ils eussent revu

Conditionnel présent
je reverrais
tu reverrais
il reverrait
nous reverrions
vous reverriez
ils reverraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais revu
tu aurais revu
il aurait revu
nous aurions revu
vous auriez revu
ils auraient revu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse revu
tu eusses revu
il eût revu
nous eussions revu
vous eussiez revu
ils eussent revu

Impératif présent
revois
revoyons
revoyez

Impératif passé
aie revu
ayons revu
ayez revu

Participe présent
revoyant

Participe passé
revu
ayant revu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-22 05:51


vouloir - a voi, a vrea

vouloir - a voi, a vrea

Indicatif présent
je veux - eu voiesc
tu veux
il veut
nous voulons
vous voulez
ils veulent

Indicatif imparfait
je voulais - eu voiam
tu voulais
il voulait
nous voulions
vous vouliez
ils voulaient

Indicatif passé simple
je voulus - eu voii
tu voulus
il voulut
nous voulûmes
vous voulûtes
ils voulurent

Indicatif futur simple
je voudrai - eu voi voi
tu voudras
il voudra
nous voudrons
vous voudrez
ils voudront

Indicatif passé composé
j' ai voulu - eu am voit
tu as voulu
il a voulu
nous avons voulu
vous avez voulu
ils ont voulu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais voulu - eu voisem
tu avais voulu
il avait voulu
nous avions voulu
vous aviez voulu
ils avaient voulu

Indicatif passé antérieur
j' eus voulu - eu am voit
tu eus voulu
il eut voulu
nous eûmes voulu
vous eûtes voulu
ils eurent voulu

Indicatif futur antérieur
j' aurai voulu - eu voi fi voit
tu auras voulu
il aura voulu
nous aurons voulu
vous aurez voulu
ils auront voulu

Subjonctif présent
que je veuille - să voiesc
que tu veuilles
qu'il veuille
que nous voulions
que vous vouliez
qu'ils veuillent

Subjonctif imparfait
que je voulusse - să voiesc, să vreau
que tu voulusses
qu'il voulût
que nous voulussions
que vous voulussiez
qu'ils voulussent

Subjonctif passé
que j' aie voulu - să fi voit
que tu aies voulu
qu'il ait voulu
que nous ayons voulu
que vous ayez voulu
qu'ils aient voulu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse voulu - să fi voit
que tu eusses voulu
qu'il eût voulu
que nous eussions voulu
que vous eussiez voulu
qu'ils eussent voulu

Conditionnel présent
je voudrais - aș voi, aș vrea
tu voudrais
il voudrait
nous voudrions
vous voudriez
ils voudraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais voulu - aș fi voit
tu aurais voulu
il aurait voulu
nous aurions voulu
vous auriez voulu
ils auraient voulu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse voulu - aș fi voit
tu eusses voulu
il eût voulu
nous eussions voulu
vous eussiez voulu
ils eussent voulu

Impératif présent
veux ou veuille - voiește
voulons ou voulons
voulez ou veuillez

Impératif passé
aie voulu - să fi voit
ayons voulu
ayez voulu

Participe présent
voulant - voind

Participe passé
voulu - voit
ayant voulu

Verbul vouloir se folosește și cu en:
en vouloir à quelqu'un - a avea pică pe cineva, a pune gând rău cuiva
s'en vouloir - a-i fi necaz

Exemplu de utilizare:
vouloir c'est pouvoir - a vrea înseamnă a putea

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-22 05:53


absoudre - a absolvi, a ierta

absoudre - a absolvi, a ierta

Indicatif présent
j' absous - eu absolv
tu absous
il absout
nous absolvons
vous absolvez
ils absolvent

Indicatif imparfait
j' absolvais - eu absolveam
tu absolvais
il absolvait
nous absolvions
vous absolviez
ils absolvaient

Indicatif passé simple - inusité

Indicatif futur simple
j' absoudrai - eu voi absolvi
tu absoudras
il absoudra
nous absoudrons
vous absoudrez
ils absoudront

Indicatif passé composé
j' ai absous - eu am absolvit
tu as absous
il a absous
nous avons absous
vous avez absous
ils ont absous

Indicatif plus-que-parfait
j' avais absous - eu absolvisem
tu avais absous
il avait absous
nous avions absous
vous aviez absous
ils avaient absous

Indicatif passé antérieur
j' eus absous - eu am absolvit
tu eus absous
il eut absous
nous eûmes absous
vous eûtes absous
ils eurent absous

Indicatif futur antérieur
j' aurai absous - eu voi fi absolvit
tu auras absous
il aura absous
nous aurons absous
vous aurez absous
ils auront absous

Subjonctif présent
que j' absolve - să absolv
que tu absolves
qu'il absolve
que nous absolvions
que vous absolviez
qu'ils absolvent

Subjonctif imparfait - inusité

Subjonctif passé
que j' aie absous - să fi absolvit
que tu aies absous
qu'il ait absous
que nous ayons absous
que vous ayez absous
qu'ils aient absous

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse absous - să fi absolvit
que tu eusses absous
qu'il eût absous
que nous eussions absous
que vous eussiez absous
qu'ils eussent absous

Conditionnel présent
j' absoudrais - aș absolvi
tu absoudrais
il absoudrait
nous absoudrions
vous absoudriez
ils absoudraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais absous - aș fi absolvit
tu aurais absous
il aurait absous
nous aurions absous
vous auriez absous
ils auraient absous

Conditionnel passé forme 2
j' eusse absous - aș fi absolvit
tu eusses absous
il eût absous
nous eussions absous
vous eussiez absous
ils eussent absous

Impératif présent
absous - absolvă
absolvons
absolvez

Impératif passé
aie absous - să fi absolvit
ayons absous
ayez absous

Participe présent
absolvant - absolvind

Participe passé
absous - absolvit
ayant absous

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-22 05:57


battre - a bate

battre - a bate

Indicatif présent
je bats - eu bat
tu bats
il bat
nous battons
vous battez
ils battent

Indicatif imparfait
je battais - eu băteam
tu battais
il battait
nous battions
vous battiez
ils battaient

Indicatif passé simple
je battis - eu bătui
tu battis
il battit
nous battîmes
vous battîtes
ils battirent

Indicatif futur simple
je battrai - eu voi bate
tu battras
il battra
nous battrons
vous battrez
ils battront

Indicatif passé composé
j' ai battu - eu am bătut
tu as battu
il a battu
nous avons battu
vous avez battu
ils ont battu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais battu - eu bătusem
tu avais battu
il avait battu
nous avions battu
vous aviez battu
ils avaient battu

Indicatif passé antérieur
j' eus battu - eu am bătut
tu eus battu
il eut battu
nous eûmes battu
vous eûtes battu
ils eurent battu

Indicatif futur antérieur
j' aurai battu - eu voi fi bătut
tu auras battu
il aura battu
nous aurons battu
vous aurez battu
ils auront battu

Subjonctif présent
que je batte - să bat
que tu battes
qu'il batte
que nous battions
que vous battiez
qu'ils battent

Subjonctif imparfait
que je battisse - să bat
que tu battisses
qu'il battît
que nous battissions
que vous battissiez
qu'ils battissent

Subjonctif passé
que j' aie battu - să fi bătut
que tu aies battu
qu'il ait battu
que nous ayons battu
que vous ayez battu
qu'ils aient battu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse battu - să fi bătut
que tu eusses battu
qu'il eût battu
que nous eussions battu
que vous eussiez battu
qu'ils eussent battu

Conditionnel présent
je battrais - aș bate
tu battrais
il battrait
nous battrions
vous battriez
ils battraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais battu - aș fi bătut
tu aurais battu
il aurait battu
nous aurions battu
vous auriez battu
ils auraient battu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse battu - aș fi bătut
tu eusses battu
il eût battu
nous eussions battu
vous eussiez battu
ils eussent battu

Impératif présent
bats - bate
battons
battez

Impératif passé
aie battu - să fi bătut
ayons battu
ayez battu

Participe présent
battant - bătând

Participe passé
battu - bătut
ayant battu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:18


boire - a bea

boire - a bea

Indicatif présent
je bois - eu beau
tu bois
il boit
nous buvons
vous buvez
ils boivent

Indicatif imparfait
je buvais - eu beam
tu buvais
il buvait
nous buvions
vous buviez
ils buvaient

Indicatif passé simple
je bus - eu băui
tu bus
il but
nous bûmes
vous bûtes
ils burent

Indicatif futur simple
je boirai - eu voi bea
tu boiras
il boira
nous boirons
vous boirez
ils boiront

Indicatif passé composé
j' ai bu - eu am băut
tu as bu
il a bu
nous avons bu
vous avez bu
ils ont bu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais bu - eu băusem
tu avais bu
il avait bu
nous avions bu
vous aviez bu
ils avaient bu

Indicatif passé antérieur
j' eus bu - eu am băut
tu eus bu
il eut bu
nous eûmes bu
vous eûtes bu
ils eurent bu

Indicatif futur antérieur
j' aurai bu - eu voi fi băut
tu auras bu
il aura bu
nous aurons bu
vous aurez bu
ils auront bu

Subjonctif présent
que je boive - să beau
que tu boives
qu'il boive
que nous buvions
que vous buviez
qu'ils boivent

Subjonctif imparfait
que je busse - să beau
que tu busses
qu'il bût
que nous bussions
que vous bussiez
qu'ils bussent

Subjonctif passé
que j' aie bu - să fi băut
que tu aies bu
qu'il ait bu
que nous ayons bu
que vous ayez bu
qu'ils aient bu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse bu - să fi băut
que tu eusses bu
qu'il eût bu
que nous eussions bu
que vous eussiez bu
qu'ils eussent bu

Conditionnel présent
je boirais - aș bea
tu boirais
il boirait
nous boirions
vous boiriez
ils boiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais bu - aș fi băut
tu aurais bu
il aurait bu
nous aurions bu
vous auriez bu
ils auraient bu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse bu - aș fi băut
tu eusses bu
il eût bu
nous eussions bu
vous eussiez bu
ils eussent bu

Impératif présent
bois - bea
buvons
buvez

Impératif passé
aie bu - să fi băut
ayons bu
ayez bu

Participe présent
buvant - bând

Participe passé
bu - băut
ayant bu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:19


emboire - a lipi cu ceară

emboire - a lipi cu ceară

Se conjugă la fel ca verbul boire (a bea).

s'emboire - a se spălăci

Se conjugă la fel ca verbul boire (a bea).

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:33


Imboire

Imboire

Nu este folosit decât ca adjectiv: 
imbu, imbue - plin de, îmbibat

Exemplu de utilizare: 
Il est tout imbu de lui-même - el este plin de sine însuși

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:23


conclure - a conchide

conclure - a conchide

Indicatif présent
je conclus - eu conchid
tu conclus
il conclut
nous concluons
vous concluez
ils concluent

Indicatif imparfait
je concluais - eu conchideam
tu concluais
il concluait
nous concluions
vous concluiez
ils concluaient

Indicatif passé simple
je conclus - eu conchisei
tu conclus
il conclut
nous conclûmes
vous conclûtes
ils conclurent

Indicatif futur simple
je conclurai - eu voi conchide
tu concluras
il conclura
nous conclurons
vous conclurez
ils concluront

Indicatif passé composé
j' ai conclu - eu am conchis
tu as conclu
il a conclu
nous avons conclu
vous avez conclu
ils ont conclu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais conclu - eu conchisesem
tu avais conclu
il avait conclu
nous avions conclu
vous aviez conclu
ils avaient conclu

Indicatif passé antérieur
j' eus conclu - eu am conchis
tu eus conclu
il eut conclu
nous eûmes conclu
vous eûtes conclu
ils eurent conclu

Indicatif futur antérieur
j' aurai conclu - eu voi fi conchis
tu auras conclu
il aura conclu
nous aurons conclu
vous aurez conclu
ils auront conclu

Subjonctif présent
que je conclue - să conchid
que tu conclues
qu'il conclue
que nous concluions
que vous concluiez
qu'ils concluent

Subjonctif imparfait
que je conclusse - să conchid
que tu conclusses
qu'il conclût
que nous conclussions
que vous conclussiez
qu'ils conclussent

Subjonctif passé
que j' aie conclu - să fi conchis
que tu aies conclu
qu'il ait conclu
que nous ayons conclu
que vous ayez conclu
qu'ils aient conclu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse conclu - să fi conchis
que tu eusses conclu
qu'il eût conclu
que nous eussions conclu
que vous eussiez conclu
qu'ils eussent conclu

Conditionnel présent
je conclurais - aș conchide
tu conclurais
il conclurait
nous conclurions
vous concluriez
ils concluraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais conclu - aș fi conchis
tu aurais conclu
il aurait conclu
nous aurions conclu
vous auriez conclu
ils auraient conclu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse conclu - aș fi conchis
tu eusses conclu
il eût conclu
nous eussions conclu
vous eussiez conclu
ils eussent conclu

Impératif présent
conclus - conchide
concluons
concluez

Impératif passé
aie conclu - să fi conchis
ayons conclu
ayez conclu

Participe présent
concluant - conchizând

Participe passé
conclu - conchis
ayant conclu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:25


exclure - a exclude

exclure - a exclude

Se conjugă la fel ca verbul conclure (a conchide).
Indicatif présent
j' exclus
tu exclus
il exclut
nous excluons
vous excluez
ils excluent

Indicatif imparfait
j' excluais
tu excluais
il excluait
nous excluions
vous excluiez
ils excluaient

Indicatif passé simple
j' exclus
tu exclus
il exclut
nous exclûmes
vous exclûtes
ils exclurent

Indicatif futur simple
j' exclurai
tu excluras
il exclura
nous exclurons
vous exclurez
ils excluront

Indicatif passé composé
j' ai exclu
tu as exclu
il a exclu
nous avons exclu
vous avez exclu
ils ont exclu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais exclu
tu avais exclu
il avait exclu
nous avions exclu
vous aviez exclu
ils avaient exclu

Indicatif passé antérieur
j' eus exclu
tu eus exclu
il eut exclu
nous eûmes exclu
vous eûtes exclu
ils eurent exclu

Indicatif futur antérieur
j' aurai exclu
tu auras exclu
il aura exclu
nous aurons exclu
vous aurez exclu
ils auront exclu

Subjonctif présent
que j' exclue
que tu exclues
qu'il exclue
que nous excluions
que vous excluiez
qu'ils excluent

Subjonctif imparfait
que j' exclusse
que tu exclusses
qu'il exclût
que nous exclussions
que vous exclussiez
qu'ils exclussent

Subjonctif passé
que j' aie exclu
que tu aies exclu
qu'il ait exclu
que nous ayons exclu
que vous ayez exclu
qu'ils aient exclu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse exclu
que tu eusses exclu
qu'il eût exclu
que nous eussions exclu
que vous eussiez exclu
qu'ils eussent exclu

Conditionnel présent
j' exclurais
tu exclurais
il exclurait
nous exclurions
vous excluriez
ils excluraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais exclu
tu aurais exclu
il aurait exclu
nous aurions exclu
vous auriez exclu
ils auraient exclu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse exclu
tu eusses exclu
il eût exclu
nous eussions exclu
vous eussiez exclu
ils eussent exclu

Impératif présent
exclus
excluons
excluez

Impératif passé
aie exclu
ayons exclu
ayez exclu

Participe présent
excluant

Participe passé
exclu
ayant exclu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:27


occlure - a închide

occlure - a închide

Se conjugă la fel ca verbul conclure (a conchide).
Verbul occlure are participiul occlus.
Indicatif présent
j' occlus
tu occlus
il occlut
nous occluons
vous occluez
ils occluent

Indicatif imparfait
j' occluais
tu occluais
il occluait
nous occluions
vous occluiez
ils occluaient

Indicatif passé simple
j' occlus
tu occlus
il occlut
nous occlûmes
vous occlûtes
ils occlurent

Indicatif futur simple
j' occlurai
tu occluras
il occlura
nous occlurons
vous occlurez
ils occluront

Indicatif passé composé
j' ai occlus
tu as occlus
il a occlus
nous avons occlus
vous avez occlus
ils ont occlus

Indicatif plus-que-parfait
j' avais occlus
tu avais occlus
il avait occlus
nous avions occlus
vous aviez occlus
ils avaient occlus

Indicatif passé antérieur
j' eus occlus
tu eus occlus
il eut occlus
nous eûmes occlus
vous eûtes occlus
ils eurent occlus

Indicatif futur antérieur
j' aurai occlus
tu auras occlus
il aura occlus
nous aurons occlus
vous aurez occlus
ils auront occlus

Subjonctif présent
que j' occlue
que tu occlues
qu'il occlue
que nous occluions
que vous occluiez
qu'ils occluent

Subjonctif imparfait
que j' occlusse
que tu occlusses
qu'il occlût
que nous occlussions
que vous occlussiez
qu'ils occlussent

Subjonctif passé
que j' aie occlus
que tu aies occlus
qu'il ait occlus
que nous ayons occlus
que vous ayez occlus
qu'ils aient occlus

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse occlus
que tu eusses occlus
qu'il eût occlus
que nous eussions occlus
que vous eussiez occlus
qu'ils eussent occlus

Conditionnel présent
j' occlurais
tu occlurais
il occlurait
nous occlurions
vous occluriez
ils occluraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais occlus
tu aurais occlus
il aurait occlus
nous aurions occlus
vous auriez occlus
ils auraient occlus

Conditionnel passé forme 2
j' eusse occlus
tu eusses occlus
il eût occlus
nous eussions occlus
vous eussiez occlus
ils eussent occlus

Impératif présent
occlus
occluons
occluez

Impératif passé
aie occlus
ayons occlus
ayez occlus

Participe présent
occluant

Participe passé
occlus
ayant occlus

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:31


conduire - a conduce

conduire - a conduce

Indicatif présent
je conduis - eu conduc
tu conduis
il conduit
nous conduisons
vous conduisez
ils conduisent

Indicatif imparfait
je conduisais - eu conduceam
tu conduisais
il conduisait
nous conduisions
vous conduisiez
ils conduisaient

Indicatif passé simple
je conduisis - eu condusei
tu conduisis
il conduisit
nous conduisîmes
vous conduisîtes
ils conduisirent

Indicatif futur simple
je conduirai - eu voi conduce
tu conduiras
il conduira
nous conduirons
vous conduirez
ils conduiront

Indicatif passé composé
j' ai conduit - eu am condus
tu as conduit
il a conduit
nous avons conduit
vous avez conduit
ils ont conduit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais conduit - eu condusesem
tu avais conduit
il avait conduit
nous avions conduit
vous aviez conduit
ils avaient conduit

Indicatif passé antérieur
j' eus conduit - eu am condus
tu eus conduit
il eut conduit
nous eûmes conduit
vous eûtes conduit
ils eurent conduit

Indicatif futur antérieur
j' aurai conduit - eu voi fi condus
tu auras conduit
il aura conduit
nous aurons conduit
vous aurez conduit
ils auront conduit

Subjonctif présent
que je conduise - să conduc
que tu conduises
qu'il conduise
que nous conduisions
que vous conduisiez
qu'ils conduisent

Subjonctif imparfait
que je conduisisse - să conduc
que tu conduisisses
qu'il conduisît
que nous conduisissions
que vous conduisissiez
qu'ils conduisissent

Subjonctif passé
que j' aie conduit - să fi condus
que tu aies conduit
qu'il ait conduit
que nous ayons conduit
que vous ayez conduit
qu'ils aient conduit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse conduit - să fi condus
que tu eusses conduit
qu'il eût conduit
que nous eussions conduit
que vous eussiez conduit
qu'ils eussent conduit

Conditionnel présent
je conduirais - aș conduce
tu conduirais
il conduirait
nous conduirions
vous conduiriez
ils conduiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais conduit - aș fi condus
tu aurais conduit
il aurait conduit
nous aurions conduit
vous auriez conduit
ils auraient conduit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse conduit - aș fi condus
tu eusses conduit
il eût conduit
nous eussions conduit
vous eussiez conduit
ils eussent conduit

Impératif présent
conduis - condu
conduisons
conduisez

Impératif passé
aie conduit - să fi condus
ayons conduit
ayez conduit

Participe présent
conduisant - conducând

Participe passé
conduit - condus
ayant conduit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:38


éconduire - a concedia

éconduire - a concedia

Se conjugă la fel ca verbul conduire (a conduce).
Indicatif présent
j' éconduis
tu éconduis
il éconduit
nous éconduisons
vous éconduisez
ils éconduisent

Indicatif imparfait
j' éconduisais
tu éconduisais
il éconduisait
nous éconduisions
vous éconduisiez
ils éconduisaient

Indicatif passé simple
j' éconduisis
tu éconduisis
il éconduisit
nous éconduisîmes
vous éconduisîtes
ils éconduisirent

Indicatif futur simple
j' éconduirai
tu éconduiras
il éconduira
nous éconduirons
vous éconduirez
ils éconduiront

Indicatif passé composé
j' ai éconduit
tu as éconduit
il a éconduit
nous avons éconduit
vous avez éconduit
ils ont éconduit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais éconduit
tu avais éconduit
il avait éconduit
nous avions éconduit
vous aviez éconduit
ils avaient éconduit

Indicatif passé antérieur
j' eus éconduit
tu eus éconduit
il eut éconduit
nous eûmes éconduit
vous eûtes éconduit
ils eurent éconduit

Indicatif futur antérieur
j' aurai éconduit
tu auras éconduit
il aura éconduit
nous aurons éconduit
vous aurez éconduit
ils auront éconduit

Subjonctif présent
que j' éconduise
que tu éconduises
qu'il éconduise
que nous éconduisions
que vous éconduisiez
qu'ils éconduisent

Subjonctif imparfait
que j' éconduisisse
que tu éconduisisses
qu'il éconduisît
que nous éconduisissions
que vous éconduisissiez
qu'ils éconduisissent

Subjonctif passé
que j' aie éconduit
que tu aies éconduit
qu'il ait éconduit
que nous ayons éconduit
que vous ayez éconduit
qu'ils aient éconduit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse éconduit
que tu eusses éconduit
qu'il eût éconduit
que nous eussions éconduit
que vous eussiez éconduit
qu'ils eussent éconduit

Conditionnel présent
j' éconduirais
tu éconduirais
il éconduirait
nous éconduirions
vous éconduiriez
ils éconduiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais éconduit
tu aurais éconduit
il aurait éconduit
nous aurions éconduit
vous auriez éconduit
ils auraient éconduit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse éconduit
tu eusses éconduit
il eût éconduit
nous eussions éconduit
vous eussiez éconduit
ils eussent éconduit

Impératif présent
éconduis
éconduisons
éconduisez

Impératif passé
aie éconduit
ayons éconduit
ayez éconduit

Participe présent
éconduisant

Participe passé
éconduit
ayant éconduit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:40


connaître - a cunoaște

connaître - a cunoaște

Indicatif présent
je connais - eu cunosc
tu connais
il connaît
nous connaissons
vous connaissez
ils connaissent

Indicatif imparfait
je connaissais - eu cunoșteam
tu connaissais
il connaissait
nous connaissions
vous connaissiez
ils connaissaient

Indicatif passé simple
je connus - eu cunoscui
tu connus
il connut
nous connûmes
vous connûtes
ils connurent

Indicatif futur simple
je connaîtrai - eu voi cunoaște
tu connaîtras
il connaîtra
nous connaîtrons
vous connaîtrez
ils connaîtront

Indicatif passé composé
j' ai connu - eu am cunoscut
tu as connu
il a connu
nous avons connu
vous avez connu
ils ont connu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais connu - eu cunoscusem
tu avais connu
il avait connu
nous avions connu
vous aviez connu
ils avaient connu

Indicatif passé antérieur
j' eus connu - eu am cunoscut
tu eus connu
il eut connu
nous eûmes connu
vous eûtes connu
ils eurent connu

Indicatif futur antérieur
j' aurai connu - eu voi fi cunoscut
tu auras connu
il aura connu
nous aurons connu
vous aurez connu
ils auront connu

Subjonctif présent
que je connaisse - să cunosc
que tu connaisses
qu'il connaisse
que nous connaissions
que vous connaissiez
qu'ils connaissent

Subjonctif imparfait
que je connusse - să cunosc
que tu connusses
qu'il connût
que nous connussions
que vous connussiez
qu'ils connussent

Subjonctif passé
que j' aie connu - să fi cunoscut
que tu aies connu
qu'il ait connu
que nous ayons connu
que vous ayez connu
qu'ils aient connu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse connu - să fi cunoscut
que tu eusses connu
qu'il eût connu
que nous eussions connu
que vous eussiez connu
qu'ils eussent connu

Conditionnel présent
je connaîtrais - aș cunoaște
tu connaîtrais
il connaîtrait
nous connaîtrions
vous connaîtriez
ils connaîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais connu - aș fi cunoscut
tu aurais connu
il aurait connu
nous aurions connu
vous auriez connu
ils auraient connu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse connu - aș fi cunoscut
tu eusses connu
il eût connu
nous eussions connu
vous eussiez connu
ils eussent connu

Impératif présent
connais - cunoaște
connaissons
connaissez

Impératif passé
aie connu - să fi cunoscut
ayons connu
ayez connu

Participe présent
connaissant - cunoscând

Participe passé
connu - cunoscut
ayant connu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:42


méconnaître - a nu recunoaşte, a ignora

méconnaître - a nu recunoaşte, a ignora

Se conjugă la fel ca verbul connaître (a cunoaște).
Indicatif présent
je méconnais
tu méconnais
il méconnaît
nous méconnaissons
vous méconnaissez
ils méconnaissent

Indicatif imparfait
je méconnaissais
tu méconnaissais
il méconnaissait
nous méconnaissions
vous méconnaissiez
ils méconnaissaient

Indicatif passé simple
je méconnus
tu méconnus
il méconnut
nous méconnûmes
vous méconnûtes
ils méconnurent

Indicatif futur simple
je méconnaîtrai
tu méconnaîtras
il méconnaîtra
nous méconnaîtrons
vous méconnaîtrez
ils méconnaîtront

Indicatif passé composé
j' ai méconnu
tu as méconnu
il a méconnu
nous avons méconnu
vous avez méconnu
ils ont méconnu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais méconnu
tu avais méconnu
il avait méconnu
nous avions méconnu
vous aviez méconnu
ils avaient méconnu

Indicatif passé antérieur
j' eus méconnu
tu eus méconnu
il eut méconnu
nous eûmes méconnu
vous eûtes méconnu
ils eurent méconnu

Indicatif futur antérieur
j' aurai méconnu
tu auras méconnu
il aura méconnu
nous aurons méconnu
vous aurez méconnu
ils auront méconnu

Subjonctif présent
que je méconnaisse
que tu méconnaisses
qu'il méconnaisse
que nous méconnaissions
que vous méconnaissiez
qu'ils méconnaissent

Subjonctif imparfait
que je méconnusse
que tu méconnusses
qu'il méconnût
que nous méconnussions
que vous méconnussiez
qu'ils méconnussent

Subjonctif passé
que j' aie méconnu
que tu aies méconnu
qu'il ait méconnu
que nous ayons méconnu
que vous ayez méconnu
qu'ils aient méconnu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse méconnu
que tu eusses méconnu
qu'il eût méconnu
que nous eussions méconnu
que vous eussiez méconnu
qu'ils eussent méconnu

Conditionnel présent
je méconnaîtrais
tu méconnaîtrais
il méconnaîtrait
nous méconnaîtrions
vous méconnaîtriez
ils méconnaîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais méconnu
tu aurais méconnu
il aurait méconnu
nous aurions méconnu
vous auriez méconnu
ils auraient méconnu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse méconnu
tu eusses méconnu
il eût méconnu
nous eussions méconnu
vous eussiez méconnu
ils eussent méconnu

Impératif présent
méconnais
méconnaissons
méconnaissez

Impératif passé
aie méconnu
ayons méconnu
ayez méconnu

Participe présent
méconnaissant

Participe passé
méconnu
ayant méconnu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:43


reconnaître - a recunoaşte

reconnaître - a recunoaşte

Se conjugă la fel ca verbul connaître (a cunoaște).
Indicatif présent
je reconnais
tu reconnais
il reconnaît
nous reconnaissons
vous reconnaissez
ils reconnaissent

Indicatif imparfait
je reconnaissais
tu reconnaissais
il reconnaissait
nous reconnaissions
vous reconnaissiez
ils reconnaissaient

Indicatif passé simple
je reconnus
tu reconnus
il reconnut
nous reconnûmes
vous reconnûtes
ils reconnurent

Indicatif futur simple
je reconnaîtrai
tu reconnaîtras
il reconnaîtra
nous reconnaîtrons
vous reconnaîtrez
ils reconnaîtront

Indicatif passé composé
j' ai reconnu
tu as reconnu
il a reconnu
nous avons reconnu
vous avez reconnu
ils ont reconnu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais reconnu
tu avais reconnu
il avait reconnu
nous avions reconnu
vous aviez reconnu
ils avaient reconnu

Indicatif passé antérieur
j' eus reconnu
tu eus reconnu
il eut reconnu
nous eûmes reconnu
vous eûtes reconnu
ils eurent reconnu

Indicatif futur antérieur
j' aurai reconnu
tu auras reconnu
il aura reconnu
nous aurons reconnu
vous aurez reconnu
ils auront reconnu

Subjonctif présent
que je reconnaisse
que tu reconnaisses
qu'il reconnaisse
que nous reconnaissions
que vous reconnaissiez
qu'ils reconnaissent

Subjonctif imparfait
que je reconnusse
que tu reconnusses
qu'il reconnût
que nous reconnussions
que vous reconnussiez
qu'ils reconnussent

Subjonctif passé
que j' aie reconnu
que tu aies reconnu
qu'il ait reconnu
que nous ayons reconnu
que vous ayez reconnu
qu'ils aient reconnu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse reconnu
que tu eusses reconnu
qu'il eût reconnu
que nous eussions reconnu
que vous eussiez reconnu
qu'ils eussent reconnu

Conditionnel présent
je reconnaîtrais
tu reconnaîtrais
il reconnaîtrait
nous reconnaîtrions
vous reconnaîtriez
ils reconnaîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais reconnu
tu aurais reconnu
il aurait reconnu
nous aurions reconnu
vous auriez reconnu
ils auraient reconnu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse reconnu
tu eusses reconnu
il eût reconnu
nous eussions reconnu
vous eussiez reconnu
ils eussent reconnu

Impératif présent
reconnais
reconnaissons
reconnaissez

Impératif passé
aie reconnu
ayons reconnu
ayez reconnu

Participe présent
reconnaissant

Participe passé
reconnu
ayant reconnu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:46


coudre - a coase

coudre - a coase

Indicatif présent
je couds - eu cos
tu couds
il coud
nous cousons
vous cousez
ils cousent

Indicatif imparfait
je cousais - eu coseam
tu cousais
il cousait
nous cousions
vous cousiez
ils cousaient

Indicatif passé simple
je cousis - eu cusui
tu cousis
il cousit
nous cousîmes
vous cousîtes
ils cousirent

Indicatif futur simple
je coudrai - eu voi coase
tu coudras
il coudra
nous coudrons
vous coudrez
ils coudront

Indicatif passé composé
j' ai cousu - eu am cusut
tu as cousu
il a cousu
nous avons cousu
vous avez cousu
ils ont cousu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais cousu - eu cususem
tu avais cousu
il avait cousu
nous avions cousu
vous aviez cousu
ils avaient cousu

Indicatif passé antérieur
j' eus cousu - eu am cusut
tu eus cousu
il eut cousu
nous eûmes cousu
vous eûtes cousu
ils eurent cousu

Indicatif futur antérieur
j' aurai cousu - eu voi fi cusut
tu auras cousu
il aura cousu
nous aurons cousu
vous aurez cousu
ils auront cousu

Subjonctif présent
que je couse - să cos
que tu couses
qu'il couse
que nous cousions
que vous cousiez
qu'ils cousent

Subjonctif imparfait
que je cousisse - să cos
que tu cousisses
qu'il cousît
que nous cousissions
que vous cousissiez
qu'ils cousissent

Subjonctif passé
que j' aie cousu - să fi cusut
que tu aies cousu
qu'il ait cousu
que nous ayons cousu
que vous ayez cousu
qu'ils aient cousu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse cousu - să fi cusut
que tu eusses cousu
qu'il eût cousu
que nous eussions cousu
que vous eussiez cousu
qu'ils eussent cousu

Conditionnel présent
je coudrais - aș coase
tu coudrais
il coudrait
nous coudrions
vous coudriez
ils coudraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais cousu - aș fi cusut
tu aurais cousu
il aurait cousu
nous aurions cousu
vous auriez cousu
ils auraient cousu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse cousu - aș fi cusut
tu eusses cousu
il eût cousu
nous eussions cousu
vous eussiez cousu
ils eussent cousu

Impératif présent
couds - coase
cousons
cousez

Impératif passé
aie cousu - să fi cusut
ayons cousu
ayez cousu

Participe présent
cousant - cosând

Participe passé
cousu - cusut
ayant cousu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:47


craindre - a se teme

craindre - a se teme

Indicatif présent
je crains - eu mă tem
tu crains
il craint
nous craignons
vous craignez
ils craignent

Indicatif imparfait
je craignais - eu mă temeam
tu craignais
il craignait
nous craignions
vous craigniez
ils craignaient

Indicatif passé simple
je craignis - eu mă temui
tu craignis
il craignit
nous craignîmes
vous craignîtes
ils craignirent

Indicatif futur simple
je craindrai - eu mă voi teme
tu craindras
il craindra
nous craindrons
vous craindrez
ils craindront

Indicatif passé composé
j' ai craint - eu m-am temut
tu as craint
il a craint
nous avons craint
vous avez craint
ils ont craint

Indicatif plus-que-parfait
j' avais craint - eu mă temusem
tu avais craint
il avait craint
nous avions craint
vous aviez craint
ils avaient craint

Indicatif passé antérieur
j' eus craint - eu m-am temut
tu eus craint
il eut craint
nous eûmes craint
vous eûtes craint
ils eurent craint

Indicatif futur antérieur
j' aurai craint - eu mă voi fi temut
tu auras craint
il aura craint
nous aurons craint
vous aurez craint
ils auront craint

Subjonctif présent
que je craigne - să mă tem
que tu craignes
qu'il craigne
que nous craignions
que vous craigniez
qu'ils craignent

Subjonctif imparfait
que je craignisse - să mă tem
que tu craignisses
qu'il craignît
que nous craignissions
que vous craignissiez
qu'ils craignissent

Subjonctif passé
que j' aie craint - să mă fi temut
que tu aies craint
qu'il ait craint
que nous ayons craint
que vous ayez craint
qu'ils aient craint

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse craint - să mă fi temut
que tu eusses craint
qu'il eût craint
que nous eussions craint
que vous eussiez craint
qu'ils eussent craint

Conditionnel présent
je craindrais - m-aș teme
tu craindrais
il craindrait
nous craindrions
vous craindriez
ils craindraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais craint - m-aș fi temut
tu aurais craint
il aurait craint
nous aurions craint
vous auriez craint
ils auraient craint

Conditionnel passé forme 2
j' eusse craint - m-aș fi temut
tu eusses craint
il eût craint
nous eussions craint
vous eussiez craint
ils eussent craint

Impératif présent
crains - teme-te
craignons
craignez

Impératif passé
aie craint - să te fi temut
ayons craint
ayez craint

Participe présent
craignant - temându-se

Participe passé
craint - temut
ayant craint

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:49


croître - a crește

croître - a crește

Indicatif présent
je croîs - eu cresc
tu croîs
il croît
nous croissons
vous croissez
ils croissent

Indicatif imparfait
je croissais - eu creșteam
tu croissais
il croissait
nous croissions
vous croissiez
ils croissaient

Indicatif passé simple
je crûs - eu crescui
tu crûs
il crût
nous crûmes
vous crûtes
ils crûrent

Indicatif futur simple
je croîtrai - eu voi crește
tu croîtras
il croîtra
nous croîtrons
vous croîtrez
ils croîtront

Indicatif passé composé
j' ai crû - eu am crescut
tu as crû
il a crû
nous avons crû
vous avez crû
ils ont crû

Indicatif plus-que-parfait
j' avais crû - eu crescusem
tu avais crû
il avait crû
nous avions crû
vous aviez crû
ils avaient crû

Indicatif passé antérieur
j' eus crû - eu am crescut
tu eus crû
il eut crû
nous eûmes crû
vous eûtes crû
ils eurent crû

Indicatif futur antérieur
j' aurai crû - eu voi fi crescut
tu auras crû
il aura crû
nous aurons crû
vous aurez crû
ils auront crû

Subjonctif présent
que je croisse - să cresc
que tu croisses
qu'il croisse
que nous croissions
que vous croissiez
qu'ils croissent

Subjonctif imparfait
que je crûsse - să cresc
que tu crûsses
qu'il crût
que nous crûssions
que vous crûssiez
qu'ils crûssent

Subjonctif passé
que j' aie crû - să fi crescut
que tu aies crû
qu'il ait crû
que nous ayons crû
que vous ayez crû
qu'ils aient crû

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse crû - să fi crescut
que tu eusses crû
qu'il eût crû
que nous eussions crû
que vous eussiez crû
qu'ils eussent crû

Conditionnel présent
je croîtrais - aș crește
tu croîtrais
il croîtrait
nous croîtrions
vous croîtriez
ils croîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais crû - aș fi crescut
tu aurais crû
il aurait crû
nous aurions crû
vous auriez crû
ils auraient crû

Conditionnel passé forme 2
j' eusse crû - aș fi crescut
tu eusses crû
il eût crû
nous eussions crû
vous eussiez crû
ils eussent crû

Impératif présent
croîs - crește
croissons
croissez

Impératif passé
aie crû - să fi crescut
ayons crû
ayez crû

Participe présent
croissant - crescând

Participe passé
crû - crescut
ayant crû

Verbul croître se conjugă cu avoir (arătând acțiunea) sau cu être (arătând starea).

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:51


accroître - a augmenta

accroître - a augmenta

Se conjugă la fel ca verbul croître (a crește).
Indicatif présent
j' accrois
tu accrois
il accroît
nous accroissons
vous accroissez
ils accroissent

Indicatif imparfait
j' accroissais
tu accroissais
il accroissait
nous accroissions
vous accroissiez
ils accroissaient

Indicatif passé simple
j' accrus
tu accrus
il accrut
nous accrûmes
vous accrûtes
ils accrurent

Indicatif futur simple
j' accroîtrai
tu accroîtras
il accroîtra
nous accroîtrons
vous accroîtrez
ils accroîtront

Indicatif passé composé
j' ai accru
tu as accru
il a accru
nous avons accru
vous avez accru
ils ont accru

Indicatif plus-que-parfait
j' avais accru
tu avais accru
il avait accru
nous avions accru
vous aviez accru
ils avaient accru

Indicatif passé antérieur
j' eus accru
tu eus accru
il eut accru
nous eûmes accru
vous eûtes accru
ils eurent accru

Indicatif futur antérieur
j' aurai accru
tu auras accru
il aura accru
nous aurons accru
vous aurez accru
ils auront accru

Subjonctif présent
que j' accroisse
que tu accroisses
qu'il accroisse
que nous accroissions
que vous accroissiez
qu'ils accroissent

Subjonctif imparfait
que j' accrusse
que tu accrusses
qu'il accrût
que nous accrussions
que vous accrussiez
qu'ils accrussent

Subjonctif passé
que j' aie accru
que tu aies accru
qu'il ait accru
que nous ayons accru
que vous ayez accru
qu'ils aient accru

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse accru
que tu eusses accru
qu'il eût accru
que nous eussions accru
que vous eussiez accru
qu'ils eussent accru

Conditionnel présent
j' accroîtrais
tu accroîtrais
il accroîtrait
nous accroîtrions
vous accroîtriez
ils accroîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais accru
tu aurais accru
il aurait accru
nous aurions accru
vous auriez accru
ils auraient accru

Conditionnel passé forme 2
j' eusse accru
tu eusses accru
il eût accru
nous eussions accru
vous eussiez accru
ils eussent accru

Impératif présent
accrois
accroissons
accroissez

Impératif passé
aie accru
ayons accru
ayez accru

Participe présent
accroissant

Participe passé
accru
ayant accru

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:52


décroître - a descrește

décroître - a descrește

Se conjugă la fel ca verbul croître (a crește).
Indicatif présent
je décrois
tu décrois
il décroît
nous décroissons
vous décroissez
ils décroissent

Indicatif imparfait
je décroissais
tu décroissais
il décroissait
nous décroissions
vous décroissiez
ils décroissaient

Indicatif passé simple
je décrus
tu décrus
il décrut
nous décrûmes
vous décrûtes
ils décrurent

Indicatif futur simple
je décroîtrai
tu décroîtras
il décroîtra
nous décroîtrons
vous décroîtrez
ils décroîtront

Indicatif passé composé
j' ai décru
tu as décru
il a décru
nous avons décru
vous avez décru
ils ont décru

Indicatif plus-que-parfait
j' avais décru
tu avais décru
il avait décru
nous avions décru
vous aviez décru
ils avaient décru

Indicatif passé antérieur
j' eus décru
tu eus décru
il eut décru
nous eûmes décru
vous eûtes décru
ils eurent décru

Indicatif futur antérieur
j' aurai décru
tu auras décru
il aura décru
nous aurons décru
vous aurez décru
ils auront décru

Subjonctif présent
que je décroisse
que tu décroisses
qu'il décroisse
que nous décroissions
que vous décroissiez
qu'ils décroissent

Subjonctif imparfait
que je décrusse
que tu décrusses
qu'il décrût
que nous décrussions
que vous décrussiez
qu'ils décrussent

Subjonctif passé
que j' aie décru
que tu aies décru
qu'il ait décru
que nous ayons décru
que vous ayez décru
qu'ils aient décru

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse décru
que tu eusses décru
qu'il eût décru
que nous eussions décru
que vous eussiez décru
qu'ils eussent décru

Conditionnel présent
je décroîtrais
tu décroîtrais
il décroîtrait
nous décroîtrions
vous décroîtriez
ils décroîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais décru
tu aurais décru
il aurait décru
nous aurions décru
vous auriez décru
ils auraient décru

Conditionnel passé forme 2
j' eusse décru
tu eusses décru
il eût décru
nous eussions décru
vous eussiez décru
ils eussent décru

Impératif présent
décrois
décroissons
décroissez

Impératif passé
aie décru
ayons décru
ayez décru

Participe présent
décroissant

Participe passé
décru
ayant décru
étant décru(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:54


surcroître - a crește în exces

surcroître - a crește în exces

Se conjugă la fel ca verbul croître (a crește).
Există un dezacord între gramaticieni pentru folosirea accentului circumflex înaintea literei finale s.
Indicatif présent
je surcroîs ou surcrois
tu surcroîs ou surcrois
il surcroît
nous surcroissons
vous surcroissez
ils surcroissent

Indicatif imparfait
je surcroissais
tu surcroissais
il surcroissait
nous surcroissions
vous surcroissiez
ils surcroissaient

Indicatif passé simple
je surcrûs
tu surcrûs
il surcrût
nous surcrûmes
vous surcrûtes
ils surcrûrent

Indicatif futur simple
je surcroîtrai
tu surcroîtras
il surcroîtra
nous surcroîtrons
vous surcroîtrez
ils surcroîtront

Indicatif passé composé
j' ai surcrû
tu as surcrû
il a surcrû
nous avons surcrû
vous avez surcrû
ils ont surcrû

Indicatif plus-que-parfait
j' avais surcrû
tu avais surcrû
il avait surcrû
nous avions surcrû
vous aviez surcrû
ils avaient surcrû

Indicatif passé antérieur
j' eus surcrû
tu eus surcrû
il eut surcrû
nous eûmes surcrû
vous eûtes surcrû
ils eurent surcrû

Indicatif futur antérieur
j' aurai surcrû
tu auras surcrû
il aura surcrû
nous aurons surcrû
vous aurez surcrû
ils auront surcrû

Subjonctif présent
que je surcroisse
que tu surcroisses
qu'il surcroisse
que nous surcroissions
que vous surcroissiez
qu'ils surcroissent

Subjonctif imparfait
que je surcrûsse
que tu surcrûsses
qu'il surcrût
que nous surcrûssions
que vous surcrûssiez
qu'ils surcrûssent

Subjonctif passé
que j' aie surcrû
que tu aies surcrû
qu'il ait surcrû
que nous ayons surcrû
que vous ayez surcrû
qu'ils aient surcrû

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse surcrû
que tu eusses surcrû
qu'il eût surcrû
que nous eussions surcrû
que vous eussiez surcrû
qu'ils eussent surcrû

Conditionnel présent
je surcroîtrais
tu surcroîtrais
il surcroîtrait
nous surcroîtrions
vous surcroîtriez
ils surcroîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais surcrû
tu aurais surcrû
il aurait surcrû
nous aurions surcrû
vous auriez surcrû
ils auraient surcrû

Conditionnel passé forme 2
j' eusse surcrû
tu eusses surcrû
il eût surcrû
nous eussions surcrû
vous eussiez surcrû
ils eussent surcrû

Impératif présent
surcroîs ou surcrois
surcroissons
surcroissez

Impératif passé
aie surcrû
ayons surcrû
ayez surcrû

Participe présent
surcroissant

Participe passé
surcrû
ayant surcrû
étant surcrû(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:56


croire - a crede

croire - a crede

Indicatif présent
je crois - eu cred
tu crois
il croit
nous croyons
vous croyez
ils croient

Indicatif imparfait
je croyais - eu credeam
tu croyais
il croyait
nous croyions
vous croyiez
ils croyaient

Indicatif passé simple
je crus - eu crezui
tu crus
il crut
nous crûmes
vous crûtes
ils crurent

Indicatif futur simple
je croirai - eu voi crede
tu croiras
il croira
nous croirons
vous croirez
ils croiront

Indicatif passé composé
j' ai cru - eu am crezut
tu as cru
il a cru
nous avons cru
vous avez cru
ils ont cru

Indicatif plus-que-parfait
j' avais cru - eu crezusem
tu avais cru
il avait cru
nous avions cru
vous aviez cru
ils avaient cru

Indicatif passé antérieur
j' eus cru - eu am crezut
tu eus cru
il eut cru
nous eûmes cru
vous eûtes cru
ils eurent cru

Indicatif futur antérieur
j' aurai cru - eu voi fi crezut
tu auras cru
il aura cru
nous aurons cru
vous aurez cru
ils auront cru

Subjonctif présent
que je croie - să cred
que tu croies
qu'il croie
que nous croyions
que vous croyiez
qu'ils croient

Subjonctif imparfait
que je crusse - să cred
que tu crusses
qu'il crût
que nous crussions
que vous crussiez
qu'ils crussent

Subjonctif passé
que j' aie cru - să fi crezut
que tu aies cru
qu'il ait cru
que nous ayons cru
que vous ayez cru
qu'ils aient cru

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse cru - să fi crezut
que tu eusses cru
qu'il eût cru
que nous eussions cru
que vous eussiez cru
qu'ils eussent cru

Conditionnel présent
je croirais - aș crede
tu croirais
il croirait
nous croirions
vous croiriez
ils croiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais cru - aș fi crezut
tu aurais cru
il aurait cru
nous aurions cru
vous auriez cru
ils auraient cru

Conditionnel passé forme 2
j' eusse cru - aș fi crezut
tu eusses cru
il eût cru
nous eussions cru
vous eussiez cru
ils eussent cru

Impératif présent
crois - crede
croyons
croyez

Impératif passé
aie cru - să fi crezut
ayons cru
ayez cru

Participe présent
croyant - crezând

Participe passé
cru - crezut
ayant cru

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:57


écrire - a scrie

écrire - a scrie

Indicatif présent
j' écris - eu scriu
tu écris
il écrit
nous écrivons
vous écrivez
ils écrivent

Indicatif imparfait
j' écrivais - eu scriam
tu écrivais
il écrivait
nous écrivions
vous écriviez
ils écrivaient

Indicatif passé simple
j' écrivis - eu scrisei
tu écrivis
il écrivit
nous écrivîmes
vous écrivîtes
ils écrivirent

Indicatif futur simple
j' écrirai - eu voi scrie
tu écriras
il écrira
nous écrirons
vous écrirez
ils écriront

Indicatif passé composé
j' ai écrit - eu am scris
tu as écrit
il a écrit
nous avons écrit
vous avez écrit
ils ont écrit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais écrit - eu scrisesem
tu avais écrit
il avait écrit
nous avions écrit
vous aviez écrit
ils avaient écrit

Indicatif passé antérieur
j' eus écrit - eu am scris
tu eus écrit
il eut écrit
nous eûmes écrit
vous eûtes écrit
ils eurent écrit

Indicatif futur antérieur
j' aurai écrit - eu voi fi scris
tu auras écrit
il aura écrit
nous aurons écrit
vous aurez écrit
ils auront écrit

Subjonctif présent
que j' écrive - să scriu
que tu écrives
qu'il écrive
que nous écrivions
que vous écriviez
qu'ils écrivent

Subjonctif imparfait
que j' écrivisse - să scriu
que tu écrivisses
qu'il écrivît
que nous écrivissions
que vous écrivissiez
qu'ils écrivissent

Subjonctif passé
que j' aie écrit - să fi scris
que tu aies écrit
qu'il ait écrit
que nous ayons écrit
que vous ayez écrit
qu'ils aient écrit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse écrit - să fi scris
que tu eusses écrit
qu'il eût écrit
que nous eussions écrit
que vous eussiez écrit
qu'ils eussent écrit

Conditionnel présent
j' écrirais - aș scrie
tu écrirais
il écrirait
nous écririons
vous écririez
ils écriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais écrit - aș fi scris
tu aurais écrit
il aurait écrit
nous aurions écrit
vous auriez écrit
ils auraient écrit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse écrit - aș fi scris
tu eusses écrit
il eût écrit
nous eussions écrit
vous eussiez écrit
ils eussent écrit

Impératif présent
écris - scrie
écrivons
écrivez

Impératif passé
aie écrit - să fi scris
ayons écrit
ayez écrit

Participe présent
écrivant - scriind

Participe passé
écrit - scris
ayant écrit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-23 04:59


Conjugarea verbelor IV

circonscrire - a circumscrie

circonscrire - a circumscrie

Se conjugă la fel ca verbul écrire (a scrie).
Indicatif présent
je circonscris
tu circonscris
il circonscrit
nous circonscrivons
vous circonscrivez
ils circonscrivent

Indicatif imparfait
je circonscrivais
tu circonscrivais
il circonscrivait
nous circonscrivions
vous circonscriviez
ils circonscrivaient

Indicatif passé simple
je circonscrivis
tu circonscrivis
il circonscrivit
nous circonscrivîmes
vous circonscrivîtes
ils circonscrivirent

Indicatif futur simple
je circonscrirai
tu circonscriras
il circonscrira
nous circonscrirons
vous circonscrirez
ils circonscriront

Indicatif passé composé
j' ai circonscrit
tu as circonscrit
il a circonscrit
nous avons circonscrit
vous avez circonscrit
ils ont circonscrit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais circonscrit
tu avais circonscrit
il avait circonscrit
nous avions circonscrit
vous aviez circonscrit
ils avaient circonscrit

Indicatif passé antérieur
j' eus circonscrit
tu eus circonscrit
il eut circonscrit
nous eûmes circonscrit
vous eûtes circonscrit
ils eurent circonscrit

Indicatif futur antérieur
j' aurai circonscrit
tu auras circonscrit
il aura circonscrit
nous aurons circonscrit
vous aurez circonscrit
ils auront circonscrit

Subjonctif présent
que je circonscrive
que tu circonscrives
qu'il circonscrive
que nous circonscrivions
que vous circonscriviez
qu'ils circonscrivent

Subjonctif imparfait
que je circonscrivisse
que tu circonscrivisses
qu'il circonscrivît
que nous circonscrivissions
que vous circonscrivissiez
qu'ils circonscrivissent

Subjonctif passé
que j' aie circonscrit
que tu aies circonscrit
qu'il ait circonscrit
que nous ayons circonscrit
que vous ayez circonscrit
qu'ils aient circonscrit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse circonscrit
que tu eusses circonscrit
qu'il eût circonscrit
que nous eussions circonscrit
que vous eussiez circonscrit
qu'ils eussent circonscrit

Conditionnel présent
je circonscrirais
tu circonscrirais
il circonscrirait
nous circonscririons
vous circonscririez
ils circonscriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais circonscrit
tu aurais circonscrit
il aurait circonscrit
nous aurions circonscrit
vous auriez circonscrit
ils auraient circonscrit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse circonscrit
tu eusses circonscrit
il eût circonscrit
nous eussions circonscrit
vous eussiez circonscrit
ils eussent circonscrit

Impératif présent
circonscris
circonscrivons
circonscrivez

Impératif passé
aie circonscrit
ayons circonscrit
ayez circonscrit

Participe présent
circonscrivant

Participe passé
circonscrit
ayant circonscrit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 04:49


décrire - a descrie

décrire - a descrie

Se conjugă la fel ca verbul écrire (a scrie).
Indicatif présent
je décris
tu décris
il décrit
nous décrivons
vous décrivez
ils décrivent

Indicatif imparfait
je décrivais
tu décrivais
il décrivait
nous décrivions
vous décriviez
ils décrivaient

Indicatif passé simple
je décrivis
tu décrivis
il décrivit
nous décrivîmes
vous décrivîtes
ils décrivirent

Indicatif futur simple
je décrirai
tu décriras
il décrira
nous décrirons
vous décrirez
ils décriront

Indicatif passé composé
j' ai décrit
tu as décrit
il a décrit
nous avons décrit
vous avez décrit
ils ont décrit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais décrit
tu avais décrit
il avait décrit
nous avions décrit
vous aviez décrit
ils avaient décrit

Indicatif passé antérieur
j' eus décrit
tu eus décrit
il eut décrit
nous eûmes décrit
vous eûtes décrit
ils eurent décrit

Indicatif futur antérieur
j' aurai décrit
tu auras décrit
il aura décrit
nous aurons décrit
vous aurez décrit
ils auront décrit

Subjonctif présent
que je décrive
que tu décrives
qu'il décrive
que nous décrivions
que vous décriviez
qu'ils décrivent

Subjonctif imparfait
que je décrivisse
que tu décrivisses
qu'il décrivît
que nous décrivissions
que vous décrivissiez
qu'ils décrivissent

Subjonctif passé
que j' aie décrit
que tu aies décrit
qu'il ait décrit
que nous ayons décrit
que vous ayez décrit
qu'ils aient décrit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse décrit
que tu eusses décrit
qu'il eût décrit
que nous eussions décrit
que vous eussiez décrit
qu'ils eussent décrit

Conditionnel présent
je décrirais
tu décrirais
il décrirait
nous décririons
vous décririez
ils décriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais décrit
tu aurais décrit
il aurait décrit
nous aurions décrit
vous auriez décrit
ils auraient décrit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse décrit
tu eusses décrit
il eût décrit
nous eussions décrit
vous eussiez décrit
ils eussent décrit

Impératif présent
décris
décrivons
décrivez

Impératif passé
aie décrit
ayons décrit
ayez décrit

Participe présent
décrivant

Participe passé
décrit
ayant décrit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 04:51


prescrire - a prescrie

prescrire - a prescrie

Se conjugă la fel ca verbul écrire (a scrie).
Indicatif présent
je prescris
tu prescris
il prescrit
nous prescrivons
vous prescrivez
ils prescrivent

Indicatif imparfait
je prescrivais
tu prescrivais
il prescrivait
nous prescrivions
vous prescriviez
ils prescrivaient

Indicatif passé simple
je prescrivis
tu prescrivis
il prescrivit
nous prescrivîmes
vous prescrivîtes
ils prescrivirent

Indicatif futur simple
je prescrirai
tu prescriras
il prescrira
nous prescrirons
vous prescrirez
ils prescriront

Indicatif passé composé
j' ai prescrit
tu as prescrit
il a prescrit
nous avons prescrit
vous avez prescrit
ils ont prescrit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais prescrit
tu avais prescrit
il avait prescrit
nous avions prescrit
vous aviez prescrit
ils avaient prescrit

Indicatif passé antérieur
j' eus prescrit
tu eus prescrit
il eut prescrit
nous eûmes prescrit
vous eûtes prescrit
ils eurent prescrit

Indicatif futur antérieur
j' aurai prescrit
tu auras prescrit
il aura prescrit
nous aurons prescrit
vous aurez prescrit
ils auront prescrit

Subjonctif présent
que je prescrive
que tu prescrives
qu'il prescrive
que nous prescrivions
que vous prescriviez
qu'ils prescrivent

Subjonctif imparfait
que je prescrivisse
que tu prescrivisses
qu'il prescrivît
que nous prescrivissions
que vous prescrivissiez
qu'ils prescrivissent

Subjonctif passé
que j' aie prescrit
que tu aies prescrit
qu'il ait prescrit
que nous ayons prescrit
que vous ayez prescrit
qu'ils aient prescrit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse prescrit
que tu eusses prescrit
qu'il eût prescrit
que nous eussions prescrit
que vous eussiez prescrit
qu'ils eussent prescrit

Conditionnel présent
je prescrirais
tu prescrirais
il prescrirait
nous prescririons
vous prescririez
ils prescriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais prescrit
tu aurais prescrit
il aurait prescrit
nous aurions prescrit
vous auriez prescrit
ils auraient prescrit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse prescrit
tu eusses prescrit
il eût prescrit
nous eussions prescrit
vous eussiez prescrit
ils eussent prescrit

Impératif présent
prescris
prescrivons
prescrivez

Impératif passé
aie prescrit
ayons prescrit
ayez prescrit

Participe présent
prescrivant

Participe passé
prescrit
ayant prescrit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 04:53


proscrire - a proscrie

proscrire - a proscrie

Se conjugă la fel ca verbul écrire (a scrie).
Indicatif présent
je proscris
tu proscris
il proscrit
nous proscrivons
vous proscrivez
ils proscrivent

Indicatif imparfait
je proscrivais
tu proscrivais
il proscrivait
nous proscrivions
vous proscriviez
ils proscrivaient

Indicatif passé simple
je proscrivis
tu proscrivis
il proscrivit
nous proscrivîmes
vous proscrivîtes
ils proscrivirent

Indicatif futur simple
je proscrirai
tu proscriras
il proscrira
nous proscrirons
vous proscrirez
ils proscriront

Indicatif passé composé
j' ai proscrit
tu as proscrit
il a proscrit
nous avons proscrit
vous avez proscrit
ils ont proscrit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais proscrit
tu avais proscrit
il avait proscrit
nous avions proscrit
vous aviez proscrit
ils avaient proscrit

Indicatif passé antérieur
j' eus proscrit
tu eus proscrit
il eut proscrit
nous eûmes proscrit
vous eûtes proscrit
ils eurent proscrit

Indicatif futur antérieur
j' aurai proscrit
tu auras proscrit
il aura proscrit
nous aurons proscrit
vous aurez proscrit
ils auront proscrit

Subjonctif présent
que je proscrive
que tu proscrives
qu'il proscrive
que nous proscrivions
que vous proscriviez
qu'ils proscrivent

Subjonctif imparfait
que je proscrivisse
que tu proscrivisses
qu'il proscrivît
que nous proscrivissions
que vous proscrivissiez
qu'ils proscrivissent

Subjonctif passé
que j' aie proscrit
que tu aies proscrit
qu'il ait proscrit
que nous ayons proscrit
que vous ayez proscrit
qu'ils aient proscrit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse proscrit
que tu eusses proscrit
qu'il eût proscrit
que nous eussions proscrit
que vous eussiez proscrit
qu'ils eussent proscrit

Conditionnel présent
je proscrirais
tu proscrirais
il proscrirait
nous proscririons
vous proscririez
ils proscriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais proscrit
tu aurais proscrit
il aurait proscrit
nous aurions proscrit
vous auriez proscrit
ils auraient proscrit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse proscrit
tu eusses proscrit
il eût proscrit
nous eussions proscrit
vous eussiez proscrit
ils eussent proscrit

Impératif présent
proscris
proscrivons
proscrivez

Impératif passé
aie proscrit
ayons proscrit
ayez proscrit

Participe présent
proscrivant

Participe passé
proscrit
ayant proscrit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 04:56


souscrire - a subscrie

souscrire - a subscrie

Se conjugă la fel ca verbul écrire (a scrie).
Indicatif présent
je souscris
tu souscris
il souscrit
nous souscrivons
vous souscrivez
ils souscrivent

Indicatif imparfait
je souscrivais
tu souscrivais
il souscrivait
nous souscrivions
vous souscriviez
ils souscrivaient

Indicatif passé simple
je souscrivis
tu souscrivis
il souscrivit
nous souscrivîmes
vous souscrivîtes
ils souscrivirent

Indicatif futur simple
je souscrirai
tu souscriras
il souscrira
nous souscrirons
vous souscrirez
ils souscriront

Indicatif passé composé
j' ai souscrit
tu as souscrit
il a souscrit
nous avons souscrit
vous avez souscrit
ils ont souscrit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais souscrit
tu avais souscrit
il avait souscrit
nous avions souscrit
vous aviez souscrit
ils avaient souscrit

Indicatif passé antérieur
j' eus souscrit
tu eus souscrit
il eut souscrit
nous eûmes souscrit
vous eûtes souscrit
ils eurent souscrit

Indicatif futur antérieur
j' aurai souscrit
tu auras souscrit
il aura souscrit
nous aurons souscrit
vous aurez souscrit
ils auront souscrit

Subjonctif présent
que je souscrive
que tu souscrives
qu'il souscrive
que nous souscrivions
que vous souscriviez
qu'ils souscrivent

Subjonctif imparfait
que je souscrivisse
que tu souscrivisses
qu'il souscrivît
que nous souscrivissions
que vous souscrivissiez
qu'ils souscrivissent

Subjonctif passé
que j' aie souscrit
que tu aies souscrit
qu'il ait souscrit
que nous ayons souscrit
que vous ayez souscrit
qu'ils aient souscrit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse souscrit
que tu eusses souscrit
qu'il eût souscrit
que nous eussions souscrit
que vous eussiez souscrit
qu'ils eussent souscrit

Conditionnel présent
je souscrirais
tu souscrirais
il souscrirait
nous souscririons
vous souscririez
ils souscriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais souscrit
tu aurais souscrit
il aurait souscrit
nous aurions souscrit
vous auriez souscrit
ils auraient souscrit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse souscrit
tu eusses souscrit
il eût souscrit
nous eussions souscrit
vous eussiez souscrit
ils eussent souscrit

Impératif présent
souscris
souscrivons
souscrivez

Impératif passé
aie souscrit
ayons souscrit
ayez souscrit

Participe présent
souscrivant

Participe passé
souscrit
ayant souscrit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 04:58


transcrire - a transcrie

transcrire - a transcrie

Se conjugă la fel ca verbul écrire (a scrie).
Indicatif présent
je transcris
tu transcris
il transcrit
nous transcrivons
vous transcrivez
ils transcrivent

Indicatif imparfait
je transcrivais
tu transcrivais
il transcrivait
nous transcrivions
vous transcriviez
ils transcrivaient

Indicatif passé simple
je transcrivis
tu transcrivis
il transcrivit
nous transcrivîmes
vous transcrivîtes
ils transcrivirent

Indicatif futur simple
je transcrirai
tu transcriras
il transcrira
nous transcrirons
vous transcrirez
ils transcriront

Indicatif passé composé
j' ai transcrit
tu as transcrit
il a transcrit
nous avons transcrit
vous avez transcrit
ils ont transcrit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais transcrit
tu avais transcrit
il avait transcrit
nous avions transcrit
vous aviez transcrit
ils avaient transcrit

Indicatif passé antérieur
j' eus transcrit
tu eus transcrit
il eut transcrit
nous eûmes transcrit
vous eûtes transcrit
ils eurent transcrit

Indicatif futur antérieur
j' aurai transcrit
tu auras transcrit
il aura transcrit
nous aurons transcrit
vous aurez transcrit
ils auront transcrit

Subjonctif présent
que je transcrive
que tu transcrives
qu'il transcrive
que nous transcrivions
que vous transcriviez
qu'ils transcrivent

Subjonctif imparfait
que je transcrivisse
que tu transcrivisses
qu'il transcrivît
que nous transcrivissions
que vous transcrivissiez
qu'ils transcrivissent

Subjonctif passé
que j' aie transcrit
que tu aies transcrit
qu'il ait transcrit
que nous ayons transcrit
que vous ayez transcrit
qu'ils aient transcrit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse transcrit
que tu eusses transcrit
qu'il eût transcrit
que nous eussions transcrit
que vous eussiez transcrit
qu'ils eussent transcrit

Conditionnel présent
je transcrirais
tu transcrirais
il transcrirait
nous transcririons
vous transcririez
ils transcriraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais transcrit
tu aurais transcrit
il aurait transcrit
nous aurions transcrit
vous auriez transcrit
ils auraient transcrit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse transcrit
tu eusses transcrit
il eût transcrit
nous eussions transcrit
vous eussiez transcrit
ils eussent transcrit

Impératif présent
transcris
transcrivons
transcrivez

Impératif passé
aie transcrit
ayons transcrit
ayez transcrit

Participe présent
transcrivant

Participe passé
transcrit
ayant transcrit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:02


parfaire - a desăvârși

parfaire - a desăvârși

Se conjugă la fel ca verbul faire (a face).
Indicatif présent
je parfais
tu parfais
il parfait
nous parfaisons
vous parfaites
ils parfont

Indicatif imparfait
je parfaisais
tu parfaisais
il parfaisait
nous parfaisions
vous parfaisiez
ils parfaisaient

Indicatif passé simple
je parfis
tu parfis
il parfit
nous parfîmes
vous parfîtes
ils parfirent

Indicatif futur simple
je parferai
tu parferas
il parfera
nous parferons
vous parferez
ils parferont

Indicatif passé composé
j' ai parfait
tu as parfait
il a parfait
nous avons parfait
vous avez parfait
ils ont parfait

Indicatif plus-que-parfait
j' avais parfait
tu avais parfait
il avait parfait
nous avions parfait
vous aviez parfait
ils avaient parfait

Indicatif passé antérieur
j' eus parfait
tu eus parfait
il eut parfait
nous eûmes parfait
vous eûtes parfait
ils eurent parfait

Indicatif futur antérieur
j' aurai parfait
tu auras parfait
il aura parfait
nous aurons parfait
vous aurez parfait
ils auront parfait

Subjonctif présent
que je parfasse
que tu parfasses
qu'il parfasse
que nous parfassions
que vous parfassiez
qu'ils parfassent

Subjonctif imparfait
que je parfisse
que tu parfisses
qu'il parfît
que nous parfissions
que vous parfissiez
qu'ils parfissent

Subjonctif passé
que j' aie parfait
que tu aies parfait
qu'il ait parfait
que nous ayons parfait
que vous ayez parfait
qu'ils aient parfait

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse parfait
que tu eusses parfait
qu'il eût parfait
que nous eussions parfait
que vous eussiez parfait
qu'ils eussent parfait

Conditionnel présent
je parferais
tu parferais
il parferait
nous parferions
vous parferiez
ils parferaient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais parfait
tu aurais parfait
il aurait parfait
nous aurions parfait
vous auriez parfait
ils auraient parfait

Conditionnel passé forme 2
j' eusse parfait
tu eusses parfait
il eût parfait
nous eussions parfait
vous eussiez parfait
ils eussent parfait

Impératif présent
parfais
parfaisons
parfaites

Impératif passé
aie parfait
ayons parfait
ayez parfait

Participe présent
parfaisant

Participe passé
parfait
ayant parfait

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:05


méfaire - a dăuna

méfaire - a dăuna

Se conjugă la fel ca verbul faire (a face).
Acest verb este foarte rar folosit.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:07


malfaire - a face rău

malfaire - a face rău

Se conjugă la fel ca verbul faire (a face).

Se utilizează doar la infinitiv: 
Il est enclin à malfaire. - El este înclinat la a face rău.

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:10


adjoindre - a da ca adjunct, ca ajutor

adjoindre - a da ca adjunct, ca ajutor

Se conjugă la fel ca verbul joindre (a alătura).
Indicatif présent
j' adjoins
tu adjoins
il adjoint
nous adjoignons
vous adjoignez
ils adjoignent

Indicatif imparfait
j' adjoignais
tu adjoignais
il adjoignait
nous adjoignions
vous adjoigniez
ils adjoignaient

Indicatif passé simple
j' adjoignis
tu adjoignis
il adjoignit
nous adjoignîmes
vous adjoignîtes
ils adjoignirent

Indicatif futur simple
j' adjoindrai
tu adjoindras
il adjoindra
nous adjoindrons
vous adjoindrez
ils adjoindront

Indicatif passé composé
j' ai adjoint
tu as adjoint
il a adjoint
nous avons adjoint
vous avez adjoint
ils ont adjoint

Indicatif plus-que-parfait
j' avais adjoint
tu avais adjoint
il avait adjoint
nous avions adjoint
vous aviez adjoint
ils avaient adjoint

Indicatif passé antérieur
j' eus adjoint
tu eus adjoint
il eut adjoint
nous eûmes adjoint
vous eûtes adjoint
ils eurent adjoint

Indicatif futur antérieur
j' aurai adjoint
tu auras adjoint
il aura adjoint
nous aurons adjoint
vous aurez adjoint
ils auront adjoint

Subjonctif présent
que j' adjoigne
que tu adjoignes
qu'il adjoigne
que nous adjoignions
que vous adjoigniez
qu'ils adjoignent

Subjonctif imparfait
que j' adjoignisse
que tu adjoignisses
qu'il adjoignît
que nous adjoignissions
que vous adjoignissiez
qu'ils adjoignissent

Subjonctif passé
que j' aie adjoint
que tu aies adjoint
qu'il ait adjoint
que nous ayons adjoint
que vous ayez adjoint
qu'ils aient adjoint

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse adjoint
que tu eusses adjoint
qu'il eût adjoint
que nous eussions adjoint
que vous eussiez adjoint
qu'ils eussent adjoint

Conditionnel présent
j' adjoindrais
tu adjoindrais
il adjoindrait
nous adjoindrions
vous adjoindriez
ils adjoindraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais adjoint
tu aurais adjoint
il aurait adjoint
nous aurions adjoint
vous auriez adjoint
ils auraient adjoint

Conditionnel passé forme 2
j' eusse adjoint
tu eusses adjoint
il eût adjoint
nous eussions adjoint
vous eussiez adjoint
ils eussent adjoint

Impératif présent
adjoins
adjoignons
adjoignez

Impératif passé
aie adjoint
ayons adjoint
ayez adjoint

Participe présent
adjoignant

Participe passé
adjoint
ayant adjoint

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:12


luire - a luci

luire - a luci

Indicatif présent
je luis - eu lucesc
tu luis
il luit
nous luisons
vous luisez
ils luisent

Indicatif imparfait
je luisais - eu luceam
tu luisais
il luisait
nous luisions
vous luisiez
ils luisaient

Indicatif passé simple
je luisis ou luis - eu lucii
tu luisis ou luis
il luisit ou luit
nous luisîmes ou luîmes
vous luisîtes ou luîtes
ils luisirent ou luirent

Indicatif futur simple
je luirai - eu voi luci
tu luiras
il luira
nous luirons
vous luirez
ils luiront

Indicatif passé composé
j' ai lui - eu am lucit
tu as lui
il a lui
nous avons lui
vous avez lui
ils ont lui

Indicatif plus-que-parfait
j' avais lui - eu lucisem
tu avais lui
il avait lui
nous avions lui
vous aviez lui
ils avaient lui

Indicatif passé antérieur
j' eus lui - eu am lucit
tu eus lui
il eut lui
nous eûmes lui
vous eûtes lui
ils eurent lui

Indicatif futur antérieur
j' aurai lui - eu voi fi lucit
tu auras lui
il aura lui
nous aurons lui
vous aurez lui
ils auront lui

Subjonctif présent
que je luise - să lucesc
que tu luises
qu'il luise
que nous luisions
que vous luisiez
qu'ils luisent

Subjonctif imparfait
que je luisisse - să lucesc
que tu luisisses
qu'il luisît
que nous luisissions
que vous luisissiez
qu'ils luisissent

Subjonctif passé
que j' aie lui - să fi lucit
que tu aies lui
qu'il ait lui
que nous ayons lui
que vous ayez lui
qu'ils aient lui

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse lui - să fi lucit
que tu eusses lui
qu'il eût lui
que nous eussions lui
que vous eussiez lui
qu'ils eussent lui

Conditionnel présent
je luirais - aș luci
tu luirais
il luirait
nous luirions
vous luiriez
ils luiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais lui - aș fi lucit
tu aurais lui
il aurait lui
nous aurions lui
vous auriez lui
ils auraient lui

Conditionnel passé forme 2
j' eusse lui - aș fi lucit
tu eusses lui
il eût lui
nous eussions lui
vous eussiez lui
ils eussent lui

Impératif présent
luis - lucește
luisons
luisez

Impératif passé
aie lui - să fi lucit
ayons lui
ayez lui

Participe présent
luisant - lucind

Participe passé
lui - lucit (fără feminin)
ayant lui

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:16


nuire - a dăuna

nuire - a dăuna

Se conjugă la fel ca verbul luire (a luci).
Indicatif présent
je nuis
tu nuis
il nuit
nous nuisons
vous nuisez
ils nuisent

Indicatif imparfait
je nuisais
tu nuisais
il nuisait
nous nuisions
vous nuisiez
ils nuisaient

Indicatif passé simple
je nuisis
tu nuisis
il nuisit
nous nuisîmes
vous nuisîtes
ils nuisirent

Indicatif futur simple
je nuirai
tu nuiras
il nuira
nous nuirons
vous nuirez
ils nuiront

Indicatif passé composé
j' ai nui
tu as nui
il a nui
nous avons nui
vous avez nui
ils ont nui

Indicatif plus-que-parfait
j' avais nui
tu avais nui
il avait nui
nous avions nui
vous aviez nui
ils avaient nui

Indicatif passé antérieur
j' eus nui
tu eus nui
il eut nui
nous eûmes nui
vous eûtes nui
ils eurent nui

Indicatif futur antérieur
j' aurai nui
tu auras nui
il aura nui
nous aurons nui
vous aurez nui
ils auront nui

Subjonctif présent
que je nuise
que tu nuises
qu'il nuise
que nous nuisions
que vous nuisiez
qu'ils nuisent

Subjonctif imparfait
que je nuisisse
que tu nuisisses
qu'il nuisît
que nous nuisissions
que vous nuisissiez
qu'ils nuisissent

Subjonctif passé
que j' aie nui
que tu aies nui
qu'il ait nui
que nous ayons nui
que vous ayez nui
qu'ils aient nui

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse nui
que tu eusses nui
qu'il eût nui
que nous eussions nui
que vous eussiez nui
qu'ils eussent nui

Conditionnel présent
je nuirais
tu nuirais
il nuirait
nous nuirions
vous nuiriez
ils nuiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais nui
tu aurais nui
il aurait nui
nous aurions nui
vous auriez nui
ils auraient nui

Conditionnel passé forme 2
j' eusse nui
tu eusses nui
il eût nui
nous eussions nui
vous eussiez nui
ils eussent nui

Impératif présent
nuis
nuisons
nuisez

Impératif passé
aie nui
ayons nui
ayez nui

Participe présent
nuisant

Participe passé
nui
ayant nui

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:19


dire - a spune

dire - a spune

Indicatif présent
je dis - eu spun
tu dis
il dit
nous disons
vous dites
ils disent

Indicatif imparfait
je disais - eu spuneam
tu disais
il disait
nous disions
vous disiez
ils disaient

Indicatif passé simple
je dis - eu spusei
tu dis
il dit
nous dîmes
vous dîtes
ils dirent

Indicatif futur simple
je dirai - eu voi spune
tu diras
il dira
nous dirons
vous direz
ils diront

Indicatif passé composé
j' ai dit - eu am spus
tu as dit
il a dit
nous avons dit
vous avez dit
ils ont dit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais dit - eu spusesem
tu avais dit
il avait dit
nous avions dit
vous aviez dit
ils avaient dit

Indicatif passé antérieur
j' eus dit - eu am spus
tu eus dit
il eut dit
nous eûmes dit
vous eûtes dit
ils eurent dit

Indicatif futur antérieur
j' aurai dit - eu voi fi spus
tu auras dit
il aura dit
nous aurons dit
vous aurez dit
ils auront dit

Subjonctif présent
que je dise - să spun
que tu dises
qu'il dise
que nous disions
que vous disiez
qu'ils disent

Subjonctif imparfait
que je disse - să spun
que tu disses
qu'il dît
que nous dissions
que vous dissiez
qu'ils dissent

Subjonctif passé
que j' aie dit - să fi spus
que tu aies dit
qu'il ait dit
que nous ayons dit
que vous ayez dit
qu'ils aient dit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse dit - să fi spus
que tu eusses dit
qu'il eût dit
que nous eussions dit
que vous eussiez dit
qu'ils eussent dit

Conditionnel présent
je dirais - aș spune
tu dirais
il dirait
nous dirions
vous diriez
ils diraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais dit - aș fi spus
tu aurais dit
il aurait dit
nous aurions dit
vous auriez dit
ils auraient dit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse dit - aș fi spus
tu eusses dit
il eût dit
nous eussions dit
vous eussiez dit
ils eussent dit

Impératif présent
dis - spune
disons
dites

Impératif passé
aie dit - să fi spus
ayons dit
ayez dit

Participe présent
disant - spunând

Participe passé
dit - spus
ayant dit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:21


redire - a spune din nou

redire - a spune din nou

Se conjugă la fel ca verbul dire (a spune).
Indicatif présent
je redis
tu redis
il redit
nous redisons
vous redites
ils redisent

Indicatif imparfait
je redisais
tu redisais
il redisait
nous redisions
vous redisiez
ils redisaient

Indicatif passé simple
je redis
tu redis
il redit
nous redîmes
vous redîtes
ils redirent

Indicatif futur simple
je redirai
tu rediras
il redira
nous redirons
vous redirez
ils rediront

Indicatif passé composé
j' ai redit
tu as redit
il a redit
nous avons redit
vous avez redit
ils ont redit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais redit
tu avais redit
il avait redit
nous avions redit
vous aviez redit
ils avaient redit

Indicatif passé antérieur
j' eus redit
tu eus redit
il eut redit
nous eûmes redit
vous eûtes redit
ils eurent redit

Indicatif futur antérieur
j' aurai redit
tu auras redit
il aura redit
nous aurons redit
vous aurez redit
ils auront redit

Subjonctif présent
que je redise
que tu redises
qu'il redise
que nous redisions
que vous redisiez
qu'ils redisent

Subjonctif imparfait
que je redisse
que tu redisses
qu'il redît
que nous redissions
que vous redissiez
qu'ils redissent

Subjonctif passé
que j' aie redit
que tu aies redit
qu'il ait redit
que nous ayons redit
que vous ayez redit
qu'ils aient redit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse redit
que tu eusses redit
qu'il eût redit
que nous eussions redit
que vous eussiez redit
qu'ils eussent redit

Conditionnel présent
je redirais
tu redirais
il redirait
nous redirions
vous rediriez
ils rediraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais redit
tu aurais redit
il aurait redit
nous aurions redit
vous auriez redit
ils auraient redit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse redit
tu eusses redit
il eût redit
nous eussions redit
vous eussiez redit
ils eussent redit

Impératif présent
redis
redisons
redites

Impératif passé
aie redit
ayons redit
ayez redit

Participe présent
redisant

Participe passé
redit
ayant redit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:25


maudire - a blestema

maudire - a blestema

Se conjugă la fel ca verbul finir (a termina).
Indicatif présent
je maudis - eu blestem
tu maudis
il maudit
nous maudissons
vous maudissez
ils maudissent

Indicatif imparfait
je maudissais - eu blestemam
tu maudissais
il maudissait
nous maudissions
vous maudissiez
ils maudissaient

Indicatif passé simple
je maudis - eu blestemai
tu maudis
il maudit
nous maudîmes
vous maudîtes
ils maudirent

Indicatif futur simple
je maudirai - eu voi blestema
tu maudiras
il maudira
nous maudirons
vous maudirez
ils maudiront

Indicatif passé composé
j' ai maudit - eu am blestemat
tu as maudit
il a maudit
nous avons maudit
vous avez maudit
ils ont maudit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais maudit - eu blestemasem
tu avais maudit
il avait maudit
nous avions maudit
vous aviez maudit
ils avaient maudit

Indicatif passé antérieur
j' eus maudit - eu am blestemat
tu eus maudit
il eut maudit
nous eûmes maudit
vous eûtes maudit
ils eurent maudit

Indicatif futur antérieur
j' aurai maudit - eu voi fi blestemat
tu auras maudit
il aura maudit
nous aurons maudit
vous aurez maudit
ils auront maudit

Subjonctif présent
que je maudisse - să blestem
que tu maudisses
qu'il maudisse
que nous maudissions
que vous maudissiez
qu'ils maudissent

Subjonctif imparfait
que je maudisse - să blestem
que tu maudisses
qu'il maudît
que nous maudissions
que vous maudissiez
qu'ils maudissent

Subjonctif passé
que j' aie maudit - să fi blestemat
que tu aies maudit
qu'il ait maudit
que nous ayons maudit
que vous ayez maudit
qu'ils aient maudit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse maudit - să fi blestemat
que tu eusses maudit
qu'il eût maudit
que nous eussions maudit
que vous eussiez maudit
qu'ils eussent maudit

Conditionnel présent
je maudirais - aș blestema
tu maudirais
il maudirait
nous maudirions
vous maudiriez
ils maudiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais maudit - aș fi blestemat
tu aurais maudit
il aurait maudit
nous aurions maudit
vous auriez maudit
ils auraient maudit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse maudit - aș fi blestemat
tu eusses maudit
il eût maudit
nous eussions maudit
vous eussiez maudit
ils eussent maudit

Impératif présent
maudis - blestemă
maudissons
maudissez

Impératif passé
aie maudit - să fi blestemat
ayons maudit
ayez maudit

Participe présent
maudissant - blestemând

Participe passé
maudit - blestemat
ayant maudit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:27


médire - a vorbi de rău, a bârfi

médire - a vorbi de rău, a bârfi

Indicatif présent
je médis - eu bârfesc
tu médis
il médit
nous médisons
vous médisez
ils médisent

Indicatif imparfait
je médisais - eu bârfeam
tu médisais
il médisait
nous médisions
vous médisiez
ils médisaient

Indicatif passé simple
je médis - eu bârfii
tu médis
il médit
nous médîmes
vous médîtes
ils médirent

Indicatif futur simple
je médirai - eu voi bârfi
tu médiras
il médira
nous médirons
vous médirez
ils médiront

Indicatif passé composé
j' ai médit - eu am bârfit
tu as médit
il a médit
nous avons médit
vous avez médit
ils ont médit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais médit - eu bârfisem
tu avais médit
il avait médit
nous avions médit
vous aviez médit
ils avaient médit

Indicatif passé antérieur
j' eus médit - eu am bârfit
tu eus médit
il eut médit
nous eûmes médit
vous eûtes médit
ils eurent médit

Indicatif futur antérieur
j' aurai médit - eu voi fi bârfit
tu auras médit
il aura médit
nous aurons médit
vous aurez médit
ils auront médit

Subjonctif présent
que je médise - să bârfesc
que tu médises
qu'il médise
que nous médisions
que vous médisiez
qu'ils médisent

Subjonctif imparfait
que je médisse - să bârfesc
que tu médisses
qu'il médît
que nous médissions
que vous médissiez
qu'ils médissent

Subjonctif passé
que j' aie médit - să fi bârfit
que tu aies médit
qu'il ait médit
que nous ayons médit
que vous ayez médit
qu'ils aient médit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse médit - să fi bârfit
que tu eusses médit
qu'il eût médit
que nous eussions médit
que vous eussiez médit
qu'ils eussent médit

Conditionnel présent
je médirais - aș bârfi
tu médirais
il médirait
nous médirions
vous médiriez
ils médiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais médit - aș fi bârfit
tu aurais médit
il aurait médit
nous aurions médit
vous auriez médit
ils auraient médit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse médit - aș fi bârfit
tu eusses médit
il eût médit
nous eussions médit
vous eussiez médit
ils eussent médit

Impératif présent
médis - bârfește
médisons
médisez

Impératif passé
aie médit - să fi bârfit
ayons médit
ayez médit

Participe présent
médisant - bârfind

Participe passé
médit - bârfit
ayant médit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:30


contredire - a contrazice

contredire - a contrazice

Se conjugă la fel ca verbul médire (a vorbi de rău).
Indicatif présent
je contredis
tu contredis
il contredit
nous contredisons
vous contredisez
ils contredisent

Indicatif imparfait
je contredisais
tu contredisais
il contredisait
nous contredisions
vous contredisiez
ils contredisaient

Indicatif passé simple
je contredis
tu contredis
il contredit
nous contredîmes
vous contredîtes
ils contredirent

Indicatif futur simple
je contredirai
tu contrediras
il contredira
nous contredirons
vous contredirez
ils contrediront

Indicatif passé composé
j' ai contredit
tu as contredit
il a contredit
nous avons contredit
vous avez contredit
ils ont contredit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais contredit
tu avais contredit
il avait contredit
nous avions contredit
vous aviez contredit
ils avaient contredit

Indicatif passé antérieur
j' eus contredit
tu eus contredit
il eut contredit
nous eûmes contredit
vous eûtes contredit
ils eurent contredit

Indicatif futur antérieur
j' aurai contredit
tu auras contredit
il aura contredit
nous aurons contredit
vous aurez contredit
ils auront contredit

Subjonctif présent
que je contredise
que tu contredises
qu'il contredise
que nous contredisions
que vous contredisiez
qu'ils contredisent

Subjonctif imparfait
que je contredisse
que tu contredisses
qu'il contredît
que nous contredissions
que vous contredissiez
qu'ils contredissent

Subjonctif passé
que j' aie contredit
que tu aies contredit
qu'il ait contredit
que nous ayons contredit
que vous ayez contredit
qu'ils aient contredit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse contredit
que tu eusses contredit
qu'il eût contredit
que nous eussions contredit
que vous eussiez contredit
qu'ils eussent contredit

Conditionnel présent
je contredirais
tu contredirais
il contredirait
nous contredirions
vous contrediriez
ils contrediraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais contredit
tu aurais contredit
il aurait contredit
nous aurions contredit
vous auriez contredit
ils auraient contredit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse contredit
tu eusses contredit
il eût contredit
nous eussions contredit
vous eussiez contredit
ils eussent contredit

Impératif présent
contredis
contredisons
contredisez

Impératif passé
aie contredit
ayons contredit
ayez contredit

Participe présent
contredisant

Participe passé
contredit
ayant contredit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:34


dédire - a (se) dezice

dédire - a (se) dezice

Se conjugă la fel ca verbul médire (a vorbi de rău).
Indicatif présent
je dédis
tu dédis
il dédit
nous dédisons
vous dédisez
ils dédisent

Indicatif imparfait
je dédisais
tu dédisais
il dédisait
nous dédisions
vous dédisiez
ils dédisaient

Indicatif passé simple
je dédis
tu dédis
il dédit
nous dédîmes
vous dédîtes
ils dédirent

Indicatif futur simple
je dédirai
tu dédiras
il dédira
nous dédirons
vous dédirez
ils dédiront

Indicatif passé composé
j' ai dédit
tu as dédit
il a dédit
nous avons dédit
vous avez dédit
ils ont dédit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais dédit
tu avais dédit
il avait dédit
nous avions dédit
vous aviez dédit
ils avaient dédit

Indicatif passé antérieur
j' eus dédit
tu eus dédit
il eut dédit
nous eûmes dédit
vous eûtes dédit
ils eurent dédit

Indicatif futur antérieur
j' aurai dédit
tu auras dédit
il aura dédit
nous aurons dédit
vous aurez dédit
ils auront dédit

Subjonctif présent
que je dédise
que tu dédises
qu'il dédise
que nous dédisions
que vous dédisiez
qu'ils dédisent

Subjonctif imparfait
que je dédisse
que tu dédisses
qu'il dédît
que nous dédissions
que vous dédissiez
qu'ils dédissent

Subjonctif passé
que j' aie dédit
que tu aies dédit
qu'il ait dédit
que nous ayons dédit
que vous ayez dédit
qu'ils aient dédit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse dédit
que tu eusses dédit
qu'il eût dédit
que nous eussions dédit
que vous eussiez dédit
qu'ils eussent dédit

Conditionnel présent
je dédirais
tu dédirais
il dédirait
nous dédirions
vous dédiriez
ils dédiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais dédit
tu aurais dédit
il aurait dédit
nous aurions dédit
vous auriez dédit
ils auraient dédit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse dédit
tu eusses dédit
il eût dédit
nous eussions dédit
vous eussiez dédit
ils eussent dédit

Impératif présent
dédis
dédisons
dédisez

Impératif passé
aie dédit
ayons dédit
ayez dédit

Participe présent
dédisant

Participe passé
dédit
ayant dédit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:37


interdire - a interzice

interdire - a interzice

Se conjugă la fel ca verbul médire (a vorbi de rău).
Indicatif présent
j' interdis
tu interdis
il interdit
nous interdisons
vous interdisez
ils interdisent

Indicatif imparfait
j' interdisais
tu interdisais
il interdisait
nous interdisions
vous interdisiez
ils interdisaient

Indicatif passé simple
j' interdis
tu interdis
il interdit
nous interdîmes
vous interdîtes
ils interdirent

Indicatif futur simple
j' interdirai
tu interdiras
il interdira
nous interdirons
vous interdirez
ils interdiront

Indicatif passé composé
j' ai interdit
tu as interdit
il a interdit
nous avons interdit
vous avez interdit
ils ont interdit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais interdit
tu avais interdit
il avait interdit
nous avions interdit
vous aviez interdit
ils avaient interdit

Indicatif passé antérieur
j' eus interdit
tu eus interdit
il eut interdit
nous eûmes interdit
vous eûtes interdit
ils eurent interdit

Indicatif futur antérieur
j' aurai interdit
tu auras interdit
il aura interdit
nous aurons interdit
vous aurez interdit
ils auront interdit

Subjonctif présent
que j' interdise
que tu interdises
qu'il interdise
que nous interdisions
que vous interdisiez
qu'ils interdisent

Subjonctif imparfait
que j' interdisse
que tu interdisses
qu'il interdît
que nous interdissions
que vous interdissiez
qu'ils interdissent

Subjonctif passé
que j' aie interdit
que tu aies interdit
qu'il ait interdit
que nous ayons interdit
que vous ayez interdit
qu'ils aient interdit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse interdit
que tu eusses interdit
qu'il eût interdit
que nous eussions interdit
que vous eussiez interdit
qu'ils eussent interdit

Conditionnel présent
j' interdirais
tu interdirais
il interdirait
nous interdirions
vous interdiriez
ils interdiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais interdit
tu aurais interdit
il aurait interdit
nous aurions interdit
vous auriez interdit
ils auraient interdit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse interdit
tu eusses interdit
il eût interdit
nous eussions interdit
vous eussiez interdit
ils eussent interdit

Impératif présent
interdis
interdisons
interdisez

Impératif passé
aie interdit
ayons interdit
ayez interdit

Participe présent
interdisant

Participe passé
interdit
ayant interdit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:40


prédire - a prezice

prédire - a prezice

Se conjugă la fel ca verbul médire (a vorbi de rău).
Indicatif présent
je prédis
tu prédis
il prédit
nous prédisons
vous prédisez
ils prédisent

Indicatif imparfait
je prédisais
tu prédisais
il prédisait
nous prédisions
vous prédisiez
ils prédisaient

Indicatif passé simple
je prédis
tu prédis
il prédit
nous prédîmes
vous prédîtes
ils prédirent

Indicatif futur simple
je prédirai
tu prédiras
il prédira
nous prédirons
vous prédirez
ils prédiront

Indicatif passé composé
j' ai prédit
tu as prédit
il a prédit
nous avons prédit
vous avez prédit
ils ont prédit

Indicatif plus-que-parfait
j' avais prédit
tu avais prédit
il avait prédit
nous avions prédit
vous aviez prédit
ils avaient prédit

Indicatif passé antérieur
j' eus prédit
tu eus prédit
il eut prédit
nous eûmes prédit
vous eûtes prédit
ils eurent prédit

Indicatif futur antérieur
j' aurai prédit
tu auras prédit
il aura prédit
nous aurons prédit
vous aurez prédit
ils auront prédit

Subjonctif présent
que je prédise
que tu prédises
qu'il prédise
que nous prédisions
que vous prédisiez
qu'ils prédisent

Subjonctif imparfait
que je prédisse
que tu prédisses
qu'il prédît
que nous prédissions
que vous prédissiez
qu'ils prédissent

Subjonctif passé
que j' aie prédit
que tu aies prédit
qu'il ait prédit
que nous ayons prédit
que vous ayez prédit
qu'ils aient prédit

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse prédit
que tu eusses prédit
qu'il eût prédit
que nous eussions prédit
que vous eussiez prédit
qu'ils eussent prédit

Conditionnel présent
je prédirais
tu prédirais
il prédirait
nous prédirions
vous prédiriez
ils prédiraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais prédit
tu aurais prédit
il aurait prédit
nous aurions prédit
vous auriez prédit
ils auraient prédit

Conditionnel passé forme 2
j' eusse prédit
tu eusses prédit
il eût prédit
nous eussions prédit
vous eussiez prédit
ils eussent prédit

Impératif présent
prédis
prédisons
prédisez

Impératif passé
aie prédit
ayons prédit
ayez prédit

Participe présent
prédisant

Participe passé
prédit
ayant prédit

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:43


mettre - a pune

mettre - a pune

Indicatif présent
je mets - eu pun
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent

Indicatif imparfait
je mettais - eu puneam
tu mettais
il mettait
nous mettions
vous mettiez
ils mettaient

Indicatif passé simple
je mis - eu pusei
tu mis
il mit
nous mîmes
vous mîtes
ils mirent

Indicatif futur simple
je mettrai - eu voi pune
tu mettras
il mettra
nous mettrons
vous mettrez
ils mettront

Indicatif passé composé
j' ai mis - eu am pus
tu as mis
il a mis
nous avons mis
vous avez mis
ils ont mis

Indicatif plus-que-parfait
j' avais mis - eu pusesem
tu avais mis
il avait mis
nous avions mis
vous aviez mis
ils avaient mis

Indicatif passé antérieur
j' eus mis - eu am pus
tu eus mis
il eut mis
nous eûmes mis
vous eûtes mis
ils eurent mis

Indicatif futur antérieur
j' aurai mis - eu voi fi pus
tu auras mis
il aura mis
nous aurons mis
vous aurez mis
ils auront mis

Subjonctif présent
que je mette - să pun
que tu mettes
qu'il mette
que nous mettions
que vous mettiez
qu'ils mettent

Subjonctif imparfait
que je misse - să pun
que tu misses
qu'il mît
que nous missions
que vous missiez
qu'ils missent

Subjonctif passé
que j' aie mis - să fi pus
que tu aies mis
qu'il ait mis
que nous ayons mis
que vous ayez mis
qu'ils aient mis

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse mis - să fi pus
que tu eusses mis
qu'il eût mis
que nous eussions mis
que vous eussiez mis
qu'ils eussent mis

Conditionnel présent
je mettrais - aș pune
tu mettrais
il mettrait
nous mettrions
vous mettriez
ils mettraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais mis - aș fi pus
tu aurais mis
il aurait mis
nous aurions mis
vous auriez mis
ils auraient mis

Conditionnel passé forme 2
j' eusse mis - aș fi pus
tu eusses mis
il eût mis
nous eussions mis
vous eussiez mis
ils eussent mis

Impératif présent
mets - pune
mettons
mettez

Impératif passé
aie mis - să fi pus
ayons mis
ayez mis

Participe présent
mettant - punând

Participe passé
mis - pus
ayant mis

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:45


paraître - a părea, a apare

paraître - a părea, a apare

Se conjugă cu avoir când arată acțiunea și cu être când arată starea. 
Indicatif présent
je parais - eu par
tu parais
il paraît
nous paraissons
vous paraissez
ils paraissent

Indicatif imparfait
je paraissais - eu păream
tu paraissais
il paraissait
nous paraissions
vous paraissiez
ils paraissaient

Indicatif passé simple
je parus - eu părui
tu parus
il parut
nous parûmes
vous parûtes
ils parurent

Indicatif futur simple
je paraîtrai - eu voi părea
tu paraîtras
il paraîtra
nous paraîtrons
vous paraîtrez
ils paraîtront

Indicatif passé composé
j' ai paru - eu am părut
tu as paru
il a paru
nous avons paru
vous avez paru
ils ont paru

Indicatif plus-que-parfait
j' avais paru - eu părusem
tu avais paru
il avait paru
nous avions paru
vous aviez paru
ils avaient paru

Indicatif passé antérieur
j' eus paru - eu am părut
tu eus paru
il eut paru
nous eûmes paru
vous eûtes paru
ils eurent paru

Indicatif futur antérieur
j' aurai paru - eu voi fi părut
tu auras paru
il aura paru
nous aurons paru
vous aurez paru
ils auront paru

Subjonctif présent
que je paraisse - să par
que tu paraisses
qu'il paraisse
que nous paraissions
que vous paraissiez
qu'ils paraissent

Subjonctif imparfait
que je parusse - să par
que tu parusses
qu'il parût
que nous parussions
que vous parussiez
qu'ils parussent

Subjonctif passé
que j' aie paru - să fi părut
que tu aies paru
qu'il ait paru
que nous ayons paru
que vous ayez paru
qu'ils aient paru

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse paru - să fi părut
que tu eusses paru
qu'il eût paru
que nous eussions paru
que vous eussiez paru
qu'ils eussent paru

Conditionnel présent
je paraîtrais - aș părea
tu paraîtrais
il paraîtrait
nous paraîtrions
vous paraîtriez
ils paraîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais paru - aș fi părut
tu aurais paru
il aurait paru
nous aurions paru
vous auriez paru
ils auraient paru

Conditionnel passé forme 2
j' eusse paru - aș fi părut
tu eusses paru
il eût paru
nous eussions paru
vous eussiez paru
ils eussent paru

Impératif présent
parais - să pari
paraissons
paraissez

Impératif passé
aie paru - să fi părut
ayons paru
ayez paru

Participe présent
paraissant - părând

Participe passé
paru - părut
ayant paru
étant paru(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:49


apparaître - a apărea

apparaître - a apărea

Se conjugă la fel ca verbul paraître (a părea).
Se conjugă cu avoir când arată acțiunea și cu être când arată starea.
Indicatif présent
j' apparais
tu apparais
il apparaît
nous apparaissons
vous apparaissez
ils apparaissent

Indicatif imparfait
j' apparaissais
tu apparaissais
il apparaissait
nous apparaissions
vous apparaissiez
ils apparaissaient

Indicatif passé simple
j' apparus
tu apparus
il apparut
nous apparûmes
vous apparûtes
ils apparurent

Indicatif futur simple
j' apparaîtrai
tu apparaîtras
il apparaîtra
nous apparaîtrons
vous apparaîtrez
ils apparaîtront

Indicatif passé composé
j' ai apparu
tu as apparu
il a apparu
nous avons apparu
vous avez apparu
ils ont apparu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais apparu
tu avais apparu
il avait apparu
nous avions apparu
vous aviez apparu
ils avaient apparu

Indicatif passé antérieur
j' eus apparu
tu eus apparu
il eut apparu
nous eûmes apparu
vous eûtes apparu
ils eurent apparu

Indicatif futur antérieur
j' aurai apparu
tu auras apparu
il aura apparu
nous aurons apparu
vous aurez apparu
ils auront apparu

Subjonctif présent
que j' apparaisse
que tu apparaisses
qu'il apparaisse
que nous apparaissions
que vous apparaissiez
qu'ils apparaissent

Subjonctif imparfait
que j' apparusse
que tu apparusses
qu'il apparût
que nous apparussions
que vous apparussiez
qu'ils apparussent

Subjonctif passé
que j' aie apparu
que tu aies apparu
qu'il ait apparu
que nous ayons apparu
que vous ayez apparu
qu'ils aient apparu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse apparu
que tu eusses apparu
qu'il eût apparu
que nous eussions apparu
que vous eussiez apparu
qu'ils eussent apparu

Conditionnel présent
j' apparaîtrais
tu apparaîtrais
il apparaîtrait
nous apparaîtrions
vous apparaîtriez
ils apparaîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais apparu
tu aurais apparu
il aurait apparu
nous aurions apparu
vous auriez apparu
ils auraient apparu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse apparu
tu eusses apparu
il eût apparu
nous eussions apparu
vous eussiez apparu
ils eussent apparu

Impératif présent
apparais
apparaissons
apparaissez

Impératif passé
aie apparu
ayons apparu
ayez apparu

Participe présent
apparaissant

Participe passé
apparu
ayant apparu
étant apparu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:51


disparaître - a dispărea

disparaître - a dispărea

Se conjugă la fel ca verbul paraître (a părea).
Se conjugă cu avoir când arată acțiunea și cu être când arată starea.
Indicatif présent
je disparais
tu disparais
il disparaît
nous disparaissons
vous disparaissez
ils disparaissent

Indicatif imparfait
je disparaissais
tu disparaissais
il disparaissait
nous disparaissions
vous disparaissiez
ils disparaissaient

Indicatif passé simple
je disparus
tu disparus
il disparut
nous disparûmes
vous disparûtes
ils disparurent

Indicatif futur simple
je disparaîtrai
tu disparaîtras
il disparaîtra
nous disparaîtrons
vous disparaîtrez
ils disparaîtront

Indicatif passé composé
j' ai disparu
tu as disparu
il a disparu
nous avons disparu
vous avez disparu
ils ont disparu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais disparu
tu avais disparu
il avait disparu
nous avions disparu
vous aviez disparu
ils avaient disparu

Indicatif passé antérieur
j' eus disparu
tu eus disparu
il eut disparu
nous eûmes disparu
vous eûtes disparu
ils eurent disparu

Indicatif futur antérieur
j' aurai disparu
tu auras disparu
il aura disparu
nous aurons disparu
vous aurez disparu
ils auront disparu

Subjonctif présent
que je disparaisse
que tu disparaisses
qu'il disparaisse
que nous disparaissions
que vous disparaissiez
qu'ils disparaissent

Subjonctif imparfait
que je disparusse
que tu disparusses
qu'il disparût
que nous disparussions
que vous disparussiez
qu'ils disparussent

Subjonctif passé
que j' aie disparu
que tu aies disparu
qu'il ait disparu
que nous ayons disparu
que vous ayez disparu
qu'ils aient disparu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse disparu
que tu eusses disparu
qu'il eût disparu
que nous eussions disparu
que vous eussiez disparu
qu'ils eussent disparu

Conditionnel présent
je disparaîtrais
tu disparaîtrais
il disparaîtrait
nous disparaîtrions
vous disparaîtriez
ils disparaîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais disparu
tu aurais disparu
il aurait disparu
nous aurions disparu
vous auriez disparu
ils auraient disparu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse disparu
tu eusses disparu
il eût disparu
nous eussions disparu
vous eussiez disparu
ils eussent disparu

Impératif présent
disparais
disparaissons
disparaissez

Impératif passé
aie disparu
ayons disparu
ayez disparu

Participe présent
disparaissant

Participe passé
disparu
ayant disparu
étant disparu(e)

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:54


comparaître - a compărea

comparaître - a compărea

Se conjugă la fel ca verbul paraître (a părea).
Indicatif présent
je comparais
tu comparais
il comparaît
nous comparaissons
vous comparaissez
ils comparaissent

Indicatif imparfait
je comparaissais
tu comparaissais
il comparaissait
nous comparaissions
vous comparaissiez
ils comparaissaient

Indicatif passé simple
je comparus
tu comparus
il comparut
nous comparûmes
vous comparûtes
ils comparurent

Indicatif futur simple
je comparaîtrai
tu comparaîtras
il comparaîtra
nous comparaîtrons
vous comparaîtrez
ils comparaîtront

Indicatif passé composé
j' ai comparu
tu as comparu
il a comparu
nous avons comparu
vous avez comparu
ils ont comparu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais comparu
tu avais comparu
il avait comparu
nous avions comparu
vous aviez comparu
ils avaient comparu

Indicatif passé antérieur
j' eus comparu
tu eus comparu
il eut comparu
nous eûmes comparu
vous eûtes comparu
ils eurent comparu

Indicatif futur antérieur
j' aurai comparu
tu auras comparu
il aura comparu
nous aurons comparu
vous aurez comparu
ils auront comparu

Subjonctif présent
que je comparaisse
que tu comparaisses
qu'il comparaisse
que nous comparaissions
que vous comparaissiez
qu'ils comparaissent

Subjonctif imparfait
que je comparusse
que tu comparusses
qu'il comparût
que nous comparussions
que vous comparussiez
qu'ils comparussent

Subjonctif passé
que j' aie comparu
que tu aies comparu
qu'il ait comparu
que nous ayons comparu
que vous ayez comparu
qu'ils aient comparu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse comparu
que tu eusses comparu
qu'il eût comparu
que nous eussions comparu
que vous eussiez comparu
qu'ils eussent comparu

Conditionnel présent
je comparaîtrais
tu comparaîtrais
il comparaîtrait
nous comparaîtrions
vous comparaîtriez
ils comparaîtraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais comparu
tu aurais comparu
il aurait comparu
nous aurions comparu
vous auriez comparu
ils auraient comparu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse comparu
tu eusses comparu
il eût comparu
nous eussions comparu
vous eussiez comparu
ils eussent comparu

Impératif présent
comparais
comparaissons
comparaissez

Impératif passé
aie comparu
ayons comparu
ayez comparu

Participe présent
comparaissant

Participe passé
comparu
ayant comparu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 05:57


perdre - a pierde

perdre - a pierde

Indicatif présent
je perds - eu pierd
tu perds
il perd
nous perdons
vous perdez
ils perdent

Indicatif imparfait
je perdais - eu pierdeam
tu perdais
il perdait
nous perdions
vous perdiez
ils perdaient

Indicatif passé simple
je perdis - eu pierdui
tu perdis
il perdit
nous perdîmes
vous perdîtes
ils perdirent

Indicatif futur simple
je perdrai - eu voi pierde
tu perdras
il perdra
nous perdrons
vous perdrez
ils perdront

Indicatif passé composé
j' ai perdu - eu am pierdut
tu as perdu
il a perdu
nous avons perdu
vous avez perdu
ils ont perdu

Indicatif plus-que-parfait
j' avais perdu - eu pierdusem
tu avais perdu
il avait perdu
nous avions perdu
vous aviez perdu
ils avaient perdu

Indicatif passé antérieur
j' eus perdu - eu am pierdut
tu eus perdu
il eut perdu
nous eûmes perdu
vous eûtes perdu
ils eurent perdu

Indicatif futur antérieur
j' aurai perdu - eu voi fi pierdut
tu auras perdu
il aura perdu
nous aurons perdu
vous aurez perdu
ils auront perdu

Subjonctif présent
que je perde - să pierd
que tu perdes
qu'il perde
que nous perdions
que vous perdiez
qu'ils perdent

Subjonctif imparfait
que je perdisse - să pierd
que tu perdisses
qu'il perdît
que nous perdissions
que vous perdissiez
qu'ils perdissent

Subjonctif passé
que j' aie perdu - să fi pierdut
que tu aies perdu
qu'il ait perdu
que nous ayons perdu
que vous ayez perdu
qu'ils aient perdu

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse perdu - să fi pierdut
que tu eusses perdu
qu'il eût perdu
que nous eussions perdu
que vous eussiez perdu
qu'ils eussent perdu

Conditionnel présent
je perdrais - aș pierde
tu perdrais
il perdrait
nous perdrions
vous perdriez
ils perdraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais perdu - aș fi pierdut
tu aurais perdu
il aurait perdu
nous aurions perdu
vous auriez perdu
ils auraient perdu

Conditionnel passé forme 2
j' eusse perdu - aș fi pierdut
tu eusses perdu
il eût perdu
nous eussions perdu
vous eussiez perdu
ils eussent perdu

Impératif présent
perds - pierzi
perdons
perdez

Impératif passé
aie perdu - să fi pierdut
ayons perdu
ayez perdu

Participe présent
perdant - pierzând

Participe passé
perdu - pierdut
ayant perdu

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 06:04


peindre - a zugrăvi, a picta

peindre - a zugrăvi, a picta

Indicatif présent
je peins - eu zugrăvesc
tu peins
il peint
nous peignons
vous peignez
ils peignent

Indicatif imparfait
je peignais - eu zugrăveam
tu peignais
il peignait
nous peignions
vous peigniez
ils peignaient

Indicatif passé simple
je peignis - eu zugrăvii
tu peignis
il peignit
nous peignîmes
vous peignîtes
ils peignirent

Indicatif futur simple
je peindrai - eu voi zugrăvi
tu peindras
il peindra
nous peindrons
vous peindrez
ils peindront

Indicatif passé composé
j' ai peint - eu am zugrăvit
tu as peint
il a peint
nous avons peint
vous avez peint
ils ont peint

Indicatif plus-que-parfait
j' avais peint - eu zugrăvisem
tu avais peint
il avait peint
nous avions peint
vous aviez peint
ils avaient peint

Indicatif passé antérieur
j' eus peint - eu am zugrăvit
tu eus peint
il eut peint
nous eûmes peint
vous eûtes peint
ils eurent peint

Indicatif futur antérieur
j' aurai peint - eu voi fi zugrăvit
tu auras peint
il aura peint
nous aurons peint
vous aurez peint
ils auront peint

Subjonctif présent
que je peigne - să zugrăvesc
que tu peignes
qu'il peigne
que nous peignions
que vous peigniez
qu'ils peignent

Subjonctif imparfait
que je peignisse - să zugrăvesc
que tu peignisses
qu'il peignît
que nous peignissions
que vous peignissiez
qu'ils peignissent

Subjonctif passé
que j' aie peint - să fi zugrăvit
que tu aies peint
qu'il ait peint
que nous ayons peint
que vous ayez peint
qu'ils aient peint

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse peint - să fi zugrăvit
que tu eusses peint
qu'il eût peint
que nous eussions peint
que vous eussiez peint
qu'ils eussent peint

Conditionnel présent
je peindrais - aș zugrăvi
tu peindrais
il peindrait
nous peindrions
vous peindriez
ils peindraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais peint - aș fi zugrăvit
tu aurais peint
il aurait peint
nous aurions peint
vous auriez peint
ils auraient peint

Conditionnel passé forme 2
j' eusse peint - aș fi zugrăvit
tu eusses peint
il eût peint
nous eussions peint
vous eussiez peint
ils eussent peint

Impératif présent
peins - zugrăvește
peignons
peignez

Impératif passé
aie peint - să fi zugrăvit
ayons peint
ayez peint

Participe présent
peignant - zugrăvind

Participe passé
peint - zugrăvit
ayant peint

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 06:08


atteindre - a atinge

atteindre - a atinge

Se conjugă la fel ca verbul peindre (a picta).
Indicatif présent
j' atteins
tu atteins
il atteint
nous atteignons
vous atteignez
ils atteignent

Indicatif imparfait
j' atteignais
tu atteignais
il atteignait
nous atteignions
vous atteigniez
ils atteignaient

Indicatif passé simple
j' atteignis
tu atteignis
il atteignit
nous atteignîmes
vous atteignîtes
ils atteignirent

Indicatif futur simple
j' atteindrai
tu atteindras
il atteindra
nous atteindrons
vous atteindrez
ils atteindront

Indicatif passé composé
j' ai atteint
tu as atteint
il a atteint
nous avons atteint
vous avez atteint
ils ont atteint

Indicatif plus-que-parfait
j' avais atteint
tu avais atteint
il avait atteint
nous avions atteint
vous aviez atteint
ils avaient atteint

Indicatif passé antérieur
j' eus atteint
tu eus atteint
il eut atteint
nous eûmes atteint
vous eûtes atteint
ils eurent atteint

Indicatif futur antérieur
j' aurai atteint
tu auras atteint
il aura atteint
nous aurons atteint
vous aurez atteint
ils auront atteint

Subjonctif présent
que j' atteigne
que tu atteignes
qu'il atteigne
que nous atteignions
que vous atteigniez
qu'ils atteignent

Subjonctif imparfait
que j' atteignisse
que tu atteignisses
qu'il atteignît
que nous atteignissions
que vous atteignissiez
qu'ils atteignissent

Subjonctif passé
que j' aie atteint
que tu aies atteint
qu'il ait atteint
que nous ayons atteint
que vous ayez atteint
qu'ils aient atteint

Subjonctif plus-que-parfait
que j' eusse atteint
que tu eusses atteint
qu'il eût atteint
que nous eussions atteint
que vous eussiez atteint
qu'ils eussent atteint

Conditionnel présent
j' atteindrais
tu atteindrais
il atteindrait
nous atteindrions
vous atteindriez
ils atteindraient

Conditionnel passé forme 1
j' aurais atteint
tu aurais atteint
il aurait atteint
nous aurions atteint
vous auriez atteint
ils auraient atteint

Conditionnel passé forme 2
j' eusse atteint
tu eusses atteint
il eût atteint
nous eussions atteint
vous eussiez atteint
ils eussent atteint

Impératif présent
atteins
atteignons
atteignez

Impératif passé
aie atteint
ayons atteint
ayez atteint

Participe présent
atteignant

Participe passé
atteint
ayant atteint

Autor: :
Ultima actualizare: 2018-10-24 06:12


contraindre - a constrânge

contraindre - a constrânge

Se conjugă la fel ca verbul peindre (a picta).
Indicatif présent
je contrains